Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Чудесное платье и руки красивые! Если что и смущает- так это ворота как в бомбоубежище в качестве фона, хотелось бы сирени цветущей или березок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки... можно я из кустов вылезу? Больше не могу быть в этой теме пассивным читателем, очень захотелоь пошить такой деловой комплект. Я внимательно просмотрела последние страницы с момента объявления конкурса. Давайте поговорим о тканях, - какие фактуры, рисунки подходят к деловому костюму в стиле НЛ? На картинках пару раз попалась клеточка, чудесно совмещенная. А полоска уместна в таком костюме? Как думаете?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы все клеточки-полосочки хорошо совмещаете, то почему бы и нет? Просто стыковка клеточек-полосочек отнимает некоторое время и усложняет процесс шитья, да и при раскрое надо внимательнее быть.
Еще интересные фото http://ana-lee.livejournal.com/115456.html

Изменено пользователем NiJe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe, я уже почти год совмещаю клеточки с особым (сама не знаю, почему) удовольствием :-) И полосочки на рубашках пару раз совмещала. Давно хочу костюм в полоску, ткань давно ждет своего часа. Просто после изучения НЛ-темы костюм увиделся с коротким приталенным жакетиком и юбкой с наклонными складочками спереди. Может, в сроки конкурса не уложусь, но пошью!
ОФФ: на днях ехала с работы, в метро трижды встречала девушек в клетчатых брюках... и ни у кого клетка не была совмещена, ни по боковому шву, ни по среднему на попе - а так, сдвинуты полосы на 2-3 см! Зато вчера вышла из метро, передо мной дама в полосатом брючном костюме, полоска тонкая белая на вишневом фоне на попе совмещена так, что глаз радуется - ну просто идеально совмещена. Я шла за ней минут 5, любовалась ...

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, браво, как стильно!!!
А слегка округлые руки извините, ведь девушка же, у дам должны быть округлости, впуклости и выпуклости, нас мужчины любят за женственность всё же. Я например, на руки и внимания не обратила, образ в целом очень привлекателен, всё прелесть просто!

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Журнал "Рижские моды, 1955-1956гг.", 40 страниц, качество отличное, 14 Мгб, без выкроек. Есть модели для вязания, без описания. Очень интересны редкие модели с использованием национальных латышских орнаментов.

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/06/2d/2dc1dd35b229f81a957abc8a96e6917c.jpg

 

http://depositfiles.com/files/69oajdnzv

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно я спрошу очередной не слишком умный вопрос? О пышных юбках...
Я вот помню что Фрося рассказывала о том, что в пышных юбках крой был в основном либо клинка нечётная, либо прямоугольник, сбореный либо в складки заложеный. Те пару выкроек с пышными юбками, что я видела, были сбореными прямоугольниками, и одна со складками... И вот я в раздумиях, как же это так можно заложить складки, что б при ширине полотна юбки более 3х метров, эти складки заложить что б добиться обьёма талии? Пардон если вопрос глупейший, премудростям мы не обучены, а любопытно, однако))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petit, Вы имеете в виду то, что юбка, заложенная в складки, дает 3 слоя ткани на талии, т.е. утолщает талию, я правильно поняла? ИМХО, утолщает, но давайте дождемся объяснения Фроси и Нью-Лукоффки.
Кстати, я сейчас шью сарафан по Бурде 10/2007, там тоже складки на талии, в 3 слоя. Пока ничего сказать не могу, только сострочила. Покажу обязательно результат.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила юбку- солнце из 12-ти клиньев, и каждый клин переходил в лиф, тем самым избегая шва на талии, у меня длина подола около 6 метров, на талии вообще нет складок. Все зависит от толщины ткани, если делать татьянку по талии, смотреть на конкретной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petit, вопрос по существу:)

Те пару выкроек с пышными юбками, что я видела, были сбореными прямоугольниками, и одна со складками... И вот я в раздумиях, как же это так можно заложить складки, что б при ширине полотна юбки более 3х метров, эти складки заложить что б добиться обьёма талии?

Давайте посмотрим, как же это делалось.

 

Открываем журнал "Burda moden" за 1958г.
Находим модели, о которых Вы спрашиваете - прямое полотнище, собранное в складки от линии талии.

 

post-8906-1252259933_thumb.jpgpost-8906-1252259948_thumb.jpgpost-8906-1252259964_thumb.jpg

 

Обратите внимание на то, что ткань для таких моделей легкая, которая не будет давать большой толщины в слоях.
И, как правило, если складки или сборки шли от талии, и юбка представляла из себя прямоугольник, заложенный в складки или в сборку,
ширина ограничивалась максимум 3,5м.
Если ткань более плотная, или ширина по низу нужна больше 3 м - лиф удлинялся,
либо выкраивалась расклешенная юбка, и сборка на талии была умеренной.

