Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Юлико, можно сделать мини-юбочку а-ля фартучек - такую, с пояском завязывающимся, и без всяких других застежек. ))
А можно еще сделать ее двухсторонней, разного цвета две стороны - и тогда будет вообще 2 мини-юбочки пляжные!

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, спасибо, как раз такие у меня уже и есть, а вот чтобы больше фартучек напоминало - это буду пробовать! Да и вобще придётся заново купальник шить, что-то они у меня быстро снашиваются :) В прошлом сезоне сшила джинсовый, думала, продержится хоть года три, так нет, выцвел такими темпами, что вроде как-то уже и не товарно...
А вот попробую-ка сшить такой купальник, где вместо стринг - шорты-фонарики, что-то по мотивам вот этого:
post-50-1245176725.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляешь - все хвастались, что в детстве у всех деФФчонок такие были. называются - песочник :) а у меня не было никогда :)
штанишки только не такие пуФФыстые сделаю ))

 

тебе-то можно вообще экстремизм какой-нибудь!
еще Камилл давала варианты купальников со штанишками-буфф, - посмотри, есть из чего выбрать.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фартучки.Есть где развернуться фантазии в декоре и при этом не бояться переборщить-))Опять же,посадка-проще некуда.Главное талию где надо перетянуть.
Взяла на приметку как идею для подарков.
И правда,надо уже начинать.Переходить такскать от теории к практике.(Или рано ещё, как скажет ведущий лектор?)
А то я всё смотрю на выкройки.Сначала было более менее понятно,потом как снежный ком.Я запуталась.
Ладно,с выкройкой,я ещё могу как технарь разобраться,а вот с моделированием(рукавчики,воротники,складочки)-боязно.
Нравится тема,есть азарт попробовать,не хочется только разочароваться от первой неудачи и навсегда забросить попытку одеть и блеснуть-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Счастливая-жизнь, Ваша моделька прямо на картинке держит тех. рисунок в руках:)

 

вот еще тех. рисунок к другому фартучку, тоже на картинках присутствует.
Остальных нет - придумаем сами ))


ТАк я поэтому и попросила эту модельку - потому как тех.рис есть. А вот как определить размеры??Для меня со школы все эти" разрезать - раздвинуть" - просто кошмар!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за фартучки.Есть где развернуться фантазии в декоре и при этом не бояться переборщить-))Опять же,посадка-проще некуда.Главное талию где надо перетянуть.
Взяла на приметку как идею для подарков.
И правда,надо уже начинать.Переходить такскать от теории к практике.

 

Kundze, давно пора - лето, солнце!

 

Выкройка-основа лежит на скачке, 100 платьев там же всех поджидают, тех. рисунков и моделей уже пруд пруди на теме ))

 

А тем более, если Вы в чертежах разбираетесь - я не технарь, но даже я справилась, хотя самостоятельные выкройки всегда были темным лесом для меня.
Надо только начать! Первый шаг - это половина пути :))

 

Селянка, - спасибо! по правилам форума лучше выложить на скачку, а здесь мы обязательно дадим ссылку.

 

Сamille - спасибо за такую развернутую подборку технических рисунков к юбкам! Это большой труд - готовить и выкладывать материал.

 

Девушки, может быть, кто-нибудь поможет Happy-life? Я бы рада, но время :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, специально для вас странички с пляжными ансамблями:)

 

В сообщении 403, тех.рис. третий слева - это пляжная юбочка-накидка с первой картинки.

 

Всегда интересно взглянуть на оригиналы. Готовимся к купальному сезону;-)

 

И еще забавные модельки 50х!

