Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Наташа,ответ очевиден!

 

В треугольном грудь значительно легче, "девчачей".И восприятие меняется, кажетесь моложе, силуэт более привлекательный получается. Я бы даже сказала более волнующий.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне дочка говорит -
"Мама, ты в этом выше и еще...на диете даже можешь не сидеть" :)

 

Под платья и костюмы, сшитые по выкройкам 50-60-х , такое белье точно лучше подходит,
силуэт только в нем стал получаться "как тогда"

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот!)) Как только сошьёшь что-то НЛ,сразу озадачиваешься бельём,и начинаешь понимать как это важно...

Изменено пользователем Кашка

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Наташа, мб. я буду категорична - но: небо и земля:).
(Земля имеет свою прелесть, небо свою).
Мой вкус - треугольный. Я, пожалуй, даже удивлена, насколько заметна разница, насколько сильный эффект лёгкости, девчачести ( совсем не попыток молодиться, это очень органично выглядит), милости...
Спасибо, очень красивая и познавательная сессия.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько лучше смотрится треугольное белье! Я потрясена. Раньше даже не подозревала, что бюстгальтер так сильно влияет на восприятие.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже поняла одну вещь, прежде чем начинать шить мвое платье надо купить и БХ и корсет, а то может выйти не то что надо. Большое спасибо Наташе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже поняла одну вещь, прежде чем начинать шить мвое платье надо купить и БХ и корсет, а то может выйти не то что надо.

Да корсет-то необязательно совсем:)
Если уж так хочется, - корсажик эластичный тонкий, в отделах белья такие сейчас бывают.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7516-1295031001_thumb.jpgpost-7516-1295030970_thumb.jpg
Из кн. А.Гельбиг *Руководство по конструированию белья*,1959 г.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли всю книжечку? Очень интересно,что там ещё есть

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдавала лабораторную работу по Ньюлуку с косячками.-))
И одним из них являлась вытачка "не на месте".Спецы явно сразу обратили внимание,но тактично промолчали.-))Я нашла решение для этого костюма и так втянулась,что теперь только такие модели бюстиков меня устраивают.

 

post-132-1295032600_thumb.jpg

 

Фото от вчерашнего дня

 

post-132-1295032727_thumb.jpg

 

"Правильные" бюстгалтеры не то что спасли ситуацию,а просто вернули мне вкус к активной жизни.-))
Большинство женщин моего возраста поймут меня с полуслова-))
Сейчас я в основном пользуюсь выкройками из Патронес.Там тоже "грудка высокая".

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам по секрету тоже признаюсь...в моём лабораторном платье тоже не обошлось без этого вопроса.Ни один бюстик не подходил.Пришлось одалживать для фотосессии...)

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, спасибо Вам большое за то, что Вы начали на личном примере в этой теме разговор о важности бюстгальтера для правильного силуэта вообще, и в стиле 50-х - в частности!
А то сама ношу с весны, как хитрый жук, а рассказать стИсняюсь:)

 

Как говорят в Одессе - две большие разницы!
А уж об удобстве я и не говорю.

 

Для вас всех по секрету - мой муж не сразу понял, что изменилось, но сразу заметил какую-то разницу. Сказал : "Какая ты стала задорная! "
;)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на этой схеме юбка кроится с одним швом или ...она заужена на схеме с двух сторон.

Предполагаю, что шов все-таки только сзади. Там же и складка. А середина переда по схеме будто бы должна быть со швом, так как сверху по талии линия кривая как на заужение. Но, думаю, что эти см можно убрать в защипы, сделав перед неразрезным.

 

Кстати о юбке с одним швом- я шила несколько раз такие. Когда форма баллон - легко сделать защипы по талии, а по бокам вытачки + большее заужение в низу. Когда просто прямая и зауженная юбка, то же самое делаешь, только заужение поменьше.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marya, я тоже думаю, что юбка одношовная. Это небольшое заужение по переднему полотнищу раньше часто сутюживалось, - (как, например, головка рукава). Сутюжка впереди, на животике, обеспечивает в юбке-карандаш дополнительные условия хорошей посадки, - ткань на животе не натягивается, блузки, заправленные внутрь, не выделяются некрасивым контуром под юбкой. И вообще - двигаться удобно,садиться, ходить, - юбка благодаря относительной свободе на уровне живота и бедер не ползет вверх, а вот пояс делали четко с фиксацией на талии - зачастую с нулевыми припусками.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, "Шейте сами" 1958г.
Альбом предоставлен Tanapa, все спасибо - ей!

