Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем бюстгальтеры, грациии, корсет (корсаж) бельевой.


Рекомендуемые сообщения

48-й размер- не помеха красоте:), и с 58-м красиво одеваются.
На самой себе конечно очень сложно подгонять, но у вас все получится!

 

начну описывать методику снятия мерок и искать энтузиастов, кто рискнет проверить ее не себе - снять мерки (самой на себе, будучи обложенной до пояса), прислать мне, я делаю выкройку, отсылаю вам, а вы уже сами шьете пробник и смотрите есть дефекты посадки или нет, если всё ляжет хорошо, без поправок, то сразу с этой выкройке и шьете с хорошей ткани, если нет, то смотрим где могла закрасться ошибка в снятии мерок, корректируем и снова на пробник.
У нас Pavelina по такой схеме опробовала методику построения юбок, посмотрите тему Юбка Pavelina Classic, Два варианта построения на Вашу фигуру.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kseniya1979, очень красиво! И очень нежный он получился.
Скажите пожалуйста, а под кружевом на чашках же есть какая-то основа? Какую ткань для нее использовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка сезоновская, из 10 бюстиков, но пробник на всякий случай из бязи сделала. Под кружевом тонкий мягкий трикотаж чуть бархатистый с одной стороны. Выкройку размоделировала с вытачки на рельеф- условие заказчицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё хочу довести выкройку, чтоб ее не чувствовалось на теле. Бюстгальтер есть и всё держит(!!!!), но вы его не замечаете. Со временем хочу начать делать выкройки на заказ, но не сейчас. Сейчас еще сделала выкройку для пробника и если в ней все ляжет как надо, то начну описывать методику снятия мерок и искать энтузиастов, кто рискнет проверить ее не себе - снять мерки (самой на себе, будучи обложенной до пояса), прислать мне, я делаю выкройку, отсылаю вам, а вы уже сами шьете пробник и смотрите есть дефекты посадки или нет, если всё ляжет хорошо, без поправок, то сразу с этой выкройке и шьете с хорошей ткани, если нет, то смотрим где могла закрасться ошибка в снятии мерок, корректируем и снова на пробник.

Можно я в очередь стану), а то до изучения этой ветки одежды ну никак не дойду))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я в очередь стану), а то до изучения этой ветки одежды ну никак не дойду))).
FieryBee, вот уже и рисковые энтузиасты появились:). Успеха с экспериментом!

 


сегодня отдала подруге свой первый сшитый бюстгальтер бралетт, клиент сказал что очень удобно.
Подруге повезло с подругой:). Действительно, нежный, воздушный бюстик. Кружево придало шарм.
Выкройка сезоновская, из 10 бюстиков
какой номер из этой десятки брали?

 

А участок между чашечками, где большая нагрузка, только кружево, или чем-то укрепляли?
Из чего бретельки такие классные?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка бюстика № 3, подруга попросила чтобы была не только резинка, но и поясная часть, середину укрепила нейлоном, выпотрошив свой лиф, готовый, с него же и боковые косточки с полосками тунелек. Еще в планах себе лиф бра, с силиконовыми резинками, подруге кружево, но на каркасах, себе может еще лиф. Все от скудности местных бельевых магазинов. На ее А размер только пуш-ап, а летом это жарко. Бретелечная тесьма как и отделочная были куплены давно, для нижнего платья в бельевом стиле под шелковый шифон, но пустились на лиф, белье актуальней. Но мне бретели не понравились, может субъективно, они толстоваты, а кружево очень тонкое, шантильи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, шантильи выигрышно смотрится. Не знаю, хорошо ли к нему подошла бы обычная резинка для бретелей. А тут, на мой взгляд, все подружилось.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Все от скудности местных бельевых магазинов...

