Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

SWAP и чувство реальности. Реальное планирование шитья для занятых.


Рекомендуемые сообщения


а для меня это кайф- сам процесс шитья а не готовое изделие..оно потом может в шкафу висеть..

когда-то и этим болела, сейчас хочется наиболее эффктивно использовать все ресурсы

 

-----------

любой психолог скажет, что ведение списков наводит структуру и порядок в голове, когда это пишется на бумаге.
составь реальный список из 5 хотелок на ближайщее время!

У меня есть - ЕСТЬ!
но выполнять не успевается. Отсюда и вопросы.
Большинство, как я читаю, подтверждают, что мол ДА- реальность- 1 относительно несложная вещь в неделю,

 

вот так и надо планиравать, а то и 1,5 с учетом неожиданностей.

 

Планировать "про запас" - успею/не успею - невыгодно:
Я не зря упомянула SWAP в заголовке: скажем мне мужно для комплекта 5 вешей и если я сделаю только 3-4 из списка, то это уже не полная работа - не тот результат, возможно юбки, скажем, без запланированной блузки или жакета мнe как таковые и не нужны

 

Поэтому всем высказавшимся большое спасибо - придется аппетиты подгонять под реальную жизнь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Против цикла - не "горит" :-(((
До комплекта - горит :-)))
К выходу в свет - тоже горит :-)))
А уж если выход в свет, когда там будет известная особа, которая любит прицениться и перемыть кости - ооооо, как горит!!! Аж свербит под хвостом.

Христя, про "против цикла" писала Юля-Фам, шить зимой летнее, летом зимнее. У меня запала на такое нет никогда, запал не поджигается, "не горит".
Если вдруг что-то уже есть почти комплектное, и продуман фасон, осталось только раскроить и сшить - горит, и еще как! От осознания, что вот чуть-чуть поднажать и все будет :-)
Еще мощный стимул - платье или еще что-то к выходу в свет, это мне тоже хочется все бросить и доделать к сроку. Ну вот платье к Валентинову дню, например, или детям карнавальные костюмы к празднику, или еще что-то в этом роде. А уже если надо не просто выгуляться, а кого-то конкретного очень сильно удивить, тут вообще затеваются проекты. которые никогда бы раньше не примерила на себя :-))))

 

Вообще "недокомплектный" SWAP для меня будет скорее стимулом, чем тормозом. Хотя плащ - это да, это как предсталю себе, сколько с ним возиться, сразу мороз по коже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, SWAP не предусмастирвает давления сроками. он предусмастривает план в смысле коллейкции ,что именно и из чего и с чем его комбинировать- это основная идея.
я если честно не сповсем понимаю, почему ты так себя стрессуешь. ну хочется тебе 10 штук у ни шей ты себе одну за другой- какая разница когда ты закончишь????

 

что я ещё хотела сказать... была бы ты компютером или программой, можно было бы точно вычислить твою работоспособность и скорость.
но ты же не машина, а человек и тем болле женский человек.... а женщины подвергнуты настроэниям и капризам.
у тебя никогда не получется точного учтения и плана или будет только стресс.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, SWAP не предусмастирвает давления сроками.

Этот SWAP по ссылке - участие в конкурсе на летний гардероб. Такие SWAPы "срочные". И гардероб, простите мой французский, выбран немаленький! 10 вещей - это вам не баран начихал, обычно 5-6.

 

С другой стороны, допустим даме кроме хобби нечем заняться. Это у меня дома бардак, два засранца и два кота, работа, 2 сертификации на носу и в шкафу завелся "нечего надеть". А если дама-домохозяйка, дети выросли и живут отдельно, она целый день ничем особенным не занята - ну так чего уж, хорошая заявка на победу в конкурсе.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шей зимой- летнюю одежду, а летом зимнюю - вот это даже многим моим клиенткам не подходит, особенно в возрасте 35-50ти.
Всегда есть риск, что не сможет влезть в сшитое за полгода до того как.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-)))
Маш, ну я же как одну из возможностей указала..
зато есть стумул- влезть в платье:-))))

