Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Катаева Наталья, может подскажете/поможете мне.. Я имела глупость повесить норковую шубу во влажное помещение, ненадолго. Но мездра пересохла, стала сильно шершавой как наждачка, цепляется за подклад. Сама шуба шуршит как бумага, но несмотря на это не рвется и вполне мягкая шкурка. Шуба не усела, гне скукожилась, шкурки не сжались. Мех вообще ничуть не пострадал.
Может можно ее как то реанимировать, может заказать из интернета какой нибудь состав профессиональный для размягчения мездры.. Я бы с удовольствием отдала ее специалисту, но боюсь что таковых в моём маленьком городе просто нет.

Изменено пользователем Малинка КМС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела глупость повесить норковую шубу во влажное помещение, ненадолго. Но мездра пересохла, стала сильно шершавой как наждачка, цепляется за подклад. Сама шуба шуршит как бумага, но несмотря на это не рвется и вполне мягкая шкурка. Шуба не усела, гне скукожилась, шкурки не сжались. Мех вообще ничуть не пострадал.
Может можно ее как то реанимировать, может заказать из интернета какой нибудь состав профессиональный для размягчения мездры..

Если шубе немного лет, то мездра ещё может выдержать такое испытание, как переувлажнённое помещение. Насколько при высыхании шуба деформировалась Вы сейчас всё равно оценить не сможете, а совсем без деформации не обошлось - поверьте. Обрабатывать какими бы то ни было составами якобы "для смягчения" тоже не рекомендую - мягче она не станет, а испортить окончательно вполне возможно без знаний. Если нет возможности отдать шубу в химчистку, то нужно подпороть подкладку (доступ должен быть к каждому сантиметру площади кожевой ткани) и крайне осторожно разминать кожевую вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если шубе немного лет, то мездра ещё может выдержать такое испытание, как переувлажнённое помещение. Насколько при высыхании шуба деформировалась Вы сейчас всё равно оценить не сможете, а совсем без деформации не обошлось - поверьте. Обрабатывать какими бы то ни было составами якобы "для смягчения" тоже не рекомендую - мягче она не станет, а испортить окончательно вполне возможно без знаний. Если нет возможности отдать шубу в химчистку, то нужно подпороть подкладку (доступ должен быть к каждому сантиметру площади кожевой ткани) и крайне осторожно разминать кожевую вручную.

да, шубе пара сезонов. Доступ кожевой ткене есть, но вот шкурка совем не жесткая. Я даже не знаю как понятней объяснить, там как будто самый верхний слой кожи (мездры) потрескался мелко мелко и эти трещинки-шелушайки за все цепляются как липучка. Вот можно было бы как нибудь этот самый верхний тонюсенький слой счистить или как то отполировать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот можно было бы как нибудь этот самый верхний тонюсенький слой счистить или как то отполировать)
Попробуйте обычный школьный ластик-стирашку... только без фанатизма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех мастериц! начало моей истории на стр.94, где норку отдала на реставрацию и перешив после "хим.обработки" от племяша в машине.
Мастер сначала говорила что все не так страшно, что все вроде хорошо, все получается. Я еще докупила меха, чтобы скомбинировать и удлинить автоледи, т.к. попа мерзнет. Где-то она кусочки брала с рукава, их тоже надставили контрастным мехом. И вот время забирать шубку - приезжаю...Мало того, что она не готова, так еще и не сидит. "Видимо она у меня тут усохла" - на капюшоне у горловины - "и я хочу взять мех с внутренней части капюшона"...КОроче, зрелище очень плачевное. Кусочки меха вставленные на уровне груди с резким переходом цвета. Реально заплатки. полы стали разной длины... Результат не радует совсем. Собственно и результата нет. Фото приложу, Изначальный вариант - автоледи без темного меха. Девочки, милые, что мне теперь делать? можно ли как-то спасти, вырулить? у меня еще остался темный мех, на оторочку бортов, например, хватит. Кожевая до конца не восстановлена, местами жесткая, в основном на груди. И если нельзя спасти, то там еще спинка и рукава хорошие, куда их можно приспособить? post-49463-1451311685_thumb.jpg post-49463-1451311770_thumb.jpg

Изменено пользователем Лютика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по уму делать то надо все разбирать, конечно.Я бы взяла мех с капюшона, восстановила бы полочку.Снова набила, и выправила. Потом только собрала бы и поставила воротник стойку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нургуняна,
спасибо. а без жертвования капюшоном никак не обойтись? я вот думала сделать оторочку темной норкой бортов и какую-нить декоративную застежку ...но боюсь что будет выглядеть колхозно. вообще не знаю в какую сторону мозгами раскинуть.

