Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Папа, а где море?


Рекомендуемые сообщения

цену в 60 центов я не застала, но когда мы стали клиентами нашего молочника Майнена, то цена была 70 центов за литр... было это лет 5 назад. Для нас удорожание произошло незаметно, так как мы доплачивали за доставку и в конечном итоге литр стоил 1 евро. сейчас при 1,20 доставку включили в стоимость - вероятно это действительно предел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного личного краеведческого)....

 

как-то все так сложилось, что праздновать праздником мне сегодня ну никак не хотелось, но и дома сидеть тоже глупо, и вчерашниий вечер я провела в раздумьях: куда же податься???? Зная меня, понятно, что подаваться нужно к воде поближе ;-) - удивительное дело, я в детстве три раза тонула, причем тонула серьезно, по настоящему, но как-то меня все это не сломило и не отпугнуло, к воде тянет все так же. Погода у нас стабильно плохая: прохладно и дожди, купаться в северном море в этом году возможности нет никакой, на море ветра, поэтому было принято решение ехать в канальную часть Фрисландии - тоже вода, но не так дует. А раз так, то Аурих - это правильный адрес.

 

Аурих для нас такой себе знакомый незнакомый город. В период нашей первой адаптации в Германии мой муж там булочки развозил... по ночам. То есть он в городе сто раз бывал, но видеть то и не видел. Такая же история и со мной, я в Аурихе бывала чуть реже и днем, но все время по работе, поэтому видела фактически только магистрат, немножко площади и парковку....

 

По нашим меркам Аурих - это большой город. Он второй по величине в восточной Фрисландии. правда местные не очень любят название "восточная Фрисландия" и настаивают на "восточно-фрисландском полуострове".
post-10314-1471212343_thumb.png

 

Население здесь порядка 40 тысяч. Дата основания теряется в 13 веке. Здесь резидировали фрисландские князья, а затем прусские и ганноверские управляющие. Фактически до недавнего времени город был в первую очередь административной резденцией, сейчас здесь поселился админ.ресурс Энеркона - отсюда управляют армией ветряков....

 


Аурихский замок... основан он был в 15ом веке, но в середине 19ого был снесен и на его месте был построен новый замок - резиденция ганноверских управленцев. Сейчас здесь находятся разные муниципальные и областные управления. Поэтому посещение строго по договоренности. Смотреть снаружи конечно никто не запрещает.
post-10314-1471212374_thumb.jpg

 

бывшая конюшня (она встроена в замковый ансамбль), основана в конце 16ого века. Перестраивалась многократно, сейчас это дно из муниципальных учреждений
post-10314-1471212400_thumb.jpg

 

исторический музей (сейчас здесь проходит выставка, посвящена такому важному элементу гардероба как фартук), перед музеем сидит вот такая группа:
post-10314-1471212429_thumb.jpg
"Woso seggst du dat?" - ты что такое говоришь, как бы спрашивает женщина своего собеседника на платте.... тут действительно говорят на платте сплошь и рядом, даже вывески последнее время делают 2уязычными

 

современная достопрмечательность... то ли пластковая, то ли пластчаная башня... никакая она не пластиковая конечно, но была заказана специально у современного художника для привлечения внимания...
post-10314-1471212465_thumb.jpg

 

ну и просто так
post-10314-1471212516_thumb.jpgpost-10314-1471212531_thumb.jpgpost-10314-1471212550_thumb.jpg post-10314-1471212572_thumb.jpg
это только в центре, на самом деле всего больше, тут есть даже интересный мавзолей, но к сожалению посещение его возможно только раз в месяц в рабочий день, в рабочее же время.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порт или тихая гавань тут же рядышком около замка. Пять минут бодрого шага, прям напротив налоговой))))

 

мы поехали на 2,5 часовой тур по Емс-Яде каналу, который на самом деле длился 3 часа. Это было почти рискованное мероприятие, потому как по причине нашей бесплановости мы ничего себе заранее не зарезервировали, а на месте оказалось, что кораблик в своей закрытой и дожденепромокаемой части весь занят более прагматичными людьми, а для нас остались места исключительно на верхней открытой палубе и в случае дождя мы должны там оставаться....
post-10314-1471213572_thumb.jpgpost-10314-1471213583_thumb.jpgpost-10314-1471213594_thumb.jpg
Тучи висели низко, но дух авантюризма в нас вселился ого-го какой и кроме того у меня имеется новый зонтик с видами Питера, а его почти никто не видел, потому мы решили: едем!

