Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим и моделируем основу юбки.


Рекомендуемые сообщения

А какой смысл в этом совмещении?

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в распределении боковой вытачки на полотнищах. В методике Злачевской сказано, что благодаря именно такому распределению боковой шов не будет перекашиваться.

Stefany

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Росляковой перекашивается? Я не очень знакома с обоими этими методами. Но, ИМХО, не должны перекашиваться по любому методу. Мне лично понравился крой Поярковой. На заказ еще не шила по этому крою, а себе сделала юбочку. Боковой шов строго вертикальный.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью юбки себе по Росляковой, в процессе примерке так или иначе боковой шов в талиевой зоне корректирую. Приходится с какой-нибудь половины забирать и наоборот из второй половины выпускать. Внимательно почитала Злачевскую и поняла почему это происходит. Вот и возник такой вопрос.

Stefany

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stefany, посмотрите с этого сообщения, дальше и до этого.
Сразу предупреждаю: это не по методике непосредственно.
Постепенно сложилось у меня такое отношение к положению бок шва, распределению бок.вытачки и неравенству дуг по талии.
Считаю, что методике Злачевской это не противоречит. )

 

Может, поможет ответить на Ваш вопрос.

 

можно ли совместить построение основы юбки по Росляковой с некоторыми приемами Злачевской?
В принципе, любые методики можно совмещать совершенно свободно.
Очень важно при этом, понимать:
1) что мы делаем
2) чтобы в "совмещении" не было противоречий.

 

А что не нравится в "чистой" методике Злачевской?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна большое спасибо, очень помогли. В чистой Росляковой у меня получается боковой шов как на картинке вариант 3. (из вашей ссылки). Мне приходится все время выравнивать шов в области талия-бедро. Вот я и решила попробовать совместить теорию Злачевской с методом Росляковой. В Злачевской меня все устраивает если шить на себя, но шью для дочери, которая живет далеко и соответственно мерки она снять может только стандартные. Вот и приходится подстраиваться. Хотя я наверное зря заморачиваюсь, при От 62 и Об 87 и стандартное построение подойдет. Еще раз спасибо большое.

Stefany

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки - Мастерицы а кто бы мог подсказать и если можна показать пошагово как переводится задняя выточка на юбке вот в такие две горизонтальные???? Что бы попа красивенько смотрелась)))

post-27645-1340178523_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evropienka

 

От заднего шва основы юбки-карандаш на необходимом Вам уровне (Конечно , по наиболее выпуклой части ягодиц) перпендикулярно шву проводите новую линию вытачки. Затем разрезаете по этим линиям и закрываете вытачки основы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШиК спасибо большое!!! Я так и сделала. Только у меня вопрос, это нормально что получаются излишки ткани в этих местах??? (в синих кружочках излишки)

post-27645-1340229291_thumb.jpg

Изменено пользователем Evropienka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не вытачки, а складочки:) Они не зашиваются внутрь, а закладываются наружу. Одна из них - верхняя, берет начало прямо от бокового шва. До него и надо дорезать выкройку. Вторая, как у вас и нарисовано - от осевой линии вытачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование кокетки на юбке. Архивная статья.
__.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Помогите пожалуйста разобраться в выкройке, уже начертила на миллиметровке и вдруг поняла, что не понимаю, как резать заднее полотнище... красным показано, что отрезать? а зеленым? совсем запуталась(((
Кому не сложно, прошу вас, "разжуйте" мне юбочку!!
post-348-1464776939_thumb.pngpost-36909-1361867393_thumb.jpg

 

вот ссылка на источник http://dmitriy-prog.ru/ru/modelling/skirts.html#skirt_6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deleyt,
Зеленый контур - это, на мой взгляд, отдельная деталь, которая вшивается в вырез юбки.

post-30664-1361868360_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезаете юбку по синему контуру
skirt_6a.jpg
BDE- вытачка, ее надо зашить.
Зеленый контур- это нижняя вставка, согласна с LusyaNsk.
Ее нужно кроить отдельно, при этом учесть припуски на швы. А верхний воланчик уже вшивается по контуру зеленой вставки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Построение прямой юбки на фигуру с большим перепадом объемов.
*******************************************

 

Здравствуйте, девочки! Не нашла я подходящей темы, поэтому можете меня послать сами :)
А пока вопрос такой. У клиентки перепад объемов 34 см (ОБ 106, ОТ 72 см). Нужно построить выкройку прямой юбки, а я чё-то туплю. Фигура без особенностей, ну может быть, чуть-чуть прогиб в пояснице. На половинах объемов перепад равен 17 см, из них я половину убираю в боковом шве, т.е. 8,5 см, 2,5 см - в переднюю вытачку, 3 см- в основную заднюю, 2 см - в дополнительную заднюю, куда деть оставшийся 1 см? Или как иначе перераспределить вытачки, чтоб было красиво?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда деть оставшийся 1 см?