 

post-8906-1252259975_thumb.jpgpost-8906-1252259985_thumb.jpg

 

Ну, и еще моментик - при сборке на талии лучше всего линию пришива юбки к лифу опустить -
буквально на 0,5-1см + сантюр - талия будет гарантирована!

 

И еще сама технология соединения юбки с лифом тоже имеет свои тонкости.
Фрося об этом рассказывала, - позже найду, где именно. Или сама она нам подскажет, где искать:)

 

вот, девушки, нашлось на теме "Так шила моя бабушка"

 

Бурлакова Фрося:

Складки чисто технически надо застрочить на пару сантиметров.
Они могут быть застрочены и больше, но тогда это отмечено и видно на модели.

 

Шов на талии, чтобы не полнил, лучше сделать так (из практики).
Удлинить лиф на примерно на 1,5 см. Если он был совсем затянут в талии, то можно на этом удлинении чуть (на пару мм) расширить по фигуре по вытачкам и боку. Если в талии был заметный (3-4 см на полную окружность) припуск на свободу, то можно просто продлить лиф на 1,5 см. Соединить с юбкой.

 

Припуск заутюжить на лиф. Он (припуск) займёт как раз удлинение лифа и не будет пучить непосредственно на талии.
После этого лично я беру иголку с тонкой шёлковой ниткой в тон ткани и с лица крохотными стежочками назад иголку пришиваю припуск к лифу. На расстоянии 5-7 мм от шва. Стежки можно делать довольно крупные, 7-10 мм, но затягивать не надо, просто фиксировать. Цель - просто красиво уложить припуск, смягчая или совсем ликвидируя "ступеньку". Для этого почти на каждом стежочке проверяю, как ложится на припуск верхняя ткань. Поэтому машинная отстрочка здесь не годится - она затянет, будет грубо.

 

Я делаю это всегда, но возможно, на очень тонких тканях можно обойтись и просто заглаживанием.


В исторических платьях юбку пришивали набором, вот здесь можно посмотреть подробнее,
Joys дает схему набора и вот ее результат - по талии обхватом 70 см собрано 4.5 м ткани:)

 

post-8906-1252264037_thumb.jpg

 

Вывод: важно, какого силуэта вы хотите от своего нью-лук платья - если это фонарик или бутон,
тогда сборка-набор юбки по линии талии - то, что нужно;)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,спасибо всем за приятные отзывы,
позвольте представить еще одно платьице.
оно похоже на предыдущее, только средний клин на юбке спереди цельнокроенный с лифом и линия талии занижена на 5 см

 

post-8906-1252273251_thumb.jpgpost-8906-1252273265_thumb.jpgpost-8906-1252273282_thumb.jpg
вот изнанка платья

 

post-8906-1252273296_thumb.jpgpost-8906-1252273304_thumb.jpg

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина - что же Вы прятали от нас свои хорошенькие платья??
Как свежо и легко выглядит на модели - оно из какой ткани?
И отделка по вырезу лифа меня очень заинтересовала - как и из чего Вы ее делали, расскАжете?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как свежо и легко выглядит на модели - оно из какой ткани?
И отделка по вырезу лифа меня очень заинтересовала - как и из чего Вы ее делали, расскАжете?

ткань х-б ,потому и мнется на фото видно на уровне талии - это не дефектные заломы , это помятость.
ткань довольно плотная, по переплетению и толщине напоминает тонкую джинсу.
отделка по вырезу - собранная ленточка из органзы, по краям которой тонкие атласные полоски

 

post-8906-1252273433_thumb.jpg

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ириночка, как здорово!
...Между прочим, девушки, обратили ли вы внимание, что НИ В КАКИХ других платьях их обладательницы не выглядят... такими счастливыми! Ей-богу не вру:)
Вы можете вспомнить при другом стиле одежды такую радостную безмятежность, такую нежную приподнятость настроения, такие счастливые и победительные глазки, как с этими пышными юбками?:)
Скажем, в джинсах? или с плечом Армани? или в коже?
Не знаю почему, но всё счастье и вся радость мира, вся его прелесть концентрируется именно в пышных юбках и узеньких лифах:).

 

===============
Нью-Лукоffка замечательно и подробно ответила насчёт юбок, просто нечего добавать. Особенно приятно было снова увидеть великолепную работу Joys!

 

Итак, варианты.
1.Клинья с большим расширением. По талии небольшая сборка или вообще без неё, или цельнокрой.
2.Прямоугольник, насборенный в талии. Из тонкой ткани можно 4 м сборить.
Сделать такую сборку ОЧЕНЬ КРАСИВО можно только вручную и очень умелыми ручками, см. работу Joys. На машинке остаётся насборенный припуск, кот. надо маскировать (этому помогает удлинение лифа, возможен также пояс или ремень сверху), а на плотных тканях грубовато.
3.Клинья, заложенные в складки (или насборенные) по ЛТ. Здесь ширина по ЛТ в 3 раза больше ОТ, те. ок.2 м, а книзу клинья тоже можно немало расклёшить.

