Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

По поводу поведения складок: Посмотрите на фото, одна девушка модель, юбки одного кроя. Только голубая юбка пришита к корсету ,у которого линия талии опущена ,и сам корсет сильно затянут. Получился очень сильный перепад талия-бедра, из-за этого складки так расходятся. А красная юбка пришита ровно на линию талии, и складочки не расходятся. Если вы ориентируетесь на фото, то делайте так же: удлините корсет ниже талии на 5-7 см, сильно утяните его, и получите те самые расходящиеся складки, т.к. начало складки ляжет горизонтально, а потом опустится вертикально вниз.

 

post-10789-1524630946_thumb.jpg post-10789-1524630976_thumb.jpg post-10789-1524630997_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Нужен совет.
Обратилась ко мне женщина, размер 58. Вживую я её увижу через несколько дней. Ей надо два вечерних платья (на фото)
Одно по фигуре. Как я его вижу - это плотная ткань с наложением на неё кружева и драпированная сверху фатином. Вопрос такой: сколько брать фатина, исходя из ширины 3 метра?

 

Второе платье с накидкой. Накидку планирую шить из фатина и нашивать по ней кружево. Или если очень повезет - найду шторную вуаль с рисунком.
Если кому будет несложно, ткните неразумную носом где посмотреть как кроятся такие накидки.
Всем огромное спасибо.
post-57252-1526292786_thumb.jpg post-57252-1526292835_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая выпускница! Платье удалось на славу.
Не разобрала крой рукавчика, на базе какого рукава сделан?
Платье корсетное?
Кружево так красиво легло. Оно стрейчевое?
Расскажите как шили, может быть есть фото процесса?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за лестные слова! Фото процесса нет. Платье корсажное, шила такое первый раз, поэтому очень много разных ошибок, но они для окружающих не видны. Село платье на внучку как влитое. Выкройку как то делала сама, кроила и примерку делала на х\б ткани , а потом переносила на основную. Так как я не специалист примерок было много. Кружево не стрейчевое, с него взяла только фестончики и пришила руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

silvaveresky в своей теме показала сложное в исполнении, эффектное выпускное платье с подробностями исполнения.
tn_gallery_9579_4218_744517.jpg tn_gallery_9579_4218_1453858.jpg
Цитирую частично, в теме очень подробно описан процесс изготовления:


В платье внутренний корсет из бязи, проклеенной воротничковым дублирином на паутинке. На рельефы настрочены кулиски из репсовой ленты и в них вставлены металлические косточки. По спинке на рельефы настрочен регилин.
tn_gallery_9579_4218_237970.jpg
Внутренняя шнуровка выполнена из готовых металлических петелек. Идею подсмотрела в бесплатных видео-уроках по пошиву свадебных платьев Юлии Трофимовой. Считаю эту идею гениальной, т. к. шнуровка выглядит очень аккуратно. И она очень надежная. Вдоль шнуровки в два ряда настрочен регилин.
tn_gallery_9579_4218_888265.jpg
Бюстик корсета выстеган с «прижаренным» синтепоном))). Тоже подсмотрела у Трофимовой. Очень понравился такой способ. На уровне высоты груди настрочена полоска регилина, чтобы грудь не проваливалась, когда начну нашивать кружева.
tn_gallery_9579_4218_802590.jpg
Лиф платья из стрейч-атласа, проклеенного тонким дублирином. Каждая деталь лифа сверху покрыта фатином.
Юбки платья выкроены солнцем со сборкой по талии с коэффициентом 1:2. Нижняя юбка из стрейч-атласа собиралась по талии отдельно, две верхних из мягкого фатина собирались вместе.
Подъюбник выкроен полусолнцем без сборки. На него пришиты в три яруса двойные оборки из фатина средней жесткости с коэффициентом сборки 1:5 общей длиной 48 метров.
tn_gallery_9579_4218_32316.jpg
Под платье надевается кринолин с одним кольцом, чтобы юбка не путалась в ногах.
Все юбки пришиты к атласному слою платья так, чтобы срез его находился между тремя верхними юбками и подюбъником. В подюбъник вшила короткую потайную молнию, чтобы не морочиться с её соединением в месте застежки с верхними юбками
tn_gallery_9579_4218_760201.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно часто выпускные и нарядные платья шьют с пышными юбками. Очень интересным и умным вариантом с пристегивающимся подъюбником из фатина с нами поделилась в своей авторской теме Trawa.

