Перейти к содержанию

SWAP и чувство реальности. Реальное планирование шитья для занятых.

christi

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Учимся шить лучше - вопросы планирования

Девчата, сколько календарного времени у вас уходит на рождение 1 изделия для собственого гардероба?

Хотелось бы конкретных реальных фактов, т.к. все знают, что можно по настроению соорудит платье за вечер и зависнуть с юбкой на несколько месяцев.
Если женщина имеет работу и семью - нa что она может расчитывать

Допустим, мы подходим к задаче как к проекту, т.е. имеются цель, ограниченные ресурсы, сроки достижения результата.

Этапы?
Хорошо, когда уже точно опрелился ЧТО будешь шить, но как правило на поиск модели уходит тоже время.

пытаюсь конструктивно разобраться с грустным фактом --- медленно всё идет.
Кaзалось бы: просто юбка!
вечер ушел на обдумывание модели и подобор выкройки
второй на подготовку выкройки
третий на крой
выходной (1 день) на сборку, подгонку и примерки (передумывания и исправления)
еще вечер - на окончательную сборку.
Итого имеем: 4 вечера и день!
А юбки, обратите внимание, еще нет!

А сколько еще нереализованных хотелок :((((

я так не делаю.
о моделях я думаю каждый день на работу и с работы -2 часа за рулём.
я стараюсь шить одновременно несколько вещей- больше успевается и не надоедает-разные ткани-разные моделли- разное настроение!
т.к. я 12ч в день на работе. а вечером семья, ребёнок., то времени на шитьё собственно очень мало.
поэтому я стараюсь шить от операции до операции и если можно,то лучше комбинировать в цвет. пример:
я намечаю что для следующего этапа ручной работы мне надо в одной юбке вшить молнию а в кофте рукава. может ещё что лежит, что можно сострочить именно этими нитками до следующей смётки.
потом я беру всё что есть ручной работы, сажусь с этими на диван и скалываю, смётываю, подшиваю- вобщем всё что до следующего этапа опять же на машинке.
раньше я себе за правило брала просто одну операцию в день делать. ворт если это молния, то тольЭко молнию. это дело не долго, но таклими маленькими шажками каждый день- глядишь и через неделю платье готово!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

ну тогда рассмотрим подход:
в чем преимущество шить параллельно сразу несколько вещей?

любая операция требует того времени, которое она требует. Если, скажем, на вшивание молнии уходит 0,5 часа ( для примера) то столько и уйдет.
Т.е. в выше проведенном примере я вижу такой эффект:
сначала долго нет обновок, а потом вдруг быстро и "незаметно" сразу несколько. Так?

Можно, конечно, еще по одной выкройке шить несколько изделий, например 2 блузы!
Но тогда их захочется сделать из совершнно разных тканей и может с совершенно разной отделкой, чтоб они не походили друг на друга.
Т.е. добавится перезаправка нитей и что еще? подсказывайте :)

я хотела собственно акзент поставить не на параллели, а на шаги машинная работа- ручная-машинная-ручная...маленькими шажками, незаметно к цели. сегодня молния, завтра воротник, послезавтра- подклад, послепослезавтра подол..
иногда идёт что-то интерессноие по телевизору- ручную работу и вперёд! когда несколько вещей, то как раз за фильм всё и переделаешь...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Мне кажется в этом деле самое главное - запал. Когда приспичит - платье быстро шьётся за 3 часа, и странно - эти вещи потом становятся самыми любимыми : )
У меня давно был такой подход : покупала на остановке после работы в киоске новую Бурду, садилась на транспорт, который едет в сторону тканевых магазинов, быстро, буквально в считанные минуты ( прямо в маршрутке ) выбирала оттуда самую лучшую модель ( как правило это была модель с обложки ), сразу в магазин, покупалась такая же ткань как на фото. Поскольку я уже точно знала что именно мне надо, то ткань покупалась очень быстро ( не тратилось время на рассматривание всего ассортимента ). Дома подогнать бурдовскую выкройку под себя было недолгим делом, раскрой. В этот день я ничего не шила, только на следующий.

У меня не получается, так как Юля написала. Скорей шью по настроению. Если проект серьезный то ну очень долго, может и до года тянуться. Свою кожаную куртку ваяла так точно не меньше 9 месяцев. Мужнину на День рождения около 2-х.
А себе - это вот -загорелось или на выход куда-то надо - ночь и обновка.

следующее: чтоб горело...

С возрастом, откровенно говоря, горет перестало на одежду ( а также готовку, уборки и прочие активности :))) уже костями осознаю, что голым не ходишь и остальное суета-сует .