Попробуйте в заднюю вытачку убрать 3.5см и 2.5см в дополнительную заднюю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Я бы всё-таки сделала пробник: зашила трубу, надела, приколола бы к белью по ЛБ, а потом заложила бы вытачки (и боковую) так, как они закладываются на фигуре. Тут ещё такой эффект, что линия талии будет получаться неординарная, имхо, на бумаге не запроектировать... говорю по собственному опыту, тк. у меня разница Об-От= 44 см. У таких фигур у каждой свои индивидуальные изгибы (спереди, сзади, сбоку). У кого попа торчит, у кого животик, у кого бёдра крутые. Поэтому либо надо всё это на фигуре рассматривать, изучать и промерять, либо - точнее и скорее - пробником.
Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне казалось я тут со своими юбками уже всем уши прожужжала:) И только совсем новичок не ходил в мою тему:) Танюша, 2,5 на вытачку переда это только если у клиентки выпирает приличный животик. Как поделили на полотнища? Поровну? Попа выступает сильно или так себе? Скорее кругленькая женщина или просто широкобедрая? Это все имеет значение для распределения вытачек. Не видя фигуру ничего сказать не смогу точно, но дам маленький совет. Если Вы не собираетесь заново перемерять клиентку и строить по моей схеме, то попытайтесь вспомнить как распределены объемы на фигуре и в зависимости от этого:
- если и животик и попа вполне приличные, объемы как бы во все стороны от талии распеределены равномерно, то переднее полотнище должно быть на 1-2 см шире заднего и вытачки распределяем так: половину разницы - в бок, 2 см на вытачку переда, остальное в спинку и поделить на две вытачки в соотношении 2:1
-Если наблюдается плоский живот, широкие бедра и отсутствие выдающейся попы, то: 60% в бок, 1,5 см на перед, остальное на спинку
-если бедра не широкие, живот не очень выступает, а попа удалась на славу, то 40% всей разницы в бок, 1,5 см на перед, остальное на спинку.
После того как построили, промерьте расстояние по талии спереди и сзади. Сзади промер талии может быть меньше чем спереди, но максимально на 3 см. Если разница получается больше, то надо двигать боковой шов к полочке.
Темку мою почитайте на досуге:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшейте ткани лицом вниз в трубу приметав молнию так как она будет сидеть на юбке, далее пополам распределите положение бокового шва, вытачи сзади и спереди лучше намечать на человеке ( так проще). Таким образом вы увидите что можно вытачками визуально убрать животик, не забывайте что юбка должна быть с припусками на свободное облегание.
post-43827-1407870838_thumb.jpg
надеюсь картинка выкройки вам поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки вам в помощь:
Юбка Pavelina Classic, Два варианта построения на Вашу фигуру
Поэтапное построение прямой юбки (Milo)

Я бы всё-таки сделала пробник: зашила трубу, надела, приколола бы к белью по ЛБ, а потом заложила бы вытачки
Подробности макетирования есть в статье Макетирование прямой юбки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в дефектах посадки
http://club.season.ru/index.php?showtopic=6269&st=260
Мне там очень здорово помогли. В результате у меня передняя вытачка всего лишь 1*2см, боковая вытачка ассиметрична, а по спинке юбки я тоже прихватила по сантиметру с обоих сторон (фигура перегибистая)

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как построить юбку так, чтобы она правильно сидела. Я ношу на "косточках". А у меня все построение строится отталкиваясь от талии. Все расчетные формулы.

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ваши вопросы есть ответы в теме Шьем юбку. Вопросы, технологии

как построить юбку так, чтобы она правильно сидела. Я ношу на "косточках". А у меня все построение строится отталкиваясь от талии. Все расчетные формулы.
Ответ есть здесь Моделирование интересных юбок И еще об этом
Сначала берете обычную юбку (от талии), затем опускаете л. талии на сколько вам нужно. Соответственно, если вы довольно низко хотите юбку, то вытачкит на талии сами уйдут (вы их просто срежете), а на заднем полоьнище вытачки в любом случае остаются (т.к. они идут до самых выступающих мест :)). Только еще небольшой совет. Если вы опускаете юбку более чем на 7см, то на заднем полотнище делайте линию выпуклую ок.1см, а на переднем полотнище так же и остается вогнутая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сначала берете обычную юбку (от талии), затем опускаете л. талии на сколько вам нужно. Соответственно, если вы довольно низко хотите юбку, то вытачкит на талии сами уйдут (вы их просто срежете), а на заднем полоьнище вытачки в любом случае остаются (т.к. они идут до самых выступающих мест :)). Только еще небольшой совет. Если вы опускаете юбку более чем на 7см, то на заднем полотнище делайте линию выпуклую ок.1см, а на переднем полотнище так же и остается вогнутая.

Девочки, извините. Объясните мне, темной, последнее предложение.... На счет линии на заднем полотнище.

post-44805-1415563222_thumb.jpg

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...