Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Татьяна, спасибо. Я как про 4 иглу прочитала, так всё и поняла.
По поводу моей обвязки...Да, вот так коллективно и получилось, мне очень нравится. В жизни сам джемпер лучше смотрится
1295620565 1295620565 и обвязка классная вышла.

 

Удачи в решении проблем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, nahtalina by TH, Zvezdopad, kolash, поскольку на последний пост про резинку прореагировали только вы, то к вам и обращаюсь.... Но надеюсь, что кто-нибудь откликнется ещё и хотя бы примет участие в обсуждении...
Посидела, сделала расчёт, получается на спинку резинкой мне нужно набирать 158 петель. Набрала на спицы 2,5мм (ну в конце то концов! люди то связали и носят!) и решила сумничать, думаю : дойду до рисунка и разделю вязание на три части - резинку продолжу вязать на более тонких, а основное полотно на средней спице на том номере (а конкретно 3,5 мм, на котором и связала образец). Ну и конечно вяжу, а голова то работает - ладно эти резиночные петли в ширину будут Уже, но они ж и в высоту дадут меньше, значит, может получиться пузырь! Вяжу дальше (петель то в одном ряду ого-го!) а мысль работает... Перейду постепенно: как начну первый раппорт вывязывать - серединку буду вязать на 3-ке, а когда 1/3 кол-ва петель будет основным узором - резинку переведу на 3-ку, а основное на 3,5. А провязав в высоту 2 см резинки вижу - ну ОЧЕНЬ широко получается!
Отложила, и решила на 32 петлях связать образец резинки 2(л)х1(и) нам ведь главное вывести лицевые дорожки. Так получается, что подойдя к основному рисунку нужно будет добавлять в каждый раппорт 2 петли. Чтобы было поплотнее, изнаночную вязала перекрещенной. Потом добавила по 1 изнаночной (нужно же разницу увидеть!) и дальше вязала 2х2, но изнаночные опять же перекрещенными. Вот что имею на сей момент
post-19794-1295850680_thumb.jpgpost-19794-1295850696_thumb.jpg

 

место как-бы перелома - это где добавлено по одной изнаночной.
Вывод - 2х1 маловыразительна, почти плоская... Я в расстройстве... Что же делать? Пошла к первоисточнику - у них там вообще всё связано на одних спицах, по-ихнему №6, по-нашему это почти 4

 

ДЕВУШКИ!!!!! Помогайте!!!!! Принимаются любые советы!!!!!!

Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, я сейчас перевязываю резинки на джемпере сына. Раньше они как и всё полотно были связаны спицами 3,5 мм, а теперь их перевязываю спицами 2 мм, а закрываю спицей 3,5 мм ( для растяжения края ) - хорошо получается.
Мне вчера сестра дала такой совет по началу резинки : набрать петли и вязать 2 ряда так - 1 п.лицевой, 1 п.снимать не провязывая, и т.д ( двойное полотно). А потом резинкой с какими-то непровязанными петлями, вроде в каждом 2 ряду изнаночные просто снимаются. Это мне надо уточнить, провязав образец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная вещь, на жгуты количество петель наоборот увеличивать нужно - при перехлестах полотно сужается и резинка под любым жгутом пузырится. Не верите - попробуйте.
О резинках - самая "лояльная", т.е. позволяет много чего подогнать-замаскировать это резинка 1х1. Но она не сильно интересная при обычном вязании. У меня на пуловере внизу именно она, когда вяжу ее, беру спицы на 1-2 номера меньше чем основное полотно и начинаю вязать обычные л-и, они у меня "колоском" получаются, почему - не знаю. После стирки фактура не выравнивается а остается колосистой. Никакой хитрости нет, пробовала из рук в руки научить - бесполезно. Срабатывает какая-то моторика - на основном полотне петли будут ровные при том же способе вывязывания.
Самая упругая - резинка 2х2. Но с ней на переходах проблем больше, замаскировать переходы сложнее.
А вообще прежде чем нитки гонять в полотне я всегда провязываю места переходов. И схемы переделываю под конкретные нитки. Вяжу так как ложится.
Если нужно резинку сделать с переходом от "сильно туго" к "посвободнее" регулирую только диаметром спиц, переход получается мягче. Но у меня полный набор диаметров спиц от 1.5мм до 5мм через 0,5.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас перевязываю резинки на джемпере сына. Раньше они как и всё полотно были связаны спицами 3,5 мм, а теперь их перевязываю спицами 2 мм, а закрываю спицей 3,5 мм ( для растяжения края ) - хорошо получается.
Мне вчера сестра дала такой совет по началу резинки : набрать петли и вязать 2 ряда так - 1 п.лицевой, 1 п.снимать не провязывая, и т.д ( двойное полотно). А потом резинкой с какими-то непровязанными петлями, вроде в каждом 2 ряду изнаночные просто снимаются. Это мне надо уточнить, провязав образец.

