Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

"ещё добавлю. мне теперь постоянно в глаза бросаются к примеру такие мелкие детали, которые мне говорят о граммотности и опытности швеи как на пример срезы. если я вижу срезы- значит их срезали не ступеньками.опытные швеи это знают и делают.
это может быть воротник- пояс брюк или юбки, накладной карман и т.д."

 

Юля,вот не поняла,можешь объяснить и в то же время поделиться с неопытными швеями,срезать ступеньками -- это что и как?и картинка приветствуется.И желательно,показать на фото и даже стрелочками,где ты видишь срезы...Почему бы вместо критики не показать и не научить,или подсказать хотя бы?Негоже конфеты в одиночку под одеялом есть))))(шутка)

 

Про мыло знаем наверное все,в советское время был еще портновский мелок - обычный мел плоской формы,а сейчас я от мелков отказалась совсем - все идут с добавлением воска - мне кажется,что от таких мелков, на ткани после утюга остаются жирные полосы - следы от воска.(разуверьте,если ошибаюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юля,вот не поняла,можешь объяснить и в то же время поделиться с неопытными швеями,срезать ступеньками -- это что и как?и картинка приветствуется.И желательно,показать на фото и даже стрелочками,где ты видишь срезы...Почему бы вместо критики не показать и не научить,или подсказать хотя бы?Негоже конфеты в одиночку под одеялом есть))))(шутка)

svetulek,
а Вы по-чаще в мою заходите.я ужес год как интенсивно детали показываю!
и ступеньки тоже;-)тему
post-18414-1332312348_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос по поводу длины. Девушки, с длиной платьев-юбок-жакетов все понятно, а насчет длины пальто сомневаюсь. Планируется такое пальто:
post-26917-1332298447_thumb.jpg
Какой должна быть длина (на мой рост получается 33 см от пола, если с каблуком 5 см). Какой должна быть длина относительно платья, надетого под пальто?
И еще: карманы на талии меня смущают. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать?

 

Crezy, я сейчас похожее пальто шью, только оно у меня под поясок. Выкроила по размеру, сметала, оно оказалось таким широким.... не привычно, пока хочу все отладить и сшить пояс, чтобы было видно надо делать уже или нет. С длинной вообще не ориентируюсь по моде. ИМХО должно идти мне и выполнять свои функции. А значит, мне идет чуть ниже колена тк. все юбки по колена или пару см. выше. Если делать по Диору, выгляжу, как старая тетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчанки, как вам показ Валентино? Он меня впечатлили. Много органзы, шифона, шелка. А какой корой!!! Прям хочется научится конструировать... А может рассмотрим вот такой рукавчик и сошьем все вместе хотя бы верхнюю часть такого платья?? Это конечно же скромный вопрос к девочкам, которые умею конструировать, тк я могу только срисовать(((

 

post-2595-1332315880_thumb.jpg post-2595-1332315887_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а сейчас я от мелков отказалась совсем - все идут с добавлением воска - мне кажется,что от таких мелков, на ткани после утюга остаются жирные полосы - следы от воска.(разуверьте,если ошибаюсь)

а может Вам западные покупать? например фирмы PRYM. они у нас как школьные были в советское время.
я часто у вас(росии) о жирных мелках читаю, но сама такого никогда не встречала.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой должна быть длина (на мой рост получается 33 см от пола, если с каблуком 5 см). Какой должна быть длина относительно платья, надетого под пальто?
И еще: карманы на талии меня смущают. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать?

crazy,
всё зависит от:
1. Вашей конституции(рост, полнота, длина ног, обувь)
2. что будет носиться под пальто
3. каокй период Вы шьёте?

 

на фото однозначно 60-е, а тогда длина была чуть ниже колена, по-колено и чуть выше.

 

совет:
выкраивайте с максимальной длиной для Вас. оденьте под низ то,что Вы будете чаще носить. встаньте перед зеркалом и "поиграйте" с длиной, пользуясь булавками.

 

я таким образом ущу правильную длину рукава и длину платьев в зависимости от модели.
не каждое платье у меня имеет одну и ту же длину!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переспрошу, не подскажите какая это книжка?


2. PSD-"professional sewing details"

У меня только вот эта находиться http://www.amazon.com/Workbook-Accompany-P...s/dp/1563676141
Я когда о книгах говорила, имела в виду бумажные книги, не электронные копии.

tatjana

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ!! вот эта!
обратите внимание, не 120 стр, а 600 стр!!

 

и тем не менее в ней меньше деталей узлов чем в "шитьё- моё хобби"!!!!

 


P.S. прошу прощение за неправильную формулировку названия книги
Professional Sewing Techniques for Designers

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небыло такого НЛ, у стиля довольно жесткие рамки, и длина - основопологающий критерий. Как написано во многих книгах по НЛ - именно длина была революцией.
Но если хочется, то можно.

 

Посмею сослаться на Фросю Бурлакову.

