Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

От белого до цветного с Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Тэсс, большущее спасибо и низкий поклон за ваши добрые слова. А такую же, это в ваших силах. Подберите тоненький лён и этап за этапом, в школе вышивки есть все подробности и нюансы, будут вопросы постараюсь подсказать и помочь, чем смогу. Глядишь незаметно, в свободное время, к следующему лету будет блузочка. Она на вид незатейливая, но чем больше смотрю на неё, тем больше довольна. Ведь порой перегруженные вещи утомляют, а такую простую, можно хоть каждый день носить не надоест.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, вышивка Ваша запредельная! Тонкая работа с хорошим вкусом, каждый стежок под какую-то мысль - мне это напоминает книгу на незнакомом языке, которую я не могу прочесть. По счастью в книге божественные иллюстрации :) и я вижу что это история о красоте!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, BriNa! Восхищает, в какие удивительные слова вы умеете облекать свои мысли, очень трогает и заставляет расти!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно готовое изделие. Вышивку делала в начале лета, а сейчас пристроила. По настроению мешочек какой-то рождественский, зимний...
Можно хранить чистые носовые платочки, например...
post-15620-1354501143_thumb.jpg post-15620-1354501153_thumb.jpg post-15620-1354501162_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вышитый образец пристроила очень быстро. Текстильная сумочка для цветов лаванды в плательный шкаф.
post-15620-1354501220_thumb.jpg post-15620-1354501233_thumb.jpg post-15620-1354501242_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто кнопкой "спасибо" не выразить всех слов благодарности и восхищения. Какая Вы-молодец! Ваши работы-это уникальные произведения! Хочу сказать Вам и огромное спасибо за Ваш мастер-класс по филейке-это, вообще, неоценимо. Я знакома с этой техникой, но заказов на нее нет и, поэтому, делаю крайне редко. Так вот, в свое время, искала информацию в книгах по филейной вышивке, там очень непонятно, тем более, если новичок в вышивке захотел бы сам разобраться. А у Вас все подробно и доходчиво описано, сразу захотелось повторить. И, конечно, особая благодарность Вам за бережное отношение к традиционным мотивам в вышивке. Место Вашим работам в музеях!
А я вот мечтаю, как уйду на пенсию и буду творить красоту для себя. Пока не могу этого себе позволить, в работе ориентируюсь больше на спрос, интересы клиентов.
Если возможно, расскажите мне, пожалуйста, как Вы шили мешочки. Настолько я теряюсь по поводу выкройки. Очень красиво у Вас получилось, я делаю проще. Еще раз спасибо. Успехов, творческих сил и вдохновения Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Varisha, за хорошие слова благодарности, которые вы нашли для меня!
Некоторое время назад, выполняла строчевое шитьё на белом батисте и сделав с трудом половину отложила надолго. Мои приятельницы периодически спрашивали, когда же я закончу свою тонкую работу, на что я отвечала, так же как вы, вот пойду на пенсию... Одна из знакомых мне тогда возразила, ты считаешь у тебя вечно будет хорошее зрение и т.д.? С перепуга достала свой батист вновь и поняла, не могу рассмотреть нити!!! Жуть!!! Делала гимнастику для глаз, улучшала освещение и когда вдруг ниточки начала видеть вновь, уже не отрываясь продолжила и закончила эту работу, чему была очень рада. С тех пор никогда не говорю себе, подожду до пенсии, понимаю, ведь этого может и не случиться по разным причинам. Поэтому рядом с рутинными работами нужно обязательно делать что-то и для души, а прежде чем сделаешь для души, ещё и много образцов нужно попробовать...
По поводу мешочка. В ближайшее время нет заготовок из чего сделать, но в будущем всё возможно.
Ещё раз спасибо за хорошие пожелания!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая подушка получилась из последних экспериментов.
post-15620-1354501285_thumb.jpg post-15620-1354501295_thumb.jpg
========================================================
от модератора: подробности изготовления в Школе вышивки

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Varisha, возьму на себя смелость предложить Вам выкройку подобных мешочков, как я её вижу. Если что не так, пусть Алла Жукова поправит :) - http://www.hnh.ru/handycraft/2010-12-24-10

