Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Marvelous Designer 2


Рекомендуемые сообщения

Откуда такие слухи? ...К сентябрю ждать?...А что там кло, отстает пока? Или они пока на кошках тренируются.
Последних три года они каждые 11...12 месяцев переходят на новый номер.
16 июня 2014го выпустили последнюю тройку (беттку), 6 апреля 2015 - последнюю четверку (версия 4,5 - беттка), а сейчас (18 апреля) опять версия 5,5 (беттка)...
Так что летом скорее всего будет МД6.
КЛО не отстает - каждых пару дней версии штампуют (сегодня уже ...2_4_38...). Просто нам не показывают.
Я бы не сказал, что на кошках тренируются. Думаю, что у них есть свои корейские тестеры.
А нам просто так мозги пудрят предлагая тестировать МД5.5 (...2_4_32...) - типа рекламы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛО не отстает...
Можно посмотреть по ссылке
http://enterprise.clo3d.com/newfeatures/2-4
Вот некоторые новости в КЛО (это картинки):
post-30446-1461730231_thumb.jpg
post-30446-1461730223_thumb.jpg
post-30446-1461730215_thumb.jpg
post-30446-1461730207_thumb.jpg
post-30446-1461730197_thumb.jpg

 

Это не все. Ткните ссылку - там больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые новости в КЛО (это картинки):

Большое спасибо!
Особенно заинтересовала возможность сутюжки концов вытачек и коническое разведение лекал.
Остальное пока непонятно, может, тоже очень нужно, а я об этом не догадываюсь. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо!
Особенно заинтересовала возможность сутюжки концов вытачек и коническое разведение лекал.
Остальное пока непонятно, может, тоже очень нужно, а я об этом не догадываюсь.

Меня тоже самое , и еще функция Puckering, сморщивание, мелкие складочки на швах,
так как лично меня большей степени интересует, быстрая конечная подача,
хотя ..итак возможно было нормалбампом, дисплейсом ,более выраженно чем в Сlo,сделать и в других ПО.Как говоритьтся кому.. что)))
В общем ,безусловно, все только радует.) Изменено пользователем zhanart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из самого полезного по моему рейтингу
1. Мердж
2 Мердж внутренних линий
3 Change Line Lengths
4 Slash & Spread (радиальное разведение)
Есть еще пока не понятные вспомогательные линии
Relative Axes for Internal Lines и Reference Lines for Rotation

 

5. Вытачки сглаживание, так себе
6.Puckering Я думаю реализовано через нормал мапу, очередная разводка, это и так есть в швах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто знает,интересно,куда СLO сохраняет автосохранённые файлы?
По глупости, потерял работу ,на которую почти весь день потратил))) Обычно часто пересохранялся..А тут...(((

Увы, мне не помогло, поздно спохватился)
Выложу здесь, может еще у кого возникнут такие проблемы,.ну и вобще для информации

 

http://s32.postimg.org/nvv41p6qd/Autosave.jpg
upload

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Хочу скачать ... здесь,на форуме ?....
На форуме не выкладывали никогда программ и даже ссылок для скачивания. Это все делается в привате. Смотрите подсказку в личке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рино и Оптитекс показался мне довольно сложным в освоении, а Клоша и Марфа очень понравились. Но, я не нашел в них нормальных средств печати или экспорта масштабных выкроек в нормальных форматах . Автокад их не воспринимает.
Хотя, мне удалось загрузить экспортированные из КЛО Моделиста файлы выкроек DXF в Рино, но масштабирование, похоже, выполняется некорректно.

В Marvelous Designer нет импорта и экспорта лекал.
В CLO 3D Modelist (CLO Enterprise OnlineAuth) - есть в формате DXF-AAMA.
Это не обычный автокадовский DXF.
Rhinoceros его прекрасно читает и с масштабом проблем не дольжно быть.
В любом случае вы можете сравнить длины линий (в разных программах) и определить нужный коэффициент масштабирования.

 

... Всегда мечтал научиться моделировать и шить одежду для себя и своего маленького сына. Размеры у меня нестандартны...
...какой должна быть самая оптимальная технологическая цепочка процессов и ПО для практической реализации модели...

Я так понимаю, что вопрос касается создания лекал именно с помощью 3Д... и не для массовки.
В таком случае я вижу такую "цепочку":

 

1. Исходные данные.
В качестве исходных данных для этой задачи берем виртуальный 3Д манекен. По другому его называем "манекен-аватар" или "манекен человеческого тела".
Самый оптимальный способ его получения - сканирование. Самый доступный и с удовлетворительной точностью с помощью кинекта.
Как вариант - можете воспользоваться "сервисом Nettelo" или строить манекен по фото.

 

2. Создание 3Д оболочки одежды, разделение её на части и разворачивание в плоские детали (оболочку строим вокруг нашего "аватара")
Совсем без ограничений (любую одежду, сумочки и ... не одежду тоже) можно строить, резать и разворачивать оболочку в Rhinoceros (но для новичков может быть сложно).
С некоторыми ограничениями (только для людей) зато "полуавтоматически" и удобно это делать в LookStailor (при условии, что вы смогли загрузить в Look свой манекен).

