Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Zvezdopad


Рекомендуемые сообщения


Класссс... люблю когда идеи "фонтанируют" :) Вот если бы они вылились на страничку эскизов "Топ-варианты бретелей для эластичных тканей"... было бы еще лучше, зрительные образы работают "зажигательней"!

 

У меня нет такой смешной штуки, как сканер. Принтер есть, а вот сканер как-то до сих пор был не нужен, но я подумаю;-) ... Ваш форум заставляет меня ( в хорошем смысле слова) постоянно что-то менять в себе, вот с трудом, но освоила анимацию, столько лет собиралась сделать наглядный курс по шёлку и мечта уже почти осуществилась, осталось чуть-чуть. А так, я несколько лет вела уроки по росписи, а вот до наглядных пособий всё как-то не доходили руки.

 

Может и не в тему, но тут вот фото - мои ученицы с работой одной из них. Это будущая подушка :-)

 

Если что - я в короткой юбке, в льняном костюме, этот костюм года три назад "обошел" все модные журналы, Мила Йович в таком демонстрировала сумки от Луис Вуйтон, и я в него влюбилась ( в костюм) . Сшила точную копию, но другого цвета.
Это, пожалуй, единственный раз был, когда я делала копию.

khuyi.jpg

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принтер есть, а вот сканер как-то до сих пор был не нужен,

Дык... страничку можно и цифровиком зафотать :)

 

тут вот фото - мои ученицы с работой одной из них. Это будущая подушка :-)

Жизнерадостно! А это вам в ответ... по ассоциации для вдохновления
"Розы" из кленовых листьев Очень просто. Очень красиво!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык... страничку можно и цифровиком зафотать :)
Жизнерадостно! А это вам в ответ... по ассоциации для вдохновления
"Розы" из кленовых листьев Очень просто. Очень красиво!

 

Хорошо, я так и сделаю:-) Это - об эскизах
А за ссылку - огромное спасибо, я так в детстве делала ... долго стояли листья...их воском нужно обрабатывать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё одна идея для эластичной ткани.
если убрать рукава и юбку, получится прекрасный топ на лето, я такой шила, но фото где-то найти не могу, а вот платье нашла:)

___.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме эту драпировку мы называем Х-драпировкой
Это платье - тоже ваше творение? :)
Такое впечатление, что юбка и верх из разных материалов или это ворс так "играет"? На юбке асимметричная драпировка?
А "модель", похоже, немножко беременная? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, это про эту синюю красоту Вы говорили, что "не уличное"? Да?
Если ДА, то поражаюсь как Вы вобще в нём хоть раз выходили именно на улицу... ну разве что по ковровой дорожке в таком... а то ведь жалко, по асфальту-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я давно не смеялась :))) Про слегка беременую модель :))
Это не модель, это я, и не слегка беременная, а просто , устала стоять - по мне устанавливали свет для съёмки. Дело это муторное... вот я и "скукошилась" :)))
А платье это да, слегка отсвечивает верхними половинками - тут это не так хорошо видно, так как свет пока только сверху. И юбка от этого кажется темнее.
Одела я его три раза , на спектакли, я была ведущей этих самых спектаклей, а так-же готовила их, и и шила все костюмы на танцовщиц, которые участвовали в них.
Платье сшито за 4 часа в ночь перед первым спектаклем. Как-то только в 9 вечера я задумалась о том, а в чём я сама-то буду :)))
Это мой любимый би-эластичный бархат.

 

Тут ещё одна модель. Топ прост до нельзя: две полосы ткани шириной по 45 см и длиной по 1.5 м и верёвочка, на которую эти два полотна собственно надеты, то есть верёвочка продёрнута в кулиски, простроченные по коротким срезам полотнищ. Для лета - прекрасная вещь. И завязывать эти полотнища можно , как душе угодно: сзади, на боку, обмотавшись два раза , а может быть у кого-то будут ещё версии :)

____.jpg

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье сшито за 4 часа в ночь перед первым спектаклем. Как-то только в 9 вечера я задумалась о том, а в чём я сама-то буду :)))

Дааа... шитье длинного платья да еще из бархата, всего 4 часа! Его же шить трудно, вы его что, без наметки шьете? А выкройка-основа была? А в случае платья моделирование проводилось или тоже типа... "две полосы ткани шириной по 45 см..." :)

 

А топ, действительно - простейший!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчина, Zvezdopad, только настоящий мастер может вспомнить про себя, когда время уже в обрез, и всё же появиться в шокинге! Уважаю!
И топ - красавец! Хотя конеша я бы не рискнула носить полупрозрачный вариант, но эт я так понимаю вариант для сцены, а из более плотной ткани - какого-нить бифлекса - будет тож ничуть не хуже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дааа... шитье длинного платья да еще из бархата, всего 4 часа! Его же шить трудно, вы его что, без наметки шьете? А выкройка-основа была? А в случае платья моделирование проводилось или тоже типа... "две полосы ткани шириной по 45 см..." :)

 

Т.В. , крой платья сделан по верхней, уже опробированной части ( выкройка мною уже была сделана, я шила такой топ), а низ подкраивался уже под топ "на ходу", рукав максимально обужен и длиннее на 15см , поэтому на его нижней части и образуется драпировка.