 

что я могу сказать: три часа полей лугов, уточек, водяных крыс, зайцев, подьемных мостов, шлюз Рае, платт-болтовня со всех сторон;-)... моему новому зонтику увы опять не повезло...
post-10314-1471213622_thumb.jpgpost-10314-1471213634_thumb.jpgpost-10314-1471213646_thumb.jpg post-10314-1471213669_thumb.jpgpost-10314-1471213683_thumb.jpgpost-10314-1471213698_thumb.jpg

 

в конце тура капитан попросил всех, кому хоть немножко понравилось, рассказать о них друзьям, что я с удовольствием и делаю: Мне понравилось множко!!!

 

П.С.: если кто отправится по нашим стопам, то напротив пристани есть ресторанчик. Закажите себе чайничек чая и вам принесут настоящий фрисландский, с правильными чашками, сахаром и сливками ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна,с днём рождения!Всех благ,здоровья и удачи!
Вы исключительно интересно рассказываете о путешествиях и о быте в Германии.Спасибо за новые знания и впечатления почерпнутые в Ваших постах.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна ,спасибо - хорошие фото получаются .
Знакомые места -у мужа там старшая часть семьи живет ; есть стойкое предположение что от туда когда то предки в Россию приехали .Во всяком случаю тот акцент что веками бережно сохранялся в семье как раз фрисландским оказался .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда в Германии начались гонения на лютеран, то именно с Севера Германии большая группа протестантов двинула в Россию на поселение. Платт я не понимаю, хотя написанное воспринимать легче. Кроме того у него несколько диалектов, наш аммерландский отличается от ольденбургского и мюнстерского, ну и само собой от фрисландского. (платтдойч - это не диалект немецкого, это отдельный язык со своими диалектами).
а некоторые слова с русским созвучны: Swinjak (свинной дьяк /ругательство)) или dat Stiekelswien (колючая свинка)))) - ежик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет,

 

этот пост будет без фотографий.... хотя их есть у меня, но они из Амстердама и везде есть то люди с явными косяками, то не совсем или совсем не одетые дамы, поэтому ретушировать придется больше, чем показывать, но написать все же решила, потому как история с нами случилась приключенческая, но все же хорошая и рассказать ее очень хочется.

 

Начну с того, что в пятницу к нам прибыла гостья из России и когда-то она обмолвилась, что мечтает посетить Амстердам, и мы подумали: а почему бы и нет. Пару лет назад в Германии разрешили рейсовым автобусам конкурировать с дойче баном (с немецкими железными дорогами) и у нас появилось множество доступных и удобных автобусных (рейсовых) маршрутов по вполне себе доступным ценам. Так из Ольденбурга несколько раз в день уходит автобус в Амстердам. Поэтому в субботу мы дружной компанией (я, наша Гостья, мой муж и брат) отправились первым рейсом в столицу наших соседей (4 часа ходу всего), планируя вернутся последним рейсом обратно.....

 

Я уже третий раз ехала в Амстердам, но первый раз в субботу, и первый раз при такой классной погоде. Еcли описать кратко, то : Содом и Гоморра... вот почему-то именно в этот раз именно это словосочетание из головы не выходило. Может быть раньше людей было меньше и все было серее и дождь скрывал какие-то моменты? Не знаю, но в эту субботу представительницы и представители (да-да, мы увидели и таких) горизонтального бизнеса были особенно бесстыдны, члены радужного сообщества были особенно многочисленны и радужны, компании холостяков последнего дня были неимоверно разряжены и разукрашены и городской центр был окутан конопляными выхлопами

 

нет конечно, мы не провели всю субботу в китайском квартале. В Амстердаме есть другие интересные места, но он (квартал) словно растянулся и поглотил каналы, набережные и улицы...

