Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как совместить Творчество, Бизнес и Семью?!


Рекомендуемые сообщения


нужно сначала обговорить, что мы условимся считать "удачным" - каков критерий гениальности творений? какой конкретно доход считать хорошим бизнесом? и какие результаты стремимся достичь в семье?

 

Согласна на 100%

 

У меня есть знакомый,владелец швейной фабрики.Пропускная система на производство-дактилоскопическая.Думаю,даже по этому критерию можно судить об успешности бизнеса.
Так вот когда его спрашиваешь,как дела,он говорит,что всё хорошо,но вот что-то хочется ещё лучше-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ОГРОМНЕЙШЕЕ за внимание к моему вопросу! Детей спать уложила и хотела быстренько всем ответить... Почитааалаааа... и пошла думать! Утро вечера мудренее. С наскоку не разобраться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот сколько раз уже люди приходили сюда с подобными вопросами - реакция на советы форумчан всегда одинаковая: "Нет, эти советы не правильные, скажите мне лучше то, что я хочу от вас услышать"))) Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад (с)...
Скажите, как можно, не зная вашей ситуации изнутри, поставить диагноз

 

Да бог его знает)) Например - вам не нужно заниматься именно этим бизнесом. Мало ли что мы хотим в жизни. Имхо, невозможно иметь сразу и море и поколено)) Можете спорить.

 

Пример успешного швейного бизнеса: Шанель. Работала до самой смерти, т.е. до 88 лет, не была замужем, не имела детей, но имела богатых покровителей-любовников, деньги которых ловко пускала в оборот. Вот так как-то...

 

Если бы я пришла за диагнозом, я бы полностью рассказала о моей проблеме и ждала ответ. Как на приеме у доктора)) Но мне не нужен диагноз моей ситуации. Мне нужно подтверждение или отрицание диагноза швейного дела в общем(если можно так сказать...))))) )

 

Первичный диагноз, наверное, такой: швейное дело("бизнесом" не называю,дабы не будоражить громким словом) хронически не может работать без хозяина и вдохновителя. И отсюда вытекает его полная несовместимость с семьей и творчеством...Ну , или если творчество впустить,то дело ковылять начинает и т.д. У меня так. А как у форумчан? Вижу что похожая ситуация у всех.

 

На примере с Шанель.... Бизнес и Творчество таки совместить можно... Но задачка в том, чтобы впустить и третий, равно-важный кусок "пирога" жизни в свою жизнь.

 

Пока ответ простой - это невозможно! Но интуитивно чувствую, что есть и другой вариант...

Изменено пользователем Кошкин Дом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы совместить Творчество, Бизнес и Семью, надо иметь три жизни... как минимум.
Потому как и в одной жизни не всегда и не всем удается просто творчество, просто бизнес, просто семья.
И то, нужно сначала обговорить, что мы условимся считать "удачным" - каков критерий гениальности творений? какой конкретно доход считать хорошим бизнесом? и какие результаты стремимся достичь в семье?

 


Кошкин Дом, разрешите высказать и свое мнение. Побывала на Вашем сайте. Визуально в техническом плане у Вас все ок (кроме цен :-) Так понимаю, что Вы "не шитьем единым"... Поддерживаю Нику. Как бы хорошо и красиво-понятно Вам не рассказывали другие, они рассказывают о СВОЕЙ СИТУАЦИИ в бизнесе. Нельзя примерять чужое платье. Да, можно выслушать советы. Но, все равно Ваш бизнес будет идти по вашему пути. Так же и в совмещении и влиянии друг на друга бизнеса и семьи: здесь только зависит именно от Вас как от женщины (а женщины разные и поступают по-разному), от Вашего желания вытянуть это на себе. Желаю Вам удачи.

 


Философствовать не буду!))) Вы абсолютно правы ! Я давно говорю - хорошо быть драконом с тремя головами, одна голова шьет, другая творит, третья мужа любит и детей растит))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все мы по жизни экспериментируем! Кошкин Дом, мне симпатичен этот Ваш подход:

Пока ответ простой - это невозможно! Но интуитивно чувствую, что есть и другой вариант...

