Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения


спасибо,я такого еще не видела, взяла на заметку.
только в это платье по другому не вставишь молнию. ее вшивают когда все платье уже собрано потому что
1.очередность обработки верха лифа не позволяла вставить молнию между деталями кокетки спинки, кокетка ведь цельнокроенная с рукавчиками,первое обрабатывается вырез горловины спинки и рукавчик переда, потом вырез горловины переда и окат рукава, потом только кокетка спинки стачивается с нижней частью и выворачивается через средний шов

Ирина, а что, если в таких платьях делать цельнокроенную кокетку спинки, без шва по ЛС? а молнию вшивать в средний шов от кокетки.
Если, конечно, кокетка спинки не очень низко заканчивается.
Что касается нагрузки на молнию, здесь помогает сантюр по талии, с бельевыми крючками, (как у Вашего платья для выпускницы-художницы)
и если уж полную облипку делать, молнию лучше брать не потайную, а обычную - они, как правило, надежнее.
Еще можно под складочку для закрывания молнии с лица пришить парочку маленьких бельевых крючков в местах особого "напряжения",
они совершенно незаметны, а молнию "страхуют". Я видела на винтажных НЛ-платьях такой приемчик:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню, что даже в 60-е выбор на молнии был скромным, потайных не было вообще, а мужские брюки застегивались на пуговички. Поэтому женщины распологали застежку в боковом шве из подручных материалов-крючков, кнопок и пуговичек, либо молний, которые часто спарывались со старых платьев. Лиф снашивался, зато из подола кроилось мне крепдышиновое платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что, если в таких платьях делать цельнокроенную кокетку спинки, без шва по ЛС? а молнию вшивать в средний шов от кокетки.
Если, конечно, кокетка спинки не очень низко заканчивается.

да, наверное можно, в верхней части спинки довольно свободно.
очень аккуратно получится верх.
обязательно буду пробовать при первом подходящем случае.
Еще можно под складочку для закрывания молнии с лица пришить парочку маленьких бельевых крючков в местах особого "напряжения",
они совершенно незаметны, а молнию "страхуют". Я видела на винтажных НЛ-платьях такой приемчик:)

на платье для художницы так и есть - с крючками

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день)))

 

Ехала в метро и видела женщину (лет 60) в платье НЛ. Видно, что оно именно с тех лет.
Платье было бледно -розовое, отрезное, а-ля татьянка, с горлышком, как у водолазки, но без рукавов. Хорошо сидело по фигуре, хотя и было без подъюбника и женщина горбилась.

 

Меня заинтересовали молнии. Их на платье было 2: одна, как всегда сбоку, другая - по спине сзади. Очень это удивило, не видела никогда такого на картинках в старых журналах.

 

Пару картинок с вязанными платьями 50-х годов. Моя сестренка вяжет, поэтому находит для меня такие фотки. )))

 

http://i018.radikal.ru/0909/91/271d07ffa70bt.jpghttp://s58.radikal.ru/i160/0909/94/a3adc03fe82bt.jpg
А это платье связано на вилке)))
http://s47.radikal.ru/i118/0909/ea/f0d71ae3ef35t.jpg

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, молния из-за стойки.

 

А вообще, молнии на спинке нарядных платьев (ведь были еще и спортивные) часто декорировали имитацией ложной застежки на навесные петельки с множеством маленьких пуговиц, жемчужных или стеклянных -
и молния прикрыта, и интрига внесена - глядя вслед, все думали -
какой же счастливчик этой Женщине столько пуговичек застегнул... а вечером расстегнет... ;)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы о юбках! Насколько я понимаю закладывая юбку складками, мы не можем взять ширину полотна более 3х ОТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
99% этого не стоит делать (отвечаю Пти).
Только для очень тонких тканей приемлемо.
Просто для формы этого достаточно (1:3), а увеличить объём за счёт расширения клиньев книзу - так юбка даже красивее выглядит.

 

При этом расположение и направление складок тоже нужно внимательно обдумать. Скажем, должна ли складка продолжать вытачку лифа, шов бока итд. Складки должны сужаться книзу, чтобы юбка получила расширение.

