Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

SWAP и чувство реальности. Реальное планирование шитья для занятых.


Рекомендуемые сообщения

Александринка, надеюсь меня не побьют, я тут немножко картиночек выставлю.
Наполеоновские планы
( или что я собираюсь шить для поездки в отпуск)
Брюки - черный лен
материала нет
выкройка есть, уже под меня подогнали

 

Туника белая - японский хлопок
post-351-1303805431_thumb.jpg
материал есть
выкройка есть в уменьшенном размере (осталось только себя померить)

 

Туника цветная - Rayon и хлопок
post-351-1303805443_thumb.jpg
материал есть
выкройка - сапожковская рубашка, размоделированая (надо померить длину)

 

Туника - из интересного льна
post-351-1303805462_thumb.jpg
материала нет
выкройка - размоделированая сапожковская рубашка

 

Майка - кремовый трикотаж
по мотивам вот этого
post-351-1303805536_thumb.jpg
материала нет
выкройка - есть хорошая трикотажная основа, надо моделировать

 

Платье-туника
post-351-1303805567_thumb.jpg

 

материала нет (хочу красный лен)
выкройка есть, готовая, надо померить и наверно укоротить

 


До отпуска - 8 недель!

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR
если говорить о реальности, то тебе известно ЧТО шить
И известны сроки готовности
Теперь этап планирования:
Составляется таблица, например такая,-
шапка - даты (последняя дата готовности с плановым буфером- 3 дня до отпуска, примерно)
столбцы - изделия с подоперациями
например, туника 1. подбор ткани,
2 выкройки 3 ит.д.
Потом маркировкой отмечаются клетки соответсвующие дню исполнения.
Таким образом, можно оценить, насколько ПЛАН реален

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, обычно моя таблица выглядит так:
post-351-1303816676_thumb.jpg
Х - уже есть/готово
- - не нужно

 

А отдельно есть еще "план жизни" - план куда вноситься ВСЕ что надо сделать за <впиши сюда отрезок времени>
Обычно такие планы я составляю когда время мало, а дел даже не один и не два вагона, и мозги отказываются все в себе удерживать
Мои планы делаются цветными ручками, и по ходу ВСЕ сортируется в нужно-важно-не важно-"ни так уж и нужно", после этого можно ставить приоритеты и тогда же и день начала и день конца отдельных дел.
По ходу жизни, план пересматривается, что-то сдвигается, что-то вычеркивается, а что-то добавляется. Это очень удобно, т.к. пред глазами всегда есть план со всеми поправками и сразу видно что успеется, а где надо просить помощи

 

Для жизни в обычном режиме я обхожусь компьютерными мозгами, а вот в мондражке без плана ни куда.
8 недель до отпуска это еще не мондражка, но план надо бы составить, т.к. мои бедные мозги еще от предыдущей мондражки не отошли....

 

Обычно я редко делю шитье на пошаговые операции, так как это только займет время, которого все равно нет

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделала выводы - скорость работы очень зависит от условий....не было дома детей и мужа сшила платье за 2 дня...дело в том что мне приходится шить на кухне дожидаться когда все уснут и вытаскивать оверлог машинку доску и все причиндалы потом это всё убирать...уйма времени уходит на это....а так я села пошила потом побежала по делам всё оставила разложенным прибежала ещё пошила оказалось на много быстрей.... условия не позволяют себе место отдельное вфыдилить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой муж не только по профессии, но и по натуре, природе своей менеджер.
как-то,когда у меня было много хотелок он попытался мне помочь,сел и собрал мне такую таблiцу, которая должна была бы быть помошью, чтобы установить потрядок последовательности, другими словами расставить порядок приоритетов.
через какое-топ время он понял, что мне такой подход не поможет. т.к. я человек двигаемый эмоциями и чувствами....а таблица не может под это подтстраиваться и работать так как надо,т.к. эмоциональная компонента всё же высокая у меня..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


8 недель до отпуска это еще не мондражка, но план надо бы составить, т.к. мои бедные мозги еще от предыдущей мондражки не отошли....

 

Обычно я редко делю шитье на пошаговые операции, так как это только займет время, которого все равно нет


а и не надо пошагово --, а вот по времени, по-моему, важно во многих случаях, особенно если к событию /дате надо успеть.
Например закупка ткани. это не хухры-мухры.
Хорошо б составить списочек заранее на какую модель чего с учетом комбинаторности и примерно какой расход и заменители
Например; "хочу красный лен", а если не будет красного льна нужного качества или оттенка?
Подумать об альтернативах заранее

 