Лично мне осознание того, что пытаюсь сделать невозможное - только придаёт драйва и уверенности ;) Безусловно, Вы самостоятельно решите свою ситуацию. Возможно, просто решив отпустить идею именно швейного бизнеса и попробовав реализовать творческость натуры на какой-либо другой стезе, которая не требует столь же много рутины, а значит, оставляет место для других радостей жизни (напр., семьи)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кошкин Дом, все таки и правда понятие "БИЗНЕСА" у нас разное. Вы скорей всего не по адресу обратились. У всех у нас здесь не "БИЗНЕС", а "САМОЗАНЯТОСТЬ". Здесь собрались люди которые творят на уровни своих сил заработок в виде зарплаты и не пытаются создать швейную империю.

 

Попробуйте почитать темы на осинке, там больше людей работающих и знающих в этом направлении. Но врядли вы там найдете ответ.

 

Лилии Пустовит, Михаил Воронин,Виктория Гресь..... на таких форумах не отвечают. Если я правильно поняла вы к такому уровню бизнеса стремитесь!?

 

О! САМОЗАНЯТОСТЬ! Классное слово! Я не знаю,какие люди собрались на этом форуме... думаю люди везде одинаковые....Есть те,которые довольны самозанятостью, есть и другие, которые понимают, что что-то не так, а подумать времени нет - работу надо работать...

 

О швейной империи помолчу...пока;)

 

На счет дизайнеров, которые носят брендовые имена... Конечно я снимаю перед ними шляпу!

 

Несколько лет назад в одежде, пошитой на нашем производстве( и созданной нами) я могла каждый день увидеть от двух до четырех мужчин в городе. Я в Днепропетровске живу. А летом в Крыму видеть одно-два изделия... Одежда не была с моим именем или именем мужа,на ней был наш логотип))) Но этого было достаточно, чтобы пережить "звезду" и все же закрыть такое хозяйство. Страсти нашего городка расписывать на буду, достаточно сказать, что старший сын до шести лет с няней вырос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кошкин Дом, мои слова, если Вас обидели - простите. Но я сказала правду.
Вы ждали, что я загляну в вашу тему и дам готовые решения - у меня их нет, я сама в поиске и у меня не всё так радужно, как хочется мне. У меня трое деток, чтобы успеть с ними - я работаю на дому, а не в красивом салоне на главной улице г.Донецка. Я в квартире даже ремонт не успеваю сделать, т.к. процесс производства не могу остановить, а остановлю, то на что буду жить - в этом месяце муж попал под сокращение и я сейчас кормилица. Я творческий человек, а времени на творчество не хватает, а творческие работы попадаются редко и почему-то они исходят от тех кто не миллионер, а человек хороший. И я с хватаюсь за этот заказ и отрываюсь на полную катушку, зная, что мне это не оплатят. А душа поёт, глаза горят от перенапряжения и ноги так отекают, что муж выносит из-за стола.
Я мечтала быть заменитой и выдающейся личностью, мечтала ещё школьницей. Думала, что всё просто, но я не знала что такое жизнь, что могут умирать родные, я не знала, что будет перестройка, я не знала, что мне очень-очень захочется много детей рожать и чтобы их вырастить надо в чём-то себе отказывать, даже отказаться от мечты - такое оно счастье.
У меня до сих пор много вопросов и очень мало ответов, но я точно знаю, что не захочу повторить путь великой Шанель, я конечно пойду СВОЕЙ дорогой.

 

Нет, Нет! Не обидели! Просто увидела Ваш сайт, Ваши работы(они шикарные!),Ваши цены(они достойные!) я обрадовалась и очень хотела услышать от Вас совершенно другую историю!

 

Вы действительно ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!

 


...Я творческий человек, а времени на творчество не хватает, а творческие работы попадаются редко и почему-то они исходят от тех кто не миллионер, а человек хороший. И я с хватаюсь за этот заказ и отрываюсь на полную катушку, зная, что мне это не оплатят. А душа поёт, глаза горят... это и есть Главный показатель! Эта ситуация абсолютно знакома!

