Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пышная юбка пятидесятых годов


Рекомендуемые сообщения

надо различать, клёш и солнце это 2 разные вещи.
это платья как я уже писала ни то и ни другое.
это 4 клина,что по сути ближе к полусолнцу.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что это четырёхклинка. И подозреваю, что есть дополнительные подпорки, чтоб так фалдило: или нижняя юбка, но короткая(поскольку не выглядывает) или в низ вшито что-то типа ригелина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если юбку шить с шёлковой органзой, толстого качества как 1 деталь,да ещё и конским волосом по подолу,то всё будет стоять и без подьюбника. чем толще ткань тем больше будет стоять

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посоветуйте, плиз! Клиентка желает силуэт платья как на этом фото светлое.

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130212/thumbs/2At3zJql.jpg

 

А ткань выбрала с купоном (фото прилагаю).

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130212/thumbs/DwtCbA8l.jpg

 

Вот думаю, сделать клинку, например 4-х, или все-таки заложить складки бантовые? Со складками силуэт меняется. А если 4-х клинку, то шов по середине переда не будет слишком в глаза бросаться? Платье надо как всегда "уже на завтра", в пятницу мероприятие. Решение надо принять как можно быстрее, сегодня раскрою, завтра примерка и дошивать надо будет. Верх однотонным будет, как раз укладываемся в верхнюю часть купона.

Изменено пользователем Aluvian

Моя страничка ВКонтакте

 

Жизнь - яркая штука, как не крути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ещё актуально, то можно ведь и клинку с небольшими бантовыми складками в местах стыка. Тогда и силуэт будет и швы не будут выделяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темка замечательная! Прочитала все странички. Только возник вопрос по теории. Какой все же должна быть длина юбки в НЛ стиле?
Встречала цифры 20 и 30 от пола,72 как общая длина... Но ведь на разный рост нижний край юбки будет приходиться на разные места ноги при одинаковой длине для всех. Есть ли какие-то ориентиры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Эпоха НЛ длилась немало лет...
И модная длина менялась.
Ориентироваться можно на 30 см от полу.
Ориентироваться нужно - чтобы вам индивидуально шло! Возможно, придётся отклониться от 30 см в ту или в иную сторону.

 

Так что делайте запас и пробуйте.
Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые девочки, я новенькая, хочу сшить доче, ей пять лет, очень нарядную на пышном подъюбнике юбку с бантовыми складками,просто из квадрата ткани,как думаете,будет ли достаточно пышно? Получается 9 складок по 6См на её талию, 18См на складку,по подолу меньше 1,80М...Ткань креп-сатин,солнце не люблю из-за провисания,хотя уже готовы расчеты для бантовых на солнце...

Изменено пользователем ALLIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Милые девочки, я новенькая, хочу сшить доче, ей пять лет, очень нарядную на пышном подъюбнике юбку с бантовыми складками,просто из квадрата ткани,как думаете,будет ли достаточно пышно? Получается 9 складок по 6См на её талию, 18См на складку,по подолу меньше 1,80М...Ткань креп-сатин,солнце не люблю из-за провисания,хотя уже готовы расчеты для бантовых на солнце...

 

Добро пожаловать к нам. Вы понимаете, что форма юбки будет бочонком?. Все таки таким малышкам мне кажется лучше шить солнце . А по поводу провисания, нас научили так- раскроили, по талии накололи иголочками близко к д.д на обои, дали отвисеться, потом по горизонтали излишки срезали, сняли. Все!. Не так страшен черт... а выглядеть ИМХО будет красивее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю повторить, какие есть пышные не нижние юбки и сколько ткани на какую нужно. Мне, например, нужно будет покупать ткань для юбки, но сначала выбрать фасон, чтобы знать, сколько метров нужно.
Кроме солнца, хочется что-то другое. И еще так, чтоб шить было не очень трудно.
На полное солнце без пояса и обтачки должно хватить 1,5 м.
А есть еще бантовые складки -- сколько метров нужно?

 

Хотелось бы простую шпаргалку расчетов, необходимого количество ткани, наглядной схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
А пока я сделаю маленький обзор кроя пышных юбок.
Журнал Die neue Mode за 1958 год. Из моей коллекции. Техрисунки с листа выкроек.

 

...Я сшила множество пышных юбок и рассматривала множество картинок.
Некоторые способы кроя пышностей были тогда предпочтительнее, некоторые встречались реже (что не мешает, конечно, сейчас действовать по своему вкусу:)).

 

Солнце или солнце-клёш не встречалось практически никогда.
Когда вы будете рассматривать картинки, обратите внимание на общую ширину юбки по низу. Просто сложите цифры, указанные вдоль линии низа, и умножьте на 2.
Она не столь уж и велика, ширина НЛ-юбок. Обычно около 300 см.
Иногда чуть уже - 260-280 см. Бывает и 220.
Редко - шире. 400 см - это уже исключение для особых случаев.

 

Главный способ распышниться - это
1.Клинья с односторонними незашитыми складками.

 

post-3858-1295374258_thumb.jpgpost-3858-1295374271_thumb.jpg

 

post-3858-1295374283_thumb.jpgpost-3858-1295374294_thumb.jpg
Другой способ -
2.Двухшовный А-силуэт со сборкой по ЛТ.

