Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Груша не груша, важно что получится в итоге. Мешок? Сами модели платей в книге очень елегантные, к ним предполагается, по крайней мере на картинке, некое наличие талии.
Так что мне делать? По какой системе строить базовую выкройку? Или как ее строить? В плане припусков на швы, вытачек и т.п.... Может быть строить без припусков? Отдельно строить лиф, отдельно юбку?

 

Например сейчас у меня объем груди (беременный, больше уже не будет, разве что пару недель после родов) - 96 см. Обычно грудь где-то 86-88. То есть если я пошью платье облегающее, в будущем оно на мне будет нормально свободно сидеть. Если я буду снимать мерки на современный лифчик пуш-ап - выкройка будет искажена, правильно? Талия - не известно какой будет послеродовый вариант, но можно покроить на 72 см. Обычно я человек худой, но рожавший, значит меньше 66 не ожидать без корсета. При необходимости платье в талии можно будет ушить. Бедра - вопрос последний, потому как предполагаются юбки расклешенные, для каждого дня так удобней.

 

Есть есть построение по книге 1959 года "Моделирование, кройка и шитье женского платья"... по ней удобней?

Изменено пользователем Luisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сшито несколько вещей на основе 100 фасонов , строила с учетом припусков на СО , предложенных в книге. Брина вам правильно написала , никакой утяжки там не предусмотрено . Мне повезло и подгонять ничего ,практически не пришлось. Основу нужно строить по вашим теперешним меркам (если вы , конечно сейчас собираетесь шить и носить), иначе получается какое-то гадание на кофейной гуще. Хотите с корректирующим бельем носить , то купите(сшейте) белье, снимите свои мерки и строите . Правда , если я правильно поняла, вы в в ожидании ребенка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошла до 256 страницы, потихоньку начиная понимать, что с талией (?) 100 см в нью-луке делать нечего, да и по молчанию завсегдатаев темы тоже всё понятно.

Наталья, обратите внимание на вот это изумительное изумрудное платье от Катерины.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=677702

 

17.jpg

 

Это как раз Y-силуэт.

 

Полистайте также великолепный альбом Нины.
http://club.season.ru/index.php?automodule...m&album=985

 

Здесь вы найдёте очень красивые НЛ-платья с пышной юбкой на +фигуру. Обратите внимание, сколько радости они принесли хозяйке!

 

12.jpg14.jpg

 

13.jpg15.jpg16.jpg

 

- Что касается вашей фигуры, то, сколь можно судить по фотографии, у вас очень прилично читается талия. И прямые стройные красивые плечи, которые создают контраст с талией, что является, думается, основой для попытки Х-силуэта в вашем случае.

 

11.jpg

 

Так что... если очень хочется, то обязательно пробуйте!
Только продумайте всё хорошенько.
Сшейте простенькое ситцевое платье, о котором мечтается - практика даст ответы на все вопросы "а можно ли?" Здесь ещё важен и личный психологический настрой на пышную юбочку... очень важно правильно (для себя) выбрать длину... ножки у вас очень стройные, так что игра юбки вокруг них может получиться просто обворожительной.

 

Успеха, Наталья!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, форумчанки. Cкажите, а кто-то уже строил базовую выкройку по книге "100 фасонов" и моделировал ли на ее основе платье? Что получилось, какие отзывы о методе построения выкройки?

 



Я строила и строю до сих пор. Снимаю мерки с себя и строю вообще СО. И приходится чуток еще убирать в талии ( но у меня талия 58 см, при любом построении надо в талии убирать дополнительно). Основа мне нравится, очень. Просто, удобно, легкий чертеж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сама лично только начала строить, посклольку меня это штурмом завоевало, как сидит, посмотрев не на один результат наших девушек и женщин в этой теме.
если хотите без всяких утяжек, но иметь похожий еффект, значит Вам надо в талии впритык делать а на бёдрах и груди дать хорошие прибавки-вот и получится у Вас Х.
но по-моему примнеры Фроси говорят сами за себя.

