Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

SWAP и чувство реальности. Реальное планирование шитья для занятых.


Рекомендуемые сообщения

А я никогда не шью несколько даже две вещи одновременно.И несколько выкроек тоже не снимаю за раз. Я должна этой вещью "гореть", видеть её в сочитании, на себе, в момент создания от снятия выкройки до последней утюжки. Хотелок полно, но как-то выбираю по мере того, что хочу пошить к уже имеющимся вещам. И как-то быстро получается, долгостроев не люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, но ты шьешь себе, ребенку и немного подруге, а TAHR еще и клиенткам. У тебя рабочий день с дорогой, который никуда не денется и стандартная рабочая деятельность, которая с шитьем не пересекается и никуда по времени не переносится, а у нее шитье и есть основная деятельность :-) Тут без плана и временных рамок жить невозможно.
В том то и дело что шитье сейчас не основная работа, а есть еще и основная, которая тоже требует время, и клиенты в очередь выстроились, и я сама со своими хотелками....
Вообщем, мне со списком спокойней.

 

Сейчас даже по 30мин за вечер не могу, все что есть идет клиентке. Она очень терпеливо уже 6 месяцев ждет

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, я и не знала. :-) Но все равно, в качестве хобби тем более постоянно шить постороним людям - без расписания и дедлайнов! - невозможно. Посторонние на то и посторонние, что не свои, их нельзя вечно откладывать на потом. Обидно, что на шитье себе у вас времени совсем нет, тогда эти 6 недель до отпуска вообще превращаются в непонятно что, последние две недели что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, я и не знала. :-) Но все равно, в качестве хобби тем более постоянно шить постороним людям - без расписания и дедлайнов! - невозможно. Посторонние на то и посторонние, что не свои, их нельзя вечно откладывать на потом. Обидно, что на шитье себе у вас времени совсем нет, тогда эти 6 недель до отпуска вообще превращаются в непонятно что, последние две недели что ли?
меня отправили на работу почти 2 года тому назад... подправлять семейный бюджет....
Шить на заказ я продолжаю, т.к. стараюсь работать 4 дня в неделю на основной работе и 2 дня в шитье
Себе буду шить как только справлюсь с клиенткой. Надеюсь недельки 2 осталось.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а возьмите меня с собой)я тоже хочу по пол часа в день шить)пока так не получается - у меня работает только "запойный" метод, когда я сажусь на целый день в кучу тряпок, а оттуда выползаю уже поздно ночью в кровать.хотелок очень много,вот только почти дошила отпускной гардероб,не успела один пиджак и два платья...(еще планировала маечку с юбочкой но поняла что по любому их не успею,даже ткань не стала покупать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти картинки из одного английского блога:-)
слева-колличество часов, внизу- дни месяца.
для всех,кто не знает- в европе 22-25.04 была пасха!

 

post-18414-1303888777_thumb.jpg post-18414-1303888790_thumb.jpg

 

post-18414-1303888818_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - у меня гардероб на 60% рабочий, на 30% праздничный, на 10% для активного отдыха. В рабочем гардеробе самые большие проблемы, пора менять износившиеся вещи.
Второе - я расписала текущий гардероб низ в столбцы, верх в строчки и обнаружила, что надо менять основные две рабочие лошадки - черную юбку-карандаш и белую блузку, которые я ношу чаще всего с другими предметами одежды.
Третье - я буду шить себе по полчаса в день, вчера вот сняла выкройку.

 

я все про себя и про себя. Чего и предлагаю остальным - посмотреть, что больше всего нужно в гардеробе, почему, и мелкими шажками двигаться вперед.

 

Эффективный гардероб, 1ч., 2ч., , 4ч..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчата, давайте идеи как учесть 3-х мерность гардероба в 2 мерной таблице.
:)

 

Например на 1 низ (х) - соответствующий верх блуза (у) и жакет, кардиган и подобное (z) ?
Может из верха делать "парную единицу" например An (Yn,Zm) ?
где n - номер легкого верха, а m - порядковый номер "теплого верха" ???

 

т.е. An - это комплектный верх соответствующий определенной блузе ( можно и по "теплому верху сортировать)
и пойдет это в сочетании с Хn - порядковый номер низа.

 

Вершки и корешки, -мдась :)

 

Сколько надо базовых корешков -т.е. необходимо и достаточно для нормального функционирования гардероба в современных условиях? - я пока никак не определилась.

