Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Надежда Васильевна, если горловину- крючком, а низ рукава (будут ведь рукава, раз пуловер?)- так же?
Рисунок хороший. СтОит ли его перебивать крючковым?
Я бы чулочный тонкий краешек сделала, двойной. По перегибу- или фестоны, или зубчики, или просто на увеличенной плотности 1 ряд. И кеттлевка- с лица.
Всё-таки вязание спицами- более эластичное.
Всё имхо. Решать Вам, конечно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, что откликнулись! Спасибо за совет! Как зубчики делаются - знаю, про фестоны - нет. Где посмотреть можно?
Девушки, если честно, я надеялась, что советов будет больше.... Ближе к ночи начну экспериментировать.
Сегодня попробовала сфотать кофтюлю на манекене. Маненкен у меня самодельный, по фигуре дочери, именно такой мне и нужен, в связи с нестандартностью её фигурки и того, что живём далеко друг от друга...Пришла к выводу, что для начала нужно обшить его тканью, чтоб не блестел и не бликовал...
Вот что получилось
post-19794-1295427551_thumb.jpg1295368493http://club.season.ru/uploads/1295368493/tn_gallery_19794_1774_376176.jpg http://club.season.ru/uploads/1295368493/tn_gallery_19794_1774_274851.jpg1295368493 1295368493

 

Вопрос-просьба остается в силе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, а в этой теме ничего не смогли подобрать? хоть примерную картинку покажите, что хотите. там уже пошуршим в поисках схемы :)

 

можно сделать "рачий шаг", для старательных терпеливых и аккуратных это вариант.
post-10729-1295432819_thumb.jpg
он даст небольшую рельефность (это согласуется с узором пуловера), но в тоже время и жесткую фиксацию выреза.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, Вы не переживайте, девочки еще просто не успели в Вашу темку заглянуть...
Мне нравится вариант, предложенный Татьяной. Я - за бейку с зубчиками на спицах и кеттлевку - придает товарный вид! :) И уж кеттлевка, точно - дело для аккуратных и терпеливых. Крючковые варианты, ИМХО, не для такого рисунка. Удачи!

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксюша, спасибо! Я и забыла, что есть такая тема, первые две страницы списка просмотрела, зашла ко всем в гости - посмотреть КАК люди делают, а до конца списка не дошла....
Мы тут вдвоём с мамой смотрим - вроде ничего больше и не нужно - очень много самогО рисунка, но оставить горловину необработанной - никак нельзя. Я уже попробовала столбиками без накида, но если их делать по изнанке, тогда на лицевой ОНИ получаются как бы с изнанки - тогда да, они фиксируют вырез, получаются почти незаметными но вырез получает завершенность.
Алён4чик, для меня кеттлёвка - это как мороженого поесть - одно удовольствие, меня ей не испугать, я люблю такие штучки... Я тут долго не вязала, работы, последние годы моей работы, было столько, что сил только на шитьё оставалось и то не всегда. Кое-какие навыки потеряла, да и пряжа новая появилась. Почти все последние вещи вяжу и вяжу по три рукава - первый обычно потом распускаю... Такая я затейница...
Я только лицевое, даже в три ряда, не совсем здесь вижу. Низ то я набирала своим любимым болгарским зачином, а он какой-то очень женский и придаёт завершённость изделию. Попробовала завернуть "подол" и его приложить к горловине, если использовать для горловины планку с каким-то элементом - жуткий перебор пошёл. А как фестоны делаются про которые Татьяна Попова(СПб) говорит?
post-19794-1295438054_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, я за Ксюлькин вариант - ИМХО, "рачий шаг" даст тонкий прочный край и не будет "перебивать" изящный богатый основной рисунок, только оттенит его .

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять может не все темы прошла, но хочу предложить открыть тему для начинающих вязать крючком. Где-то подкапливаю материалы, книжки аж 1986 года выпуска есть, но в компании учиться легче и веселей. Есть единомышленники? или только мне это нужно?

 

Иоанна я знаю, что если обыкновенное вязание справа налево, то тут (почему он и называется рачьим) слева направо. Здесь может лучше объяснено. а здесь ещё какие-то видео-уроки http://crochetclub.net/blog/categor...o-uroki/page/2/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь

с рачьим шагом
и вот ещё Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки, всем! Пойду пробовать, осваивать рачий шаг....
Сегодня ходили в Храм, за освященной водой, сказали, что до заката можно брать воду в роднике, т.е. до заката действует освящение. Так что наверно уже можно повязать....

 

--------------------------------------------
У моей мамы через месяц день рождения.
post-19794-1295445202_thumb.jpg
На Осинке мне понравился джемперок, как раз мамин размер и его вариация, уже купила нитки, готова начать. Есть единомышленники? Я так и так свяжу, но в компании веселее....

Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опять может не все темы прошла, но хочу предложить открыть тему для начинающих вязать крючком. Где-то подкапливаю материалы, книжки аж 1986 года выпуска есть, но в компании учиться легче и веселей. Есть единомышленники? или только мне это нужно?