post-5648-1245179959_thumb.jpg

post-5648-1245179967_thumb.jpg

post-5648-1245179981_thumb.jpg

post-5648-1245179993_thumb.jpg

post-5648-1245180003_thumb.jpg

post-5648-1245180014_thumb.jpg

post-5648-1245180023_thumb.jpg

post-5648-1245184368_thumb.jpg

post-5648-1245184380_thumb.jpg

post-5648-1245184392_thumb.jpg

post-5648-1245184408_thumb.jpg

post-5648-1245184423_thumb.jpg

post-5648-1245184443_thumb.jpg

post-5648-1245184454_thumb.jpg

post-5648-1245184472_thumb.jpg

post-5648-1245184585_thumb.jpg

post-5648-1245184604_thumb.jpg

post-5648-1245184618_thumb.jpg

post-5648-1245184630_thumb.jpg

post-5648-1245184640_thumb.jpg

post-5648-1245184651_thumb.jpg

post-5648-1245184677_thumb.jpg

post-5648-1245184725_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю свою тушку в плотно очень плотноприлегающем платье.
До талии треугольник не проглядывается.Столбик.Шила давно,была похудее,одевала раза два,на полонез-вечера.
Допустим сантюром выровняю,чтобы не морщил обтяг.Так лето же на дворе,запаришься в дополнительных слоях.
Может присоветуете ,какое платье попробовать?Чтобы без наворотов.
Шеи нет,крупные черты лица,очки,нехрупкие плечи и т.д.
Боюсь выглядеть комично.Этакая дылда в Н.Л. Иногда в фильмах тех годов встречаются такие комичные персонажи-))
Если я не туда со своей тушкой,перенесите в другую тему.
post-132-1245183995_thumb.jpgpost-132-1245184009_thumb.jpg

 

Выше говорилось,линию талии опускать на пару сантиметров.
Я не поняла,это касается всей окружности или выводим от боков к середине лифа?

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Kundze, я сама озабочена приемами визуального удлинения торса. Постепенно хочу показать примеры как тех.рис., так и в красочных картинках (их столько мнооооого!).
А шею, как всегда, удлиняют V-образные вырезы:)

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может присоветуете ,какое платье попробовать?Чтобы без наворотов.
Шеи нет,крупные черты лица,очки,нехрупкие плечи и т.д.

 

Выше говорилось,линию талии опускать на пару сантиметров.
Я не поняла,это касается всей окружности или выводим от боков к середине лифа?


Kundze, а рост у Вас какой?

 

Ну вот, Kundze, давайте посмотрим (прошу прощения за сделанный второпях эскиз)
post-8906-1245245200_thumb.jpg

 

Я взяла Ваше платье и лишь изменила его силуэт, принципиально ничего не "утягивая" в фотошопе.

 

А если еще и ткань взять другую - без блеска, который всегда значительно увеличивает объем, и посадить основу на фигурку, - будет замечательно.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, ну пожалуйста, вы бы хоть писали, из каких журналов вы эти картинки берете??? (смайл: бьется головой об стенку)
У меня есть несколько выкроек без журналов, а я все никак не могу им "пару" найти.

Rjirf-cfvf, я решила показывать картинки из "Modenschau", и там же находятся самые красивые и изюмистые тех.рисунки.

 

У меня есть еще около 15 приложений с тех.рис. к "Der neue Schnitt" 50х, но при ближайшем рассмотрении они оказались не такими интересными, как бы более упрощенными.
Так что мой фаворит и источник вдохновения остается - "Modenschau"
Кстати, "Burda" 50х- тоже ничего, без единого повторения, но в ней картинки не такие изящные как в "Modenschau".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка , браво! Как говорится, легким движением руки и Ира (Кундзе) превратилась в очень элегантную даму! Даже какая-то загадка и кокетство в глазах появилась, хотя фото то старое! Браво еще раз!
Девушки, я тоже обожаю этот стиль, да руки все никак не доходят и себе че нить сообразить. Хотя сейчас очень хочется, да вот интересное положение не позволяет разгуляться ;-) А что Диор, да и вообще мода того периода, предлагает дамам в положении, неужели только распашенки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, вот-вот, и мне не позволяет разгулятся, сижу мечтаю...;)
У меня есть страничка "Бурды" 1951г. с платьями для дам в антиресном положении, cфоткать? Хоть и не Диор , но всеже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, я тоже обожаю этот стиль, да руки все никак не доходят и себе че нить сообразить. Хотя сейчас очень хочется, да вот интересное положение не позволяет разгуляться ;-) А что Диор, да и вообще мода того периода, предлагает дамам в положении, неужели только распашенки ?

 

Renata, Сamille - мои поздравления и пожелания здоровья))
Мне попадались модели - не могла пройти мимо. Конечно, распашонки - но очень хорошенькие, в основном А-силуэт.
нарядное платье не факт, что для интересного положения, но очень даже может быть )

post-8906-1245234518_thumb.jpg

post-8906-1245234539_thumb.jpg

post-8906-1245234553_thumb.jpg

post-8906-1245234575_thumb.jpg

post-8906-1245234613_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata,Сamille - примите и мои поздравления и пожелания здоровья
post-351-1245238448_thumb.jpg
В 50х "интересное" положение было принято скрывать.
Вот его и скрывали под распашонками
post-351-1245237986_thumb.jpg
В наше время можно попробовать что-нибудь такое
post-351-1245238158_thumb.jpg

Изменено пользователем TAHR

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может присоветуете ,какое платье попробовать?Чтобы без наворотов.
Шеи нет,крупные черты лица,очки,нехрупкие плечи и т.д.
Выше говорилось,линию талии опускать на пару сантиметров.
Я не поняла,это касается всей окружности или выводим от боков к середине лифа?