 

Проще было бы набрать петли из полотна, убрать лишние и вязать в обратном направлении - книзу а потом иголочкой заделать, край получается аккуратный и тянется без каких то дополнительных ухищрений. Я и на новых вещах так часто делаю когда лень просчитывать насколько надо расширять после резинки основное полотно )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, кто ж знал, что эта красота повлечет за собой столько вопросов? Чтобы не сильно голову ломать, нужно пробовать, - на практике все видно будет. Меня больше всего беспокоит тот факт, что высота петель в резинке действительно меньше, чем у полотна с другой вязкой. Т.е. теоретически "пузырь" возможен. Об остальном пока думаю...

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная вещь, на жгуты количество петель наоборот увеличивать нужно - при перехлестах полотно сужается и резинка под любым жгутом пузырится. Не верите - попробуйте.
...
А вообще прежде чем нитки гонять в полотне я всегда провязываю места переходов. И схемы переделываю под конкретные нитки. Вяжу так как ложится.
Если нужно резинку сделать с переходом от "сильно туго" к "посвободнее" регулирую только диаметром спиц, переход получается мягче. Но у меня полный набор диаметров спиц от 1.5мм до 5мм через 0,5.

Насчет жгутов - согласна на 200%, поэтому никогда не вязала, например, перед со жгутами, а спинку - гладкую. Большая разница в ширине будет. Поэтому я и решила прибавить между полосками узора по 1 п., и после резинки перейти на больший № спиц. Но как быть с тем, что резинка "углом" идет?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы в таком случае наверное частичным вязанием связала сначала резинку а потом перешла на другие спицы и так же частичным пошла на основное полотно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком способе проще по высоте подогнать полотна с разных номеров спиц. И вязать проще - не нужно манипуляций в одном ряду с разными диаметрами.
А вообще фотографиям не нужно верить, выложить трикотаж на плоскости - я вам что угодно выложу и в голову не придет что это недоработка автора. Многие "фото" делаются в компьютере, есть такие программы - заводишь схему а рядом уже "фотка" как она выглядеть будет и ни о какой физической провязке речи нет. Я пока не провяжу все переходы - вообще ни за что не берусь. Там такое иногда получается. Жалко этого журнала у меня уже нет, вязала скиф. Рисунок комбинированный, переходов много. И аляповатый вышитый цветок на эээээээээ самой виступающей точке груди. Крутила журнал и так и так, не пойму в чем дело. Ну не надА здесь это, грубо! Провязала конкретно это место...... Впала в ступор. Люди просто выкрутились - прикрыли непотребство вышивкой. Схему поменяла и носила с превеликим удовольствием. Вот так.... )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не вязала, например, перед со жгутами, а спинку - гладкую. Большая разница в ширине будет.

 

Вязала и часто ))) Дело не в разной ширине, в разном весе полочек и спинки. Ширину очень просто пересчитать, с весом сложнее, большая вероятность что "сваливалься" в расстегнутом виде будет если нитки тяжелые. А в свитерах, пуловерах эта вероятность минимальна. Если жгут в плечо уходит - в последнем ряду подгоняем кол-во петель чтобы небольшой объем сохранить и все стыкуется )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду "лабораторный опыт", - если набрать одинаковое число петель. Сама всегда вязала жгуты и спереди, и сзади - люблю, когда со всех сторон красиво )))

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Проще было бы набрать петли из полотна, убрать лишние и вязать в обратном направлении - книзу а потом иголочкой заделать, край получается аккуратный и тянется без каких то дополнительных ухищрений. Я и на новых вещах так часто делаю когда лень просчитывать насколько надо расширять после резинки основное полотно )))