Инстаграмм в помощь, ВК. Вся! Абсолютно вся бельевая фурнитура и материал поотдельности и в комплектах (по цветам). Купила два набора (полностью на комплект белья, верх и низ+отдельно косточки на свой размер, там же), пока лежат, т.к. нахожусь в процессе конструирования, отшива пробной чашки. Информации на Ю-бе море, как снять мерки, построить и отшить. Я сделала выкройку... макетным, наверное, способом. Взяла любимый бюстик, хорошо расправила чашку, надела её на полусферу (колодка д/ВТО), и обклеила малярным скотчем по всем трем деталям (сквозь кружавчики их видно и прощупываются), далее маркером начертила эти швы, разрезала, подправила, проверила сопряжение всех частей и линий, перевела на бумагу. Всё. Можно шить пробную чашку.
Девочки, питерские, это у вас в т.ч. Если это не расценивается, как реклама, могу дать ссылку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения из Украины, у нас с этим добром победнее, но тоже можно найти. В том же инстаграмме, контакте или фейсбуке есть группы по продаже бельевой фурнитуры. В России в Краснодаре тоже видела хорошую группу с большим ассортиментом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я действительно из Украины, тоже уже нашла где будем брать, тунельки, кости, бретели, даже себе бельевой поролон нашла, буду пробовать все. Я просто больше про скудность магазинов готового белья, меня окончательно подвигла на попытку пошить белье себе самой моя попытка купить себе новый лиф с конкретными требованиями под гардероб, но безуспешно. А первый бралетт, я его просто подарила, мне нужно отрабатывать технологию, чувствовать ее, как чувствую на обычной одежде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Белошвейка, дайте, пожалуйста, ссылку! В хозяйстве все пригодится! :)

 

 

 

 

и много еще встречала, можно поиском найти. Я покупала по первой ссылке.

Изменено пользователем Дончанка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как снимается мерка "радиус груди".
post-1988-1510979463_thumb.jpg
На основе этой мерки строится квадрат со стороной два радиуса, делится на 4 квадрата. Один из них делится еще на 4 квадрата. Дальше по ним проводятся кривые как на картинке, со скруглениями в углах, и вуаля - выкройка чашечки готова. Пояс строится исходя из обхвата под грудью.
post-1988-1510979477_thumb.jpg post-1988-1510979484_thumb.jpg post-1988-1510979493_thumb.jpg

Эта конструкция даже обвислую грудь при сильной сутулости исправляет!Но там по поясу есть неточности,я докраивала полоску.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта конструкция даже обвислую грудь при сильной сутулости исправляет!Но там по поясу есть неточности,я докраивала полоску.

Здравствуйте. А про какое построение речь идет и где посмотреть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa, я собралась перевод с испанского делать. Там очень прикольно рассчитывают и пояс (отдельно), и вот эти чашечки.

 

Один из приколов - на картинках лекал "долевая" стрелочка обозначает направление наибольшего растяжения ткани или трикотажа.
Второй прикол - они замеряют ОГ и ДСт, но потом работают не с обычной меркой ОГ, а с 0.75*ОГ и 0.95*ДСт, таким образом закладывая отрицательные прибавки на свободу облегания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Natalitsa, я собралась перевод с испанского делать. Там очень прикольно рассчитывают и пояс (отдельно), и вот эти чашечки.

 

Один из приколов - на картинках лекал "долевая" стрелочка обозначает направление наибольшего растяжения ткани или трикотажа.
Второй прикол - они замеряют ОГ и ДСт, но потом работают не с обычной меркой ОГ, а с 0.75*ОГ и 0.95*ДСт, таким образом закладывая отрицательные прибавки на свободу облегания.


Я на построении этого не увидела - долевые и в тексте на заметила коэффициенты растяжения ткани (это то что вы пишите 0.75*ОГ и 0.95*ДСт, хотя зачем ДСт...). Очень жду ваш перевод. Сама разглядывала не раз этот метод, но сообразить как отрезается низ чашки для такого пояса, как на последней картинки, не поняла. На абоум рисовать не могу, рука не подымается рисовать без мерок. Понимая всю технику построения поясов, ну просто не могу провести, обрезать и приклееть к прямоугольнику пояса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза Книга моделей нижнего белья с выкройками. Язык турецкий.
Page1.jpg Page6.jpg Page20.jpg post_348_1526871363.jpg

 

Процитирую сама себя:

Дончанка писал:

Попался интересный бюстик-топ. Мне кажется, он может использоваться как основа для современных прозрачностей
post-348-1527056081_thumb.jpg
 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добавлю сюда пару архивных статей, чтобы не потерялись. 