 

Еще вчера я очень многое хотела Вам сказать... но сегодня поняла, что скажу, но позже...После Вашего последнего поста мы с мужем говорили до трех ночи)))))) И Вы знаете, открылось нечто новое , о чем мы только догадывались, но склеить в одну картинку не получалось... Спасибо Вам за ту эмоцию и искренность,которую Вы вложили в Ваше сообщение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да все мы по жизни экспериментируем! Кошкин Дом, мне симпатичен этот Ваш подход:

 

Лично мне осознание того, что пытаюсь сделать невозможное - только придаёт драйва и уверенности ;) Безусловно, Вы самостоятельно решите свою ситуацию. Возможно, просто решив отпустить идею именно швейного бизнеса и попробовав реализовать творческость натуры на какой-либо другой стезе, которая не требует столь же много рутины, а значит, оставляет место для других радостей жизни (напр., семьи)))

 

Юлико! Вы настолько точно все сказали,как итог подвели моей бессонной ночи!)))))

 

Это чудо какое-то! Коллективный разум - великая сила! Можно сказать - по-сотрясали воздух...,но это только на первый взгляд! Каждый находится на своей стадии развития и каждый , кто заглянул в эту тему получил маленькое зернышко,которого не хватало или которым хотелось поделиться...

 

Спасибо всем! Творческих полетов Вам и Вашим семьям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На примере с Шанель.... Бизнес и Творчество таки совместить можно... Но задачка в том, чтобы впустить и третий, равно-важный кусок "пирога" жизни в свою жизнь.

На примере Шанель видно как человек потеряв любимого окунается полностью в творчество не для славы и богатства, а что бы заполнить пустоту и приглушить боль.
А если рассмотреть другой вариант: вышла бы она замуж, нарожала детей,.......
Что бы она выбрала семью или бизнес. Думаю, творить можно и в рамках своей мастерской.

 

О! САМОЗАНЯТОСТЬ! Классное слово! Я не знаю,какие люди собрались на этом форуме... думаю люди везде одинаковые....Есть те,которые довольны самозанятостью, есть и другие, которые понимают, что что-то не так, а подумать времени нет - работу надо работать...

 

Думать всегда время есть (это не мешки ворочить) нужно только думать.
Люди все очень разные и запросы у них разные. Просто есть единомышленики.
Самозанятость это не я придумала, а наше правительство. Кто хочет тот работает сам. Меня это устраивает так как хватает времени и на семью и на творчество и работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....
Самозанятость это не я придумала, а наше правительство.

 

:))).Скорее наоборот,оно об этом и не думало, мы как всегда САМИ :)"спасение утопающих дело рук самих утопающих"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:))).Скорее наоборот,оно об этом и не думало, мы как всегда САМИ :)"спасение утопающих дело рук самих утопающих"