 

P.S.
по Мюллеру подгоняют больше чем по 100 фасонам:;-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, форумчанки. Cкажите, а кто-то уже строил базовую выкройку по книге "100 фасонов" и моделировал ли на ее основе платье? Что получилось, какие отзывы о методе построения выкройки?

 


Я строила и строю до сих пор. Снимаю мерки с себя и строю вообще СО. И приходится чуток еще убирать в талии ( но у меня талия 58 см, при любом построении надо в талии убирать дополнительно). Основа мне нравится, очень. Просто, удобно, легкий чертеж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюллер не понимаю, загадочная какая-то система, какой-то "мюллер и сын", ничего не понятно. Впрочем, никогда ею и не интересовалась.

 

До родов 2 месяца осталось, это последнее время на "отдых". Потом просто не смогу ничего пошить, поэтому прийдется строить по ОГ какая есть, а талия - любую цифру подобрать. Вообще, талия - дело такое, что легко моделируется и на себе, не только на выкройке. По крайней мере в моем случае. Впрочем, с тоски о платьях, я в последние годы ношу джинсы с футболками, окружностью талии не интересовалась. Правильно заметили, гадание на кофейной гуще.

 

Что такое "СО"?

 

С "Х", полагаю, проблем не будет. Талию организуем, если надо - утянемся, делов-то, и прямые плечи как раз пригодятся. Бедра подмутим подюпниками.

 

Послал мне Бог кусочек ткани хлопчатобумажной. Отрез уже даже выстиран и высушен в сушильной машине, чтобы хорошо уселся. Не полинял, не помялся, на платье подойдет. Расцветка в полоску мелкую бордово-белую. И уже даже фасончик приглядела. Лиф как в левом нижнем углу, а юбка клиньями.
http://www.ms77.ru/images/100501213522_big.jpg

 

Сейчас в процессе платье для дочери, первая проба. По детской выкройке. Посмотрим что получится.

 

Еще думаю: если строить выйройку без припусков на швы, то может сначала потренироваться пошить грацию.... полезное все-таки дело, а то пока сподоблюсь купить....

Изменено пользователем Luisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила по 100 платьев. Идеальная для меня выкройка основа, лучше всех. Припуски на швы не учтены в построении, их вы делаете сами по своему вкусу. Я даю полтора см на проймы-окат и горловину, и 2 см на боковые и плечевые швы, чтоб на примерке можно было расширять при необходимости, не боясь.

 

Luisa, а вы уже рожали? У меня грудь увеличилась именно после родов, как начала кормить, и увеличилась прилично, на 8см в обхвате. В добеременном состоянии была 90, потом во время беременности 92, после родов 100, спустя три года 96, но когда бросила кормить (в три года), она усохла до 88((

 

Вы именно грацию собираетесь шить или комбинацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то может сначала потренироваться пошить грацию.... полезное все-таки дело, а то пока сподоблюсь купить....

Это такая вещь которая требует очень точной посадки и примерок, если фигура ещё в процессе трансформации, то смысл такой "тренировки" только в отработке технологических моментов.

 

Может быть Вам выбрать вариант из раздельного верха и юбки? Желательно чтобы модели были с возможностью несложной подгонки или с запахом-регулировкой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по 100 фасонам не пробовала делать основу, сделала по другим книжкам того же времени, но по-моему, там система одна и та же. Считаю эту основу самой удачной. По-моему, она больше приспособлена к славянским фигурам, чем Мюллер.
СО - свободное облегание.
Вот как раз сейчас я пытаюсь по книжке сделать НЛ-жакет, если получится -покажу... Пока что у меня проблемы с рукавами, по книжке выходят очень узкие.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчанки. Cкажите, а кто-то уже строил базовую выкройку по книге "100 фасонов" и моделировал ли на ее основе платье? Что получилось, какие отзывы о методе построения выкройки?

