Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

В движении этот воротник будет некрасиво ломаться. Если только девушка хочет на выпускном просто постоять и руками не вдигать, тогда красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Спасибо,значит буду уговаривать заказчицу на отрезное по талии.....это просто модель стала так,что кажется платье спереди ровное. Как вы думаете,лучше покроить полусонце и дать припуск на складу? Наверное надо будет еще и подъюбник. По поводу воротника я тоже думаю что ломаться будет,ткань плотная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дать припуск на складу

складка встречная сзади и две односторонние складки спереди
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Хотят у меня шить такое платье.
Клиента пока в глаза не видела, только переписывались и назначили встречу.
Ткань у нее уже есть. Это как я поняла, будет платье подружки невесты - ткань невеста купила сама на всех. Как заявил клиент - ткань шелк. Сколько ткани она не знает. Соответственно неизвестна и ширина ткани.
Как я вижу модель - это цельнокроенное платье с драпировкой и запахом. Конечно, если возьмусь, то сделаю пробник по меркам клиента, но до этого...
Вопросов у меня в связи с этим несколько:
1. Правильно ли я вижу, что модель цельнокроенная с драпировками или можно сделать отрезное и спрятать шов в драпировки?
2. Как я понимаю - если ткань шелк, то надо делать подкладку, так как платье может сильно облегать там где не надо и просвечивать? А на лифе так тем более без подкладки будет излишне откровенно (если принимаем что ткань шелк)
3. Сколько примерно ткани на эту модель надо иметь? Девочка где-то 44-46 размера, рост точно до 170 см.
Спасибо.
Или подскажите куда заглянуть со своими вопросами, чтобы не мешать порядочным людям заниматься делом)

post-57252-1556277962_thumb.png

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KateLaime, нашла фото этого платья чуточку побольше:
455639cd19ca3855fbe6b0f6869fd6d2.png
Долго ее рассматривала и пришла к выводу, что там скорей всего вставлены чашки. Уж больно плотно и красиво сидит оно на груди и облегает под грудью ;-). А еще с правой стороны (на фото) по линии выреза, ближе к бретели (той, что под волосами) есть характерный залом ткани. Иногда так бывает, когда тканью обтягивают чашки.

1. Правильно ли я вижу, что модель цельнокроенная с драпировками или можно сделать отрезное и спрятать шов в драпировки?

Думаю, можно сделать отрезное по талии и спрятать шов в драпировки. ИМХО так удобней будет кроить и обрабатывать перед. Да и ткани меньше должно уйти.
2. Как я понимаю - если ткань шелк, то надо делать подкладку

В оригинале на юбке нет подкладки. Там даже виден широкий "подборт" в разрезе с кривеньким немножко краем внутри :-))). А вот на лифе она должна быть. Хотя бы потому, что там идет хорошее такое натяжение драпировок и их должно что-то держать. Я бы подкладку выкроила в виде бюстье с чашками и укрепила бы ее тонким трикотажным дублерином для прочности.
3. Сколько примерно ткани на эту модель надо иметь?

Трудно сказать. Сделайте моделирование этого платья на бумаге в масштабе 1:4, вырежьте детали, отмеряйте в масштабе 1:4 ширину предполагаемой ткани (например шириной 1,5м) , разложите на ней детали и вы поймете сколько ее нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки:вопрос перенесла в подходящую тему.
*********************************************
Девочки, миленькие! Подскажите пожалуйста как пошить такой топ, или, хотя бы как он называется, чтобы я нашла в инете! Всегда шила на детей, а тут упросили на взрослую выпускницу, с третим размером груди)))

post-54644-1559766923_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ириночка, я перенесла ваш вопрос в тему, где разбирали подобные топы. Почитайте ее, посмотрите ссылки в пин-посте. Тема- клондайк:).
Вам будет понятно, как делаются такие топы и вы сможете выбрать удобный способ. Задавайте без стеснения конкретные вопросы, если что-то непонятно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффектное платье от nat_alka
post-8327-1563078435_thumb.jpg post-8327-1563078460_thumb.jpg post-8327-1563078495_thumb.jpg
Платье мягкое, не корсажное и не корсетное, на тонких бретелях, лиф на подкладке,спинка на молнии.
Для поддержки груди в платье вшит бюстгальтер, цитирую Автора:


