Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим и моделируем основу юбки.


Рекомендуемые сообщения

Я запах до вытачки делаю. Так примерно.
yubka_s_zapahom_vykroyka_1.jpg
А-силуэт с запахом красиво будет смотреться.

 

А если низ у юбки спереди округлый сделать?
2_html_2d3c5aa4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю запах заходя за вытачку, потому что имею животик.
Нижния пола 5 см от вытачки к линии бока, а верхняя пола 3 см от вытачки.
Может это не по правилам, но когда сажусь не чего не распахивается.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня в своей теме делится подробностями построения юбки с красивыми фалдами по низу.

вот раскладка, самая простая.
http://club.season.ru/uploads/post/5140/269/post-5140-1442220269_thumb.jpg
Чем больше расклешение, тем меньше становятся вытачки. До 3д тоже неплохо получалось, но с ним много лучше. Получаешь именно тот силуэт, какой хотелось.
http://club.season.ru/uploads/post/5140/279/post-5140-1442220279_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/5140/305/post-5140-1442220305_thumb.jpg
В расклешении юбок есть одна штука, которая очень важна для того, чтобы юбка не полнила. Когда разрезаешь по двум вертикалям, проходящим по вытачкам. прямую юбку и начинаешь сдвигать эти вытачки, они, естественно. уменьшаются. И вот эту вверху вытачки между первоначальной и "сдвинутой" надо отложить с боков юбки вверху (где галифе могут быть или чуть ниже концов вытачек). И тогда юбка садится по бедрам, а внизу волнится. Это как раз та величина, которую подгоняешь для красоты, но так ее легче вычислить изначально...


Маня, спасибо, что не забыли. Можно ещё уточнить, а то я чего-то туго соображаю: т.е. по сути раствор вытачки по верхнему срезу, который мы закрываем, надо добавить где-то на уровне Обхвата бёдер? Или ниже? И как дальше к низу продолжить боковую линию? У меня есть две похожие юбки по косой, по одной выкройке, примерно такого же типа. Сидят хорошо, но нет вот этого красивого клешения снизу. А очень хочется. Если не трудно, ещё растолкуйте непонятливой, пожалуйста.


Берем за основу прямую юбку. Делаем два вертикальных разреза сверху вниз по центрам вытачек.
http://club.season.ru/uploads/post/5140/075/post-5140-1442588075_thumb.jpg
Наклоняем боковые части к центральной, из конца вытачек. Таким образом внизу произошло расширение, а вверху раствор вытачек уменьшился. Но расширение произошло не только по подолу, но и в бедрах.
http://club.season.ru/uploads/post/5140/089/post-5140-1442588089_thumb.jpg
И вот мы берем разницу между первоначальным раствором вытачки и новым раствором (то есть то, что закрыли, маленький штрих и полукружие у пояса) и эту разницу откладываем с бокового шва вовнутрь на уровне конца вытачки. Рисуем новую боковую линию. Этим мы возвращаем посадку бедер..
http://club.season.ru/uploads/post/5140/101/post-5140-1442588101_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/5140/114/post-5140-1442588114_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу пошить джинсовую юбку на кокетке сзади. Подскажите, пожалуйста, куда девать остатки задних вытачек, которые остаются после того, как я срежу лекало на кокетку (рисунок внизу, синим цветом), и как убрать передние вытачки? Ведь, на джинсовых юбках их нет. В данном случае, наверное, можно перенести и размоделировать в карман? А если такого кармана нет?
И ещё два вопроса:
1. Если есть кокетка или гульфик - значит, только пояс? На обтачке не делают?
2. Задние карманы положено делать параллельно линии талии или линии скоса кокетки?

post-43341-1442473382_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если остается небольшой раствор вытачки сзади (на одном рисунке у Вас крошечная короткая вытачка, на нижнем огромная...) ниже кокетки, то можно остаток перенести в бок. Спереди - по контуру кармана.
Карманы, судя по контуру кокетки на рисунке сзади, я бы сделала параллельно ее краю, не сильный наклон, а значит, не будут направлены в стороны. Смотрела на джинсах, там параллельно поясу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенести остаток вытачки в бок - то есть по боку отложить ширину и длину этого кусочка и срезать (как на рисунке синим цветом)? А боковой шов не сместится в этом случае (около 1,5 - 2 см получается ширина).

post-43341-1442475905_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковой-то шов не сместится (Вы же просто перенесли раствор из середины в бок), но если остаётся большой "хвостик",- иногда приходится его зашивать на том же месте.
Кокетку корректнее начертить, если сначала закрыть все вытачки:
________1.jpg
Остальные вопросы не очень понятны. Лучше нарисовать точный тех.рисунок.
Будьте осторожны с заниженной ЛТ спереди.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокетку корректнее начертить, если сначала закрыть все вытачки:
Спасибо, я не знала. Думала, что ничего не меняется.
Будьте осторожны с заниженной ЛТ спереди.
В том смысле, что оставить сверху больший припуск?

 

По поводу вопроса - я имела ввиду, что можно ли юбку сзади на кокетке и с гульфиком сделать на обтачке, а не на поясе или так не делают?
Я боюсь, что пояс может не лечь, т.к. спереди по линии талии вогнутость большая.

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том смысле, что оставить сверху больший припуск?
Да.
или так не делают?
В общем-то я иногда не обращаю внимание на это (принято/не принято). )
пояс может не лечь, т.к. спереди по линии талии вогнутость большая.
Так можно и пояс сделать не прямой, а пояс - кокетку.
И верхний край пояса- на нужном уровне (на уровне "ЛТ юбки").
Ведь и джинсы, и юбки часто так шьют.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала, что ничего не меняется.
Если делать по "неправильному" варианту, то нижний срез кокетки получается ломаной линией, а верхний срез части юбки- ровный.
Правило кокеток- обратное:
- нижний срез кокетки должен иметь красивую линию - именно после того, как на кокетке закрыли вытачки.
И так, как он выглядит на выкройке, будет выглядеть линия кокетки и на изделии.
- верхний срез части юбки- не важен. Именно этот срез на выкройке получается несколько корявым. На изделие не повлияет.

