Перейти к публикации

Интересный объемный декор на одежде

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

в центре цветка не видно совсем швов - это меня смущает, всё что вокруг примерно я так же как и вы представила, BriNa.. попробую воплотить в реальность эту модель... хотя бы к новому году..

Было похожее платье, более простое - там складки вшивались в подрезы. На кривых линиях это, наверное, совсем из области фантастики. Рассмотрела увеличенную картинку - ткань складок не прозрачная. Посмею предположить, что это - шелковый атлас. Но не обязательно, потому что атлас в поперечном направлении заглаживается плохо. И внизу сбоку был виден шов.
Я бы сделала так: чисто вытачала "пояски" по косой и нашила их вручную. Конечно, там в разных местах складки имеют разную ширину, но это можно отмоделировать и предусмотреть. Или изготавливать пояски по мере формирования рисунка, тогда понятно, каую ширину для какого места делать. Само платье - как BriNa написала. Расход ткани на складки - наверное, в 4 - 5 раз больше, чем на само платье.

А я рассмотрела справа отходящую складочку- она полупрозрачная(а ведь в 2 сложения)! Мне кажется тоже, что использована вуаль или органза(по отливам больше похоже)

Мэрлин-Марго

А я рассмотрела справа отходящую складочку- она полупрозрачная(а ведь в 2 сложения)! Мне кажется тоже, что использована вуаль или органза(по отливам больше похоже)

там где я работаю есть и органза и вуаль....органза более жесткая и более блестящая.... мы с девочками все пришли к выводу,что это вуаль,т.к. блеска мало, либо полуорганза... и оганзу сложнее заложить в такие рюши...тут видно,что складочки и рюши более послушны, т.е. всё-таки вуаль или полуорганза... скорее всего придется сшить платье-основу,(как это описала BriNa ) и на эту основу начинать от центра цветка пришивать ленты. в центре (согласна с Вами) полоски-пояски с подогнутыми краями, попробую сделать. а уж далее можно просто настрачивать отутюженные косые ленты в 2 слоя...... буду пробовать и экспериментировать...шов я тоже разглядела,вы только подтвердили мои догадки.....но разрезать всё платье,для вшивания этих лент, наверное не реально....в случае удачи, размещу фото тут...СПАСИБО ВАМ , КОЛЛЕГИ!!!

elena-skar, порассматривала ваш цветок в увеличенном виде, шовчики на материале плоские, тоненькие, если просто делать розу по принципу пэчворка, получится грубовато. Пришла мысль. Нарисовать на тонком флизелине выкройку в разворот ,нанести предполагаемые линии расположения лепестков, кроить полоски по косой не сразу ,а по месту, промеряя внешнюю сторону лепестка, заутюживая полосы не посередине, а на 1/3 и 2/3 или в другой пропорции (попробовать на кусочке). Розу формировать на плоскости, присбаривая и укладывая, делая шов со стороны 1/3 , а 2/3 полосы как ляжет по выкройке. Следущую полосу аналогично, к ширине 2/3 пришивать 1/3. Швы получатся более плоские и незаметные.

Наверное, так. Во, нагородила.

Мне кажется так: пристрочить кант к гороловине и проймам (к лицевой стороне, припуски в сторону припусков). Сверху наложить подкройные обтачки (лицом к лицу) и пристрочить (строчить по сарафану, так чтобы строчка ложилась на 0.5мм дальше от среза, чем строчка канта - таким образом строчка канта окажется внутри и нигде не будет видна). Вывернуть обтачки наизнанку - тогда кант "встанет", как ему и положено. Подкладку пришить к обтачкам. Если делать без обтачек, то может (и скорее всего будет) вылезать в проймах и горловине.

От Т.В.: ветка выделена из темы Стиль зрелых и свободных в которой Александринка показала модели из коллекции Грэма Блэка за 2006 год
================================================
post-348-1554311950_thumb.jpg
красотища! блузка хочу-умираю! только вот как ее сшить?:)
похоже это нарезанные полоски обработанные оверлоком - плетенные из них косы, пришитые поверху блузы и ..как их к ней пришивать?

по поводу подолов-может оказаться все гораздо проще и элементарнее, особенно если трикотаж имеет свойство скручиваться-нарезаются тонкие полоски, сматывается это добро в клубок, полоски сами скручиваются внутрь от натяжения при сматывании и все это вяжется на толстенных спицах платочной вязкой

Трикотаж-то да, но эти вещицы мне показались нормальными атласными.

