Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

 

Верхнее прозрачное платье - точно развертка. Нагрудную раскрыли вниз, боковые выпрямили и тоже все по прямой продлили вниз. Не надо прибавлять на плечевые сборки. Не надо ничего усложнять. Само ляжет как надо, после раскрытия нагрудной вытачки.
Я смотрела сначала только на бежевое - потом посмотрела на все три по очереди. Там везде складки на прозрачных платьях по разному лежат. Потому, что их каждый раз под пояс по разному укладывают.

 

почему не надо прибавлять на плечевые сборки? Ведь там явно складки по плечу заложены?..

 

И вопрос к Фросе: в какой теме искать про прилегание по горловине?

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Мне кажется, что это не принципиальный вопрос. Принципиальный вопрос - это толщина прозрачной ткани и кол-во сборок на талии. Нельзя перебарщивать с густотой сборок и с толщиной/непрозрачностью ткани. Кол-во сборок на талии зависит от величины раствора нагрудной вытачки. Как выглядит ткань для верхнего платья? Как выглядит талия по отношению к плечам/груди? Очень много неизвестных.

 

Тема про прилегание по вырезу груди по ссылке "Конструкторские изыски".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо за подсказки по вытачкам!

 

А был ещё пост Бабули-Каляки, там про глубокий V-вырез и стабильное его поведение, какие-то микро-вытачки закрывались в линию выреза прямо. Не могу найти.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про V-вырез из личного очень далёкого опыта.
Я выпускное платье в 10 классе сама себе шила. Шила из хлопка двух цветов. Кажется даже выкройку никакую не удосужилась делать. И вот как раз вырез был такой. То, что он трудно ложится я уже была в курсе. Поэтому, чтобы всё хорошо легло я просто тупо взяла кромки и сделала их линиями выреза, а потом заложила на себе сбрки под грудью, как мне понравилось. И жило оно долго и счастливо, поскольку было простецким хлопковым платьем, я его таскала не одно лето.
Фотографии старые, потому видно не очень, но понять можно.
post-24754-1593898551_thumb.jpgpost-24754-1593898772_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо за подсказки по вытачкам!

 

А был ещё пост Бабули-Каляки, там про глубокий V-вырез и стабильное его поведение, какие-то микро-вытачки закрывались в линию выреза прямо. Не могу найти.

 

Чтобы край выреза не торчал и не отставал, есть маленькая хитрость. Профи знают об этом несомненно.

 

На основке рисуем линию выреза/запаха. Измеряем разницу длины переда посередине от основания шеи ( ямки) по телу до талии, и как обычно через линейку или карандаш по высшим точкам груди. Эту разницу убираем в закрытую вытачку, одновременно раскроется больше вытачка на талию. Линия выреза/запаха будет не прямая, а изогнутая в области груди и ляжет точно в ложбинку между грудью. Отставать и раскрываться ничего не будет. Проверено на практике неоднократно. На трикотаже надо учесть растяжку ткани, но тут профям слово, я делала так только на обычных тканях. Я ещё укрепляю в этом случае обязательно линию запаха от растяжки узенькой ленточкой флизелина или краевой. Ленточку прикалываю при примерке, тогда лежит линия чище.


Сохранилась только цитата из этого поста(

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос к Фросе: в какой теме искать про прилегание по горловине?

Лила, кому и для чего я ссылочки ищу, трачу личное время :)?
И почитать про вытачку в вырез, в ложбинку, чтобы не отлипал.

Тема:
Конструкторские изыски.

Как раз в этой теме первым постом идет пост Фроси о декольте.

 

Сохранилась только цитата из этого поста(
это в теме Платье, блузка с запАхом! Моделирование, обработка.
и эта же цитата продублирована в теме Конструкторские изыски.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лила, кому и для чего я ссылочки ищу, трачу личное время :)?

 


 

Сорри, торможу :)

 

Как думаете, какая там юбка? Мне видится коническая со складками у пояса.
Во всяком случае на черной я вижу складки, на остальных не вижу...

 

Я посмотрела внимательней и теперь думаю, что там прямая юбка, собранная в крупные складки

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я посмотрела внимательней и теперь думаю, что там прямая юбка, собранная в крупные складки

Могу и ошибаться, но мне кажется, что это трапеция
post-31938-1593935721_thumb.jpg источник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу и ошибаться, но мне кажется, что это трапеция
post-31938-1593935721_thumb.jpg источник

 

Да, на бежевых мне тоже кажется, что трапеция,
а на черной - складки вижу...

