Перейти к содержанию

Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Статья на сайте Сезон:
Платье с открытой спиной выполнено методом наколки, по косой.

Полезности:
Корректировка выкройки для платья с большим декольте на спинке + для перегибистой спинки от nat_alka и Dancy
Корректировка выкройки для большого декольте с драпировкой от Бурлаковой Фроси.

*бюстгальтер-невидимка* без бретелек
Модели бюстгальтеров для открытой спинки. Можно использовать принцип расположения резинок для удержания открытой спинки платья.
Бюстгальтер, для большого декольте на спинке, крепится на поясе, еще.
Силиконовая лента по вырезу спинки.
Плотное прилегание платья без натяжения ткани. Плотное прилегание платья с вырезом по боку.

Сопутствующая тема:
Шьем взрослое боди.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Секрет этого платья в идеальной посадке в первую очередь.

Абсолютно верно, согласна с Павелиной всеми фибрами души:).
Если вы уже выкроили, то нужно прежде всего заняться подгонкой формы выреза сзади и его прилегания. Вполне возможно, что вам придётся делать кучу дополнительных маленьких вытачек радиально вокруг выреза....

Если ваш опыт и исходный крой позволят, то вполне вероятно, что вы подгоните вырез почти идеально - тогда кроме кромки по контуру ничего особо и не треба, можно только испортить всякими проклейками. Это, действительно, зависит также и от ткани, но посадка - прежде всего и обязательна - без неё никакими клеевыми этот вырез не удержать.
Успеха!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ткань какая? Плотная? Хлипкая? Стрейч? Сухая?

Ткань - тонкая шерсть с эластаном, чуть-чуть тянется по ширине, достаточно мягкая.

Если вы уже выкроили, то нужно прежде всего заняться подгонкой формы выреза сзади и его прилегания. Вполне возможно, что вам придётся делать кучу дополнительных маленьких вытачек радиально вокруг выреза....

Если ваш опыт и исходный крой позволят, то вполне вероятно, что вы подгоните вырез почти идеально - тогда кроме кромки по контуру ничего особо и не треба, можно только испортить всякими проклейками. Это, действительно, зависит также и от ткани, но посадка - прежде всего и обязательна - без неё никакими клеевыми этот вырез не удержать.
Успеха!
Ф.

Опыт, к сожалению, не очень большой((. Выкройку строила по методу Злачевской. Делала пробник из другой ткани, село вроде как в облипку, правда вырез на пробнике не делала. А сейчас, когда сделала вырез уже на своем основном платье, края оттопыриваются. Действительно, так и хочется заложить маленькие вытачки вокруг выреза. А так вообще делают - вытачки по кругу? Их же будет видно. А если проложить строчку и чуть стянуть- припосадить? И обтачку сделать чуть меньшего размера по длине, чем сам вырез? Поможет?

.
Выкройка такого платья требует специальной подготовки, т.к. тут будут играть роль те изгибы тела, которые не учитываются обычной основой. Ямка над ягодицами, скругление спины итд.
Поскольку это дело достаточно сложное, да и вы уже выкроили - то остаётся только ... искать приемлемых путей:). Любой из перечисленных вами - или их комбинация - надо пробовать. Стандартного ответа нет.
Скажем, если вы делаете на подкладке, то маленькие вытачки можно заложить именно на подкладке, а верх аккуратно посадить, возможно, кое-где прихватывая.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ещё один вариант обработки - это декоративная эластичная тесьма.
Правда тяжёлую ткань,да ещё с подкладкой, эта тесьма не удержит. Но может бывает такая же но более эластичная? Очень выручает при обработки горловин и пройм при шитье трикотажных полотен.

http://s39.radikal.ru/i086/1011/91/b97fc3090ab2t.jpg

Силиконовая прозрачная эластичная лента/резинка.

Завтра сегодня настанет вчера.

А сейчас, когда сделала вырез уже на своем основном платье, края оттопыриваются. Действительно, так и хочется заложить маленькие вытачки вокруг выреза. А так вообще делают - вытачки по кругу? Их же будет видно. А если проложить строчку и чуть стянуть- припосадить? И обтачку сделать чуть меньшего размера по длине, чем сам вырез? Поможет?

Можно взять резинку с красивым краем.. Есть такие похожие не кружево, но не эластичная тесьма как выше показывали, а именно полноценная резинка... Просто с красивым краем.

Nika показывала обработку бельевой резинкой как в танцевальных платьях.
И Галина подсказывала интересный способ, как добиться прилегания, без натяжения ткани при обсуждении этого платья
http://club.season.ru/uploads/post/58/294/post-58-1279579294_thumb.jpg
Цитирую:

Конструктивно платье простое. Низ держится на эластичной ленте. У модели сзади этот момент хорошо виден. А верх - там же лямка через плечо и лямка на уровне лопаток. Вполне достаточно, чтобы надежно держалось. Как фартук. Ткань - любая стретчевая. Плотный шелк, синтетика - по картинке не определить, но сшить можно из всего. В зоне декора - вставки из органзы.

По поводу прилегания - выкройка в предыдущем сообщении правильная.
http://club.season.ru/uploads/post/348/846/post-348-1379044846_thumb.jpg

Если ткань не натягивать и раствор вытачек определить правильно, лежать будет. Это я проверяла - макеты из х/б для таких моделей делаю без натяжения. Если ткань натянуть - конечно отстанет, хотя это может быть плюсом: при большой груди выемка остается, но уменьшается, и фигура кажется легче. Если при натяжении ткани нужно плотное прилегание, нужно ставить полукруглые кости. Между костями - нерастяжимую перемычку. Физика процесса такова: натягивая ткань, если нет кости, вы стаскиваете ее по касательной с грудной железы. В результате заполнить желаемым образом ложбинку становится нечем. А когда вы ставите кости и перемычку, нагрузка при натягивании идет не по ткани, а по кости и перемычке, потому что кость, чтобы потянуть ткань внутри себя, должна деформироваться, а усилия для деформации не хватает.