Уже двигают совсем другие мотивы, в большенстве (имхо) эстетические - просто как у Омара Хайяма:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Те. не хочется одеваться во "что попало", а только то что "сердцу мило" ... в разумных пределах, конечно :)

Те.е не горит (не ситуация где охота пуще неволи) - но осознаная необходимость имеет место быть .

Анфиса, сроки видимо реальные ...т.е. как говорил один мой знакомый " не торопись - быстрей не получится" .

Т.е. получается, что про условии полной занятости пошив юбки средней сложности на подкладе при условии выдержки качества и без жертв таки занимает около недели :/ Вечера + выходные.
Те. на комплект одежды не стoит расчитывать менее, чем через месяц :/

Оля, не знаю, что там с возрастом, но у меня "загорелось" - частое явление :)

а ты моложе меня :)
а на самом деле - на материальное мне трудно загореться, - всё проходящее :)
:)

ПРИМЕР здесь

берем пример:
видим 5 блузок, 2 юбки, брюки, плащ. -

Считаем время ( при условии отсутсвия жертв, т.е. при условии, что дома все чисты, сыты и супруг удовлетворен)

Сколько надо времени.

Даю свой вариант - примерно 2 месяца :(

У меня обычно штук пять только раскроенных и недобитых лежат. Выкройку снять и подогнать или смоделировать - ну... От часа до трех, в это воскресенье за полтора часа сняла 4 выкройки с журналов, пока уж разложилась, сразу, одну вещь раскроила. Потом первичная сборка водолазки - плечи, воротник-гольф, рукав по пройме - часа 2 на коверлоке (чтоб цепной шов и обметка края в одном) и кое-где наметку сначала, потом коверлок. На следующий день еще два часа на боковые швы, наметать подгибав низа и рукавов, пройтись распошивальным швом, наметку выдернуть и нитки спрятать. И все, за 5-6 часов обновка. Практически весь трикотаж так, что топы, что платья, день снять выкройку, день раскрой, дня три по полтора-два часа шью.
А вообще в среднем чаще 1 вещи в неделю не получится, даже если они простые. Очень простой лабораторный халат ребенку шила 1 ночь (4.5 часа с моделированием основки), но потом двое суток подряд отдыхала. Юбка прямая шилась 4 вечера по полтора-два часа, все наметывала ручками, пояс делала по кутюрной технологии, выстеганную бортовку на органзе. В общем, печально, но я в момент покупаю ткани, долго прикидываю, что бы сшить, быстро крою, шью ужасно долго...

а на самом деле - на материальное мне трудно загореться, - всё проходящее :)
:)
для меня одежда это не материальное, а красота. Произведение искусства ;-)
ну и что что я в нем на работу хожу?! ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

А почему :( ?
Мой вариант такой же.
Нет смысла начинать шить сезонное, когда сезон уже в разгаре. Я к примеру весну пропустила, для меня она внезапно началась:)) в связи с тем, что загорелось пальто, которое так и осталось в шкафу с не пришитыми кнопками :)))Смысла шить не вижу, поносить не успею, шью летнее.

ПРИМЕР здесь
Считаем время ( при условии отсутсвия жертв, т.е. при условии, что дома все чисты, сыты и супруг удовлетворен)
Сколько надо времени.

ну если я всё это читаю, у меня встаёт вопрос, зачем ты тогда вообще шьёшь?
как правило или очень загораешься моделями или же нравится сам процесс.
а у тебя по-моему ни того ни другого, нет пылкого горения ни в чём, так зачем себя так угнетать шитьём??
не лучше ли тогда давать швейные курсы и помогать советами...
я иногда делаю такую работу ,какую многие делать не будут. я сеичас учусь от кутюру и охотно это дело делаю, хотя можно за 5 минут на мешинке.
а мне вот в кайф сидеть и ковыряться до мелочей. ну и пусть,что я себе шила зимнбей жакет 3 месяца- куда торопиться. естьчто одеть а остальное- дело удовольствия и жажды познания.

моя темка на сезоне

Инстаграм

А вообще в среднем чаще 1 вещи в неделю не получится, даже если они простые.

сейчас рапечатаю и выучу наизусть.
дабы нереальных проектов не зачинать и воздушных замков не строить

ну если я всё это читаю, у меня встаёт вопрос, зачем ты тогда вообще шьёшь?

отвечаю, если вопрос был не риторический:
не шить не могу, - сижу на игле.

