Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Именно этот корсет правила 2 раза. Постепенно методом "научного тыка" формируя красивую грудь и прилегание под грудью. Заломов на талии и на спинке не было изначально. Так что править нужно было только ее.
Когда этот слой был подогнан идеально.... та-дамм.... распарываем полностью все швы и выкраиваем по ним верхний слой корсета из атласа. Детали должны совпадать вот просто идеально! Атласный слой проклеила дублерином и стачала детали на обоих слоях по отдельности. Тут хочу сказать, что просто выкроить все детали с припусками 1см не получилось, т.к после подгонки в некоторых местах просто не осталось этого 1го см. Поэтому все швы размечала и стачивала совмещая линии. Еще один нюанс (для тех кто еще только начинает свой швейный путь)- все швы скалываем булавками. Не сметываем, а именно скалываем булавками! Вот так:
0_1d2f67_3c60f146_L.jpg
Дело в том, что сметка все равно позволяет деталям смещаться относительно друг друга и в итоге у нас могут не совпасть линии разметки. А булавки держат ткань железно! Ничего никуда не смещается и строчка ложится точно в заданном месте на стачиваемых деталях.
Разутюживать швы очень удобно на колодке-шарике. У меня она сделана из пенопластового шарика, обклеенного дублерином. Сначала натягиваю сам шов с помощью двух булавок (вкалываю их в колодку), а потом растягиваю "чашку" в направлении поперек рельефного шва и тоже прикрепляю двумя булавками. Таким образом формую круглую "чашку" для груди.
0_1d2f6a_50cd402c_L.jpg0_1d2f69_ba86a8c8_L.jpg 0_1d2f68_fe710d23_L.jpg
Стачали все швы на обоих слоях, разутюжили припуски и теперь скалываем оба слоя вместе совмещая все рельефные швы.
0_1d2fa5_ce788234_L.jpg0_1d2fa4_a72eb0d0_L.jpg
Отстрачиваем рельефные швы через все слои корсета, одновременно формируя кулиски для костей. У меня по одной косточке в каждом рельефе, поэтому я отстрачивала рельефные швы только с одной стороны на расстоянии 1мм от шва и 7мм от первой строчки. 7мм как раз в самый раз для косточки в 5мм шириной. Она входит в такой тоннель плотно, но без титанических усилий :-))). (фото этого момента нету :-()
Далее даем строчку по верху корсета и обрабатываем верхний срез косой бейкой. Подрезаем и вставляем кости. Делаем закрепки возле нижних концов косточек. Кости должны встать в распор так, чтобы ткань хорошо натянулась на швах.
Дальше начинается процесс декора. В нашем случае я сначала притачала все юбки, т.к. девочка хотела чтобы кружево спускалось с корсета на юбку. Затем обтянула корсет кружевом Шантильи подрезая его по рисунку и закрепляя ручными потайными стежками. После обтяжки мы вместе с моей Машей расшили корсет золотым стеклярусом и пайетками. Моя б воля , я бы ничем не расшивала кружево ;-) Но девочке очень хотелось побольше золота и блеска. Ну... хозяин-барин :-))).
Еще несколько фото процесса расшивки бисером:
0_1d2f5e_a909884f_L.jpg0_1d2f5d_ad6d6e5c_L.jpg0_1d2f5c_d414b022_L.jpg
Ну вот собственно и все :-). Девочке платье очень понравилось. Не смотрите на выражение лица на фото :-))). Она просто очень стеснялась фотографироваться :-))).
Завтра продолжу парад выпускных :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхитительное платье!
СПАСИБО!
Протискиваюсь в первый зрительный ряд, боялась приступать к выпускному платью дочери, но после ваших подробнейших разъяснений вдохновилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх очень красиво!!!! Еще бы низ светлый и совсем богиня была бы.

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, чувствую, что в первый ряд зрителей даже со своим стулом я уже не помещаюсь)) Интересное платье получилось!