Возможно, но в центри занятости есть такой термен. Пришел искать работу, а попробуй ты ка сам себя устрой слегка могут помочь. Ну и пословица выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошкин Дом
Я принадлежу к тем кто из "самозанятых". Но вот,что подумалось - много ли Вы знаете в своем городе примеров успешного бизнеса в сфере производства. Причем любого производства. Экономико-политическая ситуация в нашей стране повернута спиной (если ни чем-то похуже) и к производству и к производителям. Как не грустно это звучит, если хотите зарабатывать серьезные деньги,пробуйте это делать в другой сфере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошкин дом, я отвечу как профессиональный финансист и управленец.
Для того, чтобы развернуть и удачно вести абсолютно любой бизнес нужно три человека: творец - как основа, администратор - как организующее звено и бухгалтер-финансист как противовес творцу (то есть творчество должно быть коммерчески успешным).
Насколько я понимаю, у вас был всего 1 компонент из трёх, и образно говоря, это соль. Без воды и крупы из неё кашу не сваришь. Поэтому и бизнес закрыли, потому что он потребовал неподъемных усилий.
Если вы читаете про самых богатых людей мира, то заметите, что творцов там 0,000001%, а рулят организаторы и финансисты.
У Вас сейчас и не может получиться удачного швейного бизнеса, потому что:
1. вы с мужем - творцы, и потеря творческой энергии на административную работу и бумажную волокиту отрицательно сказывается на результатах труда.
2. в странах бывшего СССР (за исключением Прибалтики) моды и культуры ношения одежды просто не существовало, носить шитую частными портными одежду было немодно и неудобно (вспомните повальное увлечение готовыми вещами из-за рубежа - батниками, джинсами, японскими синтетическими платьями и т.п.). Вспомните, никто разве не пришивал себе всякие лейблы на сшитые вещи?
Поэтому для вас просто нет рынка сбыта - он ещё не сформирован!
Гораздо дешевле купить в сетевых магазинах типа Села, НМ, Топ-шоп, Манго и т.п. дешевые модные вещички на один сезон, чем к каждому сезону парить мозг, что бы такое сшить себе модное.
3. Шитье в ателье или у портного - всегда не дешевый и не быстрый процесс, поэтому клиентура как правило, возрастная (и родом из того же СССРа!), капризная и придирчивая, а следовательно - немногочисленная. Гораздо быстрее купить готовое платье с модной биркой, отшитое в Китае, чем ждать неделями своего платья.
4. Ваш город не самый крупный и не самый модный в стране, вы не участвовали в крупных медийных проектах, о вас неизвестно массам, откуда вам взять успешность?
5. Элемент риска для клиента. Нет уверенности в том, что всё будет так, как ему хочется. Обратите внимание, как часто звучит тема что клиент хочет того, что ему откровенно не идет, и не все идут на сделку с совестью.
Мой собственный опыт пошива у профессионалов в советское время был просто ужасен - портили всё, что только можно, при этом ещё и ткань воровали :). Два года назад шила себе шубу в ателье, и результат тот же!!! И эта память сохраняется на генном уровне и передается последующим поколениям.
Что делать в такой ситуации?
1. Переключиться на аксессуары - они стоят дороже в пересчете на единицу продукции.
2. Найти талантливого организатора.
3. Пиариться среди желаемой клиентуры.
4. Выбрать творчество и наср..ть на бизнес.
5. Оставить всё, как есть.
6. Воспитывать будущих потребителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я со многим согласна... жёстко написано, но в бизнесе всё жёстко... У меня нет администратора, но зато противовес такой, что порой он меня сиииильно перевешивает и я болтаю ногами в воздухе:) Только это не просто финансист... это мой муж:) Это я ему пишу бизнес-планы перед покупкой нового оборудования,потому как финансы у нас общие и на покупку дорогой машины я должна получить хотя бы устное разрешение ( в принципе того требует и закон)...Каждый месяц мы отчитываемся друг перед другом- общий доход, чистая прибыль, текущие расходы на пр-во, затраты на основные фонды...Не дай боже мне затратить на пр-во больше лимита(т.е. не отбить затраты). Но я прекрасно понимаю, что не будь этого противовеса, я бы сидела возможно на рулонах дорогущей ткани , в завалах офигенных пуговиц и кружав .... и без денег... Творчество моё страдает, даже профессиональный рост страдает.... потому , что я не могу пойти на курсы не обосновав через какое время они окупятся... а как это можно предсказать? Вот потому и хулюганю порой... если выстреливает ( случай с футболкой с котом, и с акрилом) ,будут заказы, будут деньги, а вот взять и наделать таких хулиганств разных , всех , которые у меня в голове,"противовес"не позволяет- понесу убытки. У меня так... бывает и по другому, но у меня так.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кошкин дом, я отвечу как профессиональный финансист и управленец.
Для того, чтобы развернуть и удачно вести абсолютно любой бизнес нужно ...

Ну вот! Дождалась таки свежую струю! Спасибо Огромное! Переварю... и надеюсь диалог.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Для того, чтобы развернуть и удачно вести абсолютно любой бизнес нужно три человека: творец - как основа, администратор - как организующее звено и бухгалтер-финансист как противовес творцу (то есть творчество должно быть коммерчески успешным)... Как все просто... Согласна с каждой буквой! Ни возразить, ни добавить!