Я вот розовый лен искала, той структуры, что хотелось (рыхлой) был только очень толстый ( для моих целей) а нужной структуры и толщины был только серый - о как!
Т.е. закупка тканей даже при условии полного везения очень легко может сожрать целый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, таблица (моя во всяком случае) совершенно ничего не расставляет, не планирует и не ставит приоритеты
Я ею пользуюсь когда надо быстро посмотреть что надо что б закончить вещь N т.к. через 3 дня на день рождение, а одеть как всегда не чего или как сейчас, отпуск на носу, ехать не в чем
ВСЕ что в моей таблице это все что я хочу СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ. В таблице нет ни каких долгих планов :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините за вопрос заранее, если что...
а зачем таблица, если планы кроткосрочные?? а голова??
у меня как-то оно и так умещается,если что надо.
списки я составляю, когда за нитками, флизелином и т.д. закупаться еду..да и то редко.
а всё остальное в голове.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Например закупка ткани. это не хухры-мухры.
Хорошо б составить списочек заранее на какую модель чего с учетом комбинаторности и примерно какой расход и заменители
Например; "хочу красный лен", а если не будет красного льна нужного качества или оттенка?
Подумать об альтернативах заранее...
Я ездила по магазинам с рисунками моделей и фотографиями материала и все равно не все нашла (уже целый день ушел)
На следующих выходных может опять поеду, уже по другим магазинам, но надо бы позвонить заренiе и пообщаться ;-)

 

Зато совершенно случайно мне попались кролики, я уже ученая, сразу же себе кусок на юбку взяла, а то прошлым летом они кончились пока я тут размышляла "оно мне надо?"

 

извините за вопрос заранее, если что...
а зачем таблица, если планы кроткосрочные?? а голова??
у меня как-то оно и так умещается,если что надо.
Голова?! В голову сейчас все уже не вмещается, т.к. до отъезда я тут еще и работаю и ремонтик не большой делаю и последние 4 недели такие были что врагу не пожелаешь.. (все закончилось хорошо :-)
я же говорю, пока не мондражка, но мозги сейчас живут сегодняшним днем и все остальное планировать отказываются (такое тоже, увы бывает)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю...может все зависит от степени загруженности..
если вы никогда не впадали в озарение со знаком минус " чьорт побери, как же я это упустила!"!!!!ыыыыыыыыыыы!"
то тогда планов не надо...
тема-то хтоя б частично :), но про планирование шитья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня планы написаные всегда больше дисциплинировали, я даже на подготовку званного обеда себе инструкцию пошаговую пишу, а в шитье как-то нет, может поэтому и производительность так себе, хотя в этой области я ни за скоростью, ни за количеством пока не гонялась, но если ставить цель отшить капсулу, то придется все же ставить временной барьер, так как может статься, что к моменту готовности поносить ее из-за смены погоды уже не удастся)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну понятно планирование!! я от него не отказывалась. поэтому для меня играет важную роль:
последоватеьость, выбор модели и ткань к модели.
во всякоим случае SWAP мне знаком вот таким как на этих картинках.

post-18414-1303822267_thumb.jpg

post-18414-1303822281_thumb.jpg

post-18414-1303822439_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, все что вы делаете, это ДО моей таблицы :-)
Я тут уже и фасоны нарисовала, и выкройки собрала в кучку, и материал или купила или присмотрела или точно знаю что ищу.
"Капсула" тоже составлена, и список вещей для отпуска тоже написан. осталось только залатать дырки в этом списке ;-)
Нужны брюки (т.к любимые порвались) и туники для Dubai
Хочу платье, но могу и обойтись
Еще хочу мягкий "не пиджак", но это уж tочно не успею, так что не буду себя мучать (поэтому он даже и не в таблице)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбор модели и ткань к модели

агха
Важность этого этапа трудно переоценить.
Тут, как говорится, "лиха беда - начало"...

 

но на каждом этапе есть свои подводные камни.

 

зачем нужно планировать /Планирование меню: зачем это нужно и что мешает?

 

Планирование жизни

 

У планов для меня лично есть одно неоспориммое преимущество.
Видно когда можно, наконец-то расслабиться.
Например, я решила постелить полы на части террасы - и пока я не поставила в календаре дату когда именно придут люди это делать - эти полы ен давали мне покоя. Я постоянно себе напоминала: надо ж не забыть договориться, позвонить, узнать, купить и то и се.( как будто мне думать больше не о чем!?)... . теперь я знаю, что к нужному времени надо сделать конкретно, чтоб быть готовой... договориться с метеослужбами о погоде

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я постоянно себе напоминала: надо ж не забыть договориться, позвонить, узнать, купить и то и се.( как будто мне думать больше не о чем!?).
christi, тебе нужен был мой "план жизни" и тебе бы не пришлось себе ничего напоминать. надо было только взглянуть на длинющий план (и упасть в обморок) ;-)

 

я люблю планы за то что сразу видно "за что пора хвататься!" А то в периоды сильной мондражки надо все, всем и сразу и как-то с ходу не всегда поймешь что надо сию минуту, а что может спокойно подождать до утра

