Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Расскажи чуть подробней о ВТО, плиз. Хочу дать анонс в тему о совмещениии рисунка.

Оль, я постараюсь снять небольшую видяшку по ВТО. А то на словах это трудно объяснить. Вернее, объяснить то можно, но "в живую" оно наглядней.
"Мне надо, значит я все могу" - шикарный девиз!

Лила, я как-то даже думала в сторону девиза :-))). Оно само включается в нужный момент.
Я сама в ожидании, но уже могу понять радость обладания и вапще!

Женя, даааа! Это совершенно потрясающие ощущения! Я так поняла из твоей темы, что ты скоро тоже станешь счастливой обладательницей промки?;-) Очень, вот ооочень за тебя рада!
Совершенно другие ощущения, возможности, скорости...а стол...
Оля, только, скажи же, в один стол можно влюбиться!!!

О да! Я этот стол уже полгода наглаживаю :-)). Вот честно! Периодически к нему подхожу и ручками так провожу по нему нежно :-). Безумно приятные ощущения! И вот эта мощь, которая исходит от самой машины! Уххх!
Рада, что у тебя всё получилось! И промка пригодилась!:))

Ленусь, спасибо! Ага, ура-ура!!!:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки!Всем привет!
Сегодня закончила "дистанционные" :-) брюки! Из льна, типа "джинсы".Дистанционные потому,что клиентка в Финляндии, а я в Харькове.Брючки шились точной копией уже имеющихся, ей их передадут.Так вот там на карманах были заклепки.Ну...я думала,что смогу без пресса их поставить с помощью молотка.А вот и нет :-((. Но..!Дырочку-то я проделала, а исковерканную заклепку муж с огромным трудом таки смог выковырять из штанишек. Упс! И что же делать? И как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло".Пришила я туда бисерка и получилась своеобразная "заклепочка"!Я довольна своим маленьким открытием как слон! Так можно еще и пофантазировать на других каких-нибудь штанишках с разными бусинками!
Фото брюк ставить не буду,т.к. там ничего интересного нет, да и фигуры для демонстрации посадки тоже нет.А вот фото "находки" дааа! :-))
http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/221210171.3/0_9fe03_181ba387_L.jpg
Может кому и пригодиться эта мелочь!

 


Олечка, прекрасные работы. Смотрю и вдохновляюсь. Как вы делаете такую классную отстрочку брюк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорока20, спасибо!

Как вы делаете такую классную отстрочку брюк?

Эээ... ну сажусь за машинку и строчу :-))) Я не использую никакие приспособления или разметку. Все на глаз. Долгие годы тренировки, так сказать :-))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на сайте вышла первая статья февраля.
Сложная.
Но Оля смогла так сделать чертежи, что всё можно понять, если на то есть желание.

 

Это - топ Lanvin
banner.jpg

 

оформленный в статью
Моделирование трикотажного джемпера Lanvin

 

Оля, огромная тебе благодарность, от меня лично и от всего Сезона точно!:-)))

 

7.jpg
Джемпер со сложными драпировками Lanvin сшит из трикотажа. Сзади, по центру спины расположена застёжка молния. Моделирование сделано с учётом особенностей трикотажных полотен, и оно не подойдёт для не эластичных тканей. Статья рассчитана на знание основных принципов моделирования.

 

Моделирование проводим на прилегающей основе лифа, в нашем примере на 46 размер.
Прибавки на свободу облегания: по груди – 2см, по талии – 0см, по бедрам – 0см. Все прибавки даны на полуобхват.
8.jpg

 

На спинке раствор талиевой вытачки распределяем равномерно в боковой и центральный срез.
Талиевые вытачки на переде продлеваем до линии бёдер.
9.jpg

 

Разрезаем перед по линии талии и закрываем талиевые вытачки на верхней и нижней части лифа, продлив рез по вытачке до ВТГ.
10.jpg

 

На нижней части переда по правому боку откладываем 7см вниз от линии талии и 5см вправо от линии середины переда. Соединяем эти две точки прямой.
По левому боку откладываем 10см вниз от линии талии.
На верхней части лифа по правому боку откладываем 6см вверх от линии талии.
11.jpg

 

Соединяем верхнюю и нижнюю детали лифа по линии талии, временно соединив их бумажным скотчем. Верхняя и нижняя детали переда сойдутся только в центральной части (между линиями талевых вытачек), а по бокам располагаются внахлест. Соединяем прямой линией точки 6 и 10. Там, где линия 6-10 пересекает середину переда и линию правой талиевой вытачки, ставим точки а и в соответственно. Расстояние а-в делим на три равные части.
12.jpg

 

Разрезаем выкройку переда по линии 6-10. Удаляем скотч, который скреплял верх и низ лифа. Небольшой треугольник от нижней части лифа приклеиваем к верхней части слева, а другой треугольник приклеиваем к нижней части справа.
Делим отрезок а-в на три равных части. Ставим точки 1, 2, 3, 4 в местах деления. Из каждой точки проводим линию. Из точки 1 в нижнюю часть проймы, из точки 2 к вершине левой нагрудной вытачки, из точки 3 к центру горловины, из точки 4 к вершине правой нагрудной вытачки.
По низу лифа с левой стороны откладываем вправо 3см от бокового шва и соединяем эту точку с точкой 2 на отрезке по линии талии.
13.jpg

 