Платье для выпускницы.Шелк Армани.
Ничего,казалось бы сложного,но просили хорошо открыть спину и брители что бы были узкими.
Просто вшить чашечки-не красиво,внутренний корсет-очень жарко.
В платье вшивала бюстгалтер,переделав застежку на спине,что бы как можно ниже открыть спину.
Как-то так
byustgalter_dlya_otkrytoy_spiny_12.jpg
P.S.На "развиваемость"юбку проверяли вентилятором.Выше ,чем надо,разрез не открывался ))
... Испытывали платье на все случаи-стоять,сидеть,наклониться,попрыгать!


Брители бюстгалтера удлинила и обшила тканью платья,точнее в узкие брители платья вдела резинки бюстгалтера.
Лиф платья на подкладке,верх лифа обработала обтачками.Брители вшиты между лифом и обтачками.
Брители с крючками на концах,бюстгалтер можно снимать

 

Здесь подобный вариант платья на бюстгалтере
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=291955


Оригинал
post-8327-1563077648_thumb.jpg post-8327-1563077668_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муха в своей теме показала эффектное платье с перьями и немного рассказала о процессе создания этой красоты
post_910_1567796777.jpg post_910_1567855894.jpg post_910_1568329525.jpg

 

Подробней, много фото!>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иголо4ка показала очень красивое платье для мамы невесты, просто королевское! Ткани: атлас, шитье и шифон.
post_9105_1568660530.jpg post_9105_1568661516.jpg post_9105_1568732123.jpg post_9105_1568732743.jpg

 

Цитирую частично:


Отлично) юбка солнце? Как низ обрабатывали?

Елена, спасибо. Да, шифон солнце, низ обработан ролевым швом на оверлоке (пиковка). Любая подшивка низа давала бы объем, а нам этого не нужно було. Нижняя юбка атласная полусолнце подшита - двойной подгиб. Швы на шифоне закрытые.

По поводу соединения лифа с юбкой:
Детали лифа это атлас и поверху кружевное полотно (выше есть фото спинки). На атлас по периметру примётывала кружевное полотно. Впереди круглый рельеф по груди. Бока и рельеф строчила уже как обычную ткань (как одно целое атлас+кружево). Подкладки нет. Горловина обработана атласной обтачкой. А вот по низу (талия) кружево немного пришлось подрезать, чтобы не попадало в швы притачивания юбки. Тут уж хорошо что крупные цветы и между ними приличное редкое расстояние. Юбку (шифон+атлас) пристрочила только к атласу лифа, отогнув кружевные цветы. Шов заутюжила и прострочила отделочную строчку. Цветы это был край полотна, специально так кроила подбирая по возможности рисунок пришивала в ручную по линии талии. Т.к. цветы ниже талии получилась имитация баски, фото только такие.