 

ок, ещё способы:
я читаю влоги во всём мире, поэтому идей достаточно:-))
с этим вопросом сталкиваются все швеи во всем мире рано или поздно.
ну совсем ненормальный я читала у одной англичанки.
она выбирает 1 конкретный денъ, когда она с утра и до ночи шьёт.
как только она встала, позавтракала, приняла душ она чистит зубы и одевает пижаму, отключает, телефон, телевизор,интернет и компутер.
садиться шить.
почему пижаму? чтобы сразу завалиться поздно вечером в постель...
так конечно можно успеть...

 

другой способ- немецкий:-)
выбирается конкретный день, к примеру каждый первы понедельник месяца. или каждая суббота-в зависимости от того,когда у тебя есть время.
и в этот денъ выкраиваются 3-5 вещей, которые запланированны на ближайшее время.
и целый месяц ты уже ничего не кроишь- свободна.
какой-то другой денъ ты выбираешь,чтобы посвятить всем закупкам на примбамбасы- тесемки, молнии, нитки, пуговицы, резинки- всё чтобы стартовать...
ну а в остальние дни ты только шьёшь, не отрываясь...

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянула еще по ссылке авторши SWAP-планов. Нуууу, это несерьезно сравнивать, она моложе 30, без детей и только пара фоток бойфренда. Прорва свободного времени! Прорва!

 

Вот, кстати, еще мысль для Христи: экономить время на том, чтоб "не раскачиваться". Гибрид планирования, предложенного Юлей-Фам и "запала". Заранее, в рабочую неделю или по дороге домой, продумать себе заранее, что ты сейчас сделаешь, в каком порядке, обед туда, детей сюда, стирку в машинку и на ближайшие 45 минут - хоть трава не расти, я буду шить то-то и то-то! Настроиться так, максимально эффективно распределить дела в имеющееся время, и пошить, сколько получится.

 

Я вчера ночером вот так, при работающей стиралке и сушке, успела коверлоком пройтись по подгибке низа и рукавов, а потом на горловине коверлок начал зажевывать и драть нитки. А то б я и сегодня в новом топе сидела. Сегодня буду пороть и подгибку низа тоже пороть, там тоже на толстом месте обрыв верхней нитки случился.

 

Втроая мысль, которая уже неоднократно встречалась, я ее просто повторю: писать план на SWAP в форме таблицы и закрашивать клеточки маркером, где что уже готово. По мере того, как все клеточки заполняются вправо, есть ощущение большого объема сделанного, ведь в итоге для создания одной вещи было переделана куча маленьких дел - найти выкройку, найти ткань, фурнитуру, раскроить, примерить, посадить по себе, и так далее до последней утюжки.
По столбцам: Предмет гардероба | метраж основной ткани/подклада | Номер выкройки Vogue/Simplicity/McCalls | Переделка | На подкладе? | Ткань | Где куплена | Нужна ли | Уже есть | Посадить по фигуре | Раскроить | Фурнитура | Закончено

 

Я бы в клеточки в конце вписала еще пару швейных стадий.

post-1988-1303230241_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая интересная книжечка - об организации шитья, как разделить швейные операции по дням и т.д. Некоторые советы очевидны, но полезны. Нашла тут.
post-51-1303230725_thumb.jpg
Мэтьюс, Кейт.
Брюки и юбки. Быстрое шитье.
Творческий подход.
Справочник для любителей шить.
Издательство: Астрель СПб 2006

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа-Александринка, про таблицы- я часто так делаю, когда не могу себя заставить что-то делать... Расписываю дело пошагово, а потом со сладострастием вычеркиваю... Одна училка рассказала, что ей помогает собраться, мне как выяснилось-тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне для скорости полезны легкие в шитье ткани, проверенные выкройки и набитая рука.Вот уже месяц шью шифоновую блузку. Шифон против батиста шьется в 2 раза дольше, и там еще манжеты, которые я делала последний раз 100 лет назад, и долго мучительно сажала спинку и рукава, переметывая раз 10. И там еще 4 ряда рюш по всем полочкам, которые получились с 3-го раза, поскольку рюши я не делала никогда. И прокладка - органза а не флизелин. И теперь после всех мучений я повезу ее в деревню прометывать петли на особой белошвейной машинке. А если бы я вместо нее шила трикотажные топы, то штук 6 уже имела бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, Кейт Мэтьюс у меня не открылась.
Хельга, можно в этой теме пару слов, в чем именно ее подход?