 

Под конец мы немножко запутались в расписании поездов до нужной нам станции и уехали в обратную сторону от остановки нашего автобуса.На последний рейс мы опоздали, а следующий отправлялся в воскресенье в 8 утра. Похохотавши над самими собой,мы пошли в наем автомобилей, а в центре есть только одна точка - в удивительно уродливом отеле Хилтон...и тут нам стало не смешно:свободных автомобилей не оказалось. Ждать следующий автобус оставалось 9 часов, и мы печально уткнулись в телефоны в поиске гостиницы. И видать вид у нас был такой жалостный или может еще что, но парень из пункта проката вдруг предложил: а у меня сейчас рабочий день заканчивается, давайте я вас отвезу..... и отвез.

 

Парня звали Анжело..... вот такая вот символическая в чем-то история про современный Содом и Гоморру и наше бегство с Ангелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Амстердам в субботу - это что-то невозможное. Особенно мы попали однажды, когда там проходил гей-парад. Мы сбежали в наш спокойный Асселштайн. Уже ничего не хотелось смотреть ни нам, ни нашим гостям из России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,приключение ! Хорошо ,что хорошо кончается - главное что добрых и порядочных людей хватает .
Нам когда-то в Гааге очень понравилось - менее пестро ,но приятно .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера к нам в город пришел Крамермаркт.... Это ежегодное шумное мероприятие с каруселями, орешками и прочими вкусностями, которое шагает по Северу Германии и является своеобразной альтернативой октоберфесту южан. В некоторых городах Крамермаркт остается на полноценную неделю работы, а у нас всего лишь на 4 дня, правда, если считать дни установки, то все же речь идет о неделе. Уже во вторник было перекрыто движение по и через центр города (теперь мы передвигаемся по маленьким боковым проулкам), а откроют его в следующий вторник. Все выходные мы живем под звуки музыки, под шум каруселей и сладкий запах сахарного арахиса и карамельных яблочек. Напротив нашего банка устанавливается корт с пони и мышиный город, наша булочная вывозит старинную печь на улицу и печет хлебушек прям под открытым небом, а рядом с нашей аптекой и моим доктором стоит ларек,в котором готовятся вкуснющие шампиньончики с чесночным соусом. На открытие и закрытие Крамермаркта дается салют, который мы с удовольствием смотрим прям с нашей террасы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была уверена, что дневные фотографии с Крамермаркта уже давно в теме, но вероятно я их когда-то выставляла в посиделках и сюда не перенесла :-(, а значит нужно идти и делать фотоотчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного нашего местного

 

На Южном пляже Вильхельмсхафена вот уже третий год как проводят праздник огней. У нас любят всякие фонарные шествия и устраивают их часто, вот и этот праздник в пятницу начался с такого хода. Детки в садиках мастерили фонарики и под вечер организовано прошлись от центра до пляжа, а затем на пляже включили полсветку фигур. И вот три вечера подряд на променаде идет большое гуляние. То лазерные, то огневые шоу, то фитнес-студии, то танцевальные устраивают показательные выступления. Конечно променадные кафе и рестораны делают большой гешефт....

 

post-10314-1474751825_thumb.jpgpost-10314-1474751859_thumb.jpgpost-10314-1474751894_thumb.jpg
post-10314-1474751927_thumb.jpgpost-10314-1474751958_thumb.jpgpost-10314-1474751988_thumb.jpg
post-10314-1474752015_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас портится погода, что не самым лучшим образом сказывается на сaмучувствии, поэтому чтобы обмануть хворь и хандру очень хочется вернуться в лето, хотя бы ментально

 

В этом году первый всплеск лета встретил нас в Петербурге. Мы были там недолго, но город оставил в душе неизгладимый след. Мне кажется: в него невозможно не влюбиться, по крайней мере - я не смогла и все возвращаюсь и возвращаюсь в мыслях обратно.