 


...Насколько я понимаю, у вас был всего 1 компонент из трёх, и образно говоря, это соль. Без воды и крупы из неё кашу не сваришь. Поэтому и бизнес закрыли, потому что он потребовал неподъемных усилий....
Скорее не 1, а почти 1,5 )))) Даже не 2! Раздуть смогли, но услий это стоило действительно - неподъемных.

 


...а рулят организаторы и финансисты...
У Вас сейчас и не может получиться удачного швейного бизнеса, потому что:
1. вы с мужем - творцы, и потеря творческой энергии на административную работу и бумажную волокиту отрицательно сказывается на результатах труда.... Именно поэтому муж и решил наср..ть на творчество и поставить на ноги то, что приносит доход и без творчества! А именно - организацию и финансы... Ваши слова, дополнительное подтверждение нашему выбору! Шаг назад и два вперед... Я так надеюсь... Творчество на долго не зарыть, обязательно где-нибудь впыпрет, это я точно знаю))) А если ему пообещать подготовленную, благотворную почву, думаю оно на нас не обидится!:)

 

...2. в странах бывшего СССР (за исключением Прибалтики) моды и культуры ношения одежды просто не существовало, носить шитую частными портными одежду было немодно и неудобно (вспомните повальное увлечение готовыми вещами из-за рубежа - батниками, джинсами, японскими синтетическими платьями и т.п.). Вспомните, никто разве не пришивал себе всякие лейблы на сшитые вещи?
Поэтому для вас просто нет рынка сбыта - он ещё не сформирован!
Гораздо дешевле купить в сетевых магазинах типа Села, НМ, Топ-шоп, Манго и т.п. дешевые модные вещички на один сезон, чем к каждому сезону парить мозг, что бы такое сшить себе модное....
3. Шитье в ателье или у портного - всегда не дешевый и не быстрый процесс, поэтому клиентура как правило, возрастная (и родом из того же СССРа!), капризная и придирчивая, а следовательно - немногочисленная. Гораздо быстрее купить готовое платье с модной биркой, отшитое в Китае, чем ждать неделями своего платья....
Попробовали Одесский рынок, как средство по сбыту - бездонная бочка! Как в топку - только попади в модель и успевай шить! Но это массовка. Индпошив вообще, явление странное...(ИМХО). Одни шьют,так как фигура не стандартная, другие -чтоб не похожими быть,третьи - так как каКчество не нравится в магазинах, четвертые - приходят за дозой внимания и понимания )) и т.д. Возраст самый разный, из СССРа много,но много и перестроечного народа.Да!Еще есть всякие танцы-театры-шоу, а они без индпошива никак. Так что индпошив мы попробовали, дело хлопотное,но работать будет всегда. О доходности промолчу... если сравнить моральные,физические и финансовые затраты... Тут все индивидуально. При правильной организации - работать может.

 


4. Ваш город не самый крупный и не самый модный в стране, вы не участвовали в крупных медийных проектах, о вас неизвестно массам, откуда вам взять успешность?

 

Днепропетровск - не Москва, тут не поспорить))) Я прям глянула, на каком он месте по численности населения в Украине! Он третий, после Киева и Харькова. Таблицы по "модности" не нашла))))

 

Показ один делали, штука рабочая и классная! Изучили и варианты крупных проектов(где,когда и сколько), но на тот момент мы уже были слишком загнанными пони... Возможно,победа была за шаг до поражения...

 


...Что делать в такой ситуации?
1. Переключиться на аксессуары - они стоят дороже в пересчете на единицу продукции.
2. Найти талантливого организатора.
3. Пиариться среди желаемой клиентуры.
4. Выбрать творчество и наср..ть на бизнес.
5. Оставить всё, как есть.
6. Воспитывать будущих потребителей...

 

Согласна, особенно, если применить эти пункты к ателье или hand made!

 

Не совсем поняла пункт №6...