Юбка из фатина, с помощью которой достигается пышность, пристегивается между основным и нижним платьем. Тогда фатин не будет царапать кожу.

post-56918-1528002254_thumb.jpg post-56918-1528002107_thumb.jpg
Больше фото в альбоме автора
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать выпускные платья, сшитые мной в этом году.
1.Розовое 40 размер - верхняя юбка солнце из стрейч-шифоне, нижняя полусолнце из исскуственного шелка. Верх сшила из евросетки, нашила элементы кордового кружева. Нижняя юбка подшита мягким регилином. В лиф вшит бюстгалтер. Потайная молния в боковом шве.
post-43916-1529955344_thumb.jpgpost-43916-1529955383_thumb.jpgpost-43916-1529955429_thumb.jpg post-43916-1529955461_thumb.jpg

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Фиолетовое- начну с юбки... Верхняя юбка из евросетки - три юбоки, полных солнц. Нижняя полусолнце из подкладочной тафты. Верх - расшитое кружево и евросетка. Подклад на полочке из искусственного шелка, продублированный клеевой. Ну и подкладка. В лиф вшиты чашки. Первый раз делала такую застежку на спинке.
post-43916-1529956058_thumb.jpg post-43916-1529956105_thumb.jpgpost-43916-1529956136_thumb.jpgpost-43916-1529956169_thumb.jpg post-43916-1529956195_thumb.jpg post-43916-1529956210_thumb.jpgpost-43916-1529956229_thumb.jpgpost-43916-1529956316_thumb.jpg

Изменено пользователем koolvi

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Красное 40р -Платье сшито из плотного атласа и кордового кружева. Подкладку и верх лифа продублировала клеевой. На подкладку лифа настрочила корсетный регилин. В рельефы спинки вшила детали для утяжки. В полочку вставлены чашки. Низ юбки и "хвостик" подшит мягким регилином шириной -10 см.
post-43916-1529956614_thumb.jpg post-43916-1529956643_thumb.jpgpost-43916-1529956665_thumb.jpg

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

koolvi, очень красивые платья! Каждое по своему прекрасно!
Скажите пожалуйста, а как вы обработали горловину и проймы на розовом платье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


koolvi, очень красивые платья! Каждое по своему прекрасно!
Скажите пожалуйста, а как вы обработали горловину и проймы на розовом платье?

Спасибо! В розовом платье полочку сделала двойную поэтому с обработкой швов не было сложности. Строчку поставила на маленький зигзаг, вместо нитки поставила мононить. Пройму и горловину спинки обрабатывала косой бейкой из этой же сетки. И отдельное спасибо, Олечка, Вам за ваши МК. Они все у меня в закладках. Изменено пользователем koolvi

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

koolvi, какая красота! Я под впечатлением:). Спасибо, что показали! Налюбуюсь, может потом возникнут вопросы, пока тольк ахи:). Особенно розовое впечатлило- сплошная нежность:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробности изготовления шикарного атласного платья от Черёмухи:
post-6215-1533746593_thumb.jpg post-6215-1533746606_thumb.jpg

Платье атласное на подкладке
спереди французская вытачка, короткий цельнокроенный рукав, сзади отрезнй лиф и драпировка с запАхом на глубоком декольте

 

А как обработаны срезы запаха на спинке

московский шов , подгибка низа тоже московский шов
там двойные детали?

нет, спинка одинарная для сохранения драпируемости
получается что подкладка идет по переду-горловина , плечевые швы , далее сзади от талии вниз

Платье на фигуре!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Мастерицы.
Хотелось бы получить от вас кучу советов по пошиву платья.
Шью я недавно и не очень сложные вещи, но дочке на выпускной мечтаю сшить Платье!
Буду рада всем ссылкам и советам по пошиву и подбору ткани. Очень надеюсь на вашу помощь.
Выкройку буду брать из Бурды.

post-23467-1536749604_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиалка-Юлька, платье вы выбрали шикарное, дизайнерское, из новой коллекции Georges Hobeika :-).
Вот полное фото платья
26072982_148039942581721_4405474854610927616_n1_616754_highres.jpg
Что вижу я:
Платье отрезное под грудью, нижняя часть двухслойная (видно в начале разреза на ножке смещение слоев), нижняя часть идет с рельефными швами и расклешением по ним к низу. Рукав втачной, одношовный (верхняя часть). Нижняя часть рукава, скорей всего, выкроена в виде полусолнца или четверть солнца с разрезом по центру.
По тканям. Ну... у Хобейки это скорей всего натуральный шелк (крепдешин или что-то подобное). Заменить можно ИМХО не очень просвечивающимся шифоном или креп шифоном. Это нижняя часть платья и рукавов.
Верхняя часть лифа и руквов сделана из сетки и расшита вручную бисером и стразами. Можно поискать готовые вышитые сетки или, как вариант, гипюр.