 

Я строила платье - при том, что фигура не типовая как оказалось - но как начинающий выбрала "хитрый" подход: построила юбку (меняла только высоту бедра - у меня самое широкое место ниже, чем 20 см от талии) и построила лиф (здесь корректировала высоту груди - у меня высокая грудь очень). Мне "по кусочкам" для начала проще. Все село с первого раза, последний раз строила на себя выкройку 15 лет назад, в школе. Все прибавки точно по книге - что платье, что отшитая юбка сидят как влитые. Платье вообще - вроде и по фигуре, но удобнее спортивного костюма или джинс. (вот платье http://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=690882)

Юля и на ты)))

 

Ideatorium

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно.
По поводу раздельного верха и низа уже думала. Хорошая идея, тем более с пышной юбкой - одеть и будет выглядеть платьем. Именно так скроено первое платье для дочки. Так легче тренироваться.
---
Платье по ссылке действительно, выглядит "в облипку", а оказывается удобное... уму не постижимо. У меня была юбка-карандаш от Маркс Спенсер - носить же невозможно было, хотя и ткань, и крой, и пошив.... она поднималась вверх, я ее одергивала, как ни пыталась посадить на бедрах - пришлось просто выбросить в мусор, даже подарить подруге невозможно было. И так не одна вещь.
---
Ага, уже рожала и кормила. Два раза было дело, поэтому как ведет себя тело в этом процессе я приблизительно изучила. Во время кормления и сейчас ношу бюстгальтер одного и того же размера, поэтому думаю кроить по текущей мерке. Единственное, что предпочитаю либо длинный бюстгальтер, либо грацию, чтобы под одеждой нижнее белье не слишком выделялось.

 

Я бы все пошила: и грацию, и комбинацию, и халат-ы... И дочь 8 лет тоже одеть, уже выделила ткани. Мне все нужно! И страшно задолбало современное предложение. Для дочери вместо маечек, ужасных, растягивающихся, подумываю к 10-12 годам нашить аккуратных бюстье штук 7, чтобы она взрослела комфортно. Как подумаю об этих страшных лифчиках... и не знаю, почему к ним такая нелюбовь развилась, может быть потому что современные пуш-апы как-то под одеждой имеют свойство выделяться, замечаться? Они какие-то странные. В теме было сравнение пуш-апа под одеждой и трехугольного классического бюста, так пуш-ап, на мой взгляд, придавал женской внешности вульгарный вид. Оказывается... Как много событий в жизни зависит от того, что на тебе одето, от белья до пальто.

 

С некоторых пор считаю, что замужняя женщина (и юная девушка тоже) должна одеваться так, чтобы не зарабатывать на свою голову лишних проблем в виде домогательств со стороны непотребных мужчин (порядочный мужчина нагло клеиться не будет). У меня было два случая, которые не только не льстят женскому себялюбию, но угнетают: "Неужели я до такой степени выгляжу доступной, чтобы будучи увешанной детьми, ко мне при муже еще кто-то лип?" Мой муж смеется что я без 5 минут чадру ношу. Не знаю куда себя деть в плане одежды, ладно то я мешок найду, балахон какой-то, но ведь есть и дочь, ей то хочется выглядеть красиво, возраст такой. А что я на нее одену из магазина, дурацкую тунику с леггинсами? Или футболку какую-то.... ну джинсы, да, а кроме них что? Платьев же на девочек приличных разнообразный ширпотреб не шьет, а если шьет - то стоит дорого и там либо длинна неподходящая, либо вместо рукавчика тонкие бретельки чтобы съекономить ткань и т.д., и т.п.. А на себя? Я постоянно то горловину обвязываю чтобы уменьшить декольте, то подол дотачиваю, то рукава дошиваю - замучилась, либо думаешь что еще докупить к "этому платью", чтобы то прикрыть плечи, то грудь, то попу.... Выбора - нет. Продаютя туники, а называются платьями. Не говоря уже о качестве трикотажа, например, который часто начинает кошлатиться. Купишь вещь, заплатишь деньги чтобы потом еще головную боль заиметь. Перерыла интернет-магазины: то, что мне нужно стоит от 100 евро и выше в разы. Так не лучше ли просто пошить самой?
(это было лирическое отступление)
-------------------