 

Если складки мелкие, то это не так обязывает.
Возле молнии (и симметрично, если она сбоку) стоит оставить по 1 см без складок, чтобы они не попадали в шов притачивания молнии.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petit, а надо? :)

 

судя по Вашему нику, Вы не очень крупная женщина:)
я даже представляю, слыша Ваш ник, очаровательную малышку:)
значит, в символическом леонардовском изображении человека в круге, с золотыми пропорциями,
если Вы возьметесь за подол юбки с шириной полотна в три метра, она опишет идеальный полукруг! Что еще нужно для счастья?
Если непременно хочется, чтобы было метров 6 - по подолу надо пришивать оборку или воланы, либо собирать два солнца - и то и другое для миниатюрных женщин не есть супер.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Нью-Луковка, спасибо большое за коментарии!)) Любопытствую и любопытствую, потому что интересно же! Кроме того мои страсти по платью всё ещё актуальны. Пока мучаю основу лифа, голова бежит впереди паровоза))) Беда ещё в том что я пожалуй сама толком не знаю чего хочу на выходе)
А малявка я та ещё, это да)) Плевать что по паспорту 22, больше 17 не дают...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, не совсем по теме, но у меня просьба. В ваших поисках по интернету стиля НЛ 50х годов, не попадались ли фото теннисных платьев 50х? У меня в клубе будет Открытие сезона, придумали одеться в теннисные платья 50х годов - а я ничего не могу пока найти((( А так как это завтра уже, то все еще могу что-то успеть, если бы хотя бы иметь идею.
Заранее спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукоffка, можно про ложную застежку на навесные петли подробнее? Если она ложная, значит не расстегивается, тогда зачем молния? Если молния расстегивается, то как пришить петельки-пуговички? Объясните, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девочки, не совсем по теме, но у меня просьба. В ваших поисках по интернету стиля НЛ 50х годов, не попадались ли фото теннисных платьев 50х? У меня в клубе будет Открытие сезона, придумали одеться в теннисные платья 50х годов - а я ничего не могу пока найти((( А так как это завтра уже, то все еще могу что-то успеть, если бы хотя бы иметь идею.
Заранее спасибо)))

Тут уже давали ссылку на ЖЖ анны-ли (http://ana-lee.livejournal.com/115456.html). Если у нее сделать выборку по тэгу "50s", то в одном из постов будут теннисные платья. Увы, точнее не могу, т.к. надо на работу бежать :) Изменено пользователем Di_2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Di 2, спасибо огромное!!!
Нашла немного, но все равно там столько красоты!!!! Я как-то заходила по этой ссылке, но видимо все не смотрела, да и сейчас еле оттащила себя от компа - тоже дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похвастаюсь :). Я вчера купила себе ткань на домашнее платье на следующий год - хлопок в большие красные маки, а по фону бледная-бледная прорись полевых трав - ооочень красиво. (Вообще-то это плотная, но тонкая, не грубая постельная бязь - но где еще в наше время можно взять х/б без стрейча и др. добавок? Да еще недорого, да еще и много - на НЛ-юбку!).

 

Показала в семье. Все признали, что ткань красивая, но папа предложил все-таки сделать из нее простынку %) (Вот уж не думала, что у него, непритязательного технаря, есть мечта спать на красных маках! :)) ). Я пообещала, что из остатков сделаю ему хотя бы наволочку :).

 

Petit, а что не так с лифом?
Я бы предложила сдалать пробничек (но - вещь!) без всяких фокусов - просто основу + юбка-клинка +украсить тесьмой. А следующие - фантазировать и моделировать.
У меня получилось построить по книжке очень просто. Если хотите, могу отсканировать странички с построением лифа с цельнокройным коротким рукавом - три вещи по нему у меня уже есть, т.е. построение вполне адекватное :)).

Изменено пользователем Ешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это плотная, но тонкая, не грубая постельная бязь

Хи-хи! Было тут не раз обсуждение, как опасно шить из портьерной ткани: можно прийти в гости и оказаться "в комплекте" с хозяйскими шторами. А постель посторонним не демонстрируют, так что тут конфуза быть не должно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похвастаюсь :). Я вчера купила себе ткань на домашнее платье на следующий год - хлопок в большие красные маки, а по фону бледная-бледная прорись полевых трав - ооочень красиво. (Вообще-то это плотная, но тонкая, не грубая постельная бязь - но где еще в наше время можно взять х/б без стрейча и др. добавок? Да еще недорого, да еще и много - на НЛ-юбку!).

А почему смущает стрейч? Его 3-4%. На платьевой хлопок идут все же сорта хлопка получше, часто египетский тонковолокнистый, пакистанский или индийский тонковолокнистый, они нежные и с родным блеском. В постельных тканях блеск за счет накрахмаливания, хлопок сортом ниже. ( Тут же вспомнилось, что у Анны ткань на постельном белье была лучше, чем у Кити на блузке).
Я как-то сшила комплект постельного белья из плотного портьерного английского 100% хлопка сатина, великолепной дизайнерской расцветки. Купила на вес. Выглядит красиво, даже очень, а спать некомфортно, наверное есть пропитка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, и мне интересно как молния и липовая пуговичная застёжка конектятся!))
Ешка буду премного благодарна)) Вообще у меня есть что-то скачаное, в закромах, о построении, но информации много не бывает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe, только не смейтесь, стрейч в платьях и блузках меня РРРаздражает %). На брюки - нормально, но на верх - бррр!
Да и в жару даже минимальные проценты синтетики все-таки чувствуются.

