Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мир La_femme


Рекомендуемые сообщения

сейчас посмотрела 2 часть серии. у француженки точно по середине шов. видно было, когда она наклонилась- прям потянуло от середины.
У Кейт тоже видно! шов по середине.
значит бум делать.-)
post-18414-1363434719_thumb.jpg post-18414-1363436870_thumb.jpg

 


может кому интерессно будет. начла не только ,что на спинке шов, но и высоту воротничка.-)
post-18414-1363435639_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вставить свои "пять копеек"?
У меня закралось подозрение что американцы выдержали стиль эпохи в антураже , но не в тканях.

 

В этот период "шестидесятых" многие авиакомпании шили форму для стюардесс из джерси. Даже в СССР , в Латвийском и Эстонском управлении гражданской авиации форма стюардесс ( бортпроводниц) была пошита из полушестяного трикотажа фабрики Огре и ходили разговоры что именно стюардессы Пан АМ послужили образцом для подражания!
У моей мамы был такой костюмчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fila,
это всё очень индетерессно, но вот отигинал крупным планом-судите сами!
post-18414-1363445269_thumb.jpg

 

по моему это шерстянной габардин

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, может, покажется наглостью, но мое любопытство меня сгубит...)))......Юлия, откройте секрет, с какой целью Вы шьете форму бортпроводницы?......ну, очень интересно...*краснеющий смайлик...)

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-))))))))))))
спасибо за вопрос:-)
мне всегда, сколько себя помню нравилось только 2 униформы в мире:
1.стюардессы Панам
2.униформа матросса черноморского флота:-)

 

тут получилась просто цепочка обстоятелств.
сначала вышел костюмчик ojulia ,который меня сразил на повал.
а потом так получилось, что мы с мужем начали смотреть серию "панам". нам она вообще не нравится- она пустая, без содержания. я её смотрю из-за нарядов, а муж из-за меня:-)
бот и заболела я этой униформой.
она очень женственная.
муж считает, что к ней надо и шляпку.
в интернете уже нашла 2 схемы для нейи. шляп никогда не шила.

 

голубой цвет почтио во всех это оттенках-- вообще самый лучший для меня.
ткань уже тоже присмотрела.
а сейчас работаю над пробником, потом буду заказывать ткань.

 


считается всемирно, что стюардессы Панам были самые элегантные в мире.
очень это подходит к моим предпочетиниям и любви к винтажу и деталям.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос по расположению пуговиц всё ещё актуален, то знакомые стюардессы-пенсионерки рассказали, что расстояине между пуговицами на жакетах тщательно вымерялось индивидуально на каждую стюардессу, для того чтобы форма всегда сидела идеально.
В том числе, пуговицы на самой талии были неудобны при сидении в пассажирском кресле (их сдвигали обычно вверх), пуговицы на груди при любых накланах не должны были демонстрировать блузку или белье, а нижние пуговицы пришивали достаточно близко к краю, чтобы полы/уголки жакета не слишком задирались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здорово!
а где именно должны сидеть пуговицы???

 

у Панам вижу, что одна под грудью, другая над грудью и чить выше талии.
та модель,что мне нравитрся имеет нижнее расстояние (от последней пуговицы до подола жакета) меньшее-меня этоп смутило.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нижние пуговицы пришивали достаточно близко к краю, чтобы полы/уголки жакета не слишком задирались.

А чего смутило то? В жакете от OJulia нижняя часть почти как баска и 3 пуговицы, в Панам униформе нижняя часть жакета практически повторяет верхнюю часть бедер, вполне логично поставить нижнюю пуговицу сантиметров 5-8 от низа чтоб полы не разлетались.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя проба почти готова. доделаю воротник и клапаны- покажу;)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sharon,
муж сказал,что не стоит делать из 2 одно, поэтому надо решаться для чего-тои одного- или юлин или панам.
я решила сделать копию панам.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, мой пробник.

 

полочке будет отрезаться по линии клапана кармана.
то,что у меня поперечные швы-элементарная подгонка по фигуре, к модели не относится.

 

на манекене тонкие подполечники и мой лифчик, т.е. высота и объём груди- мои в любом случае.
пои середине спинка будет разрезаться и по середине рукава тоже.
post-18414-1363461643_thumb.jpg post-18414-1363461761_thumb.jpg post-18414-1363461778_thumb.jpg post-18414-1363461790_thumb.jpg

 

post-18414-1363461824_thumb.jpg post-18414-1363461833_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юля, я за тебя болею:)
С большим интересом слежу за проектом, отличная задумка.

 

...Чисто личные впечатления.

 

Смотрим.

 

47.jpg46.jpg

 

48.jpg

 

Разглядывая эти фоточки, я оцениваю силуэт не как песочные часы. А как перевёрнутую трапецию. Широкое основание - плечи, узкое - бёдра, приталенность средняя, вокруг талии есть замин ткани. Рукав чуть длиннее (или чуть короче) низа.
Всё это создаёт совершенно определённое настроение. Жакетик не превращается в мундир, тк. есть мягкость в талии - поэтому девушки не теряют мягкую женственность, несмотря на униформу.

 

У тебя на данный момент (имхо) на пробнике получились явные, подчёркнутые, как бы затянутые песочные часы. То есть моему глазу ПанАмовский силуэт не совсем чётко читается.