 

Kundze, у Вас, наверное, фигура Н или Y силуэта - по фотографии в платье это определить трудно, как и рост.

 

Думаю, будут хорошо на Вас смотреться платья с вертикальными рельефами - можно будет найти самые удачные линии их расположения, чтобы вывести вверху "треугольник".
Отрезной лиф удлинять, пришивая юбку ниже естественной линии талии - определите место, насколько именно для Вашего роста и фигуры.Украшать талию тоненьким пояском.

 

Рукавчики - цельнокроенные, в т.ч. и с ластовицей, в случае укороченного - лучше, если он будет создавать мягко опущенную линию плеча, сделать его чуть длиннее и свободнее.Рукавчик всегда должен быть свободным, особенно в случае полноватых рук.
Прекрасно, если короткий рукав тоже "работает" над созданием силуэта лифа, - здесь важно найти красивую длину рукава.

 

Линию декольте уводить подальше к плечам и на спинке тоже открывать - это и шею, и плечи сразу делает изящными. Ну, и форму ее делать мысиком или овальной.

 

Юбки Вам подойдут прямые, со всякими подвижными складками, умеренно расклешенные от линии бедра. Отлично будут смотреться юбки из всевозможных клиньев. Если использовать нижнюю юбку - то такую, которая дает расширение силуэта ниже бедер.

 

Декор платья располагать по вертикальным и диагональным линиям.

 

Даже на фотографиях видно, что Вы очень легкая, стремительная и подвижная, - значит, и ткани для нью-лук платьев Вам лучше подбирать такие же - легкие и подвижные)))

 

Выбрала модели, на мой взгляд, подходящие для Вас, - старалась "без наворотов" )) Буду рада, если что-то понравится.

 

Вы пишете, что у Вас вызывает затруднения необходимость самостоятельного конструирования деталей.
Может быть, вот это пригодится.
Aprenda a Costurar - "Учись шить" это испанское издание 60-х годов, на испанском, - но по чертежам все понятно и без знания языка. Я пользовалась именно этой книжкой при размоделировании своей основки, удачно.
Выкладываю ее всем желающим на скачку, на narod.ru

post-8906-1245239989_thumb.jpg

post-8906-1245240008_thumb.jpg

post-8906-1245240047_thumb.jpg

post-8906-1245240077_thumb.jpg

post-8906-1245240095_thumb.jpg

post-8906-1245240121_thumb.jpg

post-8906-1245240151_thumb.jpg

post-8906-1245240316_thumb.jpg

post-8906-1245240404_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страничка для Ренаты :) из Бурды 1952г. ( не 1951г. как я писала раньше ). Три платья вверху на все три семестра, прелесть в том, что сначала даже можно щеголять с осинной талией, очень постепенно с ней прощаяясь. Посмотрите тех. рис. , по-моему, отличная идея - платье можно носить и до, и после...

post-5648-1245249596_thumb.jpg

post-5648-1245249604_thumb.jpg

post-5648-1245249613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, всем спасибо за поздравления и за модельки! Платьица ну очень симпатишные! :)
camille , вариант очень интересный, только как быть с длиной ремешков по талии -живот растет, а там, на сколько я поняла, длина очень ограничена.
У Кундзе рост не маленький, пример. 170 +- , и фигурка тоже очень не плохая, думаю, что очень близка к понятию "стандарт" (Ира, сорри, что влезла вперед батьки в пекло :)
как думаете, какой верх может быть у этого платья?
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=61165

Изменено пользователем Renata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

name='Renata' date='Jun 17 2009, 18:54' post='179400']
девочки, всем спасибо за поздравления и за модельки! Платьица ну очень симпатишные! :)
camille , вариант очень интересный, только как быть с длиной ремешков по талии -живот растет, а там, на сколько я поняла, длина очень ограничена.

 

Рената, на талии - паты с петлями. А к ним прилагаются отдельные пояски с пуговицами, и они разной длины - чтобы платье могло "расти".
Если петли на патах сделать вертикальными, можно будет еще и ленточки использовать вместо поясков. платье красивое:)

 

post-8906-1245262423_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девы, приветствую!
...Между двумя поездками я на полтора-два дня дома, а вы тут столько интересного понаписали!

 

История Нью-Лукоffки с фартуком - какая прелесть!:::::))))))))
(Кстати, я несколько раз шила НЛ-фартуки с грудкой и без. Просто прямоугольничек на груди мне на понравился и я делала как бы часть лифа, с вытачками и моделированием, фигурная талия итд. Работы и возни примерно как с платьем, но очень здорово. Если бы не эти фартучки, я убиралась бы раза в 3 реже:). Что-то в них есть очень неординарное).

