Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Содействие самозанятости безработных граждан


Рекомендуемые сообщения


какой штраф если ты ИП на ЕНВД, но торгуешь свом товаром? Не отчитываясь при этом по ОСНО, но платя при этом ЕНВД?

А торговля у вас в регионе не на ЕНВД? У меня был отдел с одеждой, вещи шила и сама, и брала на реализацию, и покупала мелкими партиями. Форма налогообложения-ЕНВД, никакой ОСНО, только код вида предпринимательской деятельности-торговля (07-10) и в кодах ОКВЭД-торговля (всем текстильным, что только есть). Единственный штраф, который мне могли "впаять"-отсутствие сертификатов (насколько знаю, штраф гораздо меньше, чем пройти эту сертификацию). То, что большая часть одежды в отделе была моего производства доказать было бы довольно сложно: "Купила на рынке мелким оптом за наличку". При желании можно и накладные и сертификаты "сделать" на том же рынке.
На всякий случай в кодах ОКВЭД у меня было производство одежды (точную формулировку не помню), но я по нему не отчитывалась, никто в налоговой меня ни разу не спросил об этом.
Когда аренду подняли, стало невыгодно, отдел закрыла и ушла на заказы. Сменила код вида предпринимательской деятельности на бытовые услуги и все. Производство одежды у меня уже было в кодах ОКВЭД.
У вас получается наоборот: смена бытовых услуг (код 01) на торговлю (коды от 07 до 10). А где вы берете товар-лучше никому и не знать. Риск такой же, как и у всех, торгующих на рынке и в магазинах (отсутствие сертификатов и документов на товар).
ИП у меня было с 2003 по 2009 год, за это время может что и поменялось, да и в каждом регионе свои "погремушки".

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Единственный штраф, который мне могли "впаять"-отсутствие сертификатов (насколько знаю, штраф гораздо меньше, чем пройти эту сертификацию)."
=============================================
ну штраф то штрафом, и его уплата не отменяет обязанностьего его иметь... иначе будут регулярно наведываться и доить...
------------------------------------------------------------------
Значит про смене налогообложения надо менять и основной ОКВЕД? А не прокатит- я ничего ЕНВДэшного не делаю...;))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну штраф то штрафом, и его уплата не отменяет обязанностьего его иметь... иначе будут регулярно наведываться и доить...
------------------------------------------------------------------
Значит про смене налогообложения надо менять и основной ОКВЕД? А не прокатит- я ничего ЕНВДэшного не делаю...;))))

Эт понятно, но у меня за шесть лет работы ниразу не потребовали сетификатов. Если бы один раз штрафанули, пошла бы на рынок и купила. Делать настоящий-"убицца"
Основной ОКВЭД я не меняла, но у меня сразу было вписано много видов деятельности (торговля и производство всего тектильного и трикотажного для всех). В налоговой попросили в простой письменной форме написать, что бытовые услуги оказываются по месту жительства, в аренду помещение не снимается, торговля не ведется и от меня отстали.
Насколько я понимаю, ОКВЭД -это не главное (их можно вписать хоть все, но отчитываться только по одному). Система налогообложения зависит от вида предпринимательской деятельности. Торговля, услуги-ЕНВД, приизводство-упрощенка. Это у нас в крае так. А у Вас как?

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


какой штраф если ты ИП на ЕНВД, но торгуешь свом товаром? Не отчитываясь при этом по ОСНО, но платя при этом ЕНВД?

Может такой вариант рассмотреть. Зачем говорить о том, что торгуешь своим товаром, который сам отшиваешь? Это лишняя информация. При осуществлении торговой деятельности, даже на ЕНВД, нужно вести тетрадь учета товара. Должны быть документы на покупку товаров. Но кто отменял "взять товар на реализацию"?
Написать договор, что такой-то товар взят на реализацию у такого-то иностранного (допустим, из ближнего зарубежья) частного лица. При этом указаны все реквизиты, паспорт и т.д. Печатей нет, это частное лицо, ставится б/п. Такой вариант проверен неоднократно многими ИП, без проблем :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Весь подтекст моих вопросов - как можно меньше платить налогов!!! Ну а почему должно быть по другому если государству мы, с нашими проблемами пофиг.. Почему нельзя просто шить и на заказ и на продажу и без двойного налогообложения и кучи отчетности???

Если бы у бабушки ... то она была бы дедушкой.
Всё правильно говорят Lenkapenka и Wit, очень корректные объяснения.

 

Нет никакого -такого двойного налогообложения, и быть не может по закону! Есть только раздельный учет разных видов деятельности.
Шитье на заказ - одна база ЕНВД.
Производство с реализацией юрлицам - ОСНО , а если перешел на УСН, то конечно, УСН. Нет тут слова ОСНО!
Реализация отшитого на рынке частным лицам -розничная торговля на ЕНВД. И в этом случае УСН не возникает.
Посмотри, как трактуется розничная торговля в НК гл26.3
"розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи."