 

Я все такие варианты делаю с заниженной на 1,5-2 см талией. Красивее всего, на мой взгляд, №3, но это зависит от фигуры. Примерно так меняется силуэт.

 

_0000000000000000.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сфотографировала свое платье, правда фотоаппарат хороший улетел в Турцию, а этот -не обессудьте. Бурда 12-98. Обожаю эту выкройку, считаю ее очень удачной, правда не шила вечерний вариант, а только дневной. Чистый Диор с тюлем и подкладкой, а в качестве основы вообще супер! Для меня вообще идеальный вариант-не добавляет лишних обьемов, везде по фигуре. И степень сложности 2-я, легко шьется. Я простой рукавчик к ней добавилаpost-11015-1252268508_thumb.jpgpost-11015-1252268536_thumb.jpgpost-11015-1252268568_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурда 12-98. Обожаю эту выкройку, считаю ее очень удачной, правда не шила вечерний вариант, а только дневной. Чистый Диор с тюлем и подкладкой, а в качестве основы вообще супер! Для меня вообще идеальный вариант-не добавляет лишних обьемов, везде по фигуре. И степень сложности 2-я, легко шьется. Я простой рукавчик к ней добавила

У меня есть электронный формат этого номера с выкройками, кот. можно распечатать на А4 - если кому надо;)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот изнанка платья

Ирина, и все интересующиеся - даю "наводку" - Строчка показывала вот здесь очень ловкий способ вшивания молнии в спинку, который она подглядела у берлинских портных.

 

post-8906-1252274983_thumb.jpgpost-8906-1252275066_thumb.jpg

 

маленькая "хитрость"...если ширина горловины позволяет и Вы не боитесь испортить прическу,то молнию можно втачать вот так "хитро"...не от начала...получается более,чем аккуратно

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть электронный формат этого номера с выкройками, кот. можно распечатать на А4 - если кому надо;)

 

А можно попросить у Вас эту выкройку ?
Пожалуйстаааааааа .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно попросить у Вас эту выкройку ?

Natalia, не вопрос :) (весь журнал, 50МБ)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe , огромное спасибо за идею,
Луковочка, спасибо за скачечку, не могла ограничиться просто спасибками :) Уложила в закрома компика...

 

Зажигаете девочки вместе с Фросечкой всех классно!
Вроде и не было в ближних планах платьеца, ан гляжу- и тоже хочется... Тканюшки только подходящей пока нет....
Тоже подумывать стала...

 

Вот только не нашла всех выкроечек(платье 118 и пальтишко заинтересовало)
Где их поискать?

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина, и все интересующиеся - даю "наводку" - Строчка показывала вот здесь очень ловкий способ вшивания молнии в спинку, который она подглядела у берлинских портных.

 

спасибо,я такого еще не видела, взяла на заметку.
только в это платье по другому не вставишь молнию. ее вшивают когда все платье уже собрано потому что
1.очередность обработки верха лифа не позволяла вставить молнию между деталями кокетки спинки, кокетка ведь цельнокроенная с рукавчиками,первое обрабатывается вырез горловины спинки и рукавчик переда, потом вырез горловины переда и окат рукава, потом только кокетка спинки стачивается с нижней частью и выворачивается через средний шов
2.особенно важная причина - быстрая смена молнии - у нас в магазинах часто продают некачественные молнии, которые не выдерживают нагрузки и расходятся в самый ответсвенный момент (так было с первым платьем) - благодаря такому способу вшивания молнию можно заменить за 15 мин.

Изменено пользователем irina_st

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот только не нашла всех выкроечек(платье 118 и пальтишко заинтересовало)
Где их поискать?

Мэрлин-Марго, посмотрите внимательнее - там есть все выкройки и технические рисунки. Удачи в шитье!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько же всего красивого-интересного было в выходные :)
а я за это время нашла немножко про остающий выпуклый воротничок, который делает плечи-шею более изящными.
post-10729-1252313207_thumb.jpgpost-10729-1252313200_thumb.jpg
это то, что предлагалось дамам в 50ые: уголком, округлой формой и разрезиком сзади, с разрезиком спереди, с переходом в галстучек.

 

что нам предлагают сейчас:
post-10729-1252313215_thumb.jpg
разнообразие форм меньше. но общий силуэт просматривается.
сочетается теперь с узким платьем до середины колена или повыше. расцветки ткани - по Вашему вкусу :) на одном из платьев даже бедра имитируются складочками.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...