 

приглашаю и вас на маленькую экскурсию по фотогалерее..... хотя все это лишь эхо самого Города

 

post-10314-1476035836_thumb.jpgpost-10314-1476035854_thumb.jpgpost-10314-1476035871_thumb.jpg post-10314-1476035887_thumb.jpgpost-10314-1476035899_thumb.jpgpost-10314-1476035914_thumb.jpg post-10314-1476035928_thumb.jpgpost-10314-1476035941_thumb.jpgpost-10314-1476035956_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати о сувенирах. В этот раз мы, что не типично для нас, пустились во все тяжкие. Обычно заказы на сувениры у нас более чем скромные, а в этот раз.... коллеги мужа на перебой желали матрешек с российскими лидерами, русские шапки, буденовки. Хорошо, что балалаек не заказывали ;-) Наши друзья и родственники написали очень короткий список, состоящий из армейского ремня советского образца.Но их нужно было купить много, так что мы закупали их практически оптовой партией ;-)
Для себя я приобрела зонт с видами Питера. Ношу его сейчас каждый день и каждый день радуюсь, но самая удачная покупка - это ДВД с многочасовым видеоматериалом о музеях Города и о самом Петербурге и окрестностях. Смотрим часто... да, пожалуй, это лучший сувенир!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь..... ночь не ночь - это море света и цвета

 

post-10314-1476038080_thumb.jpgpost-10314-1476038094_thumb.jpgpost-10314-1476038109_thumb.jpg post-10314-1476038126_thumb.jpgpost-10314-1476038274_thumb.jpg

 

если у вас есть время,то отправляйтесь с нами на ночную экскурсию под звуки саксофона

 


 

конечно, видеоблогеры с нас никудышные оказались (да и снимали мы скорее для частного использования), но атмосферу можно и увидеть и прочувствовать.
В одном из видео где-то мелькаю и я.... я оделась конечно как тетушка-капуста, но все одно замерзла под конец аки цуцик и замоталась в оба причитающихся нам пледа, под конец меня еще и в сон стало клонить (поздно, свежий воздух и активно проведенные два предыдущих дня дали свои плоды))), но к разводу мостов я бодро открыла глаза

 

по результатам видеодокументирования я решила таки обзавестись новомодной гопро (вскакиваю в последний вагон этого поезда) и постараюсь время от времени не только фотографировать, но и снимать на видео...тем более время предстоит интересное...рождественское

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сижу дома, жду трубочиста и вспомнила, что ведь были еще фотографии:...,. опять наше местное.... практически из соседней деревни

 

Там у нас есть замок
post-10314-1476097798_thumb.jpgpost-10314-1476097841_thumb.jpgpost-10314-1476097886_thumb.jpg post-10314-1476097960_thumb.jpg

 

Как вы видите, замок не молодой. 15 век - это вам не это))), но как раз именно этот замок является хорошей иллюстрацией к разговору о сохранении исторических зданий... в данном случае сохранен исключительно только сам фасад, внутри расположен детский сад и библиотека

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно чего там только не было: и суд, и всякие школы земледельческие, курсы для учительниц (именно только для женщин), школа для сельских дам... теперь вот сад и библиотека и иногда там расписывают брачующихся.

 

post-10314-1476098730_thumb.jpgpost-10314-1476098788_thumb.jpgpost-10314-1476098855_thumb.jpg

 

Фотографии конечно не связаны с текстом выше, просто немного из замкового окружения. Кстати, вокруг замка имеется ров с водой. По мне так очень сомнительное окружение для детского сада, но что есть. Детки ходят на свою игровую площадку через ров по мостику. Площадка выглядит так