 

Приятно "попилить" по делу! Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошкин дом, всегда пожалуйста :)!
Что касается пункта 6, то тут всё просто - если вы хотите, чтобы кто-то носил вашу одежду, нужно навязать именно ваш образ желаемому потребителю. Пример: позапрошлым летом праздновали бал туники, прошлым летом все гонялись за эмами, этим летом наступило засилье длинных цветастых сарафанов ярусами, часто с прошвами. Туники и сейчас активно носятся и покупаются. А вот комбинезоны, несмотря на все усилия дизайнеров, есть далеко не в каждом гардеробе. То есть комбинезоны по меткому выражению Оч.умелых ручек, "не стреляют".
Так вот, если вы хотите воспитывать свою клиентуру, у вас уже должны быть предложения на следующее лето, от которых нельзя отказаться.
Так турагенты формируют пакеты предложений задолго до начала сезона отпусков, и создавая моду на определенные места отдыха, исходя в первую очередь из личной выгоды :), а во вторую из интересов клиентов (хотя все всегда говорят, что интересы клиента на первом месте, это красивое враньё, бизнес не благотворительность, а способ получения прибыли).

 

К вопросу о развитии вашего бизнеса, я не совсем поняла, чего вы на самом деле хотите достичь и какими усилиями. Поясню свою мысль:
1. Хотите ли вы работать только семьей (вдвоем с мужем) или в масштабе ателье (как я поняла, большие объемы производства надоели)?
2. На какой доход (и какой период выхода на него) вы рассчитываете? Какие при этом у вас есть фонды (вложения)?
3. Что больше всего из работы и клиентуры вас привлекает как профессионалов (имеется в виду, какую нишу вы хотите занять на рынке сбыта)?
4. Насколько вы успешны как профессионалы - то есть, насколько реально можете "попасть в модель" в рамках сезона или предсезонья? Хорошо ли вы знаете рынок сбыта - в каком его сегменте наибольшая отдача в вашем регионе?
5. Сколько лет вы планируете работать таким образом, сколько времени вы реально готовы выделять на работу ежедневно, сколько вы хотели бы отдыхать?
Исходя из ответов я бы и строила дальнейшие планы.

 

Плюс ещё вы искали примеры успешного сочетания бизнеса и семьи. На мой личный взгляд, здесь на Сезоне масса успешных и творческих людей, но если вас интересует бизнес побольше, то была Аманда Опус, чьи посты в отношении бизнеса сохранились, полезное чтение.
На Осинке есть очень удачный пример сочетания бизнеса и семьи (причем бизнес реализуется через интернет в последний год), это художница из Красноярска - Катерина Осипова: здесь её дневничок http://club.osinka.ru/topic-79269. А вот здесь http://rigierukodelki.blogspot.com/search/...%87%D0%B5%D1%82 можно посмотреть её годовой отчет (меня он впечатлил).
Там же на Осинке в "Похвастушках швейных" есть пример становления швейного бизнеса питерского дизайнера Елены Красавцевой - Вайлеандры, есть интересные примеры выхода на рынок через участие в конкурсах на платье невесты, и тоже пока борьба за личное время идет полным ходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдааа...вот мне интересно, это таким родиться надо или научиться можно))) Вот так чтоб без лишних соплей(извиняюсь) ,все просто, понятно и прямо в морду...(это я о своих ощущениях))))

 


Пошла думать! Читать. Переваривать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Уважаемая Бензопила! Долго не отвечала, так как хотела выждать и привести мысли в порядок. Посмотрела все ссылки. Очень в тему и к месту! Хорошо промыло мозги последнее сообщение Аманды...а плодотворность Катерины, вообще - ошарашила!

 

Вывод простой! Дорогу осилит идущий! А еще открыла книжку Некрасова,и тихонько улыбнулась)) Там говорилось о том,что мы сами строим сценарий своей жизни. И если на сцене нет стула, строим спектакль на полу..., а если в театре отключили свет,играем при свечах...