 

Часто вижу, как при "неправильном" варианте советуют подправить нижний срез кокетки (так, как "подправлено" на верхнем правом рисунке).
А что делать с верхним срезом части юбки- "история умалчивает". )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно и пояс сделать не прямой, а пояс - кокетку.
Пересмотрела темы - не могу найти пояс-кокетку... Я нашла фасонный пояс - это то? Его кроить, как обтачки, и пришивать как пояс?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оно, его еще называют"подкройной пояс".
Если юбку делаем без пояса, то верх обрабатывается подкройной обтачкой по принципу подкройного пояса.
Посмотрите прикрепленный пост в теме Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК, там есть о подкройном поясе и
Виды поясов, облегающих фигуру.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить с кокеткой, которая не проходит через вершины вытачек, а имеет такой вид, как на фотографии. Если попытаться потом закрыть растворы, удлиняется нижняя часть кокетки. Причем, сильно. Здесь написано, что в этом случае нужно сутюжить или перевести в боковой шов, но мне кажется, что слишком большая разница, не знаю, как лучше поступить?

post-43341-1443539763_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатерина Кац, меня учили, что если нужно сделать кокетку , а вытачки не доходят до линии кокетки, то их можно принудительно сделать длиной до линии кокетки и спокойно закрыть потом. Этим методом можно пользоваться только в случае если кокетка расположена выше линии бедер или по ней.
Я так всегда и делаю ;-). Проколов еще не было пока ТТТ :-)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно несколько см перевести в боковой, а остаток ссутюжить, или поступить как пишет Оля OlgaLosss.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продлить вытачки, как на верхнем или на нижнем рисунке?

Как на нижнем рисунке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Хочу сшить юбку-татьянку. Как я понимаю крой ее довольно прост - прямоугольник, который затем присбаривается до значения обхвата талии. У меня линия талии на фигуре не горизонтальна. Нужно ли это изначально учитывать при крое такой юбки или при шитье "просто" выравнивается линия низа?
Боюсь, что поскольку линия талии на спинке у меня выше, юбка сзади будет короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня линия талии на фигуре не горизонтальна. Нужно ли это изначально учитывать при крое такой юбки
обязательно.
или при шитье "просто" выравнивается линия низа?
Нет, ни в коем случае так делать нельзя.
Вы должны отрегулировать длины именно сверху.
Построенная выкройка- основы юбки должна получиться подобного вида:
http://club.season.ru/uploads/post/43341/657/post-43341-1442403657_thumb.jpg
И моделируйте как угодно.

 

Или можно просто взять кусок ткани нужной ширины для "татьянки",
равномерно присобрать по верху, надеть на фигуру,
сверху юбки повязать резинку и постараться выровнять линию низа так,
чтобы она стала горизонтальной (подтягивая юбку спереди вверх).
Добились горизонтального низа,- по резинке отмечаете линию талии спереди.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова, спасибо за ответ. Вчера полвечера размышляла и тоже больше склонялась к тому, что регулировать длины нужно сверху. Про основу прямой юбки я это знаю, а вот для "татьянки" решила уточнить.

 

Спрошу еще про юбку-татьянку. Хочу ее сделать на подкладке, как в этом случае кроить подкладку - такой же как и юбка или по основе прямой юбки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой же как и юбка или по основе прямой юбки?

Как хотите. На подкладку такую же как и юбка уйдет больше ткани, а подкладку по основе прямой юбки - кроить и шить дольше)))
Если подкладка жесткая и сделана как татьянка - юбка будет "стоять" лучше, но в талии будут толще складки.
В общем, выбирайте вариант, который вас устроит ПРИ НОСКЕ и шейте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в этом случае кроить подкладку - такой же как и юбка или по основе прямой юбки?
Посмотрите еще вариант - сделать облегающую кокетку, чтоб в талии не полнила, остальное полотнище присобрать по линии кокетки примерно так.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пересмотрела темы - не могу найти пояс-кокетку... Я нашла фасонный пояс - это то? Его кроить, как обтачки, и пришивать как пояс?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, данный пояс (фасонный, обтачной) может быть со швами по бокам и сзади, или он должен быть без швов? Или можно сделать шов только сзади, а сверху шва настрочить шлевку, а по бокам не стоит делать швы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще многое зависит от кол-ва ткани. Если без швов по бокам, то конструкция будет сильно изогнутая. Вот фасонный пояс реальной юбки. Обратите внимание, в районе совмещения боковых швов происходит наложение частей пояса друг на друга. Если боковые швы сильно изогнуты, то пояс из за этого может узким получиться.
____.jpg

 

Со швами, имхо, удобнее. И корректировать на примерке, и в дальнейшем, вдруг ушить нужно будет. Если сзади шов вам не нужен, его можно не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, с кроем юбки на кокетки и складками.Если линия талии не горизонтальная, то как я понимаю,нужно провести нижнюю линию кокетки на одинаковом расстоянии от верхнего среза (как на рисунки).Ниже идут складки .И тут у меня вопрос нужно брать прямоугольник и на нем закладывать складки (не будет ли спереди длиннее низ?)или нужно брать оставшуюся часть выкройки (за минусом кокетки)и ее разрезать и раздвигать на складки?
Надеюсь понятно объяснила:-)
post-46189-1444242579_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...