Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Содействие самозанятости безработных граждан


Рекомендуемые сообщения


Каждый решает сам за себя. Мне пришлось поменять место жительства. Работы по специальности нет (и до пенсии 3 года). Пособие по безработице максимальное. Если уже есть швейное оборудование и заказчики (у меня есть), можно год продержаться на учете в ЦЗ, не снимая пособие с банковского счета и получить те же 58800. А потом уже получить субсидию (если их еще будут давать). Сплюсовать накопления и «неполную штуку баксов» (или больше, если не придется платить налог с субсидии), и тогда дополнить парк оборудования. Так что, бизнес-план положен пока на полочку….
Все IMHO

Очень редко у кого максимальное пособие по безработице и даже если так, то целый год его врядли будут платить (у нас так). А уж ходить по предложенным работам-шить некогда будет! Уж лучше по налоговым и пенсионным фондам в очередях стоять. Видимо, в каждом городе своя специфика (извините, не вижу, где Вы проживаете).
Не знаю, мне эта инициатива государства нра...Я вот кредит хотела брать, а тут рассрочка со скидкой.))))
Ну а бесплатный сыр сами знаете где бывает...

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно год продержаться на учете в ЦЗ,

 

не получится... нет у них такой задачи - или три направления на работу и отказ - снимут как пить дать...

 


не снимая пособие с банковского счета и получить те же 58800.

 

для этого надо как минимум быть СОКРАЩЕННОЙ, И получать до этого очень хорошую зарплату... а иначе - 800 рубчиков в месяц...

 


 

Все IMHO

 

:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stryukhaus, я говорю только за себя.

 

Увольнение по собственному желанию, переезд в другой регион. При постановке на учет в ЦЗ не нашли ни одной вакансии в соответствии с образованием и предыдущими специальностями и должностями, просто дали листочек самостоятельного поиска работы, где нужно было отметиться в 5 местах. Через 2 недели на комиссии дали официальный статус безработного и назначили пособие: 3 месяца - 75% от средней зарплаты за последние 3 месяца работы, 4 месяца - 60%, далее - 45% (но не более 4900 руб.) Если официальная зарплата по последнему месту работы не менее 11300, то уже получается, что во время всего срока безработицы выплачивается максимальное пособие. Непрерывный стаж перед постановкой на учет должен быть не менее 26 календарных недель.
В анкете попросили указать величину желаемого заработка (я указала не менее величины последнего) и перечень желаемых специальностей. На учете стою уже 9 месяцев. За это время ни разу не предложили место для трудоустройства. Два раза в месяц отмечаю по две организации, где сама ищу работу :))). Думаю, что до года дотяну :)))

 

Конечно, если до постановки на учет не было за последние 7 месяцев постоянного места работы, то да - 800 руб. в месяц, направления на работу - куда вас пожелает отправить ЦЗ. Три отказа - снятие с учета.

 

Так что - все индивиально :)))

 

На завтра договорилась о консультации в налоговой инспекции на предмет выяснения вопроса о выплате НДФЛ с субсидии, полученной в 2011 году.

Изменено пользователем Wit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На завтра договорилась о консультации в налоговой инспекции на предмет выяснения вопроса о выплате НДФЛ с субсидии, полученной в 2011 году.
------------------------------
этого ждем с нетерпением... пусть только ссылки дадут на ЗАКОН а не на постановления минфина или Розгулинские высказывания...

 

вы с какого города???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


------------------------------
пусть только ссылки дадут на ЗАКОН а не на постановления минфина

 



Ссылка на Налоговый кодекс:В 2010 г. НК РФ были внесены поправки: по налогу на доходы физических лиц; по налогу на прибыль; по налогу при применении упрощенной системы налогообложения (п. 3 ст. 223, п. 4.1 ст. 271, п. 2.1 ст. 273, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Поправки вступили в силу с 07.04.2010 и коснулись специального порядка учета доходов:
полученные от ЦЗН субсидии не учитываются в доходах в течение 3 лет, если за счет них были произведены расходы, принятые ЦЗН как использованные по целевому назначению. Если выделенные субсидии потрачены за первый год работы, то вся сумма субсидии показывается как доход и как расход (Письма Минфина России от 26.04.2010 N 03-11-11/116, от 23.04.2010 N 03-11-09/33)
Если подробности нужны, могу подробнее написать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересовал вопрос, взимается ли налог с субсидии на ЕНВД.