 

Смущает меня (не в именно твоем платье), в подобной конструкции такой момент: у нас есть внутренняя шнуровка и наружная декоративная молния. То есть получается, что шнуровка постоянно должна затягиваться на одну величину? А если захотелось ее чуток ослабить, то молния не застегнется?
Олечка, извини, если эти рассуждения невовремя. Давай их тогда в корсетную тему перенесем, а? ну правда хочется этот момент для себя прояснить)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смущает меня (не в именно твоем платье), в подобной конструкции такой момент: у нас есть внутренняя шнуровка и наружная декоративная молния. То есть получается, что шнуровка постоянно должна затягиваться на одну величину? А если захотелось ее чуток ослабить, то молния не застегнется?

 


У меня, кстати, тот же вопрос возник, когда дочке корсет шнуровала.

 

Оля, работа, как всегда, безупречная. С нетерпением жду продолжения. Я догадывалась, что будут выпускные. Уж очень долго Вы ничего не показывали в теме))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас есть внутренняя шнуровка и наружная декоративная молния. То есть получается, что шнуровка постоянно должна затягиваться на одну величину? А если захотелось ее чуток ослабить, то молния не застегнется?

Меня тоже этот вопрос все время занимал. Ответ на него "да". Шнуровку затягивать всегда нужно на одну и ту же величину иначе змейка не застегнется. Ослабить шнуровку нельзя. Можно наоборот, ее чуток затянуть (если вдрух случилось похудание ;-))) тогда платье слегка свободно на спинке получается, но этого совсем не видно и не критично.
Конечно, такие платья корсетные лучше делать только на одной шнуровке, но у меня все 3 выпускницы поставили условие чтобы шнуровку ни в коем случае не было видно и платье застегивалось именно на змейку. ИМХО это возможно только в индивидуальном пошиве, т.к. точные мерки тела есть и степень утяжки определена изначально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас есть внутренняя шнуровка и наружная декоративная молния. То есть получается, что шнуровка постоянно должна затягиваться на одну величину? А если захотелось ее чуток ослабить, то молния не застегнется?
Меня тоже этот вопрос все время занимал. Ответ на него "да". Шнуровку затягивать всегда нужно на одну и ту же величину иначе змейка не застегнется.

Полностью согласна с Ольгой! Скрытая шнуровка нужна только для того, что бы не видно было шнуровки корсета. Маскировать можно хоть молнией, хоть пуговками вряд...
Если девушка выбирает для идеальной фигуры КОРСЕТ ( а это всегда шнуровка) для своего платья, то это значит, что она готова терпеть утяжку. И внешняя застежка несет ТОЛЬКО эстетическую линию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье и бесподобная работа Мастера! Корсет на девушке, как влитой сидит.
Оля, спасибо тебе, что щедро делишься с нами не только своими работами, но и подробностями их изготовления.

 

А юбка в платье - это солнце?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, какое это чудо, твои работы! Просто мечта любой мастерицы, такие ручки и такая светлая голова! Спасибо, что радуешь своими шикарными работами!
Мы тут на галерке сидим и трепетно ждем продолжения, мест в партер (не то что в первый ряд!) давно не достать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А юбка в платье - это солнце?