 

Спасибо за фото источника. Цена меня удивила :) Видимо, это из-за натурального состава чехла

 

Ребенок мне неправильные фото показала )
Вот фото, на котором мне это платье нравится:
post-9370-1593940279_thumb.jpg

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, на бежевых мне тоже кажется, что трапеция,
а на черной - складки вижу...

Лила, имейте ввиду, что подпоясанную трапецию очень тяжело удержать в какой-то определенной форме. Складочки будут гулять при любом повороте или поднятии руки, ровнота низа тоже под вопросом. Одно дело надеть платье для фотосессии, а другое-носить его в жизни.
Лучше делать юбку отрезной и заложить складочки так, как будет красиво на дочери. Тогда они будут фиксированными и не будут рассыпаться и перетекать из складки в сборку или в промежуток без сборки. И четко будет выдерживаться расстояние по низу между внутренним слоем и внешним.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-57441-1593962843_thumb.jpg post-57441-1593962862_thumb.jpg post-57441-1593962879_thumb.jpg post-57441-1593962904_thumb.jpg
Лила, у них в инсте эти платья все разные. Причина разброса в коэффициенте улучшений на фото. Идеал бренда имеет круглую фигуру с коническим туловом, одновременно обладает широкими прямыми плечами, талией в рюмочку, попой в форме шара большого и правильного, как основание снеговика. На самом деле ширина, крутизна, выпуклость низа у их моделей скромная. Чтоб получилось так фотошо, как в замысле, изображения обрабатывают. Соединяют механически Х и 8. Вот как раз эротишную дорисованую инстапопу я считаю необходимым исключить. И присоединяюсь к мнению о юбке-трапеции.

 

Прямая - это татьянка? У бренда в магазине нашлись фотки незамысловато насборенного по талии полотнища на разнотипных моделях. Ну, что можно фигуре с коническим туловом, то фигуре с туловом прямым - убийство: ширина груди и талии стремятся средней общей величине. Если ширина талии это две ширины шеи, то можно не морочиться, если больше, то до иллюзии Х придется доводить неравномерной сборкой и, опять же присоединяясь к мнению, наклонными складками на юбке.

 

post-57441-1593963080_thumb.jpg post-57441-1593963092_thumb.jpg post-57441-1593963108_thumb.jpg post-57441-1593963124_thumb.jpg

 

Я бы обязательно выдержала форму лифа. Там ясная V, прямо сама буква просматривается. Уменьшение глубины выреза и вертикальные складки ее сломают - будет как в платье цвета фуксии, бочонком.Здесь же глубину фигуры увеличили довольно густой сборкой, форму V многократно повторили линиями складок, а ширину фигуры удержали на минимуме: бочок вообще без сборки, что вместе позволяет прямое туловище подвинуть к коническому, а вся краса фасона держится на этом конусе. Похоже, что лиф отрезной.
post-57441-1593963785_thumb.jpg post-57441-1593963821_thumb.jpg post-57441-1593963936_thumb.jpg post-57441-1593963951_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кто-нибудь имел дело с армани-шелком? Можно рассматривать это как вариант внутреннего платья?
Какой-нибудь натуральный вариант меня бы устроил больше, но боюсь, что это сложно будет оперативно найти

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шёлк может с синтетической сеткой вступить в электростатическое взаимодействие. Сейчас навезли вискозных крепов лёгких приличного качества, вот тут набор оттенков в нужной гамме: https://www.instagram.com/p/B_hTo41lT1I/?igshid=3ysgch7u1eab
Или такая:
https://www.instagram.com/p/B6DHsngIxvP/?igshid=wqsioe0w3qpf

 

Тюль наверное тоже у них есть. Я вижу, что они везут один тип ткани в широкой гамме оттенков, в остальных местах из посещаемых мной такое почти не водится, максимум 2-3 цвета.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brina, спасибо! Отлично, про вторую пишут, что очень много оттенков - есть шанс найти что-то интересное... До вторника продумываю маршрут - куда можно заехать

 

Девочки, всем спасибо большое за обсуждение! Я каждое сообщение внимательно по несколько раз читаю и вы мне очень помогаете! Гораздо продуктивней думать вместе, чем самой с собой :))