 

3. Проверка лекал.
CLO 3D Modelist (CLO Enterprise OnlineAuth) + ваш "манекен человеческого тела"
...

 

Вы можете создать лекала в 2Д (по любой методике), но всегда примерять в CLO надо не на "дефолтном аватаре". Нужен аватар с вашими размерами и осанкой (формой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Marvelous Designer нет импорта и экспорта лекал.
В CLO 3D Modelist (CLO Enterprise OnlineAuth) - есть в формате DXF-AAMA.
Это не обычный автокадовский DXF.
Rhinoceros его прекрасно читает и с масштабом проблем не дольжно быть.
В любом случае вы можете сравнить длины линий (в разных программах) и определить нужный коэффициент масштабирования.
Я так понимаю, что вопрос касается создания лекал именно с помощью 3Д... и не для массовки.
В таком случае я вижу такую "цепочку":

 

1. Исходные данные.
В качестве исходных данных для этой задачи берем виртуальный 3Д манекен. По другому его называем "манекен-аватар" или "манекен человеческого тела".
Самый оптимальный способ его получения - сканирование. Самый доступный и с удовлетворительной точностью с помощью кинекта.
Как вариант - можете воспользоваться "сервисом Nettelo" или строить манекен по фото.

 

2. Создание 3Д оболочки одежды, разделение её на части и разворачивание в плоские детали (оболочку строим вокруг нашего "аватара")
Совсем без ограничений (любую одежду, сумочки и ... не одежду тоже) можно строить, резать и разворачивать оболочку в Rhinoceros (но для новичков может быть сложно).
С некоторыми ограничениями (только для людей) зато "полуавтоматически" и удобно это делать в LookStailor (при условии, что вы смогли загрузить в Look свой манекен).

 

3. Проверка лекал.
CLO 3D Modelist (CLO Enterprise OnlineAuth) + ваш "манекен человеческого тела"
...

 

Вы можете создать лекала в 2Д (по любой методике), но всегда примерять в CLO надо не на "дефолтном аватаре". Нужен аватар с вашими размерами и осанкой (формой).

 

Уважаемый Архимед,
Благодарю Вас за ответ,

 

А возможно ли пойти такими шагами:

 

1. Создать руками аватары с нашими размерами в CLO 3D Modelist или CLO Enterprise OnlineAuth (кстати, CLO E OA не хочет устанавливаться под моей Win7_64 - пишет "запуск программы невозможен из за отсутствия Qt4Core.dll).
2. Моделировать 2D выкройки в этих же CLO - с проверкой 3D вида на этих аватарах в режиме онлайн.
3. Экспортировать через DXF итоговые 2D выкройки в Rhino 5 (или в ЛуксТейлор, или в какой-нибудь другой (?) 2D пакет, понимающий DXF от CLO),
4. Добавить к чертежам выкроек служебные данные- припуски на швы, стыковочные метки для A4 и т.д.,
5. Распечатать выкройки на принтере с последующим связыванием листов клеем ПВА или скотчем ? :)

 

С уважением,
Борис

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно ли пойти такими шагами: 1. Создать руками аватары с нашими размерами в CLO 3D Modelist...
Пока у нас небыло кинекта мы тут "своими руками" в Оптитексе и в CLO подтягивали ихние аватары до нужной формы по фото. Но было не очень то, что нужно. И потом еще "подправляли" инструментом "клетка" в Рино.
Так что кроме размеров, вам нужно еще сделать фото. И попробовать "подтягивать" размеры и форму дефолтного аватара под ваши фото...

 

 

 

Кстати.
Сегодня выпустили версию MarvelousDesigner5 - 2_4_47
CLO_Enterprise_OnlineAuth тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно ли пойти такими шагами:

Теоретически можно. Зависит от того, какого результата вы хотите добиться и какие у вас цели. Просто отработать модель или получить хорошую посадку без подгонки на конкретную фигуру.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теоретически можно. Зависит от того, какого результата вы хотите добиться и какие у вас цели. Просто отработать модель или получить хорошую посадку без подгонки на конкретную фигуру.

 

Уважаемый Кадрен ! Цель - пошив удобной и красивой одежды для себя и семьи. Результат - получение бумажных выкроек для раскроя ткани для последующего пошива. Такое возможно? Практически? :)

 


Пока у нас небыло кинекта мы тут "своими руками" в Оптитексе и в CLO подтягивали ихние аватары до нужной формы по фото. Но было не очень то, что нужно. И потом еще "подправляли" инструментом "клетка" в Рино.
Так что кроме размеров, вам нужно еще сделать фото. И попробовать "подтягивать" размеры и форму дефолтного аватара под ваши фото...
Кстати.
Сегодня выпустили версию MarvelousDesigner5 - 2_4_47
CLO_Enterprise_OnlineAuth тоже

 

Уважаемый Архимед ! Спасибо за совет с кинектом. Я ознакомился с ним и в полном восторге от открывающихся возможностей! Спортивный диск у меня есть. Смогу присобачить к нему двигатель с редуктором и получить "вращающуюся платформу, и получить точный размерный аватар для использования в проектировании в CLO. Этого будет достаточно для получения точных лекал из CLO? И какой кинект лучше купить? Есть ли уже какие-нибудь практические достижения у кого-либо из Ваших знакомых?