Все подробности, много фото!>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я совсем новичок. Нужна помощь с таким платьем, как раскроить и из каких тканей сшить. Очень благодарна за помощь.
post-60058-1569154101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РаисаВ, не хочу Вас расстраивать, но такое платье сшить под силу профессионалу или продвинутому любителю (сильно продвинутому :-)). Там очень много тонкостей.
По существу вопроса:
1. Платье силуэта "рыбка", с рельефными швами по переду и спинке.
2. Основная ткань скорей всего плотный атлас или шелк. Верхняя часть - сетка телесного цвета (иллюжион). И сверху лиф задекорирован кордовым кружевом. Скорей всего кружевные элементы вырезались из полотна гипюра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РаисаВ, возможно (не утверждаю, но я бы попробовала), проще будет сделать так:
1. шьете боди из эластичной сетки, подгоняете прилегание по спинке
2. вставляете плотные поролоновые чашечки, подгоняете прилегание по лифу, чашки пришиваете. В боди застежку не забудьте.
3. берете трикотаж типа масло или похожий по пластике. Сначала - метр такого же по свойствам трикотажа для пробника. Делаете пробник-облипку. Спинку пока высокую. Подгоняете пробник по фигуре, при этом боди должно быть надето.
4. с пробника снимаете выкройку, из основной ткани делаете уже крой с юбкой. Для экономии ткани годе можно расширять и клиньями. Это Вы на масшабной выкройке можете отрепетировать, как быть с юбкой, чтобы и в ширину ткани войти, и много выпадов не делать.
5. выкраиваете, еще раз подгоняете по фигуре, потому что должно быть в облипку, только после этого намечаете линию выреза спинки, вшиваете молнию, если необходимо. Если эластичность ткани позволит, лучше молнию не вшивать, а влезать так. Но это только опытным путем.
6. опять надеваете на девочку боди, сверху - платье и наметываете линию стыковки боди и платья. Возможно, соединить сетку боди и платье придется вручную, шов должен быть эластичный. Если получится - на машине эластичной строчкой. Хорошо если найдете силикон и по контуру платья с изнанки подошьете силиконовую ленточку.
7. опять надеваете на ребенка всю конструкцию, намечаете, как лягут кружевные мотивы, приметываете. Строго на фигуре! Потом все это кружево пришиваете вручную. До кучи можно еще стразы наклеить.

 

Можно пойти другим путем - сшить из ткани типа атласа. Боди с чашками остается. Такое плотное прилегание по фигуре не получится, но, возможно, это и не нужно. Не исключено, что с тканью работать будет проще, чем с трикотажем, а стык ткани и боди все равно закрывается кружевом. Но атлас мнется, это надо учитывать. И на фотографиях может давать неудачные блики.

 

Пока порепетируйте, с какой тканью Вам реальнее работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАИСА,у вас обязательно получится ,я всему училась на СЕЗОНЕ!!!Сейчас, правда не шью,в связи со сложившимися обстоятельствами. ну сижу в этих замечательных программах. они действуют просто лучше всяких успокоительных, и этому учат здесь замечательные люди!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень подробно, обязательно попробую сшить.
завтра подберу вам в помощь ссылки на те материалы, которые есть на Сезоне по пунктам OlgaLosss и Галина. Как раз есть время до выпускного потихоньку разобраться, что и как, и сшить дочери красоту:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


завтра подберу вам в помощь ссылки на те материалы, которые есть на Сезоне по пунктам OlgaLosss и Галина. Как раз есть время до выпускного потихоньку разобраться, что и как, и сшить дочери красоту:).

Очень здорово, а подскажите пожалуйста из каких материалов можно шить пробник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подскажите пожалуйста из каких материалов можно шить пробник.

выше Галина подсказала, цитирую:

 

3. берете трикотаж типа масло или похожий по пластике. Сначала - метр такого же по свойствам трикотажа для пробника.


То же самое, если решите шить из атласа. Как я поняла по отзывам, это платье из стрейч-атласа. Т.е. нужна ткань, схожая по свойствам.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока порепетируйте, с какой тканью Вам реальнее работать.
Темы по работе с различными тканями и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя. Там есть темы и о шитье кружева, и атласа и шелка. Там же ссылка на блок Трикотаж.

 


1. Платье силуэта "рыбка", с рельефными швами по переду и спинке.
2. Основная ткань скорей всего плотный атлас или шелк. Верхняя часть - сетка телесного цвета (иллюжион). И сверху лиф задекорирован кордовым кружевом. Скорей всего кружевные элементы вырезались из полотна гипюра.
По первому пункту, есть тема:
Платье, силуэт русалка или рыбка.
Обратите внимание, в пин посте есть ссылки:
Минимальная ширина юбки для свободного шага. на уровне колен, середины икры, щиколоток.
Сопутствующая тема:
Юбки-годе, юбки-спирали, юбки из клиньев.

 

Кроме того, может помочь рекомендация Галины:


4. с пробника снимаете выкройку, из основной ткани делаете уже крой с юбкой. Для экономии ткани годе можно расширять и клиньями. Это Вы на масшабной выкройке можете отрепетировать, как быть с юбкой, чтобы и в ширину ткани войти, и много выпадов не делать.