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас выскажу крамольную мысль. Раз уж это платье есть в продаже, может быть, его просто купить? Цена терпимая, материалы обойдутся минимум в половину, а то и больше. Можно примерить, оценить впечатление, на крайний случай вернуть. Или уже сроки горят, не успеют доставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! У меня подруга так платье покупала, рассматривала и копировала, а потом возвращала. Говорят, так часто делают.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже это у них типовая выкройка, немного вырез только поменяли и головку подтянули. Но зато понятно как это выглядит на другой фигуре и что будет если играть с вырезом.
C170CAC2_4050_48B0_8BBF_3C4FC97FB4E7.jpeg97357AF5_B0DD_4276_A6D6_908D0E04948D.jpeg
1C3BA558_5BF9_48D7_A87D_A5B4CD992D93.jpegC4A7EC22_23C8_4567_A3C2_8B5372DAA8B7.jpeg
На пошив жалуются(

 

Само платье несложное, надо только решить как обрабатывать место вшивания верхнего слоя по вырезу и проймам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, кто-нибудь имел дело с армани-шелком? Можно рассматривать это как вариант внутреннего платья?
Какой-нибудь натуральный вариант меня бы устроил больше, но боюсь, что это сложно будет оперативно найти

Шила недавно в подарок из армани-шёлка комбинацию. Очень понравился тактильно.
post-24754-1593991734_thumb.jpg
Своей барышне купила на чехол тоненький вискозный штапель под сетку. Тоже собиралась шить двухслойное платье, в театры ходить. Но из-за известных событий театры не скоро, и настроение было... поэтому пока не шила. Лежит. Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BriNa, а фигура принадлежит одному человеку, это одна из дизайнеров - Лара.

«Не узнаю в гриме!»))) Зимой и в голубом она основательнее выглядит ))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас выскажу крамольную мысль. Раз уж это платье есть в продаже, может быть, его просто купить? Цена терпимая, материалы обойдутся минимум в половину, а то и больше. Можно примерить, оценить впечатление, на крайний случай вернуть. Или уже сроки горят, не успеют доставить?

 


Я думаю, что на наш рост это не подойдет: не сядет вырез и длина будет излишней, т.е. скорее всего придется распарывать и перешивать. Так что лучше я свое подгонять буду :)

 

 

Само платье несложное, надо только решить как обрабатывать место вшивания верхнего слоя по вырезу и проймам.

 

Вчера перед сном как раз крутила в голове

 

factor предлагала делать их отдельными и незаметно пришивать. Но фатиновую часть надо делать из двух/нескольких слоев, по горловине будет шов и его не спрятать, даже если незаметными стежками пришить вручную к горловине основы, все равно чистой эта линия не будет

 

У меня пока получается, что фатиновую часть надо накладывать на основную и в местах горловины и проймы обрабатывать как одну деталь. Вот только как быть с молнией? Можно и по боковому шву фатиновую часть обрабатывать как одну деталь с основой, можно сделать их раздельными, но тогда при надевании, надо будет подлезать под фатиновую часть, чтобы молнию застегнуть...

 

С шелком-армани меня тоже смущает то,что это синтетика, будет электризоваться, не будет сутюживаться. Но зато в магазине с фатином можно выбрать и то и другое сразу по цвету.

 

Кстати, что касается статического электричества: задумала я сшить брючки из шелка Веры Feles. Раскроила, надела и обнаружила ,что они вместо того, чтобы красиво висеть, прилипли по всей длине ног! ( Так что это проблема не только синтетических тканей.

 

И с поясом тоже надо думать: можно сделать его отдельным, можно втачным.

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока получается, что фатиновую часть надо накладывать на основную и в местах горловины и проймы обрабатывать как одну деталь. Вот только как быть с молнией? Можно и по боковому шву фатиновую часть обрабатывать как одну деталь с основой, можно сделать их раздельными, но тогда при надевании, надо будет подлезать под фатиновую часть, чтобы молнию застегнуть...

Можно участок фатина около молнии обработать обтачкой и за нее пришить сверху к уже вшитой в платье молнии.
Посмотрите вариант:
молния в фатиновой юбке с плотной основой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С шелком-армани меня тоже смущает то,что это синтетика, будет электризоваться, не будет сутюживаться. Но зато в магазине с фатином можно выбрать и то и другое сразу по цвету.

 

Лила, я тут намедни шила подруге блузон из шёлка армани....утюжится плохо, швы стягивает, даже оверлочная строчка какя-то как стянутая...я замучалась его шить. А потом это же полиэстр, в нём наверное некомфортно совсем будет

 

Он выглядит красиво, текучий такой, прям шёлковый, но в шитье не очень, мне не понравилось

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...