А я так и вяжу : срезала резинку, набрала полотно на спицы и вяжу сверху вниз, а закрываю не иголкой, а более толстой спицей.
Вот ведь ещё какая загадка - каждая пряжа ведёт себя в резинке по своему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Уточнимся, речь идёт не о том, что я учусь вязать резинки, а о конкретном случае : вот кусочек схемы и как это связали азиаты в жизни. Повторюсь, у них на схеме указано, что всё связано спицами 3,9мм (их №6)
post-19794-1295858724_thumb.jpgpost-19794-1295858635_thumb.jpg
вот и сама схема
post-19794-1295858874_thumb.jpg post-19794-1295859111_thumb.jpg
Вот так связано уже нашими россиянками, у зеленой я спросила - она ответила, что вязала простую резинку 2х2 спицами 2 мм (я вижу здесь что-то другое, но только не резинку 2х2) Девушка справа пока не ответила, жду.
post-19794-1295858619.jpgpost-19794-1295858646_thumb.jpg
Вот исходя из основной схемы, для резинки нужно набирать петель больше, чем на основное полотно аж на 14 штук.(пыталась понять почему на 14 - ума не дам). Я не знаю как это будет на худенькой, но для худенькой +14 петель - это круто!, мне то предстоит вязать на талию 102 см.(уж очень не хочется распускать...) На больших картинках (ссылки здесь) всё можно рассмотреть детальней.
Свой образец я связала, резинку вязала отдельно, потом прикладывала - нормально всё состыкуется. Если б не ширина получающегося полотна....

 


Я бы в таком случае наверное частичным вязанием связала сначала резинку а потом перешла на другие спицы и так же частичным пошла на основное полотно.

Зачем? В чём принципиальная разница?
В моём понимании, частичное вязание только усложнит всё. Моё предложение делить на три части и постепенно переходить на спицы большего диаметра (это ж начнёт происходить от л.талии) даст естественное расширение кверху. Сильного удлинения тоже не произойдёт, потому что раппорт рисунка начинается с перевитий и потом 3 вместе - завал петель, поэтому не нужно понимать буквально, что пузырь будет большим. Здесь ещё одна "фишка" Раппорт основного рисунка 11 петель, но кол-во этих раппортов на спинке должно быть нечётным - чтоб угол был красивым, а может и чётным (но тогда "ритм" рисунка сбивается, да не где-нибудь, а по центру), чтоб по высоте это стало одинаково с полочкой.... По схеме на 52-й размер набор 138 петель и основное 124. Но 124 : 11=11 полных раппортов.
Ох уж эти японцы, блин!...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начнём с того, что у японцев огромного клёша нет, и 98% изделий одето на подвернувшуюся худую манекенщицу, поэтому зачастую обращаешь внимание, что модель-то ничего, уже когда кто-то решился и ты видишь воплощение. Вот пример
post-19794-1295864482_thumb.jpg 1286735001

 


Японки как и француженки размахайки любят )

olga kou, я в некотором недоумении... мы о чём говорим? или я собралась вязать на француженку? Я три раза привела пример, что связали наши российские женщины, на обеих без клёша, красиво всё сидит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне вчера сестра дала такой совет по началу резинки : набрать петли и вязать 2 ряда так - 1 п.лицевой, 1 п.снимать не провязывая, и т.д ( двойное полотно). А потом резинкой с какими-то непровязанными петлями, вроде в каждом 2 ряду изнаночные просто снимаются. Это мне надо уточнить, провязав образец.

Да, уточните и расскажете. Нам же Мышильда сегодня, по-моему, о похожем способе рассказала.
Утро, покажите что получится, когда закроете спицей 3,5. Потому что у меня это получилось бы фестонами. Я читала Ваш пост до этого, сама идея, что набор мы делаем на две вместе сложенные спицы, говорит, что Вы правы, но вот практика...

резинка 1х1......... начинаю вязать обычные л-и, они у меня "колоском" получаются, почему - не знаю.