 

В периодах "цейтнота" мои мозги находят довольно быстро решение - всё равно выхода-то нет:-)

 

Теперь - самое главное, о чём я уже месяц не решаюсь сказать .
Здесь очень много внимания уделяется крою по "кому-то", я ни в коем случае не умаляю этой возможности. Но у меня какой-то свой, странный подход к этому вопросу.

 

Главное - модель, вот же она - передо мною ... я её тщательно замеряю, тоже своими какими-то методами, потом устанавливаю размер ( к примеру, 38-ой), лекало основы для всех размеров у меня есть. И вот, я беру мерки своей модели, и произвожу в этой "основе" коррекцию. То есть - у меня практически готовое платье на бумаге ( если фасон сложнейший) или на ткани, если он простой.

 

Далее - я стачиваю всё. Примеряю. Как правило коррекция по фигуре очень минимальная. Я никогда и ничего не смётываю.

 

Единственное, что делаю: вкалываю рукав ( пиджак), скалываю перпендикулярно швы булавками в некоторых сложных местах.
И ещё... очень чёткий и везде одинаковый припуск на шов ( за исключением подгибки)
Просто я шью-то давно, может с годами выработалось уже чутьё.
Себе я шью вообще без примерок.

 

Уффф...ну, наконец-то я сказала это:-)
Теперь можно кидать камни:-))))

 


Молодчина, Zvezdopad, только настоящий мастер может вспомнить про себя, когда время уже в обрез, и всё же появиться в шокинге! Уважаю!
И топ - красавец! Хотя конеша я бы не рискнула носить полупрозрачный вариант, но эт я так понимаю вариант для сцены, а из более плотной ткани - какого-нить бифлекса - будет тож ничуть не хуже

 

Тык...на том и стоим :-)

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уффф...ну, наконец-то я сказала это:-)

:)) Обратите внимание, что многие профи говорят о том, что используют "компот" из разных методик...
Интересно поговорить на эту тему, если вы не против. У каждого свой путь, расскажите подробнее о своем.
лекало основы для всех размеров у меня есть

Вы сами создали эти лекала или получили по наследству?
Если представить, что они "потерялись", ведь вы сумеете их восстановить?
я её тщательно замеряю, тоже своими какими-то методами

Вы всегда снимаете одни и те же мерки или, после визуальной оценки фигуры, действуете по-разному?
Просто я шью-то давно, может с годами выработалось уже чутьё.

Я прочла в Профиле, что вы шьете с раннего детства. Вас мама обучала крою, приемам работы с разными фигурами? Вы еще где-нибудь проходили обучение?
И ещё... очень чёткий и везде одинаковый припуск на шов ( за исключением подгибки)

Какова величина припуска? "Проколов" не случалось? Вам попадались клиентки с ооочень нестандартной фигурой, чтоб не знали "как к ним подступится"? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку с обсуждением приемов оценки фигуры, кроя и коррекций на примерке выделила в отдельную тему:
Я - ремесленник:) строю и подгоняю "основу" юбки так....
http://club.season.ru/index.php?showtopic=3254&hl=
Для обоснования самостоятельной ценности этого разговора цитирую Pavelina:
"Тем, кто не озабочен построением идеальной выкройки проще вот такой полумуляжный метод: примерно попали , а там на примерке -поглядим"...

 

А в этой теме - будем ждать новых творений, дизайнерских находок и разговоров в тему "Мода и гардероб" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Тем, кто не озабочен построением идеальной выкройки проще вот такой полумуляжный метод: примерно попали , а там на примерке -поглядим"...

 

йех...видимо, размножение веток станет ещё одним моим хобби :-)
Единственно с чем не согласна "примерно попали", это не крой , а мучение. Попасть примерно, это значит - не попасть.
По той выкройке попадание 98 процентов, если не брать криминальные случаи, когда уже и хирург не поможет :)

 

Ну, да ладно, двигаемся дальше....
Вот, домучала платье с размерами бёдер 113 и грудью 88.
Типичная груша.
Ткань отличная - натуральный шёлк с лазерной обработкой , расшитая пайетками. Фасон наворочен до такой степени, что хотелось плакать от того, что всё это шить, а видно будет только общее. Но се-ля-ви ... желание клиента - закон.