Изменено пользователем Лютика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете вывернуть подклад и сфотографировать шубу ? Как швы пошли на полочке?Направление меха вдоль или поперёк?

Изменено пользователем Нюргуяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюргуяна, на шубе Лютика поперечное расположение меха, причём шкурки помимо высокой стрижки ещё и крашеные, ещё там и лазерная (фигурная) стрижка присутствует.

 

Лютика, если бы мне принесли такую шубу, то это был бы однозначно полный перекрой. Причём я бы рукава ниже кокетки взяла бы на реставрацию повреждённых мест на полочках и в капюшоне, а рукава сделала бы из контрастного меха.
То что сделала Вам "мастер" - руки оторвать по самые плечи. Полочку повело из-за того что куски меняла абы как. При повреждениях большой площади меха на полочке практически не возможно повреждённые места просто заменить без перекроя по новой выкройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может разобрать полочку и спинку и сделать вставки из жаккарда.я вот что то подобное делалаpost-46129-1451324171_thumb.jpg .Только вставки пошире и тон в тон? На этой шубке мех 6 см ,а жаккард 5 см.И длиннее будет шубка! А то эти тёмные вставки по низу рукава и подолгу очень портят шубку...

Изменено пользователем Нюргуяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может разобрать полочку и спинку и сделать вставки из жаккарда.я вот что то подобное делала
Нюргуяна, это мне или Вам сделать такие вставки проще простого))) Это надо всю шубу по шкуркам разобрать... Лично я тому "мастеру" не доверила бы даже крючки шубные менять, не то что перекрой шубы делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.....это точно.....обидно за людей....нельзя так работать....
Но может есть мастер скорняк там? Я вот советую походить по вашим ателье, как увидите набивочный стол весь истыканный гвоздями так и знайте....там работает скорняк! а то часто портные берутся за перекрой а подход у скорняка ведь не такой как у портного....

Изменено пользователем Нюргуяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюргуяна, а почему вы вставляете жаккард? И как его утепляете изнутри? Это обыкновенный жаккард, из которого костюмы шьют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас очень много заказов на перекрой шубки с отделкой жаккардом.Мода, наверное.Жаккард желательно пальтовый, но можно и костюмный, тогда обязательно продублеринить.А утеплитель обычный ...для шубки.post-46129-1451399182_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что шубу повело, это увидела даже я - не спец. поэтому шубу забрала как есть.внутренний капюшон по горловине дал усадку и никак не ложится теперь. в общем, я в печали, но теперь буду читать внимательно ваши советы, вдруг как-то можно вырулить.
на рукава контрастный мех поставить - что-то даже в голову ничего не приходит...какой именно мех там может смотреться хорошо?

 

шубка вроде не крашеная. это стрижка так идет - где темный волос - там почти не сострижен, остьевой виден. где светлый - подпушек.

Изменено пользователем Лютика
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но теперь буду читать внимательно ваши советы
Вот эта фраза очень обнадёживает :) Пожалуйста, почитайте внимательно. И у Вас всё получиться. Только, если Вы действительно будете ВНИМАТЕЛЬНО читать. Поверьте, на этом форме есть ВСЁ.
Удачи :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С наступающим Новым Годом!!!!!! Всем мастерицам желаю счастья, любви, творческих успехов!!!! Якутия как и весь Дальний Восток первым встретит Новый Год!!! А я обещаю Вам ,подниму бокал за всех форумчанок, за своих коллег, за Вас -золотые ручки!!!! Открытием этого года для меня стал ваш форум, такой нужный и единственный в своём роде!
С уважением, Нюргуяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем мастерицам :)
Вот пришла я и в вашу тему с шубкой.
Опыта по мехам - полный ноль. Но спрос в нашей глубинке есть, поэтому хочу освоить.
Принесли вот такую шубку - дочка заказчицы носила пару сезонов и лет 5 она потом лежала. Т.е. состояние практически новой. Мамуля существенно крупнее дочки. У дочки ОГ - 86, ОБ - 100. У мамы - ОГ - 129 ,ОБ - 135.
И хочет она (мама) сделать из дочкиной шубки жилетку. Реально ли это? Т.е. как я предполагаю (сужу исключительно по работе с тканью) из рукавов можно сделать вставки в бока.
Что это за мех - честно скажу, не знаю. Дама тоже не помнит.
О том, что с мехом никогда в жизни не работала, дама в курсе.