 

А еще мне интересно шить по старинным моделям из ткани, приближенной в тем временам, + мне хочется научиться рассчитывать посадку без помощи со стороны ткани ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не смейтесь, стрейч в платьях и блузках меня РРРаздражает %)

Ничего смешного, вы не одиноки!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NiJe,
Да и в жару даже минимальные проценты синтетики все-таки чувствуются.

 

А еще мне интересно шить по старинным моделям из ткани, приближенной в тем временам, + мне хочется научиться рассчитывать посадку без помощи со стороны ткани ;)

Только я чувствую, что даже 100% идет с пропитками( моя история с постельным бельем), шелк с тефлоном, например. Чистошерстяная ткань по советским ГОСТам допускалась с 3-4% синтетики. У некоторых анилиновые красители вызывают аллергию, тоже химия. Я только за то, что в платье плательную использовать, а принты и сейчас есть с ретро и без эластана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похвастаюсь :). Я вчера купила себе ткань на домашнее платье на следующий год - хлопок в большие красные маки, а по фону бледная-бледная прорись полевых трав - ооочень красиво. (Вообще-то это плотная, но тонкая, не грубая постельная бязь - но где еще в наше время можно взять х/б без стрейча и др. добавок? Да еще недорого, да еще и много - на НЛ-юбку!).

 

Показала в семье. Все признали, что ткань красивая, но папа предложил все-таки сделать из нее простынку %) (Вот уж не думала, что у него, непритязательного технаря, есть мечта спать на красных маках! :)) ). Я пообещала, что из остатков сделаю ему хотя бы наволочку :).

 

Во времена тотального дефицита 80-х принесла мне подруга из закромов белый ситчик в голубенький цветочек, попросила сшить блузку.

 

Я её поотгрваривала, но хозяин барин, разложили отрезы на полу и перемеряем.
Заходит моя мама, говорит - ой девочки, какие молодцы, наволочки шить будете? Подруга призадумалась, но идею не бросила.

 

На следующий день я уже с наметанной блузкой пришла к ней домой, меряем. Из дальней комнаты выползает подружкина подслеповатая прабабушка (лет 90) и голосом Бабы Яги из сказки сердито вопрошает: А чёй-то вы, крещёные, пелёнки-то порезали?
Блузку мы дошивать не стали.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На следующий день я уже с наметанной блузкой пришла к ней домой, меряем. Из дальней комнаты выползает подружкина подслеповатая прабабушка (лет 90) и голосом Бабы Яги из сказки сердито вопрошает: А чёй-то вы, крещёные, пелёнки-то порезали?
Блузку мы дошивать не стали.

:) А у меня была блузка как раз из настоящих пеленок, батистовых, в яркие жарки. Сын вырос, а пеленки так и остались невостребовнаными, так их быстро приспособила. И хорошо получилось, надо сказать. Батист нежнейший, расцветка вовсе не бельевая. Я эту блузку на занятия в институт носила, даже фотография где-то сохранилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ - супэр , " упала " от хохотаааа . . . . :-)

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж не думала, что у него, непритязательного технаря, есть мечта спать на красных маках! :))

моя семья простых технарей просто обожает сидеть на кухне, смотреть на маковые шторы, кушать из маковых тарелок и облокачиваться на вышитые маками подушки :))))

 

если серьезно, то подобные ткани требуют очень тшательной проработки фасона дабы смотреться. я в свое время несколько недель плясала вокруг ткани в мелкие цветочки (наверное похожей на ту, что Ханума начинала шить подруге ;)), пока решила, ЧЕМ может стать эта ткань.
и плюс еще надо озаботиться фурнитурой, чтобы выглядело это дорого и презентабельно "так задумано", а не "я его слепила из того, что было".

 

а маки очень крупные? может, есть смысл комбинировать их с однотонной тканью, чтобы не резать узор на лифе? всё равно же вытачки-швы побьют рисунок... а на широкой НЛ юбке им точно будет где разгуляться.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, маки - размером с ладошку, есть открытые, полураскрытые и бутончики, не густо - с промежутками, уже думаю, как их показать (хотя шить собиралась ближе к весне). Если ляжет и глянется, то, возможно, сделаю полочку разрезной посередине, чтоб поместить на переде два цветка.

 

Я сейчас больше размышляю-решаюсь сшить жакетик по основе 50-х, но у меня в книге жакет есть только слегка приталенный, а я хочу более облегающий, даже пока, наверно, без подкладки. Если взять основу платья, но с припусками для верхней одежды, как думаете, получится? В общем, вопрос:
Какие припуски на СО в жакетах НЛ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...