Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Неисправности и Проблемы швейных машин


Рекомендуемые сообщения


По поводу челнока: Я буквально ногтем могу его подцепить наверх. Мне кажется, что магнит все же должен сильнее держать ложе. Я права?
Игла использовалась на 5 пледах и только, неужели так быстро тупятся. Нитки тоже вроде в порядке.

Да, подшпульник (эта самая черная пластиковая штучка) должна свободно подниматься. Выньте ее и почистите челночный отсек. Если машинка застучала, ее пора чистить и смазывать. Потом уже можно иголку поменять, натяжение ниток настраивать и т. д. и т. п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так как после визита мастера прошло немного времени, я все таки ему позвонила и он пришел и подкрутил все как надо. Зазубренные диски я видела - они не выработанные - просто сбились настройки. Сейчас уже лучше, хотя многостежковый зигзаг был лучше(( Раньше такие четкие стежки получались и уголок между ними, а сейчас это все стало как то волниться... Мастер лучше сделать уже не смог. И еще второй раз подряд, после его ухода обнаруживаю настройку на тонкие ткани при том, что под лапкой лежит двунитка в два сложения... о.0

 

Как вы определяете для себя "настройку на тонкие ткани"? в чем это выражается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вы определяете для себя "настройку на тонкие ткани"? в чем это выражается?

В каком смысле? Тонкие ткани от толстых я отличаю визуально, "на глаз" такскать)) И меняю режим шитья при помощи регулятора подъема двигателя материала.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


\вот так свободно приподнимается
Он и должен приподниматься. Более плотно фиксируется игольной пластиной. Там есть специальные упоры.

 

муж пока залез, магнит реально не фиксирует
Никаких магнитов нет.

 

На фото отметил стрелкой. Такое ощущение, что под пружиной все забито очесом от флиса. Плохо видно. Проверьте, плиз.

post-46668-1469564454_thumb.jpg

Изменено пользователем service technician
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В каком смысле? Тонкие ткани от толстых я отличаю визуально, "на глаз" такскать)) И меняю режим шитья при помощи регулятора подъема двигателя материала.

 

Т.е. после мастера регулятор стоял не в том положении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАТЯЖЕНИЕ НИЖНЕЙ НИТИ. Для машин с вертикальным качающимся челноком.
В старых инструкциях много внимания уделяли правильной установке натяжения нити.
Если положить шпульный колпачок на ладонь, а другой рукой потянуть выходящую из него нитку, то возможны следующие варианты натяжения ниток:

 

1 — нитка вытягивается лег¬ко, а шпульный колпачок неподвижно лежит на ладони — натяжение нитки очень слабое и не годится для шитья;
2 — шпульный колпачок при вытягивании нитки вверх слегка подпрыгивает — натяжение слабое, годно для тонких, мягких тканей;
3 — шпульный колпачок поднимается вместе с ниткой, а потом под действием собственной тяжести медленно сползает вниз по нитке — натяжение годно для шитья тканей средней толщины;
4 — шпульный колпачок сам не опускается, а требует легкого нажима на него — натяжение годно для толстых и плотных тканей;
5 — для продвижения шпульного колпачка по нитке требуется значительное усилие — натяжение очень сильное и непригодно для шитья.

post-46668-1469565123_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ещё зависит от, ткани ,и кокая нитка Заправлена снизу ,и сверху, по ,номерам И иглый по номерам ,для тканей разные ! !)
бельевая ткань: нитки №60-80, иглы №55-75;
костюмная ткань: нитки №50-60, иглы №80-90;
пальтовая ткань: нитки №30-40, иглы №100-110;
тонкий джинс: нитки №50-60, иглы №90;
плотный джинс: нитки №40-30, иглы №100-110;
тонкий трикотаж: нитки №50-60, иглы №60-70;
толстый трикотаж: нитки №30-40, иглы №90;
полотно с лайкрой: нитки №50-60, иглы №70-90 !)

Изменено пользователем Тема
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Боже, как всё запущено :(((((
Да + ещё "советчики" путают :(
Lomelindy, какая гарантия?! Где у Вас "производственный брак"?!
Почитайте внимательно для начала инструкцию к машине. Далее - хотя бы эту тему....
То, что вы называете "челноком" на самом деле - подшпульник, шпульный колпачок, шпульная капсула. Что угодно - только не ЧЕЛНОК. То есть то же самое, что вынималось у старого прабабушкиного Зингера. А вот то место, в котором подшпульник лежит и вращается, и есть челнок.
Подшпульник нужно вытаскивать из челнока. И чистить под ним. И смазывать.
Ещё раз - внимательно почитайте инструкцию. На последних страницах говорится об уходе за машинкой. Там есть и про смазку челнока. Какие полгода?! Кто Вам это сказал? "Внутренность" машины - да. Туда практически никто и не лазит до сервисного обслуживания. Но челнок?! Очень зависит от нагрузки на машину, интенсивности шитья, используемых материалов. Я свою так чуть ли не каждый день чищу и смазываю :))) А Вы тут флисом баловались :) Да + ещё и оверлочным швом почти 40 метров :(
Внутри всё, наверное, в пуху :((((