 

Как я предполагаю работать: выпороть рукав, распороть боковой шов, одеть на даму и рассчитать сколько нужно добавить в боках.
Это конечно по-дилетантски. Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Пока интересуют конструкторские вопросы: насколько реально переделать шубку в жилетку и в какую сторону двигаться. О том, что будем смотреть качество мездры после распорки - дама предупреждена. Школу скорняжки по мере возможности изучаю.

post-47018-1452070057_thumb.jpg

Изменено пользователем Астера
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Астера, прежде чем что-то делать подумайте вот над чем... Если бы Вам принесли не шубу, а пальто в такую переделку (из маленького 44 р-ра сделать 64 р-р) как бы Вы поступили?
Кстати, мех - кролик и брать его в ТАКУЮ переделку я не советую.

И хочет она (мама) сделать из дочкиной шубки жилетку. Реально ли это? Т.е. как я предполагаю (сужу исключительно по работе с тканью) из рукавов можно сделать вставки в бока.
А ширину груди где брать будете? Ширина спины что, у мамы такая же как у дочи? Вы с выкройками как работаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ширину груди где брать будете? Ширина спины что, у мамы такая же как у дочи? Вы с выкройками как работаете?

упс.. не обратила внимания на ширину спинки. Дубина я - в мехе не увидела. Спасибо.

 

Наталья, а вот такие залысины на рукавах можно убрать? Ширина рукава позволяет заузить, только как быть тогда с проймой..

post-47018-1452081154_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такие залысины на рукавах можно убрать?
Это на локте, да?
Ширина рукава позволяет заузить, только как быть тогда с проймой..
Какая ширина рукава должна быть по Вашему, если считаете, что "ширина позволяет"? Эта залысина, если убрать её уменьшением ширины рукава, съест всю прибавку на свободу облегания/движения (не менее 7 см) и нарушит топографию шкурки... Такие залысины убираются за счёт уменьшения длины рукава, а не ширины.

 

упс.. не обратила внимания на ширину спинки.

Поверьте, ШС не самая главная проблема при перекроя с маленького размера на большой (да ещё и с такой амплитудой), самая-самая головная боль это полочки и нагрудная вытачка. Потому как надо сделать так, чтобы этой самой вытачки и не видно было... И рукавов при увеличении на 20 размерных пунктов сильно мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это на локте, да? Такие залысины убираются за счёт уменьшения длины рукава, а не ширины.

Да, это на локте. Т.е. Рукав в таком случае должен стать короче как бы по модели?

Поверьте, ШС не самая главная проблема при перекроя с маленького размера на большой (да ещё и с такой амплитудой), самая-самая головная боль это полочки и нагрудная вытачка. Потому как надо сделать так, чтобы этой самой вытачки и не видно было... И рукавов при увеличении на 20 размерных пунктов сильно мало.

Озвучила я клиентке, что не выйдет жилетка. Но она просит все равно переделать. Пусть, говорит, не застегивается на груди - будет носить расстегнутую. В общем, пойдем дилетантским путем - на сколько хватит. Наличие/отсутсвие вытачки (т.е. хорошее прилегание по полочке) её тоже не особо смущает.
Наталья, Вы говорили что в перекрой такого кролика не стали бы брать. Какие там могут быть по технологии подводные камни? Может, где-то подобные вопросы обсуждали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Рукав в таком случае должен стать короче как бы по модели?
Да, как будто так задумано по модели....
Озвучила я клиентке, что не выйдет жилетка. Но она просит все равно переделать. Пусть, говорит, не застегивается на груди - будет носить расстегнутую. В общем, пойдем дилетантским путем - на сколько хватит. Наличие/отсутсвие вытачки (т.е. хорошее прилегание по полочке) её тоже не особо смущает.
Ещё раз призываю (уж не знаю как обратить Ваше внимание на это!) - ширина груди в шубе и ширина груди клиентки сравните эти величины, на сколько они разнятся. Если Вы тупо расширите в пройме, то получите огромную ширину проймы и отсутствие меха на груди... Как это носить? Кролик - не тот мех, в котором возможно сделать такую трансформацию конструкции стана только за счёт рукавов. Единственный вариант который возможен в этом случае - комбинирование с чем-то ещё, это может быть кожа или тёплый трикотаж (может и ручной вязки). Я бы спинку сделала из другого материала, а полочки из кролика, либо бочка из другого материала, а спинку и полочки меховые. И не надо думать, что "меха много" - поверьте - это видимость. Вытертые места под петлями и крючками в кролике трафаретного крашения вычинить практически невозможно. Приходится полностью менять шкурки иногда. Да и рукава там тоже наверняка потертости имеют.
Вы говорили что в перекрой такого кролика не стали бы брать. Какие там могут быть по технологии подводные камни?
Кролик этот посажен на клеевую, шьётся плохо, рвётся в процессе работы, результат всегда неудовлетворительный. Вещи из него дешёвые, и стоимость работы по сравнению со стоимостью вещи клиентам кажется очень дорогой)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...