Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Особенности технологии пошива танцевального и эстрадного костюма


Рекомендуемые сообщения

МК по кайме из гипюра в авторской теме nat_alka (все фото увеличиваются при клике)
Кайма из гипюра.Ригелин с помощью теплого утюга без пара выложила по окружности
http://club.season.ru/uploads/post-8327-1302632442_thumb.jpg
Обшила ригелин (6м)гипюром,слегка припосаживая внутренний край,приутюжила
http://club.season.ru/uploads/post-8327-1302632540_thumb.jpg
Готовую кайму пришила к подолу из бифлекса ,по лицу отстрочила и приутюжила.
http://club.season.ru/uploads/post-8327-1302632626_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вшить молнию в бифлекс, сетку и т.п. рассказано Lulu666 в теме Купальник для юной гимнастки - как сшить?+Наши творения!
И далее идут советы других форумчан по данной тематике...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто задаваемый вопрос - как пришить/вшить юбку из неэластичного материала (атлас, шифон и т.п.) к высокоэластичному купальнику (бифлекс, лайкра и т.п.)/в подрез купальника.

 

Советы от Dancy: из неэластичных материалов юбки в танцевальных костюмах кроите только солнцем и его вариантами (3/4 солнца, 1,5 солнца, 2 солнца и т.п.) или трапецевидными клиньями, но не годе !!! Из тонких тканей (шифон, органза и т.п.) вообще с минимумом швов .
Трапецевидные клинья необходимы для тканей с переходом цвета/с купоном, когда варианты солнца нельзя раскроить.

 

Волокна на срезе ткани, выкроенной по окружности (внутренний круг юбки = линия пришива на юбке), чередуют долевое, косое и поперечное направления. По косым участкам срез ткани тянется - за счет этого срез приобретает эластичность, благодаря которой юбка из неэластичной ткани вшивается в эластичный купальник и не мешает его эластичности.
Таким образом, внутренний круг юбки, выкроенный по обхвату бедер, совмещается с соответствующей линией пришива на купальнике (в подрезе) и пришивается - эластичной строчкой + оверлок (шов должен быть не уже 10 мм).

 

Подробные детали процесса каждый уточняет для себя сам (а именно, брать ли точно обхват бедер или "а я прибавляю 2 см", "а я совмещаю срезы на манекене" и т.п.). Поэтому пробуйте и на практике разберетесь как удобнее конкретно Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Расскажите, пожалуйста поподробнее об обработке низа ригелином. Его только пришивают, или приутюживать нужно? Как выбрать правильную ширину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Я так понимаю, что нужно экспериментировать. А как себя ведет ригелин под утюгом? Подплавляется?

 

Нет. Чтобы его расплавить необходимы более высокие температуры - например, оплавляют края над зажигалкой или свечкой.
При температуре утюга в режиме шерсть/шелк ригилен не плавится.

 

P.S. Лично я не придаю ригилену форму утюгом при пошиве, а вот со временем пришитый к юбке приходилось проглаживать-выравнивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, давно любуюсь вашими работам, да никак не наберусь храбрости задать свои вопросы, но поняла что без вас ни как не справлюсь.. Я шью латину из гипюра с подкладкой spandex(стрейч) по всему платью и мне нужно обработать низ лица юбки 3 см ткнью из подкладки, как кант внизу. Kроме всего прочего, так же обработать горловину. Как бы вы мне посоветовали сделать. Зарание большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю у твоего маникена тоже сколеоз :) У меня маникен тоэе перекошен , так как , как я понимаю, он не для пошива , а для декора, для показа одежды в магазине :) Из за перекоса мне иногда трудно понять криво или прямо я пошила платье :)

 

Если пойдёт , куплю себе нормальный маникен :)

 

Как ты пришиваеш косую бейку к подолу юбки ? Ты ей растягиваешь с одного края ?

 

И если ничем не обрабатываешь край, то как ты подгибаешь ? Ведь там идёт кругом, и чтобы легло красиво или защипы получаются или немного растягивать надо .

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас хочу внести коректировку в выкройку , для перегибости спины , ты так и до сих под делаешь таким способом ? на 2 см откладывая вниз и вверх и делая вытачку на выкройки в районе пояса ? А потом вырезаешь это место на выкройке и выкройка получается немного дугообразной . ?

 

Да, можно на ты ?


Да,все правильно.Я именно так и делаю.Можно на "ты"!
Насчет манекена ты права,он "фигуристый",но в работе очень удобен,на нем легко приметать юбку,приколоть апликации и просто посмотреть внешний вид платья.Все примерки и подгонки делаю только на клиенте.
Косой бейки на подоле нет,в подол вшит регилин.
Чтобы все легло красиво,сначала выметываю,только потом строчу
post-8327-1307119634_thumb.jpg post-8327-1307119656_thumb.jpg Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Косой бейки на подоле нет,в подол вшит регилин.
Чтобы все легло красиво,сначала выметываю,только потом строчу
post-8327-1307119634_thumb.jpg post-8327-1307119656_thumb.jpg

 

А не про конкретное платье , а вообще в целом :)

 

К сожалею у нас запретили использовать регилин в рейтинговых платьях. До этого было разрешено , а вот недавно поменяли правила, все конечно не ожидали, многим пришлось отрезать край с регилином у юбок.... а ведь с ним так красиво .