У меня есть версия, что возможно машина засорилась от флиса?
То есть версия у Вас была правильная :)
после 2 или 3 пледа, что машина стала слишком сильно стучать
Вот это как раз и был сигнал, что челнок нужно почистить и смазать. Про
что смазывать надо раз в подгода, но новая в смазке не нуждается.
Это вы не то и не так прочитали :( Это - про "внутренности". Хотя, опять же - всё очень индивидуально.И вот на этом надо было сразу же обратить внимание:
шпулька подскакивала еще на предыдущих пледах, создавала небольшой запут внизу, но нить не рвала, и я подумала, что это допустимый дефект при таком объеме строчки.
"Запут" - это кто? :))) Какая нитка запутывалась? Скорее всего - верхняя вокруг шпульного колпачка? Это, опять же, говорит о грязи :( Везде - и внизу, в челночном отсеке, и вверху - по ходу движения верхней нити. Вообще, как может быть какой-то "допустимый дефект"?! Не может быть дефектов допустимых. Если что-то не так, нужно сразу разбираться и устранять этот самый дефект. А не продолжать шить, усугубляя тем самым проблему, превращая "допустимый" дефект в "недопустимый" - читай - реальная поломка :(
Эта самая верхняя нитка, запутываясь вокруг подшпульника, могла уже повредить его - поцарапать, пропилить.... И это ни коим образом не гарантийный случай, а только невнимательность и неумение швеи :(
Далее.
Игла использовалась на 5 пледах и только
Я очень удивляюсь, как она у вас и пять пледов осилила? :( Это же около 40 метров декоративной строчки. Да по флису :((((
Иногда бывает за одно изделие несколько игл поменяешь...
Уффф, ну и понаписала....
Это я всё к чему?
К тому, что нужно прочитать страницу 47 инструкции к своей машине. Для начала :)
Ещё рекомендую капнуть каплю масла (хорошего, светлого, для швейных машин!!!) в середину челнока на фетровую прокладку.
Далее - сам челнок внимательно осмотреть на предмет заусенец, царапин, пропилов от нитки, проколов от иглы. С лупой.
"Продуть" пружину натяжения в нём же. При таком количестве флиса и она уже могла забиться.
Проверить путь движения верхней нитки. Продуть, прочистить.
Заменить иглу.
Как-то так .
Удачи :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что Джаномки, несмотря на все издевательства, очень выносливые машины. Недавно была в ремонте....

post-46668-1469597418_thumb.jpg

post-46668-1469597442_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я залезла, пуха-то практически и нет, ожидала больше. На фото в принципе вот как было, только на транспортере очес скопился.
А я повидала запасы пыли в зингере.
Вызвала мастера, я не осилю, и мужа просила сильно не лазать, ведь не разбирается, но ведь нет - покрутил, погнул, теперь даже нижнюю нить не захватывает.
Спасибо за комментарии, но думаю, теперь уже точно своими силами не разобраться, а что касается инструкции, разумеется я ее читала, но там не сказано про смазку совсем, хотя машинное масло я купила сразу с машиной немецкое, а на форумах, ну вот здесь же написано, примерно раз в полгода, с новья машина уже смазана. А уж как машина реагирует на ткани и на стуки, эти тонкости конечно же заметны ОПЫТНЫМ пользователям, как и мой муж сразу слышит левый стук в своей автомашине, когда я совсем не замечаю такого. Но я неопытный, мне казалось, что это не такая сильная нагрузка, чтобы после 2-3 пледов сразу чистить, мазать, менять иглу))). Поэтому и пришла советоваться сюда.
Игла никуда не попадала, она выпала сверху на ткань, при медленном режиме строчки, я ее сразу подхватила, остановив машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. после мастера регулятор стоял не в том положении?

Да! И в прошлый раз тоже. А так, как регулятор не на виду, то я замечаю не сразу(.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lomelindy, без обид, но еще очень сильно качество шитья зависит от качества игл. Дешевые ишглы вообще могут идти с браком (тупые, шершавые, с заусеницами). Особенно разницу начинаешь ощущать, когда большой объем работы и есть с чем сравнить.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нить не ,захватывает то надо смотреть как носик челнока подходит к ,Иголке !)А, что именно Погнута !?) Чистить ,и Смазывать если часто работает Машинка ,то 2-3 капли в неделю а ,если нечасто шьют то, Чистить и смазать 1-2 Капли в, Месяц !) Почистили ,пружинку как , стала шить лучше !)