все таки не факт, что это атлас, скорее трикотаж с атласным блеском, атлас так не ляжет в складках

Почему не ляжет, а по косой? :) Трикотаж оплыл бы, а тут ткань напряжение держит.
Посмотрите на плечо, там коса втачана в шов, и на животе видно перехлёсты. Просто сплести из труб по косой и прикрепить вручную точками. И в химчистке проклянут за эти косы :)
p15.jpg

_ Sine ira et studia _

Почему не ляжет, а по косой? :)
Посмотрите на плечо, там коса втачана в шов, и на животе видно перехлёсты. Просто сплести и прикрепить. И в химчистке проклянут за эти косы :)
post-58-1253707233_thumb.jpg

речь шла не окосах а о подоле помнится....на подоле рулики по косой сшитые и вывернутые а затем связанный платочной вязкой по вашему? извините вряд ли-это мартышкин труд..там все проще...это трикотаж

именно маломнущийся трикотаж, а гладить элементарно-отпаривателем на манекене

Закрепить так чтобы перед стиркой отпороть/отстегнуть, расплести. Потом постирать, погладить (парогенератором ??? - чтобы края не примялись) заплести и прикрепить обратно. Красота требует жертв :-).
Или может внутрь косичек для объему синт. ватин вставить?

Вечная проблема - сшить-то сошьем - но потом как весь этот кутюр стирать и гладить...

Ханума

А вот подходящая нам цитата: "Туалеты ее были умопомрачительны, и тончайший налет небрежности ставил их много выше стандартного шика манекенщиц." И.Во, "Мерзкая плоть".

Предлагаю кнопочки для кос на пузе - постирали, отгладили ( чертыхаясь ), заплели как было, пристегнули.

_ Sine ira et studia _

В современной химчистке такие вещи чистят таким образом: отпаривают на манекене мощным парогенератором без применения химии, хоть и называется химчистка, это т.н. сухая чистка.

Я тоже склоняюсь к вафельному варианту. На эту мысль наводит и картинка - как лежит ткань между "косами". Каждая коса - это,ИМХО, 2 дорожки вафель, потом промежуток пошире, и повторить...Я честно говоря вижу тут шелк. А внизу мб и трикотажные полоски точно в тон, а мб и ленточная пряжа, к примеру.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

на подоле рулики по косой сшитые и вывернутые а затем связанный платочной вязкой по вашему?
По низу юбок - создается именно такое впечатление, если фото увеличить
post-4-1253776388_thumb.jpgpost-4-1253776257_thumb.jpg
А вот когда рассматриваешь, как сделана фактура воротничков - не уверена, но... безумно интересно... хАчу такие воротнички :) И шелк подходящий уже имеется...

Влезу со своими 5 копейками. Мне кажется, что при нынешних технологиях нет никаких проблем что-то слепить. Другой вопрос, что дизайнеры стремятся сделать так, чтоб в кустарных условиях(читай и в домашних) повторить невозможно было. Вот у меня брючки от Рене Лезард, так их вообще нельзя гладить, а стирать можно, руками на 30 градусах, нельзя выкручивать. То есть постирал, подвесил и она возвращаются к своей форме. Так что мешает дизайнеру заказать для своей коллекции ткань, шелковую с пропиткой, чтоб не мялась?
А то что внизу, так вообще без проблем. У нас такие тряпочные нитки продаются готовые, разной ширины, до 2 см
У меня вот дома совсем тоненькая, состав вискоза, смотрится как шелк. Покупала не для вязания, а на кантики.

DSC04490_q.JPG

Ещё раз внимательно посмотрела, имхо, косы накладные. Если посмотреть как деформируются они на виде сидя и стоя, то видно, что косы очень пластичные, и в этой способности опережают блузку. Второй пункт коса, которая по центру, она гораздо шире у основания, сделана немного иначе. Третий пункт, коса, которая справа, блузка заправилась в юбку, а коса выпирает, при этом блузку за собой не тянет. Под косами могут быть вытачки, так и посадка будет лучше, баланс не будет гулять из-за тяжести конструкции.
Теперь меня волнует другой вопрос, если пряжа ленточная, то почему такой странный боковой шов?

_ Sine ira et studia _
Теперь меня волнует другой вопрос, если пряжа ленточная, то почему такой странный боковой шов?

Брина, так в производстве трикотажное полотно тоже от края до края. Вот я сейчас ваяю себе вещицу из мохера, готового трикотажного полотна. Ширина готовая, а длину сколько хочешь столько и отмерь. Вот обрезала понизу, собрала петли на спицы и закрыла, а бока остаются.

Так почему отпороть, я уже кнопочки предложила :) В горловину-плечи вшиты "ленты" обработанные. Гладить деталь а-ля пояс намного легче, чем буфы , косички заплетать одинаково тоже несложно, кнопка на нижней стороне, коса эластичная.
По вязаному низу вычисления неутешительные :(, метров 180 надо. Заказали они, видимо, покрасить ткань и шнур шёлковый одним цветом.

_ Sine ira et studia _

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...