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354501336_thumb.jpg post-15620-1354501346_thumb.jpg
Блузочка-туника в процессе пошива... Не успела нарисовать лицо, но на ночь уже и не нужно.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туничка с вышивкой готова. На самом деле она не такая уж и рыжая...
post-15620-1354501409_thumb.jpg post-15620-1354501419_thumb.jpg post-15620-1354501428_thumb.jpg

 

post-15620-1354501436_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Калининграде Алла Жукова - мастер любимый и уважаемый:)) и 26 мая этого года в газете "Калининградская правда" была напечатана вот такая статья
allazhukova.jpg
наконец-то к ноябрю эта газета дошла до меня...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354501495_thumb.jpg post-15620-1354501505_thumb.jpg post-15620-1354501513_thumb.jpg
Это будет группа поддержки, к той подушке, что уже есть в моей теме, но пока в одиночестве...
post-15620-1354501521_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, Вы не только талантливая, но ещё и скромная!
Не расскажете ли о театральном периоде? Запомнилась ли работа над каким-нибудь проектом особенно?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, а Вы не думали написать книгу?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, в 1991г я уехала в Калининград, расставшись с Малым театром, жаль дневника не вела, сейчас бы сравнить прежние и нынешние ощущения...Быстрой реакцией не обладаю, да и за 20 лет многое стёрлось, вот повспоминаю немного, возможно и наскребётся что-то о периоде жизни в театре. Поддерживаю общение с бывшим коллективом и сегодня, хотя и не частые, как правило в таких местах люди работают всю жизнь...

 

Дубравушка, мысли читаете! Есть такое желание, вот только неповторимого материала, который я ни где ещё не показывала, нужно собрать побольше... Очень надеюсь, что всё получится, рано или поздно...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие подушечки наклёвываются в компанию к первой готовой...
post-15620-1354501631_thumb.jpg post-15620-1354501641_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для интерисующихся дополнительная информация о Тарусской артели вышивальщиц.
Калужская вышивка, близка по техническим приёмам используемых узоров к Тульской, Рязанской, Тверской, Смоленской губернии. Широкое распространение на территории Перемышльского, Спас Деменского и Калужского районов. В Тарусском районе вышивального промысла не существовало, техника перевити была известна лишь немногим мастерицам. У местных есть ещё одно название цветной перевити - красные вырезы.
В 1924г с целью возродить Цветную перевить, В Таруссе организована артель вышивальщиц, в создании которой деятельное участие принимали специалисты по народным промыслам М.Н. Якунчикова, Н. Я. Давыдова и художница М.Н. Гумилевская, которая с 1928г являлась безсменным художественным руководителем.
В начале мастерицы работали на дому, с 1929г продолжили трудиться в общей мастерской с разделением труда. До 1934г артель выпускала изделия только на экспорт: Франция, Бельгия, Англия, Америка, Япония, Монголия.
В шестидесятые годы прошлого века после реконструкции, многие трудоёмкие операции для облегчения труда вышивальщиц заменили машинами, тем самым удешевили изделия, но сохранив качество. Практика ручной вышивки сохранялась, но только для участия в престижных выставках. Предприятие переименовано ООО НХП "Тарусская вышивка". В Семидесятых годах прошлого века численность работающих доходила до 500 человек, а к концу прошлого началу этого века сокращено до 100 человек.
На настоящий момент мне о промысле ничего не известно, буду интерисоваться.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невероятно тёплые к душе получились обе туники, очень родные какие-то...
Алла, спасибо за такую величественную "простоту".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С НОВЫМ ГОДОМ!!! Всех форумчан, сердечно поздравляю сегодня с праздником и от души желаю исполнения самых сокровенных желаний! Будьте счастливы и здоровы!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту дорожку я вышивала в 1995 году, фото попалось на глаза, всё что от неё осталось...
post-15620-1354503083_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже много времени, ничего не могу показать любителям вышивки. Погружена в большую работу, которую до поры не имею права показывать, впереди ещё не один месяц труда... Могу только сказать, что это будет стилизация трёхчастной композиции "солнцеворот". Придёт время, все смогут увидеть...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...