 

Скрытый текст

 

Моделирование бретелей бюстгальтера

У бюстгальтеров со спинкой "гонщика" и V-бразной формы бретельки не выглядывают из-под одежды. Особенно ценное преимущество при занятиях спортом, но не только...

бюстик

Подобные формы спинок бюстгальтеров спасают дам хрупкого телосложения с узкими или скошенными плечами: бретельки обычных - спадают с плеч. Ведь не каждый сезон демонстрация нижнего белья - "писк" моды!

Важно. При моделировании обоих вариантов вы можете выбрать свои конфигурации деталей бюстгальтера на спинке, но при этом нельзя изменять первоначальную длину пояса бюстгальтера.

Вам потребуются для моделирования и создания бюстика с новой спинкой: прозрачная линейка, специальная калька для выкроек, специальное портняжное лекало, на 46 см больше ткани, чем было указано в выкройке вашего бюстгальтера.

Спинка бюстгальтера: тип "гонщика"
изменение выкройки бюстгальтераВажно: для моделирование спинки данного типа, нужно использовать в качестве основы выкройку бюстика с передней застежкой.

Последовательность шагов:

  • Обведите на листе бумаги выкройку спинки пояса бюстгальтера.
  • Продлите центральную линию пояса от нижней линии пояса вверх на 20 см и отложите:изменение выкройки
  • НО - 18 см
  • ОГ - 1 см
  • ОМ - 4,4 см
  • ОД - 4,4 см

     

    изменение выкройки

  • Используя лекало, начертиту U-образную кривую через точки Д и М, продлив ее до точки В на верхней прямой.
  • ВЛ - 3,2 смизменение выкройки
  • С помощью лекала, начертите кривую, соединяющую точку Л с верхним краем пояса бюстгальтера, как показано на рисунке.

     

    Раскрой пояса бюстгальтера. Наибольшее растяжение ткани должно приходиться вдоль окружности тела. Ткань сложить вдвое и положить с учетом этого смоделированную выкройку спинки бюстгальтера.

    Отличительные элементы в шитье:

  • Притачайте эластичную ленту к нижнему краю бюстгальтера до притачивания спинки к чашечкам.
  • После притачивания пояс к чашечкам, пришейте эластичную ленту к верхнему краю спинки пояса бюстгальтера.
  • При необходимости укоротите бретельки бюстгальтера до того, как пришьете их к спинке.

     

    изменение выкройки

    Спинка бюстгальтера V-образной формы
    Такой тип спинки бюстика имеет то же преимущество, что спинка "гонщика", плюс дополнительное удобство: возможность регулировки длины бретелек.

    Важно: для моделирования спинки данного типа, нужно использовать в качестве основы выкройку бюстика с застежкой на спине.

    Последовательность шагов:

  • Обведите на листе бумаги выкройку спинки пояса бюстгальтера.
  • Добавьте к центру спинки 1 см и обозначте полученную точку на нижней линии пояса - Н.изменение выкройки бюстгальтера
  • Продлите центральную линию пояса от точки H вверх на 20 см и отложите:
  • НО - 18 см
  • ОМ - 3,2 см
  • МЛ - 3,2 см
  • Используя лекало, начертите слегка вогнутую кривую между точками М и Д
  • С помощью лекала начертите, как показано на рисунке, кривую от точки Л до точки на верхнем крае пояса.

     

    Раскрой пояса бюстгальтера. Наибольшее растяжение ткани должно приходиться вдоль окружности тела. Обе детали спинки бюстгальтера (правая и левая) накладываются на ткань с учетом этого.

    Отличительные элементы в шитье:

  • Притачайте эластичную ленту по низу пояса бюстгальтера.
  • Притачайте эластичную ленту одним куском по линии М-Д-Н.
  • Закрепите застежку для бюстика на линии ДН и пришейте ее.