 

Кстати об стимулировании, запале и пропале :-)
Меня вот очень стимулируют дружеские пинки, когда на форуме шьют вместе (как неБарби, например) или как в SWAP консурсе, когда планы обнародованы и надо успеть к определенной дате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушкииии, а давайте на полном серьезе SWAPом займемся?
Я набежала на хорошее место со статьями по гардеробу, хочу залезть в шкаф и убить зверя "нечего надеть", времени на себя, как всегда нет, нужна группа поддержки и соратники по забегу.

 

Хорошая подборка капсул на все вкусы: http://club.season.ru/index.php?showtopic=20129&st=140

 

плюс

 

Хорошая компания в этой теме - как минимум все, кто уже высказался по поводу "нечего надеть!"

 

Ну так что, поехали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хельга, можно в этой теме пару слов, в чем именно ее подход?

Не сразу увидела вопрос, прошу прощения:) Я отсканирую несколько страничек и покажу. Коротко, смысл в том, что количество швейных шагов можно разложить по дням недели, чтобы, начав в понедельник, к концу выходных закончить:). Хронометраж и системный подход:), без учета внешних обстоятельств и отвлекающих моментов.

 

Мысль по поводу хорошей компании меня греет:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, я скачала похожую книгу Нэнси Зинман "10-20-30 минут на шитье", читаю. Она полностью на английском и текст там полезнее картинок. У нее все операции хронометрируются: что занимает 10, что 20, что 30 минут. Например, снять выкройку - 30 минут, вырезать - 10 минут, сложить все в пакетик, надеть на вешалку, добавить карточку о стандартной коррекции выкроек под конкретного человека - заузить спинку, убрать плечо и т.п. - еще 10 минут. Машинку почистить-заправить 10 минут. Ну и остальное примерно так же.

 

В принципе, мне помогла оценка хронометража, потому что раньше у меня в оценках было только "это быстро" ("это просто") и "это долго". У Нэнси подход наркоманский, как только появляется свободное время - прикинуть, на что его хватит, и сделать. И еще она рекомендует писать список несделанных операций и вычеркивать оттуда. Так что до планирования по дням недели - один шаг :-)

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожие подходы:). В стопицотпервый раз убеждаюсь, что распорядок дня - великая вещь:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приму участие .
Считаю себя довольно организованой , но одеть всётаки нечего - распыляюсь : много желаний , много тканей . С гардеробом отношения непростые - разбираю регулярно , но дальше дела идут туго ; разработаю капсулу , отошью пару вещей - выясняются некие " нескладушки " . За их проработкой уходит время , меняется сезон - и всё - запал кончился , начинай сначала . В результате шкаф опять полон разрознеными элементами , к которым что то не хватает - носятся от нужды не принося большого удовлетворения ; почти каждое утро одно и то же - компромис с собой : блузка , туфли , жакет к новой юбке подходят весьма условно - " ну ладно , одеть что то нужно - сегодня ( завтра , ещё неделю) так , а там дошью , подберу и будет у меня счастье . Пока всё же в мечтах . Одеваюсь только " от меня " , может в этом дело ; купить быстрее чем шить - но с готовой одеждой мне совершенно некомфортно , где то в другом направлении выход нужно искать .
Длинный крик души получился ; сильно наболело .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу....
но не знаю смогу ли.. у меня обстоятельства могут сложиться так что выбываю в любой момент...