Юбка там из 3х слоев :
1 слой (к ногам который) - полусолнце без сборки по талии. Он на 1см короче самого верхнего слоя и сшит из не прозрачного стрейч шифона.
2 слой (средний между подкладочным и верхним слоем) - одно солнце со сборкой. Коэффициент сборки 2:1. Он на 2см короче верхнего слоя и сшит из фатина средней жесткости.
3 слой (самый верхний) - одно солнце со сборкой. Коэффициент сборки 2:1. Сшит из прозрачного синтетического шифона.
Зачем такие сложности с разными длинами юбок? Дело в том что фатин очень цепляется за все что можно, за колготки в том числе, и убивает их нафик. Обрабатывать низ фатиновой юбки бейкой,кружавчиками и т.д. клиента категорически не хотела (и я тут с ней полностью согласна. это добавило бы только тяжести восприятия юбке). Так вот чтобы он не цеплялся ни за что его пришлось как-бы спрятать между верхним слоем и подкладкой.
Девочки, благодарю вас всех за отзывы! Я тут млею и таю от ваших комментариев!:-) Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарная работа.
Про корсет очень интересно, ибо я в свое время так и не дотянула данный процесс до конца, поскольку так и не поняла, как же это все делается)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра уже наступило, поэтому продолжу свой показ :-))).
Это платье было, пожалуй, самым трудоемким из всех. Девочка высокая, с очень большой грудью (размер 5-6 примерно). Нужно было сделать талию и "упаковать" красиво грудь. Поэтому опять корсет.
Фото на девочке получились абсолютно все размытые, к сожалению. У меня такое в первый раз - чтоб не получилась ни одна фотография. Видимо из-за того, что она сняла каблуки, стояла на цыпочках и качалась от усталости (приехали забирать платье поздно вечером в день последнего звонка и после некоторого празднования уже ;-)).
0_1d30a4_ccb5d0cd_L.jpg0_1d30a3_5ab7745a_L.jpg0_1d30a2_18f16b59_L.jpg
Хорошо что я все-таки сделала фото на манекене. Они получились четкими.
0_1d30a6_dac5f178_L.jpg0_1d30a8_379da678_L.jpg0_1d30a7_2c054f34_L.jpg
Чтобы понятно было о каком размере груди идет речь, фото в профиль (грудь набита ватином как получилось, поэтому такая несколько странная форма груди :-))). На девочке все сидит кругленько).
0_1d30a5_7242eef5_L.jpg
Подробности в следующем посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

урааа, я в первый ряд показа успелааааа))) Сейчас буду все долго, мееедленно, со смаком рассматривать)

 

Оля, ты все это кружево по лифу вручную собирала, элементами???? Это швейный подвиг!!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, снова корсет, снова утяжка на 10 см и "форматирование" груди:-).
Корсет, как и в предыдущем платье, многослойный. Точно так же первые два слоя - это бязь выкроенная по долевой вдоль талии и склеенная между собой паутиной. И вот с этого места начинаются отличия. Дело в том, что мне показалось что если сделать швы вразутюжку, то нитки просто не выдержат такого сумасшедшего напряжения и могут полопаться. Поэтому я метнулась в магазин , прикупила пару километров репсовой тесьмы шириной 1.5см и настрочила из нее кулиски для косточек, прихватывая оба припуска.
0_1d30ac_e508ea43_L.jpg0_1d30aa_22bd7828_L.jpg0_1d30a9_de3b4205_L.jpg
Затем скроила верхний слой корсета из стрейч шифона (нда... именно из него, т.к. ткань подходящего нам цвета оказалась именно в шифоне, и только в нем), проклеила его деталями из бязи с помощью все той же клеевой паутины, а сверху еще накрыла слоем шоколадного фатина, из которого у нас сделан верхний слой юбки (фото с фатиновым слоем нет). Вот тут то и случилась засада :-))).
0_1d30ad_32a9c940_L.jpg
Этот корсет на самом деле я шила первым и не распарывала после примерок основной слой, а сразу настрочила кулисы и вставила кости, наивно полагая, что когда я скрою верхний слой по лекалам и сошью его, то все идеально совпадет. Ага, щазз! Ничего подобного не произошло. Поэтому я второй, золотой корсет таки распорола сразу. А этот корсет пороть полностью все слои не было времени. И потом, я боялась повредить репсовую ленту. Вопчем ... распорола я только верхний шифоново-фатиновый слой, одела основной корсет на манекен, набила его ватином и каждую деталь верхнего слоя пришила к нему вручную с учетом всех " велосипедных треков". Да, черт возьми, это было долго. И да, наверное так никто никогда не делает и опытные корсетницы покрутят пальцем у виска. Но, я очень довольна, что так сделала, т.к. на самом деле из-за сильных выпуклостей-впуклостей на корсете очень актуальной оказалась обтяжка с учетом этих эффектов "велосипедного трека", когда например на выпуклой части нижний слой ткани получатся короче верхнего. В общем в результате моих мучений вышел совершенно гладкий, как литой корсет.:-).
Дальше переходим к юбке. Поскольку юбка у нас полное солнце (тоесть кружок), а гипюр прямой как рельса, садимся попой в кресло и методично ножничками очень аккуратно вырезаем 9,5 метров фестонов и кучу цветочных "букетиков" из середины ткани. У меня ушло на это занятие примерно 12 часов. Теперь всю эту красоту нужно нашить на фатиновую юбку солнце. И по идее все это надо бы нашивать ручками, потайными стежками нитками в тон. Но... я понимала, что я просто физически не успею пришить такое количество кружева вручную. Поэтому процесс пришлось несколько автоматизировать. Не скажу что это значительно ускорило процесс, но все-таки... Сначала я проклеила все кружевные элементы, включая фестоны клеевой паутинкой, которая идет такой полосочкой на бумажной основе.
12701.jpg
Полдня клеила, а потом еще полдня отдирала защитную бумажку :-))). Затем еще целый день ушел на то чтобы красиво разложить все кружева на фатине и приклеить их утюгом. Какая я молодец все-таки что закатала весь пол в своей мастерской сначала влагостойкими ОСБ плитами, а сверху низковорсовым ковролином!:-)))) Патамушта пришлось все это краскладывать и клеить на полу;-). К вечеру я уже не могла нормально встать на ноги из-за крепатуры мышц :-)))). Зато какая зарядка,А!:-))
После того как все приклеила пристрочила все кружева на машине в свободно ходовой технике (без пялец, естественно). На это у меня ушло еще 2 дня.
Теперь можно соединять юбки с корсетом и расшивать корсет кружевными мотивами. Перед тем как их пришить моя Маша вышила стеклярусом каждый мотив.
На фото вышитый мотив и начало процесса прикалывания кружев к корсету.
0_1d30ae_39058bc4_L.jpg0_1d30a1_c4885443_L.jpg0_1d30a0_b7c15b6_L.jpg
И снова-здорово, пришиваем каждый мотив ручками. Дооолго-доолго :-))).
Ну вот и весь рассказ.
Завтра продолжим ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ты все это кружево по лифу вручную собирала, элементами????