 

Значит так ... по груди драпировка, косточки на лифе, лиф проклеен, бёдра зрительно подняты сантиметров на 10-15 за счёт драпированого пояса, и ещё ньюанс, если сделать глубокий у-образный вырез, то ещё можно зрительно приподнять бёдра. Всё на подкладке из эластичного шифона.
В общем - фигура исправлена, а уж варварская расцветка - это из области той-же се-ля-ви ...

_____7.jpg

_____6.jpg

_____4.jpg

_____3.jpg

_____2.jpg

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось платье, и расцветка не такая уж и жуткая. У меня есть маленькое предложение по фотографии. Не будет лучше делать фон поспокойнее?
http://s.foto.radikal.ru/0703/8f41c84839c2t.jpg

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad, там было 2 фоты совершенно одинаковых, я одну удалила!
Ничё не поняла про размеры и про грушу :) Наверно это тонкости

 

Платье понравилось, девушке к лицу! особо - со зверушкой (отличный кста аксессуар :)))

 

Это моя зверушка :-)
Везде и всегда со мной - самый лучший мой друг и товарищ, вон и сейчас у ног, не наносилась ещё со мной за день - игрушку притащила - давай поиграем :-))

 

Юлико, есть такой термин "фигура-груша", тут где-то на форуме это давно обсуждается :-)

 

А платье именно ей и к лицу, к кому мы только ткань не прикладывали....а вот ей она подошла :-) Да и девушка хорошая по характеру, добрая.
А платье шилось для свадьбы в отеле "Риц", она там вроде свидетельницей будет...

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, да, читала про эти классификации, но я просто к тому что по жизни вобще для себя никак типы фигур не подразделяю, это наверно актуально лишь для тех кто по заказам шьёт, чтоб как-то ориентироваться :)

 

Про собачку - знаю-знаю! Узнаваемый персонаж :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! Очень хорошее платье.

Единственно с чем не согласна "примерно попали", это не крой , а мучение. Попасть примерно, это значит - не попасть.
По той выкройке попадание 98 процентов, если не брать криминальные случаи, когда уже и хирург не поможет :)

Не-еее! Примерно попали - это когда главное ( глубина вытачек) подходит, а с боковыми швами разберемся. Все равно, как правило, бока не совсем одинаковые и какую-то корректировку боковых швов проводить приходится почти всегда.
Был у меня случАй всех злее: я пришла устраиваться на работу в ателье и хозяйка мне дала задание сшить юбку по уже снятым меркам. Я так работать не люблю, но пришлось. Посчитала, раскроила. Бедра были намерены - 118 см. Жду клиентку на примерку. Когда я ее в окно увидела ( мне хозяйка ее еще издали показала) - пришла в ужас: какие там 118?, хорошо, если 114. Так и оказалось. А клиентка начальник и по должности и по сути. Мы юбочку одели, ручками держим, чтобы не падала, я говорю: " Ну вот, хорошо...." Она с недоумением в голосе: "И это Вы считаете хорошо?!"
-"конечно хорошо" - говорю, вытачки же попали....А боковые то ушить - какая проблема?!
Короче, обшивала я потом эту клиентку в течение года. Полный гардероб делала. Но по чужим меркам больше не работала никогда. А дело было в том, что хозяйку учили мерить ОБ, подложив книгу на живот, а меня - точно по бедрам, а прибавку выбирать уже потом. Это уже кстати, попутно о разнице методик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит так ... по груди драпировка, косточки на лифе, лиф проклеен, бёдра зрительно подняты сантиметров на 10-15 за счёт драпированого пояса, и ещё ньюанс, если сделать глубокий у-образный вырез, то ещё можно приподнять бёдра. Всё на подкладке из эластичного шифона.
В общем - фигура исправлена, а уж варварская расцветка - это из области той-же се-ля-ви ...

Везде пишут никаких драпировок на бедра для такого типа фигуры, а у вас получился другой эффект. Если я правильно поняла, то пояс находится на 10-15см выше линии бедер, но не на талии. А животика у клиентки нет.
Очень платье понравилось. Юбка интересная, с двойным эффектом.