 


Тем не менее даже на вмененке у нас люди до недавнего времени налог с нее платили. Причем взыскивали при неуплате как недоимку (((
Основание - это якобы доход, полученный не в результате предпринимательской деятельности.
Пока ИП конкретно за НК не сели и тоже статьями не начали объясняться.

 

После атаки «вмененщиков» Минфин России разрешил предпринимателям - плательщикам ЕНВД не включать в налоговую базу по НДФЛ суммы субсидий на развитие бизнеса (письмо от 23.09.10 № 03-11-11/250).
Чиновники рассуждали следующим образом. Предприниматели, перешедшие на «вмененку», освобождаются от НДФЛ в отношении доходов от деятельности, которая облагается единым налогом (п. 4 ст. 346.26, п. 24 ст. 217 НК РФ). Субсидия на развитие бизнеса относится к доходам, полученным в рамках предпринимательской деятельности. Значит, плательщик ЕНВД не должен платить НДФЛ с полученной на развитие бизнеса субсидии.

 


Но…. «Недолго музыка играла…»
Прошел год и Минфин России нас «порадовал» письмом от 23.09.11 № 03-11-11/239. Логика у чиновников уже совершенно иная. В рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, субсидии, предоставленные предпринимателям в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг не облагаются налогами в рамках иных режимов налогообложения.
А все иные субсидии, к коим относится субсидия от ЦЗ, не признаются доходом, полученным от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату ЕНВД и облагаются налогом с полной величины субсидии.

 

ФНС России с Минфином в этом вопросе солидарна.
Правила налогового учета доходов в виде субсидий, выделяемых на поддержку малого и среднего предпринимательства, предусмотрены Федеральным законом от 07.03.11 № 23-ФЗ. ФНС России в письме от 21.06.11 № ЕД-4-3/9835@ разъяснила порядок применения некоторых положений этого закона.
Логика рассуждений и выводы налоговиков были точно такими же, что и в упомянутом письме Минфина.
ИП на ЕНВД снова должны платить НДФЛ 13% (58800 *0,13 = 7644 руб.).

 

Вот так :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинство, конечно... Но не стоит ждать от нашего государства халявы. Если что-то где-то дают, надо быть начеку - значит, где-то заберут еще больше. Чтобы играть в эти "игры" с государством, надо быть, желательно, юристом-бухгалтером (практикующим). Ну, или как минимум, интересоваться всеми новостями по этой теме.
Можно только успокаивать себя тем, что налог этот платить надо не сразу, а на следующий год.
P.S. У нас хоть сумма субсидии не большая, а вот те, кто получил субсидии на квартиры, им налог платить от 40 000 руб и выше. Причем "разъяснили" им это спустя несколько лет после получения субсидии..

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но зато потенциальным ИП налоговая сделала подарок: теперь не надо никаких документов заверять у нотариуса, только заплатить госпошлину. Видать, чтоб клиент, отстояв очередь к нотариусу, не передумал стоять в очередях в налогой инспекции :)))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


надо быть, желательно, юристом-бухгалтером (практикующим).

 

а шить когда???


Вот поэтому и надо, прежде чем выходить из подполья и заявлять: "Госудавство-ау! Я здесь, с меня можно налогов кучу взять", изучить тему "от и до". Все просчитать, самому написать бизнес-план со ВСЕМИ расходами и решить для себя: только шить и не заморачиваться с этой ерундой или все таки рискнуть, отдавая себе отчет, что у нашего государства "семь пятниц на неделе".
Я вот сначала хотела одного наемного работника взять от ЦЗН, тем более, что помощник мне нужен. Посчитала, сколько мне за него платить прийдется, официально его трудоустроив, и решила, что мне выгоднее никого не брать (и 58800 за него не надо). Так дальше тему поизучаю и к весне (когда планировала субсидию брать), глядишь, совсем передумаю...

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже начала ходить на курсы Предприниматель малого бизнеса. Завтра задам вопрос про налоги, интересно что ответят. Информацию про налог с этой суммы слышу впервые. Неужели это второй подводный камень у этой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа, вот на ваш взгляд, чем отличается шитье на заказ и пошив на продажу? Принципиально в чем? Может тем что , допустим, шить на заказ - это из материала заказчика, а на продажу из ткани мастера?? такое обяснение прокатит для налогового инспектора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы и господа, вот на ваш взгляд, чем отличается шитье на заказ и пошив на продажу? Принципиально в чем? Может тем что , допустим, шить на заказ - это из материала заказчика, а на продажу из ткани мастера?? такое обяснение прокатит для налогового инспектора?