 

Что касается размера грации, то если талия будет на пару сантиметров меньше реального - что в этом плохого? Она все-равно спокойно застегнется. Главное пошить нормально и укрепить переднюю стенку, чтобы она хорошо держала форму и может быть вставить какие-нибудь косточки по желанию.

 

Что еще меня радует, это то, что для летних повседневных платьев фасонов 50-х годов простые хлопковые ткани подходят идеально. Можно брать сатин, ситец, батист в результате получить шикарную вещь. А нижнее белье! До сих пор у меня, привыкшей к тому что продается в магазинах, даже понятия не было, что можно пошить бюстгальтер или грацию из нетянущихся тканей и это будет выглядеть красиво! Шоковое открытие.

 

А кто шил из ситца? У меня лежат отрезы, но не разберусь ситец это или нет. Обычное переплетение, но ткани разной плотности и по-разному мнутся-гладятся. Он разный бывает? Например, один отрез даже гладить не пришлось после стирки и сушки в автоматах. Ситец, штапель и другие ткани российского производства насколько хороши для платьев в плане носки-линьки-выгораемости?

Изменено пользователем Luisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

До родов 2 месяца осталось, это последнее время на "отдых". Потом просто не смогу ничего пошить, поэтому прийдется строить по ОГ какая есть, а талия - любую цифру подобрать.


Я тоже так думала, и промахнулась)) Талия после родов за месяц стала такой же как и была до беременности)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую, только вчера обнаружила тему, спасибо за тему! я пока на 56 странице. Прочитала, что на любую фигуру можно подобрать фасон, со своей фигурой пришла, подскажите, что-то как-то мало веры, что я сюда впишусь с габаритами ( рост 170, бедра 110, талия 100, грудь 118, плечи 110), даже если грудь убрать, то грудная клетка все-равно 100 см. Всю жизнь такое могучее сложение, а так хочется тоже побыть цветочком! Мне какие модельки подойдут?

 

Наталья, вот, кстати, как мне кажется, фасончик, который ненавязчиво может нарисовать "песочные часики": чуть визуально расширить плечи+талия+юбка-тюльпанчик. Это, конечно, такой коктейльно-вечерний вариант, но из "дневной" ткани и воротник допустим как спущенная на плечи широкая шалька (не знаю, как правильно назвать). Тогда получится и плечо покатое нарисованное (снять "могучесть") и сужение грудной клетки книзу нарисуется. Мне так кажется...

post-23479-1362124631_thumb.jpg

Юля и на ты)))

 

Ideatorium

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь) Только у меня уже все отшито, осталось только отутюжить и запечатлеть на фотопленку)))
Еще в процессе шитья грация НЛ, но это для другой темы

Ну вот, отчитываюсь:

 

http://s020.radikal.ru/i721/1303/01/5c8248216f5ft.jpghttp://s018.radikal.ru/i506/1303/94/071d2a65e9bet.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1303/31/2694fe5ade31t.jpg

 

Прошу прощения что на манекене) На мне сфотографировать не кому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, какая талия!
trouvaille, можно поинтересоваться, по какой выкройке шили, из какой ткани, были сложности или нет?

Видеть цель, не замечать препятствия, верить в себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ух ты, какая талия!
trouvaille, можно поинтересоваться, по какой выкройке шили, из какой ткани, были сложности или нет?

Вот прототип:
post-10606-1362129696_thumb.jpg
Лиф правда без запа'ха. Для верхней части выкройки я использовала лекала из журнала "Бурда. Шить легко и быстро" кажется за 2009 год. Нижняя часть лифа выкраивалась буквально из кусочков, по косой, методом научного тыка)) Юбка полусолнце с мелкими круговыми складками, накалывалась на лиф уже на манекене. Поэтому шов получился как на этом платье http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=36714.