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне понравилось платье, и расцветка не такая уж и жуткая. У меня есть маленькое предложение по фотографии. Не будет лучше делать фон поспокойнее?
http://s.foto.radikal.ru/0703/8f41c84839c2t.jpg

 

Хорошо ... в след раз буду тщательнее следить за заливкой фона.
Сильно не хотелось его менять - это полотно-фон студийный , он синий на самом деле. Просто свет установить сегодня не удалось, обходилась полу-мерами. Неудачные фото, цветопередача за счёт недостатка цвета слегка нарушена.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, книга на живот - это умереть не встать :-))))))))))
Вот это методика....я смеялась от души.

 

А если серьёзно, то большинство погрешности закладывается, как правило при крое (50 проц, примерно), 10 проц при снятии мерок, ещё 20 процентов набирается при смётывании деталей, вот от того и получается при примерке всё сикось-накось.

 

И вот , если убрать погрешность при построении выкройки максимально, то это уже залог успеха.

 

Но ... наверное, это всё мало принципиально... главное ;-) что б костюмчик сидел. А кто и как этого достигает - это уже не так важно :-)

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Везде пишут никаких драпировок на бедра для такого типа фигуры, а у вас получился другой эффект. Если я правильно поняла, то пояс находится на 10-15см выше линии бедер, но не на талии. А животика у клиентки нет.
Очень платье понравилось. Юбка интересная, с двойным эффектом.

 

Да, пояс ниже талии на 10-15 см , если учитывать, что в задрапированых местах он примерно 5 см.
Юбка простая 6-клинка, с разрезом по левой ноге почти от верха , просто там место завязывания пояса, и его концы создают эффект короткой второй юбки :-) Пояс довольно широкий - 35 см.

 

Ну ... я не знаю, можно или нет делать драпировку по линии бёдер, я не задумываюсь над тем, что можно,что нельзя.

 

Делаю, смотрю, красиво - оставляю, не нравится - убираю.

 

В этом платье самая сложная была верхняя часть, там ещё и воротник есть ... но его не видно, он по плечам идет ровно, а по переду и центру спины задрапирован. Скроен по косой, "посажен" на шифон. Воротник двойной.

 

На платье потребовалось 3.50 при ширине 1.10м

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ... наверное, это всё мало принципиально... главное ;-) что б костюмчик сидел. А кто и как этого достигает - это уже не так важно :-)

Я пришла к такому выводу, что для достижения этого результата каждый выбирает свой путь и их по сути три: кто-то предпочитает экономить время на крое и потом тратить его на примерки многочисленые. Это, в основном, люди гуманитарного склада, очень творчекие, ненавидящие в школе математику и ску-учные расчеты.
Кто-то любит как следует пораскинуть мозгами над построением точной выкройки и потом экономить время на примерках - этот путь отлично подходит людям с математическим складом ума и при этом обладающих творческим подходом. Тут на форуме, кстати, таких очень много, потому, что компьютеры более подвластны программистам и инженерам, чем простым портнихам прошлого века выпуска. Я никого не хочу обидеть, просто у меня много знакомых профессиональных портних старой закалки, которые даже слышать не хотят ни о компьютерах, ни об интернете, ни о лишних расчетах.
Так вот третий путь - цель вижу, препятствий не замечаю - путь портних многоопытных, трезво оценивающих задачу, ее условия, количество неизвестных и сроки исполнения.
Допустим приходит ко мне девушка, у нее по меркам почти стандартный 36-й и никаких излишеств. Ну и чего мне тратить время и бумагу на построение основы, моделирование и т.д, когда у меня имеется лекало, а уж корректировку на рост и "особенности" я могу сделать прямо на ткани.... А вот если придет крупногабаритная дама, требующая ообого подхода, так я уж лучше потрачу время на тщательный замер, построение, моделирование и иногда даже предварительный макет. Это была теория на основе анализа.
Сама я терпеть не могу долгие примерки, когда клиент "потеет и сползает" в примерочной и не дай господь еще и в обмороки падать норовит. Поэтому часто отдаю предпочтение точному построению. Но если везет , и приходит подходящая под лекало модель, то, конечно , время экономлю.
И из опыта еще скажу, что как бы точно я не строила основу, все равно на боковые и плечевые швы я оставляю припуски побольше. Можно все посчитать, можно научиться довольно точно учитывать асимметрию, потом потратить время на выкраивание асимметричных деталей ( раскладка в один слой будет в этом случае), но только зачем? На примерке переколоть плечо - это гораздо проще и быстрее.
Исключение -особо-сложные случаи, когда разница Бх составляет больше2- см - лучше просчитывать и кроить в один слой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, готова полностью подписаться под каждым Вашим словом .
Более точно невозможно и выразить. Один- в один такое же отношение и у меня.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...