     

    Подробно о шитье обычного бюстгальтера вы можете посмотреть здесь.
    В основу статей положены материалы из книги "Sewing Lingerie that Fits" Karen Morris, подаренные Янатой.

 

 

Скрытый текст

 

Создание кармана для протеза

Добавление кармана к чашечке позволяет преобразовать обычный бюстик в бюстгальтер, способный поддерживать протез после удаления груди. При создании такого бюстгальтера нужно учитывать вид и место расположения операции, форму протеза.

Изготовим выкройку кармана:снимаем выкройку

  • Положите два слоя кальки поверх картона. Сверху разместите бюстгальтер. Как можно лучше расправьте по бумаге пройму, верхний и нижние края чашечки и закрепите края на бумаге клейкой лентой.
  • Начиная от бретельки, проведите обкол булавкой вдоль всех краев чашечки (прокалывать два листа кальки).

     

    выкройка

  • Уберите бюстгальтер и начертите с помощью портняжного лекала карандашом контур вдоль дырок на обоих слоях кальки.
  • Сделайте на обоих слоях кальки метки. Это облегчит их дальнейшее выравнивание друг относительно друга.

     

    моделирование

  • Открытый край первого слоя (левая часть рисунка): начертите линию от края проймы (примерно на 2,5 см ниже точки пришива бретельки) по диагонали к краю верхней части чашечки (на 2,5 см выше верхней точки пришива чашечки к поясу).
  • Открытый край второго слоя (правая часть рисунка): на другом слое начертите линию от верхнего края чашечки (2,5 см от точки пришива бретельки) по диагонали вниз к краю проймы (на 3,8 см выше верхней точки пришива пояса к чашечке).
  • Пометьте лицевую сторону, пройму и верхний край на обеих деталях из кальки. Отрежем ненужные части (на рисунке закрашены темным).

     

     

  • Шитье. Выкроите каждый слой из мягкого, хлопчатобумажного трикотажа и обработайте края, которые останутся открытыми, мелким зигзагом, оверлоком, узкой тянущейся тесьмой или просто загните край вниз и прошейте. Если трикотаж не махрится и не спускает петли, можно обойтись без обработки, чтобы не добавлять объем.выкройки

     

     

  • Сметайте два слоя вместе, оставляя обработанные края незашитими. Приколите карман к чашечке и пришейте его трехшаговым эластичным швом по необработанным краям кармана.

     

    Если вы пришиваете карман к бюстгальтеру с косточками (косточку на время нужно вынуть), загните вниз край деталей вдоль кулиски и прошейте прямым швом очень близко к краю кулиски или пришейте карман вручную мелкими обметочными стежками.

    Подробно о шитье обычного бюстгальтера вы можете посмотреть здесь.
    В основу статей положены материалы из книги "Sewing Lingerie that Fits" Karen Morris, подаренные Янатой.

 

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корсет в бельевом стиле от Swetulekk.

 

post-33576-1528448454_thumb.jpg



Меня всегда восхищали корсеты,а этот еще и прозрачный!
И снова вопросы :-)))
Светлана, чашки Вы готовые брали или ...? Я все пыталась понять как там на чашках так швы запакованы, что все чисто и с лица и с изнанки. И еще, туннельная лента готовая или сами делали? Если сами, то из чего?
А! Еще забыла спросить, косточки в корсете металлические?

Чашки делала сама из специально поролона. Они сначала собираютсяиз деталек на зигзаге встык, а потом швы закрываются окантовкой..Окантовка пришивается сначала с лица, потом с изнанки в эту же строчку притачивается вторая окантовка( и та и другая сложённая пополам полоска по долевой из сетки), затем одновременно окантовки отгибаются в одну из сторон и даётся единая строчка на сквозь сразу по двум окантовкам, надеюсь понятно, я тот ещё мастер объяснять на словах. Туннельная лента готовая. Косточки металлические.

Много фото.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...