 

49.jpg

 

Поэтому если ставить себе целью силуэт, как я его понимаю (и соответствующую ему драматургию), то я бы:
- существенно укоротила низ, чтобы создать силуэт обратной трапеции
- соответственно укоротила бы рукава
- уменьшила приталенность, чтобы читалась именно трапеция и возникла бы мягкость в талии
- передвинула бы клапаны поцентрее, чтобы они не акцентировали боковой контур бедра.

 

Примерно так:

 

49.jpg => 50.jpg

 

Но это чистое моё имхо:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поняла! спасибо большое! очень ценные рекомендации.
Знаешь, смотря на этот жакетик...у меня уже есть такой.
теперь уже вожу одни ошибки в посадке- но силуэт подходит:-)
post-18414-1363466482_thumb.jpgpost-18414-1363466520_thumb.jpg

 

да, ты права.
вот думаю, делать или не делать????
проба была пошире, но меня это полнит или сплющивает.
post-18414-1363466748_thumb.jpg
я поэтому убавила.

 

вот сейчас думаю, разобрать ли по частям и перекроить, используя эту основу и выкройку чёрного костюма, соединяя в одно?
как ты думаешь??

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юльчик, я думаю, что здесь здесь стройность и силуэт во многом создаются положением и формой воротника и клапанов.
Взгляни ещё раз на картинки. Там вырез заметно выше, чем у тебя на пробничке. Воротничок идёт как бы в ширь, это и даёт эффект ширины в плечах.

 

48.jpg50.jpg

 

А клапаны там близко к центру+их размер и форма создают эффект узких бёдер. Вот и трапеция получается, но стройная. На голубом всё это заметно, играет и работает.

 

Силуэт твоего чёрного жакетика очень близок к панАмовскому.
А вот воротник и клапаны нужно найти очень точно. Мне кажется, должно получиться! Во всяком случае, стоит попробовать.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, ты не могла бы на моём пробнике, как он есть, накарябать, как ты видишь воротник-я сним сегодня полдня потеряла, пытаясь найти форму.
буду очень признательна!
я по наброску сама . мен нужно знать только что и куда.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юль, щя попробую, но у меня на этом компике, где сейчас сижу, рисовалки нет, рисую самыми кривыми способами, так что не серчай:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё один конструкционный вопрос!?
у меня сейчас обычный винтажный рукав ц 1 локтевой вытачкой.
если возьму рукав от чёрного жакета(там пройма очень удобная)-он двушовный.
у панаповского шов идёт через центр рукава.
есть лио какая нибудь возможность перевести вытачку так, чтобы из двушовного рукава сделать панамовский?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну вот мои каляки:) Примерно так. Снизу клапанчики можно чуть побольше, но нет условий малевать.

 

52.JPG

 

Пуговки при этом тоже будут по-другому.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу клапанов ближе к центру. Я вижу, что они начинаются точно от рельефа, а рельеф проходит точно через ЦГ. На манекене кажется, что рельефы чуть смещены от Цг к проймам. Если это не так, то можно пойти на хитрость: приблизить их на сантиметрик на уровне груди и еще на сантиметрик на уровне талии. Таким образом и копия будет верна и талия прорисуется лучше при общей свободе прилегания.
17.03.jpg
С воротником согласна. Линия перегиба лацкана начинается даже выше первой пуговицы и расположена примерно на 8 см выше линии груди. Ширина отлета в самой широкой части примерно 9-10 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав двухшовный соединить по локтевому перекату,чтобы вытачка образовалась к нижнему срезу от локтя. Сначала начертить линию нижнего шва на нижней половинке,параллельно переднему краю,от метки совмещения с боковым швом изделия.
От вершины оката провести перпендикуляр к линии локтя,далее сместить по линии низа на 2см к переду.
На окат перенести длину проймы по чертежу от контрольного знака,с прибавкой на посадку 0,5-1см,поставить метки,по центральной линии отложить ок.9см,это глубина вытачки.соединить с метками на окате плавными линиями. Можно немного расширить верхнюю часть рукава,делая часть среднего шва до локтя выпуклой на 0,5см с каждой стороны.
локтевую вытачку можно перевести к боковому срезу,укоротить на2см.

 

Описание есть в сборнике Ателье 2004г стр 54-55

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Павелиночка, я может ночью не совсем точно выразилась насчёт клапанов.
Если вы посмотрите на приведённую вами картинку

 

50.jpg

 

, то увидите, что у девушек клапаны расположены по-разному. Например, у двух крайних: у левой расстояние клапана от центра больше, а у правой меньше.

 

Это значит, что рельефы тоже проведены по-разному, в соответствии с фигурами девушек (у левой бёдра пошире и рельефы порасставленнее).
Цель - создать силуэт обратной трапеции и зрительно заузить бёдра.
Сами линии клапанов, располагающиеся в области бедра, здесь это бедро зачёркивают и зрительно убирают его округлость.

 

У Юли на пробнике клапан наоборот, выпуклость бедра подчёркивает, тк. отстаёт на боку. Поэтому хочется его уменьшить со стороны бока. А то получается такой эффект баски.

 

49.jpg

 

Ну а линию рельефа надо проводить точно на юлиной фигуре, чтобы получился эффект стройных (а не круглых) бёдер.
Имхо, вот такой силуэт здесь задуман. И детали вписываются в него.

 

54.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за активное участие! вчера до 3 часов ночи колдовала над переделыванием новой выкройки.
чувствую себыха уже уставшей:-) от темпа...:-) .
до рукава еще не дошла, будусегодня колдовать

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...