Буду рада всем ссылкам и советам по пошиву и подбору ткани

По подбору ткани и разбору кроя я уже дала совет :-). А вот по пошиву задавайте пожалуйста более конкретные вопросы. Что именно Вам не понятно?
Все полезные ссылки собраны в пин-посте этой темы (самый верхний пост на каждой странице этой темы).
Да, еще добавлю, что это платье НЕ на корсетной или корсажной основе. Оно мягкое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, огромное спасибо за быстрый ответ.
Нечаянно наткнулась на вашу страничку и уже целый день из нее не вылезаю.
Ваши работы просто шикарны!
Советы ваши приняла к сведению.
По ходу шитья буду задавать вопросы и консультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.
Весной советовалась по крою юбки в платье
Спасибо всем, размышления "вслух" помогли разобраться.
Все-таки нужно сделать не один в один картинку, а чтобы заказчице понравилось на ЕЕ конкретной фигуре.
Поэтому я сделала два макета юбки и предложила девушке выбор.
1 вариант - прямое полотно с боковыми скосами
2 вариант - полусолнце с одним швом

 

В итоге выбрали полусолнце и отказались от боковых складок. Ткань плотная, по косой не вытягивалась, с низом проблем не было.

 

Сегодня выловила в сети фото при параде и показываю результат.
прототип 0200733f658b8a8efd1a3d8937c5265948db699a91e8eb74b0e8222556737965.jpg
моя модель fiY_UOCSNwQ.jpg

 

Спасибо sonyka, Черёмуха за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему от боковых складок отказались?

 

девочка очень боялась добавить себе объемов.
макет делала из похожей по плотности ткани, пробовали и со складкой и без, окончательный выбор - за заказчиком.

 

 


вот девушка на 1 сентября
Kb_NK9X8d5k.jpg3.jpg
вот она же на последний звонок
OWfwSqMo7VY.jpg

 

заказ я принимала на первоначальные объемы в феврале, а на первую примерку в конце апреля приехала девушка похудевшая на два размера, почти минус 10 см по всем объемам!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, платье отличное получилось! Не зря старались, хоть и столько сил и нервов на него потратили.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, Мастерицы.Перечитала все о драпировках верха и корсетах. Начинаю понимать, что для того, чтоб верх этого платья седел, как на фото, нужен корсет . Вопрос какой? Верх кроится по косой? А корсет прямо?Там на груди видна полоса, это шов корсетной основы? Была задумка, сделать верх, с завязками сзади. Тогда как сделать корсет, где застежка? Много вопросов, но и желание велико. Буду благодарна подсказкам. Может есть идеи, как и где сделать застежку?

post-55896-1540236527_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байкал, нашла фото вашего платья покрупней.
bc64b8c517f364b6a9cfff4c49b1a621.jpg
Не совсем поняла про шов. Если Вы имеете ввиду полосу от цнтра груди к пройме, то это просто блик на атласе.
Такого плана платья могут быть или на корсетной основе (если нужна коррекция фигуры с помощью утяжки) или на корсажной основе. На корсетной основе делать такое платье в разы сложней, т.к. само конструирование и изготовление внутреннего корсета требует специальных знаний и умений.
Теперь "ближе к телу" :-)))

нужен корсет . Вопрос какой? Верх кроится по косой?

Вам нужна корректировка фигуры? От вашего ответа будет зависеть ответ на вопрос о корсете.
Верх лучше всего сделать наколкой. И там нет настоящего запАха.
Еще как вариант, можно размоделировать основу для драпировок. Но все-равно ее придется потом подгонять на манекене или фигуре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что да, только по переду. А застежка или сзади по центру спинки, или можно сделать в боковом шве, только если платье на корсажной основе. Если внутри все-таки нужен утягивающий корсет, то застежка может быть только по центру спинки на шнуровку, а само платье (верхний слой) может быть и на молнии потайной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...