 

Может можешь чтото посоветовать , что можно за место него использовать , чтобы подол платья\ юбки красиво смотрелся , а не висел , как сосиска :)))

 

Спасибки за фотки , доходчиво , надо сохранить :) У тебя двойная игла , стройча не стягивается ? У меня такой богурок между строчками двойной иглы , как защипы получаются.... :( У тебя красивая строчка получается !

 

Какой длины стежок делаешь и натяжение ? :) А строчка трикотажная или простая ?

 

А как ты так ровно строчишь ? не виляет у тебя ткань ?:) или у тебя какая то лапка, которая не даёт вилять ткани и ровно на определённой ширрине строчит ? А как ты знаешь , где сточить надо , ведь ты строчишь двойной иглой по лицевой, и не видишь, где там под низом пришит регилин , где загнута ткань , ну чтобы попасть куда надо :)

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Может можешь чтото посоветовать , что можно за место него использовать , чтобы подол платья\ юбки красиво смотрелся , а не висел , как сосиска :)))

Можно по подолу нашить косую бейку.Еще мастерицы вместо ригелина для плотности вшивают резинку,но я так не делала.

У тебя двойная игла , стройча не стягивается ? У меня такой богурок между строчками двойной иглы , как защипы получаются.... :( У тебя красивая строчка получается !

 

Какой длины стежок делаешь и натяжение ? :) А строчка трикотажная или простая ?


Что бы не было бугорка между строчками,освободи натяжение нижней нити.Длина стежка максимальная,строчка обычная(у меня Чайка)
Подол подгибаю на ширину ригелина,выметываю с изнанки и строчу по лицу по наметке Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще мастерицы вместо ригелина для плотности вшивают резинку,но я так не делала.

 

Я слышала о резинке, но так и не поняла , как её пришивают . Как я понимаю, как тот же регилин, только стараясь не растягивать резинку, и тогда она будет смотреться почти , как будто там вшит регилин, только помягче, не так висеть , как если бы вообще ничего не было ,но и не так стоять , как если бы был регилин, и зато правила не нарушая , так ?

 

 

Что бы не было бугорка между строчками,освободи натяжение нижней нити.Длина стежка максимальная,строчка обычная(у меня Чайка)

 

Максимальная длины ? У меня 5 мм длина максимальная , не слишком ли длинно ? :) у меня Джаномка 4030Дс, натяжение нижней нити ... хм, тут трудней, тут надо тогда на шпульке винтик подкурчивать . А ширина между иглами какая ? у меня есть 2 мм и 4 мм

 

=================
Ответ nat_alka:
Насчет резинки не скажу,не делала,думаю,что надо брать плотную и вшивать,как регилин,не натягивая.
Стежок длиной 4мм достаточно.
Конечно,надо винтик на шпульке подкрутить.
Ширину между иглами выбираешь такую,которая дает наиболее красивую строчку.У меня между строчками 2мм,но многие любят,когда пошире-4мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ :) Это опять я , кхем...

 

А ты всегда дублируешь гипюр сеткой ?

 

Я пришила гипюр к ликре , сделала типо апликации , как бы лепестки пламени - Снизу ликра , поверх ликры гипюр , ликра загрывает грудку и сверху только гипюр , спинка так же + молния будет .... вот думаю , нужно ли его дублировать сеткой , или достаточно одного гипюра ?
Гипюр крепкая ткань ? Не порвётся ?

 

Да, и ещё хотела уточнить , если на спинке гипюр или сетка, как она себя ведёт при пришивании молнии ? Как ты с этим справляешся ? Хорошо молнию держит ?

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zverjonok, покажите фото того, что шьете.
Гипюр, сетка бывают разными - не видя ткани, совет дать очень тяжело.
То же самое касается и молнии - у гимнасток большой опыт именно во вшивании молнии в спинку из сетки. На предыдущей странице этой темы дана ссылка на тему, в которой это подробно рассказано.

 

Советы по аппликациям на эластичных материалах даны форумчанкой Наташа г.Усинск РК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я уже всё сметала , сегодня сфоткаю купальник и выставлю , чтобы понятней было и моэно было понять надо ли дублировать или нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо сметать эластичные ткани, я сметываю не прямыми стежками, а косыми. Похоже на ручную строчку, которой простегивается лацкан пиджака при неклеевой прокладке - вот фото из сообщения Строчка с такими стежками
http://club.season.ru/uploads/post-8846-1286480889_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смётаный куп будущего платьица , на вырост :)

 

Ликра , поверх ликры гипюр, ликра идёт чуть выше груди переходя языками пламени в гипюр. Сверху только гипюр, как на спинке так и спереди.

 

Как думаете , нужно ли дублировать гипюр сеткой , и если да , то под цвет гипюра или телесной сеткой. ?