как говорят о графоманах : Если можешь не писать - не пиши.
Так вот, не шить - не могу

ещё одно предложение, но для этого надо условие, что у тебя есть круглый год запас тканей на все сезоны:
шей против цыкла!
т.е. шей зимой- летнюю одежду, а летом зимнюё- не будет стресса,что не успеваешь!

моя темка на сезоне

Инстаграм

не лучше ли тогда давать швейные курсы и помогать советами...

:))
"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит" ???

Против цикла - не "горит" :-(((
До комплекта - горит :-)))
К выходу в свет - тоже горит :-)))
А уж если выход в свет, когда там будет известная особа, которая любит прицениться и перемыть кости - ооооо, как горит!!! Аж свербит под хвостом.

Девушки, у меня и реже одной вещи в неделю может быть спокойно, и одна в месяц была, пока мы в каждые выходные куда-нибудь срывались неожиданно. Сейчас муж уехал на учебу, так я мелкой моторикой себе нервы лечу. Шитье, вязание, мелкая ручная работа снимают тревожность примерно как медитация.

Изменено пользователем Александринка

:))
"Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит" ???

ну это не совсем верно:-)
моя кутюрная учительница почти не шьёт, как она сама говорит слисчком много в жизни шила и слишком мнго для других.
сеичас шьёт только себе и только слисчком богатым клиентам которые уже 100 лет в обед у неё в клиентах.
а сама она с огромной любовью и вниманием и энергией даёт уроки.я очень охотно к ней хожу и учусь.
а недавно она мне поведала её мечту. она хочет, чтобы кто-нибудь у неё на курсе сидел и шил только для неё:-))

моя темка на сезоне

Инстаграм

т.е. шей зимой- летнюю одежду, а летом зимнюё- не будет стресса,что не успеваешь!

думаю, чувство, что "не успеваю" возникает больше от завышенных ожиданий.
Я очень хорошо помню как шила пальто меньше, чем за неделю.
Захотела - и обновка.
Была моложе, были другие приоритеты и мотивы.

Сейчас нужны другие, т.к. предыдущие уже не работают.
В этой связи оценила выражение от TAHR
ну и что что я в нем на работу хожу?! ;-)

тему открыла даже не потомучто нужна какая-то психологичская поддержка

- нужна инфа для оценки реальности замыслов и планов, когда ткани покупается на 20 вещей,а в итоге хорошо если сошьешь 2 :)))))))
Вижу, что да, так оно и есть, при наличии требования к качеству :
" не торопись - быстрей не получится" :)

а недавно она мне поведала её мечту. она хочет, чтобы кто-нибудь у неё на курсе сидел и шил только для неё:-))

:)))

мелкая ручная работа снимают тревожность примерно как медитация.

вот я эти слова уже от одной хобби-швеи слышала- её шитьё успокаивает.
я как-то медицинское воздействование шитья на мою психику у меня к сожалению не наблюдала...
земетила за собой, что в ранней молодости, когда шила на заказ- могда за день сделать платье или блузку.
а сеичас как-то паузы вбиваются. как-будто кто-то за спиной стоит и говорит- вот сделала воротник и достаточно на сегодня, а теперь загляни на сезон- отдохни:-)) короче, не получается у меня сидеть часами на месте и шить от и до.

моя темка на сезоне

Инстаграм

Против цикла - не "горит" :-(((
До комплекта - горит :-)))

ой, а я не поняла фразу..
Пояснить не можно ?

-----------
не надо пояснять - дошло :))) что к чему

Изменено пользователем christi

- нужна инфа для оценки реальности замыслов и планов, когда ткани покупается на 20 вещей,а в итоге хорошо если сошьешь 2 :)))))))
Вижу, что да, так оно и есть, при наличии требования к качеству :
" не торопись - быстрей не получится" :)
:)))

а это ещё проще!
моя швейная подружка , ну это чисто по немецки, делает её мысли материальными, т.е. делает список.
10 моделей, которые она собирается пошить в такое-то время к примеру.
может ето только 2.
но это реальные цели.
любой психолог скажет, что ведение списков наводит структуру и порядок в голове, когда это пишется на бумаге.
составь реальный список из 5 хотелок на ближайщее время!

моя темка на сезоне

Инстаграм

Заказы - это совсем другое, это работа - есть настроение - нет - должна сдать в срок.
Себе - можно расслабится :))))

В этой связи оценила выражение от TAHR

а для меня это кайф- сам процесс шитья а не готовое изделие..оно потом может в шкафу висеть..

моя темка на сезоне

Инстаграм

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...