 

Камилла, подборки разных юбок - очень интересно! Чешется сделать разбор кроя... но время! - чуть позже.

 

Моделирование платья для Кундзе - как же здорово! Ну просто другой человек. Нью-Лукоffка, мой искренний восторг! Ведь НЛ-штучки могут быть и незаметны, ненавязчивы - а какой эффект!

 

Беременное платьице с патами - классно. Какая целомудренная и не портящая фигуру подача.

 

==================

 

....Пока хочу подкинуть ещё одну основу НЛ. На этот раз основа с втачным рукавом не самого мальенького размера, конкретно

 

ОГ=100
ОТ=77
ОБ=106
ДЮпол=110
ДСТ=40

 

Это выкройка того самого зелёного платья, у которого я мерила талию по просьбе Татьяны. Я не чертила двубортную застёжку и соединила бочки по рельефам, соблюдая вертикальное направление долевой. По СС и СП отложен масштаб в сантиметрах. ЛВ - левый верх итд, всего 4 части.

 

44.jpg

 

45.jpg46.jpg
47.jpg48.jpg

 


Также любопытно ещё раз посмотреть на особенности основы.

 

По выкройке ОГ=53. Пс.о.=3, то есть минимальнейший.
ОТ = 77. Пс.о. нулевой.
Горловина чуть расширена по фасону, но если мерить от шейной точки плеча, то по выкройке Дпл. переда=14,2, а спинки=15,2, те. плечо слегка удлинено, а на спинке по плечу посадка.
ШС =39.
ДСТ по выкройке 40,5. А ДСК всего лишь 41! - Это значит, что линия плеча у проймы перенесена к спинке.
Пройма высокая, Дбока=19,5 см.

 

То есть мы видим все те же особенности НЛ-основы лифа.
Маленькие припуски по ширине.
Высокая пройма.
Удлинённое плечо.
Перенос линии плеча к спинке.

 

=================

 

Рукавчик здесь воистину достоин удивления!
Шок.=34,5 см! Это для 50-го -то размера!!! - Ну ладно, пусть будет 35, но всё равно это очень мало.
Вок.=15,5, для такого узкого рукава необходимо повышение оката. Но всё это повышение уйдёт в посадку и в наполнение верха рукава, а не в занижение проймы.
Рукав весьма наполненный. Ширина рукава на половине высоты оката =20,5 см. Взгляните на линию оката спины, она практически без выемок. Длина оката 48,5 при длине проймы 44, те. посадка 4,5, всё же 11% :). "Немцы своё дело знают",- как любит говорить моя мама:). Это почти самая большая норма посадки, она применяется в современном крое для тяжёлых пальтовых тканей. 20 см хлопкового оката просто так вы на 4,5 см не сутюжите.

 

========================

 

Добавлю, что юбочка платья - шестиклинка без сборок по талии. Длина клина 77 см, ширина по низу 46 см, те. общая ширина подола примерно 280 см. Застёжка - молния в боку, пуговки номинальны и служат фасонной линией.

 

А посмотрите, как в этом простом фасоне подана фигура!
Пуговки, борт и центральный клин выделяют среднюю часть фигуры, дают стройный вид.
Кружевца на рукавах задают ширину - для контраста с ужиной талии.
В меру пышная юбка добавляет стройности ножкам, скрывает истинный объём бёдер, обужает истинный размер талии.
Словом, всё по делу!
Ф.
ПС. Линди, я обязательно отвечу, но всё-таки после второго возвращения. Там надо или подробно, или никак.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рената, на талии - паты с петлями. А к ним прилагаются отдельные пояски с пуговицами, и они разной длины - чтобы платье могло "расти".
Если петли на патах сделать вертикальными, можно будет еще и ленточки использовать вместо поясков. платье красивое:)

 

post-8906-1245262423_thumb.jpg


теперь понятно, спасибо. Судя по деталям кроя, драпировка идет только по переду, начиная от плеча -т.е. только по переду. Как думаете, на сколько раздвигать выкройку для вот этих складочек (а как их рекомендую в журнале: закладывать у плеча, зашивать в виде защипов, просто сделать сборку?) ? И что там за мысик на сред. части переда в районе талии? И если делать с таким вот мысиком, то тогда деталь получится со швом посередине, я права? Изменено пользователем Renata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, я так поняла, что детали под номером 30 стачиваются до линии талии и делается кулиска в которую продевается резинка, а только уж поверх всего этого накладываются паты на уровне талии.
В верху детали 31 делаются защипы. В саму выкройку я еще не заглядывала, может там будет понятней ( где времечко найти?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...