Обычно колосок получается при вязании перекрещенной петлёй, или при вязании "бабушкиными" петлями

Вязала и часто ))) Дело не в разной ширине, в разном весе полочек и спинки. Ширину очень просто пересчитать, с весом сложнее, большая вероятность что "сваливалься" в расстегнутом виде будет если нитки тяжелые. А в свитерах, пуловерах эта вероятность минимальна. Если жгут в плечо уходит - в последнем ряду подгоняем кол-во петель чтобы небольшой объем сохранить и все стыкуется )))

Здесь да, чтоб сохранить баланс, лучше и спинку и перед вязать одинаковым рисунком. Но можно и только полочку, при условии, что пройма, плечо и горловина будут выполнены правильно. Даже если и будет полочка тяжелее на 100 гр - не такой это огромный вес...ИМХО, чтоб перевешивать всё изделие, если само изделие хорошо сидит. Помните грустный свитер? Там ведь баланс не по весу не выдержан. там горловина-плечи плохо выполнены и видимо проблемы с проймой, раз сходу свитер не садится, а его ещё поправлять долго нужно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, покажите что получится, когда закроете спицей 3,5. Потому что у меня это получилось бы фестонами. Я читала Ваш пост до этого, сама идея, что набор мы делаем на две вместе сложенные спицы, говорит, что Вы правы, но вот практика...

Вот уже в переделанном виде. Можно сказать что чудь фалдит, но на запястье всё становится ровно. Здесь разница между номерами спиц составляет 1,5 мм. На руке фото не хочется показывать : ), посмотрела и решила, что надо срочно заниматься руками ( крем и маникюр).

post-7235-1295872250_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, Классно получилось, спасибо!

 

Ольга, вижу, что Вы в теме. Что делать то? Сижу ведь, и время идёт и мысли все уже высказала......

Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, я за нечетное число раппортов на спинке (по середине переда еще ведь и планка находится, она занимает несколько см и к тому же довольно неплохо вписывается между полосками узора на полочках). А чем Вас смущает ширина получившегося у Вас полотна?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу за этой темой с диким интересом.
Сегодня притащила к компу даму, которая вяжет и очень хорошо. Она рассматривала схему и сказала, что надо всё сделать наоборот. Или по иному.
Короче, она бы набрала петель для резинки столько, сколько надо. А при переходе на рисунок просто убрала бы эти лишние 14 петель. Там на схеме есть "пустые дорожки". Они слегка иным тоном закрашены. Это и есть те, которые надо убрать, их 14 как раз( на спинке), а по каждой полочке по 7).

 

Дело в том, что резинка это сжимаемое полотно, а ажур как раз рыхлое полотно и будет всё ок.
дописано: она их как-то назвала ...но я забыла как...спущенные что-ли...врать не буду...не запомнила.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слежу за этой темой с диким интересом.
Сегодня притащила к компу даму, которая вяжет и очень хорошо. Она рассматривала схему и сказала, что надо всё сделать наоборот. Или по иному.
Короче, она бы набрала петель для резинки столько, сколько надо. А при переходе на рисунок просто убрала бы эти лишние 14 петель. Там на схеме есть "пустые дорожки". Они слегка иным тоном закрашены. Это и есть те, которые надо убрать, их 14 как раз.

Оля-Zvezdopad, так это именно тот вариант, который предложен японцами. Я видела более темные "дорожки" на схеме - место закрытых петель. Получается, что после резинки петель на спицах у нас меньше, плюс присутствуют жгуты в узоре. Если судить по фото модели, на уровне груди, например, 4 перевития в одном ряду. Это не может не повлиять вообще на ширину детали. Пусть рекомендовано все полотно вязать одним и тем же номером спиц. Мне не верится, что готовая кофточка будет такой приталенной, как на фото.
П.С. я уж который день бегаю по квартире со схемой )))

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама вяжу не много и иногда. И вот о чём подумалось: а что, если , когда вяжешь резинку, вязать туго, а , когда вяжешь ажур - вязать нормально?
И ещё...есть такая резинка хитрая, у неё лицевая петля снимается ( вытянутая), а не провязывается. Эта резинка существенно стягивает полотно. Может быть такой резинкой вязать?
п.с. мне просто было довольно сложно понять то обсуждение, которое здесь идёт...я никак не могла взять в толк, о чём идёт речь. А дама мне всё быстро объяснила. Она будет у меня послезавтра...я её ещё попытаю.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...вот о чём подумалось: а что, если , когда вяжешь резинку, вязать туго, а , когда вяжешь ажур - вязать нормально?

Звездопад, была у меня такая "крамольная" мысль, - вручную регулировать"тугость" провязывания петель. И она мне нравится. Надо пробовать.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


4 перевития в одном ряду. Это не может не повлиять вообще на ширину детали.

но ведь и количество накидов такое же...а накид даёт растяжение...или ?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...