Думаю, идея хорошая и многим нужная. Вопрос только в свободных ресурсах (человеческих - время, желание) для реализации :)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, я здесь дала ссылку на книгу - "350 способов обвязки края."
Это переводное издание. Автор - Никки Эпштейн - автор многочисленных книг по вязанию. Думаю, что заинтересуетесь.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая простая обвязка оказалась самой подходящей: первый ряд столбики без накида, но как и говорила, вязала их по изнанке, тогда на лицевой изделия получается изнанка этих столбиков, повернула изделие к себе лицевой и второй ряд - рачий шаг (по лицевой стороне изделия).
post-19794-1295587082_thumb.jpgpost-19794-1295586849_thumb.jpgpost-19794-1295586871_thumb.jpg1295583797

 

В общем, пряжа японская "Курабо" ч/ш с советских времен, 275м/50гр. Ушло грамм 220, может и меньше. Девушка р-р 42, рост 174.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна кофточка, вязала в прошлом году. Пряжа что-то из Пехорки полушерстяной, рукав 3/4. Ушло грамм 350. Ну а остальное на картинках....

 

post-19794-1295593021_thumb.jpgpost-19794-1295593038_thumb.jpgpost-19794-1295593060_thumb.jpg 1295583797

Изменено пользователем Holya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть раньше, предлагала всем повязать вместе. Радует количество скачиваний.... Ну кто желающий повязать вместе?!....
Я уже образец довязываю, скоро мочить пойду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, я на эту серую кофточку сразу запала... Даже забыла все, что хотела связать раньше :-)
И даже моей дочке она очень понравилась, наверное, ей и свяжу. Только начать смогу через несколько недель, - у меня осталось 10 дней отпуска на обновление рабочего гардероба... такая возможность бывает раз в год или реже.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходим гуляем с мамой каждый день... Погода чудная - днём -28, но солнечно и как-то везёт - выходим, вроде ветерок тянет, а потом вдруг раз и тишина... Часа через полтора выходим на улицу, а там ТАКОЙ хиус тянет....жуть!
Короче, фото делаю каждый день и каждый день их выкладываю. ЗДЕСЬ начало про зимний городок, а ЗДЕСЬ прогулки

 

Нет, всё же несколько фото выложу и здесь...
post-19794-1295709997_thumb.jpgpost-19794-1295710025_thumb.jpgpost-19794-1295710047_thumb.jpg

Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна , я не отказываюсь от компании . Замахнулась на розовый пуловер , у меня будет фиолетовый , образец готов . Заканчиваю крючком сетку - основу для жилета ( буду оплетать меховой полоской , и начну пуловер.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nahtalina by TH! Покажите образец! Интересно, что получается...
Я предлагаю изменить планы. Давайте сначала этот, а потом вместе розовый. Розовый я буду вязать для себя, а этот - я же писАла, хочу порадовать маму в ДР. С Holya нас уже трое. А то сижу сегодня разбираю схему/выкройку, перевожу на нужный размер. Вопросы есть, пообсуждать бы с кем-то.... и про кол-во петель и про резинку... про воротник и планку. Сегодня гуляла по ещё одной теме... нашла у разных исполнителей одну и ту же ошибку при вывязывании горловины... (На Осинке есть две дамы, (вообще их много больше) - полотно вяжут как машина - ровно и гладко, на всё остальное - глаза б мои не глядели...) Ну чего сидим по кустам спицами позвякиваем? Мне есть чем поделиться, и другие девушки помогут-расскажут, в он-лайне это делать полезнее, запоминается лучше, чем потом всё подряд читать ... Инет информацией переполнен...
Сегодня полистала свою тему, некоторые картинки скачаны по СТОЛЬКО раз... я даже опешила. Малиновая кофточка во всех вариантах скачаны очень много раз... Значит кому-то интересно... Девчонки! Отзывайтесь! 8 Марта на носу! Да что 8 марта... Весна не за горами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю ; мне не принципиально в какой последовательности вязать - желаний много ,потребностей ещё больше . Образец покажу скоро ( с фотоаппаратом совсем не дружу ) , пойду трясти закрома на предмет жакета .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна! Спасибо за ваши "приглашения" на прогулки! Так приятно посмотреть на красивые пейзажи! И очень к месту фото разбавляют нашу деловую беседу. Я только каждый раз, глядя на яркое солнце, прозрачный воздух, представляю, как там холодно. Хотя у вас наверное воздух сухой, и сила мороза не так ощущается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... как там холодно. Хотя у вас наверное воздух сухой, и сила мороза не так ощущается.