 

Отличную ссылку дала Александринка на блог про гардероб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все про себя и про себя
Александринка, вот за это огромное спасибо :-)
Надо повесить у себя на стенку и хотя бы изредка читать (а то и каждое утро :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христя, я бы в табличке "топы-низы" сделала еще шапку, объединяя несколько низов к одному предмету верхней одежды. Если, допустим, пиджак, жакет или кардиган, то его поставить заголовком группы колонок над родной юбкой, подходящей неродной юбкой и брюками. А по строчкам отметить блузочки, которые впишутся с этим пиджаком и родной юбкой и так далее. Плащи-пальто еще на уровень выше пиджаков и жакетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi, а чем тебе вот это не нравится?
http://freshjournal-ru.livejournal.com/106765.html
Или оно слишком уж длинное, т.к. для каждой верхней вещи прийдется составлять отдельную матрицу?

 

А что если в каждую клетку писать больше одной верхней вещеце? Т.е. блузки и низы по одной, а жакеты/пиджаки все что подходит в одну клетку?

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христя, я бы в табличке "топы-низы" сделала еще шапку,

замечательная идея, - учту...

 

только не покрывает всех потребностей.
т.к. комбинаций больше - будут пересечния..
надо еще думать

 


christi, а чем тебе вот это не нравится?
http://freshjournal-ru.livejournal.com/106765.html
...
А что если в каждую клетку писать больше одной верхней вещеце? Т.е. блузки и низы по одной, а жакеты/пиджаки все что подходит в одну клетку?

мне нравится, но я туда еще не дочитала :)

 

и вообще боюсь, что после раздела " разборка гардероба" - у меня там мало что останется :)
не по одной так по другой причине.
Например, у меня желтый костюм, желтая юбка однотонная, желтая с розами и к этому делу фиолетовые верха (блузка, кардиган, майка, кож. курточка)
Желтый цвет мне надоел почему-то и вообще он не базовый :( -
таких примеров могу еще привести, но думаю, поятно и так о чем я

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христя, я бы это желто-фиолетовое вела в одной отдельной таблице как самостоятельную капсулу, и убрала из общей гардеробной простыни. А если туда попадает парочка "универсалов", которые со всем сочетаются (вроде белой блузки), то вынесла бы их в нижние строки, типа вот желтая капсула, а вот еще и универсалы, которые с ней смотрятся. Универсалов в большой простыни гардероба оставить, в капсуле они приписаны как бы со сноской, что и их можно добавлять.

 

Надоевшее - в запасники! Покапсульно. Может, ты что-то носишь только к загару, сейчас выкинешь, а в августе спохватишься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне нравится, но я туда еще не дочитала :)

 

Желтый цвет мне надоел почему-то и вообще он не базовый :(

На сколько я поняла, базовым может быть любой цвет который ТЫ носишь
Так что желтый очень даже базовый если ты его любишь ;-)

 

Скорей дочитывай, тебе понравится :-)
Ничего с твоим гардеробом не сделается, ты же его носишь и любишь :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сколько я поняла, базовым может быть любой цвет который ТЫ носишь
Так что желтый очень даже базовый если ты его любишь ;-)

шепотом: ну оооочень желтое...
если честно: ну ооочень поднадоел.
Одеваю очень-очень редко, - а вещи хорошего качества :/

 

Я думаю, что не стоит на конкретном примере зависать - это я для наглядности - думаю, у каждого может возникнуть подбные мини - задачи, требующие "холодной мысли" :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обувь учесть? Брюки "для каблука и без каблука", юбки, платья то же. Мне кажется, дополнительная графа должна быть - очень часто приходится "танцевать" от модели "ботиночек со скрипом"
======
Дописано: Ну вот, пошла по ссылке, о которой говорили выше - там "ботиночки" учтены:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу расписать свою капсулу по техрисункам. Ну хотя бы начать могу :-) Ее как с ремонтом, нельзя закончить.
Обнаружила, что у меня два варианта ношения одежды - много сольных платьев, к которым подходят две короткие трикотажные кофточки с рукавом до локтя, и мало комбинируемых топов-низов. Вот ими и хочу заняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот чего у мена нет- это настоящее вечернее ,такое,чтоб в нём только в театр и больше никуда.
такого СВАП вообще не предусматривает.
НЛ я ношу в основном на прогулки и если мы идеём в город- кафе, ресторан, причём 98% ,что я ношу НЛ.
редко на работу.
СВАП предусматривает не только брюки, юбки блузки,туники но и вязанный гардероб как кардиганы, полуверы.
об этом тоже мало кто говорит.
я считаю СВАП идеальным для состава коллекции на отпуск- это просто гениально! пару вещей-зато на 2 недели наряды обеспечены!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого СВАП вообще не предусматривает.