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлом году я приняла участие в конкурсе дезаинеров у американской бурде и попала в 60ку избранных, которые принимаю далнейшее участие для опубликобвания их дезайнеровских идей в книге бурды,которая дожна скоро выйти в свет.
13 мая я получила информацию, хцтон я одна из избранников. мне ставился срок в 36 часов создать такое-то колличество эскизов для той и зтакое-то колличество эскизов для другой вещи. к этим ескизам надо было выбрать преддтавляемую мной ткань и сделать колаж.
через 1-2 недели пришло сообщение,что я прошла конкурс на селдующую ступень.были опубликованны термины, когда я получу басисвыкройку, когда прийдёт ткань и когда мне надо её отправить в Нью Йорк. скажу честно- от этих сроков был только стресс давление, беспокойство и никакого удовольствия..облегчение пришло после тогока я отправила. как избавилась... разве это то,что я хочу???
я за лично за планирование, за порядок очереди, но точно без сроков сдачи определённых этапов...
мой личный опыт...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но точно без сроков сдачи определённых этапов...
мой личный опыт...

в жизни не всегда так бывает - и бывает, что не мы это определяем...
очень часто сроки решают больше, чем даже качетство...например выбор оверлочной строчки вместо запошивочного шва...хотя первое может и лучше смотрится в данном изделии.
То есть приходится всегда оценивать свой выбор с точки зрениай оптимальности
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это опять же вопрос того,что мы хотим достичь? какие приоритеты...?
я -единственная на курсе, кто шьёт по 3 месяца. зато я смотрю ,любуюсь глаза и душа радуются.
я лучше красиво и медленно руками,чем быстро оверлогом.
куда мне спешить и зачем..?
а была бы картина ,как это выглядит ,когда готово, без разницы- делала бы быстро.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


куда мне спешить и зачем..?

если на этот вопрос ответ "некуда и незчем"
то тогда и задача планирования не стоит.

 

Речь идеть о выборе оптимального решения например, при 2 критериях качество и затраты на его достижение, - определения для себя при каком уровне качества необходимы какие затраты.

 

Пример 1.
Я хочу что-то супер-пупер офигенное, чтоб все на сезоне попадали...- Затраты времени 3 месяца

 

Пример 2.
мне нужна белая туника к этой белой юбке, пока лето не закончилось или завтра к обеду --Затраты времени соответвенно меняются.

 

Оптимальность - это нахождение золотой середины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему не стоит?
у меня к примеру пару месяцев назад было 82 хотелки!сеичас меньше.
на это нужен порядок последовательности.
кроме того хочется нового, подруга шлёт ткани на пошив...
для этого мне нужно планирование.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, но ты шьешь себе, ребенку и немного подруге, а TAHR еще и клиенткам. У тебя рабочий день с дорогой, который никуда не денется и стандартная рабочая деятельность, которая с шитьем не пересекается и никуда по времени не переносится, а у нее шитье и есть основная деятельность :-) Тут без плана и временных рамок жить невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

80 хотелок
на каждую по 3 месяца
Итого 240 месяцев
Или 20 лет :)))

 

Планирование помогает
Или меньше хотеть или быстрее шить

 

т.е. и в том и другом случае реальнее оценивать ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, я думаю, нужно каждый день шить себе по полчаса. То есть, поиск ткани сюда не входит, ведь есть уже ткань на определенную блузку? Вот ее раскроить и шить по полчаса, потом начать следующую вещь, на которую есть ткань, и так далее. Пока первые две сошьются, уже и выходные, опять поездка по тканевым магазинам.

 

Я вчера взялась за свой текущий гардероб, расписала топы по строчкам, брюки и юбки по столбикам, проставила галки, что с чем комбинируется "отлично", "средне, но сойдет" и "так себе, но больше нечего надеть". Как обычно, со всем остальным носятся прямая черная юбка и белая кофточка, я их загоняла до того, что выносила, надо срочно заменять. Вот так и определилась с приоритетами - из всех искусств для нас важнее всего белая блузка. И не одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


80 хотелок
на каждую по 3 месяца
Итого 240 месяцев
Или 20 лет :)))
Планирование помогает
Или меньше хотеть или быстрее шить
т.е. и в том и другом случае реальнее оценивать ситуацию.

по 3 месяца я шью вещи от кутюр. а нормальные пару дней или недель- по разному- от настроения и сложности вещи, от времени, что у меня остаётся между работой, семьёй и мужем.
список мне помогает держать в нём всё то,что хочу и давать приоритет боллее или менее...согласитесь, что держеть в уме 80 нарядов тяжело:-)
мои хотелки редко исчезают со временем. я человек постоянный. если мне нравится- то нравится.
мой джемперок ,что я вчера показала, я хотела уже год назад, а шила 20 минут, кроила 10.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- из всех искусств для нас важнее всего белая блузка. И не одна.

+145!
:)
пришла независимо к тем же выводам :))
уже давно повыбирала все белоблузочные ткани в отдельную стопку - с целью переработать в носибельное

 


по 3 месяца я шью вещи от кутюр. ...

да ну то было для примера, - думала, что понятно

 

НЕ так важно, кто, как и сколько времени шьет...
важней всё это уметь учитывать и реально прогнозировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...