 

post-10314-1476099164_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у всякого почтенного замка и здесь имеются хоз постройки. Курильня и ко
post-10314-1476099381_thumb.jpgpost-10314-1476099434_thumb.jpgpost-10314-1476099495_thumb.jpg
Сейчас здесь организовывают разные концерты. Группы, говорящие на платте, выступают - на большой скорости я их не понимаю, но читать смешно.
А это остатки еще одной хозпостройки. Хлева предположительно
post-10314-1476099569_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще? Еще на этом же пятачке есть старинный ж/д вокзал. Он давно не работает и рельсов то тут уже нет, а вокзал есть

 

post-10314-1476100007_thumb.jpgpost-10314-1476100060_thumb.jpgpost-10314-1476100107_thumb.jpg

 

Теперь тут сидят зубные врачи бррррр)

 

Ну вот и все. Комментариям буду рада! (Тонкий намек;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток... на этот раз из Тайланда. Мы тут совсем недолго, но уже немножко влюблены.
Солнце, море, пальмы, люди, улыбки, еда (куда ж без нее), храмы и.... много диких обезьян

 

post-10314-1479719464_thumb.jpgpost-10314-1479719541_thumb.jpgpost-10314-1479719576_thumb.jpg post-10314-1479719633_thumb.jpgpost-10314-1479719669_thumb.jpgpost-10314-1479719706_thumb.jpg post-10314-1479719767_thumb.jpeg

 

Как всегда, основная часть фотографий в камере, в этот раз снимаем и видео на экшен-камеру - результат пока не известен, но надежда на приличные кадры еще не умерла. На телефон снимать большей частью забываю - жадно смотрим глазами пока есть возможность.
Сегодня побывали в строящемся храме Большого Будды, теперь где- то там на горе висит и наш колокольчик с золотым листиком и большим нашим пожеланием, но про него не буду громко.

 

Пару дней и пару планов у нас еще есть. Может даже найдется тут тканевой.... по крайней мере магазинов с портными тут не мало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наша не такая уж и длинная экскурсия в Тайланд, а вернее на один из его туристических островов, к сожалению, закончилась. Но мы успели влюбится и мечтаем о продолжении. А пока несколько фотографий...
post-10314-1481113100_thumb.jpg

 

конечно наш остров был немножко больше чем этот, со множеством смотровых площадок (не могу поклястся, что мы посетили все, но со всех вид был прекрасный)
post-10314-1481113198_thumb.jpg

 

Храмы, которые я когда-то видела в передаче "Клуб Кинопутешественников" и не мечтала увидеть когда-то своими собственным глазами живьем.
Будды... маленькие
post-10314-1481113644_thumb.jpg

 

и большие
post-10314-1481113679_thumb.jpg

 

этот большой храм все еще строится
post-10314-1481113662_thumb.jpg

 

и где-то между строительным материалом и лотками со всякими сувенирами мы увидели вот такого тайского брата нашего Тайсона
post-10314-1481113723_thumb.jpg

 

и еще храмы
post-10314-1481113741_thumb.jpgpost-10314-1481113756_thumb.jpg

 

пусть вас не обманывают эти тучки (мы прибыли в страну уже после сезона дождей), погода на самом деле была достаточно жаркая, но и влажность воздуха была такая, что я себе время от времени напоминала мочалку, которую как раз сейчас выжимают. Хотелось в воду или куда-нибудь в тенек, но самые лучшие места были заняты местными жителями ;-)
post-10314-1481113844_thumb.jpg

 

впрочем с тучами было все не так уж и безобидно. Они могли в секунду сгуститься
post-10314-1481113957_thumb.jpg

 

и вылить на наши головы сотни и сотни литров небесных вод
post-10314-1481113970_thumb.jpg

 

каждое путешествие - это открытия.. открытия большие и маленькие... к большим открытиям конечно же относится сама страна и люди, а к маленьким в том числе и это: я в первый раз в своей жизни увидела диких обезьян
post-10314-1481114214_thumb.jpg

 

попробовала фрукт дуриан (но эту фотографию я все же оставлю за кадром)))) и увидела растущие бананы
post-10314-1481114233_thumb.jpg

 

листья бананов меня впечатлили, быть им в моем летнем гардеробе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...