 

Ткань шелк, для нижней юбки испальзовала какую то полупрозрачную хб из бабушкиных запасов, но она очень хорошо держит форму

 

Платье без застежки благодара низкой спинке и косому крою.

 

Ну вот в принципе и все.. Сложностей особых не было, с шелком работать люблю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка с поиском книги перенесена из этой темы в спец. тему:
Литература по крою и шитью (подсказывайте!). Обсудим? new:Есть книгa 1961г."Шейте сами" Г.Калнынь, А.Краузе
Спасибо Воробышку, она подарила нам книгу, можно скачать :) Цитирую

На сайте опубликована книга Гинта Калнынь, Анна Краузе "Шейте сами" 1961г. 18 архивных файлов
Ищите на странице Создание одежды в подразделе
"Книги по шитью и крою начала и середины прошлого века" (ближе к концу)
Книга Гинта Калнынь, Анна Краузе "Шейте сами. 1961г." Воробышек
· Часть 1 4.3Мб · Часть 2 4.7Мб · Часть 3 4.8Мб
· Часть 4 4.8Мб · Часть 5 4.8Мб · Часть 6 5Мб
· Часть 7 5Мб · Часть 8 4.8Мб · Часть 9 5Мб
· Часть 10 5Мб · Часть 11 4.7Мб · Часть 12 4.7Мб
· Часть 13 4.7Мб · Часть 14 4.9Мб · Часть 15 5Мб
· Часть 16 4.8Мб · Часть 17 4.8Мб · Часть 18 3.4Мб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-34504-1362173073_thumb.jpg Можно из этой ткани сшить платье в стиле нью-лук? Хочется, но расцветка смущает..

Изменено пользователем Susila
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем смущает? Флоральный принт. Не все ж носили яркий-контрастный пинап или подиумные идеализированные модели, были и милые женственные платья в цветочек :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо порисовать на фигурке))) Я когда в поисках "своего" была, сделал свое фото в купальнике, в фотошопе убрала фон и залила ситуэт серым цветом, на лист бумаги а4 сделала несколько копий силуэта, распечатала и рисовала поверх. Сначала просто силуэты, потом начала добавлять модельные линии и смотреть, что из этого получится.

Мне понравилась идея! Сфоткалась и обрисовала себя прямо с монитора. На другой день спросила своих немногочисленных коллег на работе про мои пропорции... Вообщем, после обеда в пятницу все ударились в обмер, пока всех обмеряли, время прошло незаметно. Оказалось, что мой рост уже 167 см, в 20 лет была 170 см. Порисовала, скажу честно, чувствую себя как инопланетянин в вопросе пропорций фигуры и как одежду себе подобрать, что идёт и почему не идёт, нет чувства гармонии, стиля и еще чего-то . Наверно поэтому себя я так и не нашла. Вот со стороны скажут- обрежь-ка юбку, тебе не идёт длинное, обрезала, правда стало лучше, чем было. А сама - не понимаю, покупаю то, что лишь бы на груди застегнулось, в груди застегивается- опять в бедрах висит как балахон. Наверно это чувство не у каждого имеется. Изменено пользователем Наталья24091972
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно это чувство не у каждого имеется.

 

Надо просто достаточно долго рассматривать свой силуэт. Я разместила, если не ошибаюсь, 8 силуэтов на листе а4, изрисовала 5-6 листов, рисовала один и тот же жакет на миллиметр короче-длиннее. Рассматривала, как постороннего человека. И поняла, что как только мама перестала следить за моей одеждой носила то, что идет меньше всего. Не нравится - не важно, почему, рисуем, пока не понравится - интуитивно, вот, мое - а со временем и начнут наблюдаться закономерности.

Юля и на ты)))

 

Ideatorium

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...