 

И фсё. Доход возникает только в момент реализации. А так -хоть ты обпроизводись, но пока нет реализации, нет и базы налогообложения. Ну... я так понимаю и пока противоречий с законом не вижу. Может, кто-нибудь их найдёт?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эт понятно, но у меня за шесть лет работы ниразу не потребовали сетификатов. Если бы один раз штрафанули, пошла бы на рынок и купила. Делать настоящий-"убицца"
Основной ОКВЭД я не меняла, но у меня сразу было вписано много видов деятельности (торговля и производство всего тектильного и трикотажного для всех). В налоговой попросили в простой письменной форме написать, что бытовые услуги оказываются по месту жительства, в аренду помещение не снимается, торговля не ведется и от меня отстали.
Насколько я понимаю, ОКВЭД -это не главное (их можно вписать хоть все, но отчитываться только по одному). Система налогообложения зависит от вида предпринимательской деятельности. Торговля, услуги-ЕНВД, приизводство-упрощенка. Это у нас в крае так. А у Вас как?

 

У меня это было написано в БП, налоговой по моему, вообще отдельные моменты пофиг...разобщенность и некомпетентность молодого поколения инспекторов просто поражает...дошло до того что В ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ сидит дивица-инспектор...... в НАКОЛКАХ!!!!!!! и на видном месте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

У меня шок был....

 

У меня в Окведах, не прописано только полеты на Луну - около 15 окведов, и услуги и производство и торговля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Реализация отшитого на рынке частным лицам -розничная торговля на ЕНВД.

 

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

 

 

 

так что для не Москвы (тут ЕНВД только по наружной рекламе пока) если шьете на дому на заказ (физикам и юрикам) и на реализацию и сами реализуете на рынке, то это
- ЕНВД бытовые услуги в части шитья на заказ физикам
- ЕНВД розничная торговля в части реализации не собой отшитого, т.е купленного для продажи
- ОСНО / УСН в части розничной торговли отшитого собой и заказов от юриков
с прелестями раздельного учета, естественно

Изменено пользователем Lea15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как раз от прелестей и хочется избавится...

 

а вообще, чем думали те идиоты, которые так по свински отнеслись к портным....ну есть заказы - шью заказы, нет - шью на рынок....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так что для не Москвы (тут ЕНВД только по наружной рекламе пока) если шьете на дому на заказ (физикам и юрикам) и на реализацию и сами реализуете на рынке, то это
- ЕНВД бытовые услуги в части шитья на заказ физикам
- ЕНВД розничная торговля в части реализации не собой отшитого, т.е купленного для продажи
- ОСНО / УСН в части розничной торговли отшитого собой и заказов от юриков
с прелестями раздельного учета, естественно

Да, так мне в налоговой и сказали. По сути получается двойное налогообложение, если торговать и купленным и произведенным. Получается выгоднее и проще заниматься спекуляцией, а не производством. Вот такая у нас "поддержка" отечественного производителя. Я не заморачивалась. Пришивала "неизвестные" бирки и отчитывалась только по торговле. Если делать по-честному, то надо пройти сертификацию и отчитываться по УСН. НО за любой непроизведенный вами товар (какой-нибудь сопутствующий-колготки, ремни, бижутерия и т.д.) прийдется подавать декларацию ЕНВД со всей площади отдела в магазине или с места на рынке. Даже если сопутствующий товар у вас занимает 30 см2.

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня в Окведах, не прописано только полеты на Луну - около 15 окведов, и услуги и производство и торговля...

Тогда Вам только в деларации ЕНВД (кажется, раздел 2) вместо кода вида предпринимательской деятельности 01 (оказание бытовых услуг) указать код от 07 до 10 (в зависимости от вида розничной торговли), плюс, возможно, приложить к декларации договор на аренду торгового места. И никому не говорить, кем произведен ваш товар )))) Обидно, конечно. Когда у меня в отделе покупали сшитые мной вещи и потом возвращались, ориентируясь на "неизвестные" бирки, так и подмывало сказать, что это моих рук дело. Но приходилось засовывать свои амбиции подальше и молчать.. Изменено пользователем Lenkapenka

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! У меня ж наколки... вот где собака порылась.... Всё. Ухожу.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда Вам только в деларации ЕНВД (кажется, раздел 2) вместо кода вида предпринимательской деятельности 01 (оказание бытовых услуг) указать код от 07 до 10 (в зависимости от вида розничной торговли), плюс, возможно, приложить к декларации договор на аренду торгового места. И никому не говорить, кем произведен ваш товар )))) Обидно, конечно. Когда у меня в отделе покупали сшитые мной вещи и потом возвращались, ориентируясь на "неизвестные" бирки, так и подмывало сказать, что это моих рук дело. Но приходилось засовывать свои амбиции подальше и молчать..

Я до нового года на ЕНВД - а потом это уже будет неактуально... поэтому наверное ненужно ничего там менять...ведь перейду на УСН и снимусь с учёта как плательщик ЕНВД... тем более что с нового года грозятся прикрыть ЕНВД и ввести патенты.. интересно с ними тоже будет такой же геморрой??? раздельное налогообложения для шьющих на заказ и на рынок...