Stryukhaus, уточняй, плиз. Для каких целей нужна такая классификация? Для выбора системы налогообложения?
НАШ взгляд в этом вопросе рояли не играет. Только ГК и НК.

 

Нет, давальческое сырье или свое -это точно не объяснение. И в случае производства, и в случае бытовых услуг возможны оба варианта.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шитье на заказ-это услуга, а пошив на продажу-это уже производство, я так понимаю. А вообще


Stryukhaus, уточняй, плиз. Для каких целей нужна такая классификация? Для выбора системы налогообложения?

Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы и господа, вот на ваш взгляд, чем отличается шитье на заказ и пошив на продажу? Принципиально в чем?

Надо исходить из существа взаимоотношений продавец-покупатель. Если к вам пришел человек (конкретное физическое лицо), оформил заказ, вы сняли с него мерку, сшили - вы оказали ему бытовую услугу, предусмотренную ОКУН " 012200 Пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи". Система налогообложения – ЕНВД или патент.

 

Если вы шьете одежду по усредненным (типовым) измерениям, в составе партии и конкретный потребитель заранее неизвестен - то классифицировать это как услугу нельзя - не определен ее (услуги) потребитель. Кроме того эту партию отшитого вы должны продать (сдать на реализацию) и подтвердить это соответствующими документами. В этом случае имеет место производство одежды, безадресно, с последующей реализацией покупателям «с улицы» (физическим лицам или юридическим лицам). Или, если вам поступил конкретный заказ, но от организации (юридического лица), услуга оказывается не физическому лицу, значит - не бытовая, т.е. производство. Если у вас производство – УСН или ОСНО.

 

Если же и то, и другое (и услуги, и производство) - сразу обе системы налогообложения с прелестями раздельного учета.

Изменено пользователем Wit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь подтекст моих вопросов - как можно меньше платить налогов!!! Ну а почему должно быть по другому если государству мы, с нашими проблемами пофиг.. Почему нельзя просто шить и на заказ и на продажу и без двойного налогообложения и кучи отчетности???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже начала ходить на курсы Предприниматель малого бизнеса. Завтра задам вопрос про налоги, интересно что ответят.

С большой долей вероятности на курсах вам ответят «Ничего платить не надо». Более того, такой же ответ вы получите у инспектора в налоговой. «Вмененщики», получившие субсидию в 2009 году, должны были рассчитаться по НДФЛ в первом квартале 2010 года. В тот период времени, и это признавала ФНС, вопрос уплаты налога с суммы субсидии на ЕВНД считался спорным, и в налоговой говорили: «Платите, пишите в Минфин и прочие высшие инстанции, а если получите ответ, который поможет вам отстоять свои аргументы в суде, подавайте в суд и, при положительном решении в вашу пользу, мы вам деньги вернем». Письмом от 23.09.10 № 03-11-11/250 Минфин отменил НДФЛ с субсидии ЦЗ. Таким образом, получившие деньги в 2010 году ничего по НДФЛ в 2011году за сумму субсидии должны не были.
Если вы уже получили (или еще получите субсидию) в текущем году, то подпадаете под действие ФЗ № 23-ФЗ, «свеженького», от 07.03.11, в соответствии с которым налог на субсидию должен взиматься. Время платить этот налог наступит в первом квартале 2012 года, если не произойдет очередного чуда и какими-нибудь поправками в ФЗ эта норма не будет изменена (но в это не верится).
В текущем же году, инспектора в налоговой, преподавали на курсах, говоря, что никаких налогов, при любой системе налогообложения, платить не надо, не грешат против истины. Потому что «здесь и сейчас», действительно, не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это не введение в заблуждение. Потому что до обычных исполнителей, коими являются инспектора на участках, в приказном порядке эти нормы еще не доведены - 2012 год еще не скоро :)) Как знать, может перед выборами Минфин опять изменит свою точку зрения :))
А на вопрос о налогах они отвечают: "СЕЙЧАС ничего платить не нужно". А поводу следующего года "ТОЧНО сказать ничего не можем" :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


какой штраф если ты ИП на ЕНВД, но торгуешь свом товаром? Не отчитываясь при этом по ОСНО, но платя при этом ЕНВД?

Я не про штрафы, а про налог с субидии.
А вы про что???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...