 

По второму более расширенное представление даст технология изготовления платья "Музыка ветра", выложенная OlgaLosss.
Много? Да. Но не пугайтесь:). Столько форумчанок поделилось своим, наработанным за много лет опытом на страницах форума ( за что им огромное спасибо!), что у нас тут образовался целый клондайк:). И теперь можно искать способы изготовления не методом проб и ошибок, а на основе опыта наших форумчанок.
Продолжение следует:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Темы по работе с различными тканями и технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя. Там есть темы и о шитье кружева, и атласа и шелка. Там же ссылка на блок Трикотаж.

 

Столько форумчанок поделилось своим, наработанным за много лет опытом на страницах форума ( за что им огромное спасибо!), что у нас тут образовался целый клондайк:). И теперь можно искать способы изготовления не методом проб и ошибок, а на основе опыта наших форумчанок.
Продолжение следует:).


Спасибо вам огромное и всем мастерицам. Буду все изучать и стараться сшить платье, очень хочется дочку порадовать. Изменено пользователем РаисаВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если серьезно подойдете к задуманному, у вас все получится:). Мне очень понравилась примерка платья, которую сделала сан. Оно красиво облегает фигуру и выглядит таким струящимся, невесомым. Дочь будет в самом красивом платье:)!

 

Продолжаем разговор.


1. шьете боди из эластичной сетки, подгоняете прилегание по спинке
2. вставляете плотные поролоновые чашечки, подгоняете прилегание по лифу, чашки пришиваете. В боди застежку не забудьте.
...
5. выкраиваете, еще раз подгоняете по фигуре, потому что должно быть в облипку, только после этого намечаете линию выреза спинки, вшиваете молнию, если необходимо. Если эластичность ткани позволит, лучше молнию не вшивать, а влезать так. Но это только опытным путем.
6. опять надеваете на девочку боди, сверху - платье и наметываете линию стыковки боди и платья. Возможно, соединить сетку боди и платье придется вручную, шов должен быть эластичный. Если получится - на машине эластичной строчкой. Хорошо если найдете силикон и по контуру платья с изнанки подошьете силиконовую ленточку.
7. опять надеваете на ребенка всю конструкцию, намечаете, как лягут кружевные мотивы, приметываете. Строго на фигуре! Потом все это кружево пришиваете вручную. До кучи можно еще стразы наклеить.

1.все темы по трикотажу собраны в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя. Там есть ссылка на статью "Выкройка боди" и спецтемы по шитью трикотажа.
Еще для понимания процесса посмотрите в теме "Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?", спойлер в пин посте:Платье с открытой спиной на основе боди ( жмите на "+", откроется меню).
Как добиться прилегания по спинке показывала nat_alka .
2.В пин-посте этой темы смотрите спойлер "Лиф с чашечками."
5. Притачивание молнии смотрим в пин посте темы Молния потайная и обычная... как вшить лучше? , в спойлерах:
Втачивание молнии в прозрачные ткани.
Втачивание молнии в растяжимые ткани.
6. Силиконовая лента по вырезу спинки.
7.Тема Особенности шитья гипюра (кружева) вам в помощь:). В спойлере есть ссылка на статью: Кружево шантильи – декор лифа нарядного платья. по материалам Ольги Лосс ( выше я давала ссылку на пошив этого платья в ее теме). В первом посте содержание темы, думаю там много полезного найдете:).
Теперь понимаете, почему Ольга Лосс сказала, что тут очень много тонкостей:)?
Но время есть. Думаю, если не откладывать, а начинать прямо сейчас, то постепенно все отработаете на пробниках, а затем и на самОм платье. Что я имею ввиду: обработка любого узла требует навыков. Поэтому не только новички, а и Мастера с опытом иногда делают пробную обработку на кусочке, чтобы не испортить основную ткань, смотрят, как удобней, как лучше. Подбор ниток, иголок, все швы, ВТО, все это делается перед пошивом основной ткани на выпадах от кроя.
Кажется все:). Будут вопросы в процессе пошива- не стесняйтесь задавать:).
Успеха!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...