 

Шитье мы все-таки остановили... Пока!
Вернемся к нему обязательно, с новыми силами и идеями.Шаг назад и два вперед)))) Я надеюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошкин Дом, я от всей души желаю вам удачи!
На самом деле, дорога, которую мы выбираем, тем и хороша, что можно по ней идти как душе угодно, можно остановиться, отдохнуть и подумать, а можно и вернуться (но зачем, если лучшее ждёт нас впереди).
Спасибо вам за вдохновение, мне очень приятно знать, что есть среди нас творческие люди, которым небезразлично, что мы будем носить. Надеюсь, что когда-нибудь буду с гордостью носить вещь "от вас".
И ещё, мне, как любительнице кошек, безумно нравится ваше имя :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Я здесь новичок, но мне очень-очень нужен ваш совет! Вообще-то я экономист и юрист по образованию. Но лет 5 назад во мне прорезалось творчество. Поначалу я тихо переделывала старые бусы вязала шарфики и т.д. с годами научилась делать бижутерию любого вида, шить забавные сумки, обклеивать стразами, расшивать бисером все вплоть до обуви делать разнообразные цветы, относительно неплохо вязать на вязальной машине, освоила валяние и т.д. Естественно в поцессе пришлось научится заказывать фурнитуру и материалы по оптовым ценам из России и зарубежа.
Сейчас передо мной встала дилемма. Младшего ребенка можно отдать в садик и вроде бы нужно искать хорошую работу по специальности но тогда на мое творчество времени не будет вообще а без него я не выживу))) решила открыть ателье с кем-то, то есть чтобы кто-то шил а я рядом вязала-вышивала-делала бижутерию и проч. Шить я сама почти не умею недавно закончила курсы -научилась строить выкройки и моделировать но так уж, непрофессионально. Стартовый капитал у меня есть НО! не могу найти себе компаньона. Да и начиталась тут про ателье как бизнес ... ничего хорошего. А те кто с этим сталкивался говорят, не связывайся с арендой швеями налоговой. Сиди дома и тихо делай то что нравится. А столько идей!!!! Хочется шить расписанные батиком платья к ним сумочки и бижутерию, заколки, палантины и т.д. Неужели все так плохо? И смысла в этом нет?
Извините что так много пишу. Отчаялась))) посоветуйте что-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы уже изучили спрос на то что вы умеете делать ?
есть желающие это покупать ?
если читали форум , то должны знать , что если уж надумаете открыться - то надо подстраховаться и иметь сумму на расходы на несколько месяцев , на аренду и т.п. а вдруг не придут сразу люди ? или им будет не до ателье ? мало ли что ...
а по поводу налогов - про них всем известно- на 2011 год у меня как ИП (пошив и ремонт ) отчитываюсь по ОКВЭД 1824 : пенсионный 16.160 руб. в год. вроде, и при уплате пенс. налогов получаю льготу в половину налога и налог на доход около 550 руб. в месяц.
пенсионный повышается в последнее время каждый год , знайте чего вам ожидать.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять я со своими советами, но жалко смотреть на очередного человека уже готового к набиванию шишек.
Прежде чем связываться с партнером, подумайте - оно вам надо?
Соберите ВСЕ свои проблемы и умножьте их на 3. И тогда вы приблизительно поймете что такое работать с партнером. (я поняла на своей драгоценной шкурке ;-)
И почти в 99% случаев ваш партнер откажется вам помогать в самый не подходящий момент и вам не удастся даже с ним поругаться для успокоения души, т.к. у него будет очень уважительная причина.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас среди пользователей пк уже не найти того, кто хоть раз не заказывал что-либо через интернет - если прям так сильно хотите свое дело, закажите сайт, выложите на нем свою коллекцию аксессуаров, зарегистрируйте ип, марку, позиционируйте себя как дизайнера, и посмотрите, как народ откликнется. Впрочем, для этих целей и тут есть раздел объявлений, достаточно выложить фото и оставить контакты, или создать свою тему с фотографиями. Для клиентов из вашего города можно предложить декор уже готовых простых изделий, например уделать стразами маленькое черненькое платьюшко))). Можно просто свести знакомство с портнихами из своего города, чтобы они вас рекомендовали клиентам, как декоратора. Для этого не обязательно вступать в какие-то юридические отношения ни с партнерами, ни с государством))) Имхо, для старта вам лучше пройти стадию мастера на дому, чтобы обрасти клиентурой, тогда вы увидите, стоит ли вкладывать деньги в дальнейшее развитие.

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...