Фото отшитого платья в разных ракурсах.

От Дончанки: ветку вынесла из темы Как смоделировать это платье?

Девочки, помогите пожалуйста! Очень СРОЧНО!
если у платья открытая спина, как сконструировать так, чтобы ткань плотно прилегала к спине, а не отходила в свободном свисании.
Если сможете, то представьте картинку платья:
перед полностью закрытый с двумя вертикальными рельефами из линии плеч, а спина с длинным V-образном декольте до самой талии (линия талии отрезная) и запахивается как английский жакет на 4 пуговички ниже талии.

Творю и значит я живу ...

Lilia_pro, чтобы прилегалo достаточно сделать тальевые вытачки и обязательно
хорошую вытачку по среднему шву спинки и отрегулируйте это на фигуре,
заколите прям по перегибу спины,всё будет прилегать.Потом при обработке укрепите срез выреза,
я обычно долевую клеевую полоску приклеиваю,на закруглениях внизу отрезаю кусочки и укладываю,
потом обрабатывайте или обтачкой или косой бейкой,косая бейка остаётся внутри.

я Ира! можно на ты :)

Спасибо lady-x, вы снова меня выручаете!
талиевые вытачки обязательно будут! Но у меня нет среднего шва. Вместо него идет застежка вниз от линии талии, то есть левый край декольте запахивается на правый и застегивается на пуговицах (по типу однобортной застежки) а края полы умышленно расходятся на значительное расстояние.
Получается, что на спине эти линии вырисовывают букву "Х"
я подумала, может выкроить детали верха спинки по косой? как вы думаете, этот ход даст большее прилегание? Фигура значительно перегибистая...отвод изгиба позвоночника в области талии от вертикальной линии на глаз см 5-7, при этом значительно выступают лопатки...
может какой-то корсаж придумать, на котором и держалось бы все это платье?
Вид сзади

post-23963-1305901744_thumb.jpg

Изменено пользователем Lilia_pro

Но у меня нет среднего шва. Вместо него идет застежка вниз от линии талии, то есть левый край декольте запахивается на правый и застегивается на пуговицах

Так это ещё лучше! Тогда "полы" можно запахнуть на сколько нужно,побольше одна на другую,
чтобы не провисало! Если это трикотаж с норамльной степенью растяжимости,то по косой лучше не кроить,
еластичности будет достаточно,ну может немного отвести от долевой.

Вобщем то и по косой можно попробовать,при натяжении конечно прилегание
должно быть лучше,но всёравно всё это надо на фигуре смотреть!
А рисунок или модель платья естЬ ? так было бы проще понять!

Замечательно,вытачку дополнительно можно ещё и в срез талии заложить,
здесь прилегание сделать нечего делать :)

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

вот спасибочки большое!
вы вселили уверенность в мои собственные догадки! :)
я уж испугалась раньше времени))) подумала, что здесь что-то сверх естественное придется выдумлять))))
===========================

От Т.В.: ветку с вопросом Gexly и обсуждением моделирования белого платья с "качелью" и прилеганием у горловины перенесла в тему Платье с качелькой. Моделирование?

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
Девочки,очень нужна Ваша помощь.....нужно пошить вот такое платьице....если быть точнее....нужен тех рисунок....девченочки помогите мне пожалуйста как грамотнее раскроить без потери рисунка....только у меня ткань черная в белый горох....

post-25559-1307733378_thumb.jpg

....если быть точнее....нужен тех рисунок
Правильно понимаю, что шить будете не вы?
Платье простого кроя, без плотного прилегания в области талии, но силуэт прорисован. Важно из какой ткани собираетесь шить платье, будет ли она с эффектом стрейч?
Нужно учитывать особенности фигуры и осанки.

ИМХО подобный силуэт впереди обеспечат "французские вытачки" - привет из 60-х)
http://club.season.ru/uploads/post-3858-1299841310_thumb.jpg

Почитайте темы - станет понятно, что предпринять для обеспечения плотной посадки по вырезу на спине:
Платье с открытой спиной, как обработать вырез и пройму?
необходимо cкорректировать спинку под прогиб
А здесь принимались решения на случай, когда пышный бюст:
Платье вечернее (выпускное) на худенькую!, выкройка? new:открытая спина, бюст 5-й?

спасибо большое,возникает сразу вопрос..а как же рисунок..???........шить буду как раз сама....есть опыт,правда не большой....ткань......."КШБ"(так было написано на ценнике)......"стрейч" отсутствует....по поводу фигуры......бюст чашка "С"...фигура ...талия еле выражена....

а что с рисунком? это же горох, посмотрите на фото оригинала, там он тоже "срезается" по фигурным линиям

ну да.....одна голова -хорошо....а 2-3...еще лучше...спасибо Вам за помощь...как будет готово сие изделие..выложу....

Девочки.......проблемка........подскажите.....как быть?
на спинке в районе талии собираются складки ...(((

может кто подскажет как правильно раскроить спинку платья с голой спиной....

Девочки.......проблемка........подскажите.....как быть?
на спинке в районе талии собираются складки ...(((

если Вы исползовали готовую выкройку, то может так статься, что спинка сильно длинная для Вас. Нужно перемерить и откорректировать. Вообще легче подсказывать, если Вы покажете фото дефекта)
на всякий случай статьи бурдовские по корректировке готовых выкроек
http://www.burdafashion.com/ru/index/10000...91-1697009.html

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...