 

Внимание: при крое ориентируйтесь на цифры в схемах, - альбом перефотографирован, поэтому неизбежны искажения перспективы.
Цифры видны четко, работа со схемами принесет удовольствие, - Вы сможете сшить платье по выкройке 1958года.

post-8906-1295055119_thumb.jpg

post-8906-1295055130_thumb.jpg

post-8906-1295055147_thumb.jpg

post-8906-1295055373_thumb.jpg

post-8906-1295055386_thumb.jpg

post-8906-1295055425_thumb.jpg

post-8906-1295055459_thumb.jpg

post-8906-1295055470_thumb.jpg

post-8906-1295055488_thumb.jpg

post-8906-1295055552_thumb.jpg

post-8906-1295055564_thumb.jpg

post-8906-1295055579_thumb.jpg

post-8906-1295055611_thumb.jpg

post-8906-1295055630_thumb.jpg

post-8906-1295055649_thumb.jpg

post-8906-1295055697_thumb.jpg

post-8906-1295055709_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Нью-Лукоffка!!!Я просто в диком восторге от вашей сравнительной фотосессии!!!Я не знаю почему,Но глядя на ваши фото у меня внутри все прыгало от радости и счастья!!!Насколько же Вы изящней ,тоньше и грациозней выглядите используя "остренькие"формы!Насколько тоньше смотрится талия!Легче сам силуэт!Ах!Какая женщина!!!В черном не все фото различаются,видимо там падающая тень мешает разглядеть границы силуэта.В белой кофточке - просто бесподобно!!!В платье - как с картинки!На последней фото просто слов нет!

 

Вы конечно,как хотите,но на этом наглядном примере очень хорошо видно,насколько более грузной и тяжелой фигуру делает бюстгальтер с округлой чашечкой.(Я не о том,что героиня фото стала очень грузной и тяжелой,но согласитесь - явное отличие есть!)Даже моя 13 летняя дочь безошибочно сделала выбор в пользу утонченной фигурки.(кстати для нее было даже в диковинку,что одна и та же женщина в одно и то же время может выглядеть так по разному - и все благодаря белью))))

 

Разговор действительно был начат о красивом белье "остренькой"формы(что скорее классика),но не о пулях и совсем уж винтажных моделях бюстиков с латексовыми наконечниками,(о чем я уже не раз писала),а конусы Мадонны вообще бельем сложно назвать ,это скорее сценический костюм,концертный,понимаете?Он был вне времени.Конечно же информация об историческом белье - это интересно,но мне кажется мало кто из нас хотел бы носить его.Разве что примерить ради спортивного интереса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли и Нью-лукоффка,спасибо за ответ.
Значит, на схеме показано, как юбка должна выглядеть после пошива , и середину переда кроить прямо.

 

А как нужно чертить и кроить заднюю часть ( там, где складка)? Прямо или все-таки так, как показано на схеме---скосить(заузить) книзу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-19809-1295076989_thumb.jpg


Девочки, подскажите пожалуйста, на этой схеме юбка кроится с одним швом или ...она заужена на схеме с двух сторон.
post-4075-1295045512_thumb.jpg

 

На заднем полотнище по чертежу суммарная разница по линии бедер и линии талии 6 мм. Ее можно в складку забрать. А на переднем полотнище разница 12 мм, думаю шов впереди. Размерчик костюма не маленький, шов спереди конструктивно-декоративный.
Если бы предполагалось забрать разницу в мягкие складочки, это сразу бы было заложено в цифрах...

 

Нашла картинку - шва на переднем полотнище нет... Какие мысли?

 

Просмотрела другие картинки. Где нет шва, написано "середина переда целая", а где шов "середина переда".

post-19809-1295077396_thumb.jpg

Изменено пользователем tanapa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот нашла в инете винтажную выкройку комбинации и лиф там, как bullet -острый.Вот идея, как пошить комбинацию в стиле new- look.
post-4075-1295077355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-4075-1295076965_thumb.jpg
tanapa, вот картинка.Там на картинке вообще на задней части нет складки.

По чертежу есть! По описанию тоже есть!
В посте 3314 хотела художникам реверанс "отвесить", а теперь уж точно - художественный рисунок и конструкторский чертеж - здесь две большие разницы!
Образование у меня техническое - чертеж читаю... , то и вижу.
Да, еще слово ДОЛЕВАЯ есть, где шва нет! Картинку в пример привела из того же журнала за 1961 год от Маграт.

 

http://picasaweb.google.com/magrat67/QiERWH#

Изменено пользователем tanapa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
марья, я, кстати, вообще впервые вижу выкройку, на которой техрисунок не соответствует модельному рисунку.
Также редкое употребление слова "зад" вместо слова "спинка", характерное для дореволюционных портновских книг (также говорили/писали "задок" лифа вместо спинка лифа).

 

Но это к слову.
По поводу юбки.
Долевая идёт по линии бока. Это чётко написано.
Спереди и сзади - шов.
Сутюжка спереди здесь не пройдёт, тк. от верха к бёдрам юбочка по переду расширяется, а потом сужается книзу. То есть крой спереди имеет целью слегка обрисовать животик.
- Интересная эстетика, правда? Ведь лёгкая выпуклость живота - это тоже очень женственно! А почему бы и нет?
И это может быть очень волнующая линия:).

 

Сзади тоже шов и складка.
Здесь мы тоже имеем дело со специфическим НЛ-приёмом кроя.
Когда линия бантовой, встречной или односторонней складки строится не по прямой, а слегка выпуклой, учитывая форму вытачки в верхней части линии складки.

 

Приём интересный.
Он обеспечивает красивую посадку, тк. лежит лучше. Верхний слой складки слегка тянется и без напряга огибает нижний. Но отнеситесь к нему внимательно, не растяните косые участки складки при утюжке.
Успеха, костюмчик очень обаятельный:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...