 

у меня льняная летняя капсула не завершена - не зватает трёх-четырёх вещей....
вот ею я и занялась бы

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа-Александринка, половину пасхального воскресенья штудировала тему про капсулы и ссылки к ней, чирикала в блокноте и раскладывала ткани по кучкам :) в итоге у меня два столбика: капсула (почти расписанная) и хочу. решила сначала капсулой заняться, а потом нерациональные хочу удовлетворять.

 

с радостью присоединюсь к вам с мая. бо мне еще ткань надо купить, а это только в выходные. да, и обувь тоже надо покупать... от нее все же много зависит. одни универсальные закрытые черные туфельки на среднем устойчивом каблучке есть, остальные торжественно выкинула на прошлой неделе - поизносились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


следующее: чтоб горело...

 

С возрастом, откровенно говоря, горет перестало на одежду ( а также готовку, уборки и прочие активности :))) уже костями осознаю, что голым не ходишь и остальное суета-сует .

 

Уже двигают совсем другие мотивы, в большенстве (имхо) эстетические - просто как у Омара Хайяма:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Те. не хочется одеваться во "что попало", а только то что "сердцу мило" ... в разумных пределах, конечно

Какие чудесные слова!
И Как мне все это знакомо! Я тоже осознала, что мне очень мало нужно уже в этой жизни из одежды и я шью себе только тогда, когда уже очень надо или когда горит сшить именно ЭТУ вещь и именно из ЭТОЙ ткани и ИМЕННО этого давно выношенного фасона. Если все это не совпадает, и завтра нужно одеть новую вещь, а есть ткань, а нет фасона или на эту ткань кучу фасонов и я не могу определиться что все же покроить, то я просто откладываю вещь и не буду её шить галопом- не умею себе шить быстро.

 

Люблю себе смаковать, так же как и заказчикам. post-17842-1303790041.gif

 

Не люблю себе шить что попало и быстро. Никогда не шила платья за несколько пару-тройку часов. Я вообще не понимаю как это можно так делать? А где же удовольствие от содеянного? Или я просто не умею шить супер-быстро?)...нет. Я просто тяну время)))))

 

Очень люблю шить себе, тщательно вынося и выродя фасон, после праздников или отпусков, а не по вечерам, когда есть свободное время от работы - вот тогда я получаю то, о чем давно мечтала и чего давно хотела пошить, поносить и поиметь в своем гардеробе.

 

Ещё не могу шить сразу несколько вещей себе. Пока не закончу одну вещь, не начинаю новую. Не люблю разрываться в этом. И не важно сколько времени она у меня займет. Главное- чтобы было на неё настроение и тогда она получится с любовью.

 


"нечего надеть"
Ну так что, поехали?
Мне тоже нечего одеть! post-17842-1303789582.gifна полном серьезе. желаю новых вещей и новых проектов и по пол часа в день обязуюсь (наверное) выделять себе, любимой. Так что я "еду" с вами!post-17842-1303789722.gif

 

...правда, после отпуска наверное. ДО него не получится- даже по пол часа времени нет...Ну вот что за жизня?) Хотя, попытаюсь.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже рядышком пристроюсь?
На капсулу меня сейчас не хватит, а вот "отпускной гардероб" нужен позарез.
Может хоть в компании что-нибудь закончу к поездке (планы пока Наполеоновские!)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос ставится всегда по-другому.
у меня звучит это так: ЧТО надеть?
у меня слишком большой гардероб. и слишком много выбора. а много выбора я очень плохо переношу. кто меня знает уже, знает о чём я говорю:-)
шью я собственно БЕЗ необходимости,быть может по этому я могу себе позволить ковыряться в деталях и вырабатывать всё до мелочей,т.к. я не стою под давлением "НАДО". но с другой стороны у меня есть давление сезона. шить летом шубу собственно хорошее дело, но я как-то ещё не могу.поэтому у меня возникает сезонный стресс- вовремя успать и проблема "куда повесить". муж мне сказал, не вздумай продавать- пожалеешь! ты так кропотливо над всем работаешь- жалко же...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...