Таня, даааа :-))). И поскольку все элементы были одинаковые (не было симметричных, они все "смотрели" в одну сторону), то пришлось изрядно повозиться чтобы хоть какую-то видимость симметрии создать на лифе.
-----------------------------------------
Боже мой! Совсем забыла сказать слова благодарности Ju! Юля, спасибо вам преогромное за ваш МК по руликовым петлям! Я с такой скоростью и леххкостью никогда еще их не пришивала! Супер! петли пришила за 2 минуты!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, очень красивое у вас платье получаеться:))Спасибо за фото процесса, очень ценная информация и нужная !!!! у вас золотые руки :))

Изменено пользователем lanochka02
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Когда Вы спите, готовите и прочие домашние дела делаете?
Это же до невозможности красиво и трудоемко!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж в самом начале показа сказала "давно я так не напрягалась" :-))). 4 последних дня не спала вообще, до этого недели 2 спала по 4 часа в сутки. Все домашние заботы на себя взял мой любимый муж в это время. За что я ему безмерно благодарна!
В последний раз я так работала на износ еще в молодости, лет эдак надцать назад :-))). Не думала, что такое когда-нибудь повториться, но ... платьев было много, все они были сложные и я малость просчиталась со временем ;-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, прочитала все с превеликим удовольствием!
По Вашим рассказам надо писать УМК по швейному делу)
Все очень понятно и трудозатраты, технология налицо.
Платье фантастическое во всех смыслах.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пытались заказать подобные платья в этом году. Но я поняла, что не справлюсь, поэтому отказалась.
Преклоняюсь перед таким подвигом! Очень красиво и трудоёмко!
(Но если вдруг когда решусь, приду в вашу тему и ещё раз перечитаю технологию, на первый взгляд всё понятно, но знаю, что когда сама начнёшь, вопросы обязательно появятся.)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олюшка, ты не то чтобы Герой, ты супер Герой!
По нашим с тобой разговорам я знала, что у тебя происходит и что ты делаешь, но сегодня когда я все увидела.... все слова пропали !
Это невероятный труд и какой результат.
Корсеты у тебя получились идеальными!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я подписываюсь под каждым словом, платья великолепны, сидят идеально, вы Мастер!! Браво! За подробности спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...