 

post-3858-1295374452_thumb.jpg post-3858-1295374463_thumb.jpg
Эти юбки будут иметь расширенный книзу силуэт.
Следующие варианты - силуэт бочонка.
3.Прямое полотнище, заложенное в односторонние складки.

 

post-3858-1295374605_thumb.jpg post-3858-1295374614_thumb.jpg

 

4.Насборенное по ЛТ прямое полотнище.

 

post-3858-1295374700_thumb.jpg post-3858-1295374713_thumb.jpg

 

post-3858-1295374726_thumb.jpg
Редко -
5.Клинка без сборок по ЛТ, но с большим расширением клиньев.

 

post-3858-1295374828_thumb.jpg
6.Комбинированные варианты.

 

post-3858-1295374887_thumb.jpg
И даже вот такой экзотический пышлик -
7.Много вытачек по ЛТ+ сборка.

 

post-3858-1295374982_thumb.jpg
.
НМВ, способ 1 - широкие клинья с односторонними незашитыми складками даёт весьма красивую форму. Смягчает и вуалирует проблемности ниже ЛТ.
Вот моя юбочка такого кроя. Ткань - лён.

 

post-3858-1295376256_thumb.jpg

 

Такой крой шьётся очень быстро.
Заметать складки, сшить швы клиньев, молния, пояс, низ. Подгонки практически никакой.
Правда, если совсем честно, то выкройку надо делать тщательно. А если не так уж тщательно - то тоже не страшно. Немножечко складочки топорщить могут - но они там и так в свободном полёте.
Я шила их из шерсти, бархата, сатина, хлопка, бязи, льна, шёлка... Никаких принципиальных препятствий по ткани не встретила (в пределах разумного, естественно).
- Да, НМВ, пышные юбки НЛ вполне переносят машинную подшивку. Как-то она даже к ним идёт:).


В общем, на пышную юбку нужно метра 3, или 2,2-2,5.
Буду изучать потихоньку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю повторить, какие есть пышные не нижние юбки и сколько ткани на какую нужно. Мне, например, нужно будет покупать ткань для юбки, но сначала выбрать фасон, чтобы знать, сколько метров нужно.
Кроме солнца, хочется что-то другое. И еще так, чтоб шить было не очень трудно.
На полное солнце без пояса и обтачки должно хватить 1,5 м.
А есть еще бантовые складки -- сколько метров нужно?

 

Хотелось бы простую шпаргалку расчетов, необходимого количество ткани, наглядной схемы.

 

Посмотрите наш бал пышных юбок- http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry409959
Все, кто шили, указывали особенности раскроя и расход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите наш бал пышных юбок- http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry409959
Все, кто шили, указывали особенности раскроя и расход.

Да, надо повторить это все и поизучать. Ссылка не работает, поищу в теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не бросайте в меня тапки :) Вопросы дилетанта ( или как там сейчас их квалифицируют - юзеры, кажется).Я не пойму где у этой юбки застежка.post-24699-1363349432_thumb.jpg .Нет, я конечно понимаю, что в боку, но как ее половчее спрятать, учитывая , что там еще и разрезы для ремня имеются? Естественно предположить, что в складке, в сгибе? И что - туда вшить молнию? А как на это отреагирует складка? Туплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скворушка, с складках можно спрятать разрез, а молния уже не нужна. Вернее, она может быть, но можно обойтись без нее: это решение мастерицы.

 

Застежки и завязки на юбках, сообщение 11 http://club.season.ru/index.php?showtopic=32219

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка, похожая на юбку "конгениального кроя". Из французского журнала 1948 г. http://retro-magazines.livejournal.com/3889.html

post-20449-1363851870_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наконец то закончила юбку из 5 клиньев.Потом пожалела,надо было из 6 клиньев.Сшила к ней подъюбник из 6 клиньев из подкладочной ткани,воланы из шифона.Не хотела сильную растопырку,главная задача была поддержать тяжёлый низ.
Теперь как на облаке-))

 

post-132-1364337220_thumb.jpgpost-132-1364337234_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнце-юбки 50х с модными тогда аппликациями, вышивками, кармашками в виде конвертов и кошельков.
Страницы найдены на этом блоге.

post-5648-1364550658_thumb.jpg

post-5648-1364550671_thumb.jpg

post-5648-1364550687_thumb.jpg

post-5648-1364550700_thumb.jpg

post-5648-1364550712_thumb.jpg

post-5648-1364550722_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction в теме "Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика" поделилась ссылкой на схемы юбок 50-х, в том числе пышных. Посмотреть можно здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, я у вас впервые :). К сожалению, нет возможности перечитать всю огромную тему по юбкам 50-х, т.к. на руках все время скачет 4-месячный малыш)), потому задам вопрос:

 

Барышни, подскажите, пожалуйста, что это за крой? обычный прямоугольник собранный или клинка со складками?

 

Первое платье - шифон, так указано в материалах изделия.
http://img1.etsystatic.com/015/0/6814934/il_fullxfull.448706445_la2d.jpg

 

Тут - очень увеличенный вид сборки юбки

 

Второе - похоже на хлопок (кажется, что складки, но на увелич.фото видно, что сборка...)
http://img2.etsystatic.com/012/0/6814934/il_fullxfull.448700022_nlw6.jpg

 

Тут - очень увеличенный вид сборки

 

Собираюсь шить из натурального шелка (на ощупь, кажется, крепдешин, но может кто скажет точнее), всего есть 4,3 м.

post-37716-1366015832_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...