почему?
если для кого-то хождение в театр, на заседания благотворительных коммитетов итд это частое занятие, то кто мешает составить такой гардероб. Просто у средне-статистического человека такие события происходят не еженедельно. поэтому и необходимости такой нет.
Хотелось бы вернуться к теме и спросить, на чем мы сейчас концентрируемся? Летняя капсула или отпускная? это все таки разные вещи. Или мы делаем в одной теме все вместе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы только не смейтесь, я вот щас детскую капсулу ваяю :))
а все почему: утром ребенок уходит в одном комплекте, в группе (в помещении) он в другой одежде, плюсом к этому у него в шкафчике должен быть запасной комплект. из запаса берется, например, футболка, если ту, в которой был, забрызгал-испачкал, или шорты, или носки. и далеко не каждый день берется... а еще дите может не поменять футболку после прогулки (хотя надо)...
в общем, идея та же - чтобы все со всем сочеталось :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы вернуться к теме и спросить, на чем мы сейчас концентрируемся? Летняя капсула или отпускная? это все таки разные вещи. Или мы делаем в одной теме все вместе
не знаю кто как, а я отпускную творю ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот чего у мена нет- это настоящее вечернее ,такое,чтоб в нём только в театр и больше никуда.
такого СВАП вообще не предусматривает.

Ха, kто сказал?
Конечно же, вечерняя капсула существует.
Можно выстроить вокруг одного-двух платьев.
А чтобы не повторяться, к платью можно сшить или болеро, или жакет, или большую блузу-шазюбль.
Это только ВЫ определяете, какую капсулу вам шить и что необходимо.
--
PS:
Я не знаю, в каком ключе видит эту тему Александринка, но, по моему скромному мнению, есть смысл делать капсулу вокруг своего образа жизни, и начать именно с того, где самая большая брешь в гардеробе.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, раз никто не начинает, тогда давайте я.
У меня в этом году отшито 4 вещи:
- розовая спандексовая юбка-карандаш
- зеленая полиэстровая блузка под питона
- темно-синий джемпер из трикотажа с выработкой ромбами
- пестрая сине-сиреневая трикотажная водолазка с узором пейсли
post-1988-1304026778_thumb.jpg

 

Я буду брать модельки из "хотелок" и дополнять ими свой гардероб до капсульного вида. Ограничений в числе вещей никто не ставил, поэтому буду шить сколько получится:
post-1988-1304026847_thumb.jpg

 

Когда будут срываться нервы от комбинаторики - буду шить по-быстрому сольное платье.

 

Я хотела добавить туда еще пару вещей из Манекима, особенно плащ Бёрберри, брюки-морковки, юбку в бантовую складку и часть моделей из Книпа, потом подумала, что не все сразу, по ходу пьесы добавлю. Хотелок так много, что все не влезет, хотя бы минимум офисного надо закончить.
Примерно то же с тканями, время от времени буду фоткать рядом с техрисунком модели и сразу кроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi' Вы затронули очень актуальную тему. В первом посте озвучено очень наболевшее. Шитье- моё хобби, ребенок взрослый и муж самостоятельно может ужин приготовить, но шить после основной работы быстро и много никак не получается. В настоящее время нахожусь в размышлениях о летнем гардеробе. В моем случае для весны есть предметы одежды для анализа и таблицы. Солидарна с мыслью:


Однако, цель темы: ВЗЯТЬ что-то из подходов для СЕБЯ.

Отличную ссылку дала Александринка на блог про гардероб.

Но для летнего летнего гардероба мне даже нечего анализировать. Мысль моя в метаниях с чего начинать: пойти купить сначала обувь (такую чтобы душа пела) или пойти купить сначала ткань... А потом уже фасон выбирать и идеи начнут нанизываться как бусины на нитку. У меня на выбор фасона уходит всегда много времени, может быть есть уже у кого-нибудь идеи и методы гардероба почти с нуля?

Сегодня – самое лучшее время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...