 

Перед :

 

http://i057.radikal.ru/1106/9a/0a9a7a8efff9t.jpghttp://s44.radikal.ru/i104/1106/b4/5bd6ee411340t.jpg

 

Перед без вспышки фотика :

 

http://s008.radikal.ru/i303/1106/6b/955ca458277ft.jpg

 

Спинка :

 

http://s59.radikal.ru/i163/1106/f6/aa95c3946ffdt.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1106/ef/9400207ba35at.jpg

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если надо сметать эластичные ткани, я сметываю не прямыми стежками, а косыми. Похоже на ручную строчку, которой простегивается лацкан пиджака при неклеевой прокладке - вот фото из сообщения Строчка с такими стежками
http://club.season.ru/uploads/post-8846-1286480889_thumb.jpg

 


Ой, никогда бы не подумала , это для того , чтобы тянулась ткань ?

 

Спасибо , будем знать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Как думаете , нужно ли дублировать гипюр сеткой , и если да , то под цвет гипюра или телесной сеткой. ?


Если гипюр тонкий,лучше продублировать сеткой в тон платья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если гипюр тонкий,лучше продублировать сеткой в тон платья.

 


а как определить тонкий он или нет ? Вроде обычный гипюр. А если в том платья, то будет темнее вид , не будет так бросаться пламя, а хотелось бы , чтобы выделялось , тут тогда телесная сетка, вот думаю, чтоил ли вообще дублировать .

 

В толщине гипюра не рублю, такой же толщины , как и сама сетка ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерьте на девочке - как у неё аппликация идет по груди, надо ли прикрыть просто из эстетических соображений.
Но такой гипюр на рейтинг я бы точно продублировала сеткой в тон платья (боюсь, с телесной сеткой платье не пропустят судьи). Возьмите с собою гипюр в магазин и приложите к сетке - необходимо подобрать так, чтобы рисунок был заметен (ориентируйтесь на цвет сетчатого фона гипюра).

 

PS На вырост танцевальные платья шить не стоит (я бы даже сказала, на вырост такие платья просто не шьют).
Во-первых, болтающееся платье с длинными морщинистыми рукавами и т.п. всегда выглядит плохо на паркете и судьи обязательно это отметят. Во-вторых, можно просто не угадать как пойдет в рост ребенок - а ткани все эластичные и вполне можно натянуть платье на чуть бОльший размер.
В-третьих (и так часто бывает) пара распадается и девочка встает к партнеру, в паре с которым это платье не смотрится (например, у дочки был рыжий партнер и красный цвет рядом делал его лицо слишком розовым, а рыжие и так склонны быстро розоветь от активных движений) или встает в пару с партнером другого класса и уже необходимо сшить другие платья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Примерьте на девочке - как у неё аппликация идет по груди, надо ли прикрыть просто из эстетических соображений.
Но такой гипюр на рейтинг я бы точно продублировала сеткой в тон платья (боюсь, с телесной сеткой платье не пропустят судьи). Возьмите с собою гипюр в магазин и приложите к сетке - необходимо подобрать так, чтобы рисунок был заметен (ориентируйтесь на цвет сетчатого фона гипюра).

У нас разрешено сетка или гипюр на тело , только соотношение сетки и ликры нужно учитывать. Поэтому если телесная сетка будет под гипюром , её видно не будет , но она сможет поддерживать гипюр , даст дополнительную надёжность. Телесной сетной у нас дублируют , на соревнованиях видела , тоесть её даже не заметно , что она есть .
Дублировать думаю только область декольте и верха спинки , там где идёт большая нагрузка на растяжение ткани. Рукава дублировать не буду.

PS На вырост танцевальные платья шить не стоит (я бы даже сказала, на вырост такие платья просто не шьют).
Во-первых, болтающееся платье с длинными морщинистыми рукавами и т.п. всегда выглядит плохо на паркете и судьи обязательно это отметят. Во-вторых, можно просто не угадать как пойдет в рост ребенок - а ткани все эластичные и вполне можно натянуть платье на чуть бОльший размер.

Дело в том , что на пол года вперёд у нас уже есть платья , поэтому это платье сейчас не планируется носить , поэтому шью про запас, на тот случай, если мы вымахаем. :) А то , если что , продам , просто не солить же мне эти платья , и все на данный рост не сошьёш , каждый день новое платье не оденешь :) А шить научиться хоца :)

В-третьих (и так часто бывает) пара распадается и девочка встает к партнеру, в паре с которым это платье не смотрится (например, у дочки был рыжий партнер и красный цвет рядом делал его лицо слишком розовым, а рыжие и так склонны быстро розоветь от активных движений) или встает в пару с партнером другого класса и уже необходимо сшить другие платья...

До другого класса нам ещё далеко , нам ещё даже 6 лет нет , мы ещё не доросли даж до Е класса :))) И сейчас мы без партнёра , соло .... хех :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Если раскроить нижнюю юбку солнцем, можно на неё настрачивать оборку? Имеется ввиду не к краю, а к середине (на нужном расстоянии). В другом случае, можно ли сделать воланы вместо оборки и обработать их леской (основную н.юбку тоже)?
=================
От модератора: текст пояснений Dancy в цитате заменен на прямую ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...