Изменено пользователем Gallla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ведь не разбирается, но ведь нет - покрутил, погнул, теперь даже нижнюю нить не захватывает.
:)))) Хорошо, когда рядом есть кто-то, на кого можно всё свалить. Что же такого он там у вас погнул-покрутил? Вообще редко встречаются мужики страдающие техническим кретинизмом :))))
что касается инструкции, разумеется я ее читала, но там не сказано про смазку совсем
Судя по всему, до этих самых пор Вы её не только не читали, а даже и картинки до конца не досмотрели :(((
Вот эти хотя бы:
post-147-1469608398_thumb.jpg
Иначе, Вас не удивило бы, что шпуледержатель не только приподнимается, но ещё и вытаскивается. И, более того, это нужно делать регулярно для очистки.
И вот это тоже из той же самой инструкции, чуть далее:
post-147-1469608614_thumb.jpg
И совсем не надо быть каким-то особо опытным пользователем, чтобы услышать, что в машине появился какой-то стук или скрежет, чтобы заметить, что с машиной что-то не ладно.
Вот вы говорите:
А я повидала запасы пыли в зингере
Да не должно такого быть! Ни в "Зингере", ни в "Подольске", ни в "Чайке", ни в оверлоках, даже старых китайских....Всё должно быть чисто. А пыль и грязь в механизме - это, извините, показатель плохого работника.
Хочу добавить, что Джаномки, несмотря на все издевательства, очень выносливые машины.
И ещё и умненькие-разумненькие :) Даже говорят с нами, почти "по нашему". Вот, из той же самой инструкции:
post-147-1469609190_thumb.jpg
Второе, однозначно: "Упс! Что же ты делаешь! Подними прижимную лапку..."
А первое даже и читать не надо, и так понятно - ругается машина... по нашему... :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да! И в прошлый раз тоже. А так, как регулятор не на виду, то я замечаю не сразу(.

 

Понятно. Но там ведь солидно высота зубьев меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а ведь и правда ))))))))

 

Песня, как английский термин перевели )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песня, как английский термин перевели )))
:)))
Кстати, для общего развития, что там на самом деле за термины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятно. Но там ведь солидно высота зубьев меняется.

Думаете, что мастер такой? Не очень мастер? Я тоже не понимаю КАК можно не заметить. При том, два раза подряд...

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)))
Кстати, для общего развития, что там на самом деле за термины?

 

Если честно, даже голову не забивал. Но перевод очень понравился))).
Кстати, как подшпульник исправил ситуацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)))) Хорошо, когда рядом есть кто-то, на кого можно всё свалить. Что же такого он там у вас погнул-покрутил? Вообще редко встречаются мужики страдающие техническим кретинизмом :))))
Судя по всему, до этих самых пор Вы её не только не читали, а даже и картинки до конца не досмотрели :(((
Вот эти хотя бы:
post-147-1469608398_thumb.jpg
Иначе, Вас не удивило бы, что шпуледержатель не только приподнимается, но ещё и вытаскивается. И, более того, это нужно делать регулярно для очистки.
И вот это тоже из той же самой инструкции, чуть далее:
post-147-1469608614_thumb.jpg
И совсем не надо быть каким-то особо опытным пользователем, чтобы услышать, что в машине появился какой-то стук или скрежет, чтобы заметить, что с машиной что-то не ладно.
Вот вы говорите: Да не должно такого быть! Ни в "Зингере", ни в "Подольске", ни в "Чайке", ни в оверлоках, даже старых китайских....Всё должно быть чисто. А пыль и грязь в механизме - это, извините, показатель плохого работника.

1. Он посмотрел ютуб, раскрутил натяжение нити нижней, ему показалось, что надо меньше, сделала вообще что нить не держит, погнул по тому же ютубу пассатижами штучку, которая рядом со шпуледержателем. Я считаю, что если механизм новый и неизвестный лучше не лезть, он поэскперементировал.
2. Как картинка того, что шпуледержатель поднимается, должна меня убедить, что его скачки - это норм? Да я ее читала, и форумы почитала про чистку.
ЕЩЕ РАЗ КАПСОМ - у меня НЕДОСТАТОЧНО ОПЫТА, чтобы сразу распознать - нормальный стук или ненормальный, нужно смазывать, или нет, если на форуме пишут, что новую не надо, и насколько быстро тупит дефолтные иглы ткань или она же засоряет машинку.
Ели бы для понимания всего этого достаточно было только инструкцию
прочитать, то после нее все бы мастерами становились на раз-два и ничего бы не ломали. Наверное у вас сразу после инструкции все получалось и не разу не ошибались. По-доброму завидую.
3. Пыль в стареньком зингере накопила прабабушка, ровесница зингера, в 90-е. Слепенькая, руки тряслись, действительно, никакой работник, но до последнего по дому обшивала, пока не слегла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)))
Кстати, для общего развития, что там на самом деле за термины?

bl - buttonhole lever - рычаг для петельной лапки.

 

UP - просто направление "вверх", типа "поднимите вверх".

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lomelindy, без обид, но еще очень сильно качество шитья зависит от качества игл. Дешевые ишглы вообще могут идти с браком (тупые, шершавые, с заусеницами). Особенно разницу начинаешь ощущать, когда большой объем работы и есть с чем сравнить.

Если по делу пишут, я никогда не обижаюсь. Использовала только комплектные иглы, которые были с машинкой, возможно они так себе? Но еще на будущее купила schmetz, в "швейном мире", не на алиэкспрессе, то есть надеюсь, оригиналы. Они вроде считаются хорошими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Швейная Машинка Пророботала мало времени, и начала работать со сбоями, то её обязательно надо по гарантии обратиться !) А мелкое можно сделать и самому !!)

Изменено пользователем Gallla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...