Изменено пользователем BORISPOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой кинект лучше купить? Есть ли уже какие-нибудь практические достижения у кого-либо из Ваших знакомых?

Посмотрите тему

 

Ещё здесь
О практических достижениях можно узнать в многочисленных авторских темах форумчан, работающих в 3Д.

 

Здесь
Здесь
Здесь
Здесь

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня выпустили версию MarvelousDesigner5 - 2_4_47
CLO_Enterprise_OnlineAuth тоже

 

А откуда можно установить новый CLO_Enterprise_OnlineAuth ? На сайте http://www.clo3d.com его нет :(

 


Посмотрите тему

 

Ещё здесь
О практических достижениях можно узнать в многочисленных авторских темах форумчан, работающих в 3Д.

 

Здесь
Здесь
Здесь
Здесь

 

Натамода ! Читаю и плАчу - какую титаническую экспериментальную работу Вы проводите для получения практических решений ! Спасибо Вам !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую титаническую экспериментальную работу Вы проводите для получения практических решений !

Так нас много, друг у друга учимся. И столько многостраничных тем исписано, можно любому человеку научиться, если осилить написанное. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подождите немножко...
Пока caffrox занят...
А потом буду занят я...
Поэтому... вам файлы (для любителей не английского интерфейса) для новых версий МД и КЛО: Language_2_4_47.zip

 

И еще.
Я тут немного поиграл с "отпариванием":
post-30446-1462885337_thumb.jpg
Оказывается в программе есть в этом месте небольшая "недоделка". Если свернуть окошко "Кисть отпаривания" и сменить инструмент - развернуть его (окошко "Кисть отпаривания") уже не получится. Поэтому, пока этот баг не исправят - лучше окошко не сворачивать. Или не забывать развернуть всякий раз, когда меняете инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оказывается в программе есть в этом месте небольшая "недоделка". Если свернуть окошко "Кисть отпаривания" и сменить инструмент - развернуть его (окошко "Кисть отпаривания") уже не получится. Поэтому, пока этот баг не исправят - лучше окошко не сворачивать. Или не забывать развернуть всякий раз, когда меняете инструмент.


Архимед, спасибо.
По ходу первый блин комом. Сжег ткань.
Начал играться со сворачиванием разворачиванием, таки все работает. Может поправили уже, не знаю.
post-7125-1462973003_thumb.jpg

 

У меня другой глюк.
При выходе из программы нажимаю крестик в углу, На рабочем столе всплывает менюшка лог аут, висит секунд 15, после чего снова открывается клоша. Повторный крестик закрывает программу мгновенно.

Изменено пользователем vadsura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня другой глюк.
При выходе из программы нажимаю крестик в углу, На рабочем столе всплывает менюшка лог аут, висит секунд 15, после чего снова открывается клоша. Повторный крестик закрывает программу мгновенно.

У меня так же происходит,и при открытии программы манекена нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если свернуть окошко "Кисть отпаривания" и сменить инструмент - развернуть его (окошко "Кисть отпаривания") уже не получится.

Да, так и получилось.
У меня другой глюк.
При выходе из программы нажимаю крестик в углу, На рабочем столе всплывает менюшка лог аут, висит секунд 15, после чего снова открывается клоша. Повторный крестик закрывает программу мгновенно.

И этот глюк есть.
Но в полной мере оценила ВТО в программе, сутюжка и растяжение участков кроя для меня было очень важно
2016_05_12_12_41_29.jpg
Как в жизни. Только процент сутюжки и растяжения пока выставляю на обум, нужен опыт.
Очень понравилась эта версия программы. Но нужно ещё изучать все возможности. Пока только "потыкала" в новые кнопочки. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что экспорт лекал в Рино не обычное, лекала получаются разбросанными, не в кучке, как раньше. Огромная линия долевой. Лекала поступают в нужном размере, т.е. уменьшать в 10 раз, как в предыдущей версии не нужно.
2016_05_12_13_29_39.jpg
Может, нужны какие то специальные настройки экспорта?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставила в настройках миллиметры, а было сантиметры и экспорт стал, как раньше
2016_05_12_14_11_14.jpg
Но теперь нужно уменьшать в 10 раз

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, так и получилось.
И этот глюк есть.

Надо просто прицелиться утюгом чуть левее. Лично у меня не глючит ни в архимедовской ни с той что с персии. На персии выход из программы нормальный.
Я перед этим давно не обновлялся, может это было раньше.

 

В настройках пояаился выбор размера шрифта интерфейса. Сменил 11 на 12. Стало на много комфортнее.

 

PS Утюг это нечто, раньше приходилось изголяться стягиванием внутренних линий, теперь это просто чудо какое то.
Плохо конечно, что нет поддержки ровной линии утюжки. Например с Shift ом
post-7125-1463062839_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...