 

О позднем (девическом НЛ) Бурлакова Фрося рассказывала тут:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=333440

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://antique-fashion.livejournal.com/241832.html Платье с цельнокроенным рукавом и платье с жилетом. 1955
Листы и выкройка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НЕТ!! вот эта!
обратите внимание, не 120 стр, а 600 стр!!

 

и тем не менее в ней меньше деталей узлов чем в "шитьё- моё хобби"!!!!
P.S. прошу прощение за неправильную формулировку названия книги
Professional Sewing Techniques for Designers

 

Жаль этой книги нет на русскоим или немецком, я б и 100 евро за нее отдала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так она же вся в картинках:-))
Олеся, поверь мне, бурдовская книга ни чем не хуже, там дальше болъше узлов описывается.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень интересная тема.
Хочу попросить совета у опытных мастериц.
Меня уже лет этак 30 интересует эта юбка из "Журнала мод" : клетчатая в нижнем правом углу .
post-24172-1332326842_thumb.jpg
post-24172-1332326879_thumb.jpg
Я даже в девяностых годах раскроила её из х/б ткани. Наметала, получилось очень грубо. Из нижних углов кокетки ткань очень топрощилась.
Может, на рисунке юбка "одета" с подъюбником ? Или дело в ткани? Или дело в том, что рисунок - это только идея , а не фотография реального изделия ?
На картинке ( как мне кажется ) из верхней части кокетки формируется поясок юбки. Я права ?

Изменено пользователем lupiip
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите лабораторку по пышным юбкам, там ее шили несколько девочек и обсуждали тонкости пошива.

А скажите , пожалуйста, "лабораторка" - это тема Пышная юбка 50-х годов
( http://club.season.ru/index.php?showtopic=23134 )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А скажите , пожалуйста, "лабораторка" - это тема Пышная юбка 50-х годов
( http://club.season.ru/index.php?showtopic=23134 )

 

Да она самая, большая, но полезная))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La_femme, я бы Вашу книгу купила с огромным удовольствием!

Leana,
я не знаю какую книгу Вы имеете в виду, а эти детали я частични получила в советском союзе, частично у моей учительницы, она мастер от кутюр.

 

она никогда мне не разрешает детали перед утюжкой вымётывать. бывают такие ткани, что если деталь выметать и при/отутюжить- то следы смётки после её убирания останутся. и потом хоть парь хоть не парь-уже ничего не поделаешь.
я скажу честно- я сначала сопротивлялась. а когда поняла, что через разутюжку и туда-сюда -ложится само по себе идеально как надо и без выметки.
я так понимаю-в от кутюре не вымётывают-в общем она когда в первай раз у меня увидела- ругалась:-))

 

если Вы имеете в виду PSD , она где-то есть на сезоне, я поищу. как ПДФ.
только я замучилась её в формате листать-поэтому купила книгой, хоть и дорого.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если я вижу срезы- значит их срезали не ступеньками.опытные швеи это знают и делают.
это может быть воротник- пояс брюк или юбки, накладной карман и т.д.

Я думаю La_femme имеет в виду вот эту операцию:
post-15736-1332335025_thumb.jpg

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ies,
спасибо, но не эту:-)
я показала пару пстов выше фотографию post #5908.
кстати, маша Golffish как-то показывала- что в скруглениях лучше всгда углом подрезать- округлости лучше ложаться.

 

девушки- кому надо
книга "Professional Sewing Techniques for Designers" в формате PDF
здесь

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La_femme, я бы Вашу книгу купила с огромным удовольствием!

а я бы попросила La_femme такую книгу написать!
вот у кого, а у неё получится...да со схемами, да с фото)))
я занимаю очередь на подписку!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salserita,

 

чувствую себя польщенной:-))
спасибо большие за такое доверие:-)
наверное,если я когда опытом наберусь(т.е. на старости), когда все пишут мемуары- я буду книгу по деталям делать:-)))
кстати- хорошая идея:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлечка, я бы тоже с удовольствием книгу, написанную тобой, приобрела! Может, не будем ждать старости, опыта тебе не занимать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"а может Вам западные покупать? например фирмы PRYM. они у нас как школьные были в советское время.
я часто у вас(росии) о жирных мелках читаю, но сама такого никогда не встречала."

 

Я у нас на Дальнем Востоке западные мелки пока не встречала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"и ступеньки тоже;-)"

 

Юля,я что-то так и не поняла,что ты называешь ступеньками?то что уголок высечен,или то ,что ты как-то писала,что чтобы уменьшить толщину припусков в многослойном шве,их нужно обрезать на разную ширину,чтобы они как в пачке балерины покрывали друг друга?Например в центре само близко ко шву,следующие на пару мм. дальше от шва,и т.д...?Кажется об этом секретике в пышных юбках писали,да?Это называется ступеньками?т.е.они при выворачивании не создают лишнюю толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...