Разводим лиф на складки-драпировки.
Сначала нижнюю часть, как показано на чертеже. Обратите внимание, что верхнюю и нижнюю часть лифа мы соединяем в точке 10 по левому боковому шву! И между точками 2 и 2 образуется две складки с раствором каждой по 4.5см.
Вторым этапом разводим на складки-драпировки верхнюю часть лифа. Сначала закрываем левую нагрудную вытачку (луч от точки 2). Измеряем получившийся раствор вытачки-складки. В нашем примере он получился 12 см. Распределяем его поровну на первую и вторую складки (лучи из точек 1 и 2). В нашем примере получились две складки по 6см шириной.
Затем разрезаем выкройку от точки 3 до центра горловины и разводим ее на складку шириной 2см. И закрываем правую нагрудную вытачку (луч от точки 4). В нашем примере раствор вытачки получился 8см.
14.jpg

 

Распределяем поровну растворы третьей и четвертой складки: 8+2=10см, 10:2=5см. Получились две равные складки по 5см.
Чертим припуски по линиям драпировки так, как показано на чертеже ниже. Обратите внимание на припуски в районе линии талии - они формируют еще одну складку. Припуски по горловине, боковым и плечевым швам равны 1.5см, по низу изделия 4см.
15.jpg

 

Рукав на джемпере узкий одношовный. Припуск на свободу облегания по обхвату верхней части руки 2см.
Выкройка джемпера готова.
16.jpg

 

Точность моделирования проверяется на макете.
17.jpg

 

Статья подготовлена специально для сайта Сезон. Автор моделирования и макетирования OlgaLosss.
Любое копирование и цитирование разрешено только с указанием источника и активной ссылки на эту статью.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Лосс, ты Гений моделирования!

Оля,это можно повторять тысячу раз!
К этому ребусу даже не знаешь с какой стороны подойти)
Спасибо большое за такие подарки!!!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это никогда не понадобится, но всегда очень интересно. Я вижу спокойный, вдумчивый процесс созидания, иду за идеей, вижу, как она воплощается в совершенную скульптурную форму. Безупречность во всем, даже в чертежах. Мне больше нравится слово Элегантность в этой теме. Спасибо.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо всем огромное! Мне безумно приятно читать ваши отзывы! Это окрыляет и подстегивает к новым свершениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, после первого видеоролика об обработке горловины на платье со складкой по центру переда я пообещала показать как я обрабатываю горловину спинки косой бейкой. Выполняю обещанное. Не прошло и три года :-))).
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу вас поблагодарить и за топ Lanvin. Вы умеете понятно представить даже сложный материал. Спасибо вам и за вашу щедрость. Сейчас редко можно встретить в свободном доступе такую полезную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, благодарствую!
Чётко, ясно и по делу! 9 минут и горловина укрощена.:)
Хороший способ, чистый. При случае воспользуюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ великолепен.
Спасибо за статью!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какое прекрасное видео!
всё ясно, чётко, понятно.
И голос...такой же трогательный,как и твои нежные руки:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Срезала все лишнее по пройме, боку и низу спинки. А потом, когда собирала боковые швы, деталь спинки растянула до размеров бокового шва переда. Ну и ВТО, конечно. Пузыря на пояснице не случилось :-). И вытачек делать не надо. Ура!"

 

Интересный выход на трикотаже, получится ли так же сделать, если платье в пол, по косой, ткань 100% лен, с усадкой. Вытачки делать по спинке нельзя, они не решают проблему с пузырём, и не должно быть свободное по бедрам.
Наверно только методом тыка, т.к. такую разницу по боковому шву переда посадить на боковой шов спинки может и можно, ткань же по косой, но после стирки может шов повести или наоборот, будет пузырь по переду на боковом шве. Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альфина_22, я бы не рискнула такое провернуть не на трикотаже. Косой крой, конечно, более пластичный чем стандартный по долевой, но все же не на столько как трикотаж. И у косого кроя есть свои особенности. Если не нужны вытачки, но хочется приталенности по спинке, то я обычно делаю средний шов и равномерно распределяю растворы вытачек в него и в боковые швы.
А чтобы не образовывалось пузыря на пояснице, платье нужно делать со сводой по бедрам, т.к. когда ткань по косой, она растягивается под собственным весом в длину и при этом уменьшается в ширину. И если выкроить платье точно по бедрам, то в результате может оказаться, что платье стало Уже и застряло на бедрах. И вот тогда пузырь обеспечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, с днем рождения!!!!!

 

post-42275-1591174186_thumb.jpg

 

Руки швеи прославляют поэты.
Ткань шелестит и машинка жужжит,
День для швеи пролетит незаметно,
Любит она моделировать, шить.

 

Детские платья, рубашки мужские,
Рюши, оборки, карманы, манжет, —
Сделают руки швеи золотые,
Непостижимых работ для них нет.

 

С гордостью швеи с работы шагают:
Юбки, костюмы, плащи и жакет, —
Люди нарядные их окружают,
Эти изделия, словно привет

 

Швеям за их неустанную службу,
За непрерывный фантазии взлет.
Их мастерство будет важным и нужным,
Славу заслужит, признанье, почет.

 

post-42275-1591174780_thumb.jpgpost-42275-1591174803_thumb.jpgpost-42275-1591174818_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, дорогая, поздравляю с днём рождения!
Ты душа и сердце Сезона, вдохновитель и двигатель!
Здоровья, удачи, исполнения всего задуманного!
Счастья тебе и вашей семье!

 

post-31635-1591178410_thumb.jpg

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оленька, дорогая, самые тёплые поздравления с днём рождения!
Счастья, здоровья, благополучия, красоты!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...