 

что за идиоты сидят и придумывают такие законы... и даже некому задать вопрос - чем вы думали , уроды...такое отношение - как будто нас изначально держат за быдло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за идиоты сидят и придумывают такие законы... и даже некому задать вопрос - чем вы думали , уроды...такое отношение - как будто нас изначально держат за быдло...

А у вас еще оставались сомнения,после столь тщательного разбора всей этой ситуации?

 

Многие из них(подавляющее большинство) имеют весьма отдаленное понятие о шитье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я до нового года на ЕНВД - а потом это уже будет неактуально... поэтому наверное ненужно ничего там менять...ведь перейду на УСН и снимусь с учёта как плательщик ЕНВД... тем более что с нового года грозятся прикрыть ЕНВД и ввести патенты.. интересно с ними тоже будет такой же геморрой??? раздельное налогообложения для шьющих на заказ и на рынок...

У нас в Краноярске многие по шитью на патенте. Говорят, выгоднее (почти в два раза меньше), никакой отчетности (заплатил сразу 1/3 от годовой стоимости патента, остальное потом), так же, как и ЕНВД уменьшается на сумму фиксированных платежей. Сама патентом не пользовалась, пока присматриваюсь, посмотрим что в 2012 будет...
А зачем на УСН переходите?

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в Краноярске многие по шитью на патенте. Говорят, выгоднее (почти в два раза меньше), никакой отчетности (заплатил сразу 1/3 от годовой стоимости патента, остальное потом), так же, как и ЕНВД уменьшается на сумму фиксированных платежей. Сама патентом не пользовалась, пока присматриваюсь, посмотрим что в 2012 будет...
А зачем на УСН переходите?

-------------------------------------------------
шьют на заказ или шьют на продажу? или патент позволяет делать и то и другое??одновременно и платить только один налог???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-------------------------------------------------
шьют на заказ или шьют на продажу? или патент позволяет делать и то и другое??одновременно и платить только один налог???

На заказ точно шьют и вяжут. А начет на продажу надо уточнять. Вообще наша формулировка такая: "Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий". Если рассуждать логически, то пошив может быть и на заказ и на продажу. Но когда у нас "там" рассуждали логически.
Думаю, все равно надо ждать следующего года. Обещают изменения и по ЕНВД и по патентной системе. Посмотрим...

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, каждый раз, мы, как снова открываем для себя тему, которая уже оскомину набила.. и все благодаря беспределу в налоговых в их чехарде с подзаконными актами... ну не входит в их желания дать нам просто работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я до нового года на ЕНВД - а потом это уже будет неактуально... поэтому наверное ненужно ничего там менять...ведь перейду на УСН и снимусь с учёта как плательщик ЕНВД... тем более что с нового года грозятся прикрыть ЕНВД и ввести патенты.. интересно с ними тоже будет такой же геморрой??? раздельное налогообложения для шьющих на заказ и на рынок...

 

что за идиоты сидят и придумывают такие законы... и даже некому задать вопрос - чем вы думали , уроды...такое отношение - как будто нас изначально держат за быдло...

 

У нас в регионе этот вид деятельности попадает под УСН на основе патента - очень удобно, никакой тебе отчетности, заплатил за патент (причем за два раза) и за минусом взносов в ПФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибуть закрывал ИП открытое по линии субсидии? А то нездоровые движняки вырисовываются, от : а чё это вы закрываетесь, до - надо хотя бы месяц сверху, а то ЛАЖА КАКАЯ ТО ПОЛУЧАЕТСЯ!!! И эти разговоры!!! при указании на договор, в котором черным по белому - 1 год!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предприниматель при получении субсидии, должен вести созданный им бизнес не менее одного года. Если ИП закрыть до истечения года, государство требует вернуть субсидию в полном объеме (срок возврата - 10 дней).

 

Для получающих субсидию срок один год отсчитывается не с момента государственной регистрации предпринимательской деятельности, т.е. не от даты, стоящей в свидетельстве о государственной регистрации, получаемой в налоговой инспекции, а от даты перечисления денежных средств предпринимателю от Центра занятости. Обычно от даты государственной регистрации до фактического перечисления денежных средств проходит примерно месяц-полтора.

 

Кроме того, нужно очень внимательно просчитать дату подачи в налоговую инспекцию заявления на прекращение государственной регистрации. Процедура прекращения государственной регистрации занимает тоже некоторый срок (примерно месяц). Но датой прекращения регистрации будет не дата, когда налоговая выдаст постановление о прекращении регистрации, а дата подачи заявления. Например, если ваше свидетельство о государственной регистрации датируется 5 октября, субсидия получена 1 ноября, то подать заявление вы должны не ранее чем 1 ноября следующего года. Даже если вы ошибетесь на один день (подадите заявление, например, 31 октября в расчете что месяц октябрь уже закончился), с вас могут потребовать вернуть выданную субсидию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу вышесказанного: если это правда, значит нам лапшу вешали в бирже на днях о том, что если в ИП дело не пошло, то можно предоставить чеки на целевое использование средств, и на эту сумму деньги возвращать не надо.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...