 

Холод он и в Сибири холод. Если есть ветер, то это просто жуть! Больно не только лицо (кожу) кажется кости трещат (головы) Просто у нас много тёплой одежды, по сравнению с более тёплыми регионами.
А влажность...У нас до 1974 года текла Ангара и зимой она замерзала вся. После строительства плотины, большая часть Ангары, сразу за плотиной, не замерзает - там вода падая с большой высоты аж кипит (энергия падения). Вот эта "полынья (наверно с км шириной и несколько км в длину) парИт всю зиму. Деревья стоят не в снегу, который падал сверху, а в куржаке. Чуть потеплеет, он опадает, прижало снова и снова нарастает такой иней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно просто0 если будет что сказать-то сказать.
Мне не хочется вязать-он мне просто не подходит-но в обсуждении поучаствую

 

Поучаствовать можно, и даже нужно и даже просто... Сказать - тем более. Коллективный разум способен родить многое. Когда бы я додумалась до рачьего шага? А так за сутки - и всё готово! Правильно ж говорят - одна голова хорошо, а две - ещё лучше...
Девушки, можно открыть отдельную тему и там всё собирать по выбранной модели, можно выбрать две модели и вязать в новой теме параллельно.

 

Ну вот мой образец. Купила Vita BRILLIANT, правда, сделано в Китае. Ничего интересней не нашла, выбор у нас небольшой... Цвет от малиновой кофточки отличается сильно, но фото не передаёт толком ни цвет, ни рисунок. Короче, сам рисунок лучше смотреть в оригинале
post-19794-1295759168_thumb.jpgpost-19794-1295759185_thumb.jpgpost-19794-1295759201_thumb.jpg

 

теперь вот раздумываю над резинкой у зеленой она сделана с каким-то смещением, или петли перекручены... Списалась с автором - говорит самая простая 2х2, на тонких спицах...
post-19794-1295760713_thumb.jpg Теперь вот думаю, по схеме/чертежу резинка вяжется на большем кол-ве петель (бОльшем аж на 14 петель), возьму я спицы тоньше, но 14п : 2,6п/см (пет.проба) = 5 см ... талия как бы всегда предполагается тоньше, чем грудь, даже у полных дам... нестыковочка какая-то... Вот уже бы и посоветоваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, я над переходом резинки в узор уже думала, и решила поступить вот как:
1) для резинки берем спицы потоньше на размерчик, например "двоечку".
2) после резинки провязываем 2 лицевые вместе лицевой по центру полосы узора (в последующих рядах эта петля и 2 петли по бокам ее провязываются "3 вместе лицевой").
3) в то же время добавляем одну изнаночную петлю между двух изнаночных петель резинки ("изнаночная" дорожка между полосами узора).
Таким образом, число петель после резинки не уменьшается, а остается прежним; благодаря спицам на номер больше для вывязывания основного узора (например, №3) изделие будет приталенным.
Поскольку образец Вы уже связали, надеюсь, поймете меня без схемы )))

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1) для резинки берем спицы потоньше на размерчик, например "двоечку".
2) после резинки провязываем 2 лицевые вместе лицевой по центру полосы узора (в последующих рядах эта петля и 2 петли по бокам ее провязываются "3 вместе лицевой").

по поводу п.1). - согласна
п.2) тоже думала в какой дорожке сделать убавления
post-19794-1295787102.jpg здесь и здесь post-19794-1295788201_thumb.jpg
все убавления сделаны в крайней левой (как по схеме) и даже считаю это оправданным - две вместе дают завал вправо и убавка почти не заметна. (у зелёной сделано так же), хотя Ваш вариант, Ольга, тоже попробую.

3) в то же время добавляем одну изнаночную петлю между двух изнаночных петель резинки ("изнаночная" дорожка между полосами узора).
Таким образом, число петель после резинки не уменьшается, а остается прежним; благодаря спицам на номер больше для вывязывания основного узора (например, №3) изделие будет приталенным.

post-19794-1295788906_thumb.jpg
а вот добавлять изнаночную... я в раздумии - уже имею печальный опыт добавления-убавления петель в изнаночных вертикальных дорожках именно в японских моделях. Связала вкруговую полкофты, до подмышек, но рисунок перестал нравиться, что-то "ушло" и видно это стало вот на таком большом полотне.
Скорее всего, зря я боюсь, большая разница в диаметре спиц и всё же сама резинка пружинит.... Можно и петли перекрученные изнаночные попробовать
А добавлять петлю я скорее всего буду, но только на груди, самом выступающем месте (вместо вытачки). Я доче так вязала, мне очень понравилось. Именно на груди это добавление не виднО. А потом снова убавляется эта петля и грудь у кофты получается красиво лежащей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, хороший край у Вас (у джемпера) получился.
Про фестоны (на всякий случай)- примерно так:
Вяжем половину подгиба, затем выставляем в ПНП каждую 4 (условно)
иглу и таким образом вяжем 4-6-8 рядов (на выбор, чем больше рядов - тем выше гребень фестона), возвращаем все иглы в РП и довязываем вторую половину подгиба.
Еще нашла- подробнее и с фото: http://topvezanie.ru/m-vezanie9-3.php
Можно и на руках, конечно. Принцип- тот же. Думаю, Вы и сами это знали. )
Не сразу ответила, извините. Несколько дней не заходила,- решаю проблемы сына. (

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...