Перейти к публикации

Крой по Злачевской. Юбки

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Перед тем, как задать вопрос, читаем - здесь: Ответы на часто задаваемые вопросы и рекомендации к фото фигур и пробников.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Плечевые разбираем в теме:Крой по Злачевской. Плечевые.
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Вдохновение- это шикарно. ))
Snezhnaja L'vicca, а кто снимал мерки?
Напишите, плииз, все Ваши мерки.
А если можно,- то и фото фигуры. Можно в приват, если здесь не хотите.
Сомневаюсь я в правильности мерок. ( Так же, как и Вас,- смущают.

Тятьяна (СПб), измеряла меня Лина - наш руководитель. Я была так сказать моделью, на которой она показывала как снимать мерки.
Мерки: ОТ68 ОБ109,5 ДП117,5 ДБ119 ДЗ118,5 ПХ2,7 ПУ10 БХ11,2 БУ30 ЗХ8,6 ЗУ21,5 По моим расчетам: Сумма вытачек 20,8 Рп2,5 Рб10,3=6,4(перед)+3,8(задн) Рз8 ОО1 1,48 ШПД25,9 ШЗД28,8
Фото я скидываю Вам в личку.
А чертежик получился такой:

post-5710-1205460420_thumb.jpg

Дааааа, понятно Ваше вдохновение. :)
Меня смутила мерка Бх, но теперь- верю. )
Разница между Об и От больше 40 см.

У меня на занятиях девушка, у которой была огромная мерка Зх, примеряя свою облипку, сказала: "Теперь я понимаю, почему на меня в магазине даже юбка-солнце не садилась".

Только одно замечание: Вы ОО1 поделили на 2- для рассчета Шпд иШзд. Таким образом Вы относительно уравняли Шпд и Шзд.
НО для распределения Рб надо было брать "истинное" значение ОО1. То есть должно быть так:
Рбп= Об/4 -ОО1 - (От/4+ Рп) =4.925
Рбз= Об/4 +ОО1 - (От/4 + Рз)=5.325
где ОО1= (Зх-Пх)/2,- то есть изначальное значение ОО1 (!!!!), а не ОО1 /2.

О! Чтобы было проще (на первом этапе понимания методики),- могу дать формулы, в которых вообще не используем ОО1 (чтобы не задумываться, что и почему...):

Рбп= Об/4 - (Зх-Пх)/2 - (От/4+ Рп)
Рбз= Об/4 + (Зх-Пх)/2 - (От/4 + Рз)

Остальные нюансы -по фото- напишу в личке

Ну вот и сшила я облипочку, но как-то сидит она не очень... Построение выполняла для ассиметричной фигуры.
Мои мерки:
ОТ 68
ОБ 109,5
ДП 116,5
ДБЛ 118
ДБП 120
ДЗ 119,5
ПХ 2,7
ПУ 10
БХЛ 7,8 БХП 9,7
БУЛ 28,5 БУП 29
ЗХ 8,6 ЗУ 21,5
Что не так? Нужно ли было делать прибавки по талии и по бедрам? или облипочка шьется без прибавок?

post-5710-1205783549_thumb.jpg

post-5710-1205783578_thumb.jpg

post-5710-1205783600_thumb.jpg

post-5710-1205783645_thumb.jpg

Ну, не так уж и плохо она сидит.... Фотографии, конечно, нечеткие и очень мешает обзору несрезанный припуск бокового шва в районе талии.. Мерки сняты неправильно. Талия Вам явно мала. Пх - 2,7 - о-очень сомневаюсь! На вид 1,5, ну допускаю, что с резинкой на талии может быть 2. Но не 2,7! это раз. Такую заднюю вытачку надо обязательно распределять на две - это два. Ну и боковой шов я бы сместила на 1 см в сторону спинки все-таки - это три. Но это уже чисто эстетическое и чисто мое ИМХО.
А так... ничего страшного. Все поправимо. Мерки переснять и все будет ОК.
Скорее всего при снятии мерок Вас сильно перетянули резинкой. Скажите, мерки снимались в колготках?

Львица, в облипке вертикали середины переда и спинки, бокового шва должны быть действительно вертикалями. А у Вас получилось, что юбка обтягивает фигуру. Получилась юбка, если бы к Об выбрали отрицательную прибавку.
По правлам в облипке к Об прибавка не дается, к От можно 1-2 см прибавить- для того, чтобы пришиваемый пояс не обтягивал талию.
У Вас мерки От и Об явно меньше, чем есть на самом деле.

Почему не всегда подойдет макетный метод? Для чего нужна облипка?
Чтобы убедиться в правильности снятия мерок, а потом по этим корректным меркам и на правильной основе юбки моделировать сложные модели.
Тем более, что снять мерки для поясных гораздо проще, чем для плечевых изделий.
Вот и потренируемся. )
А в лифах (особенно с цельнокроенными рукавами- регланы, сложные летучие мыши, ,,,,- совсем непросто пользоваться макетным способом.
Не зря-таки существует пословица: семь раз отмерь...
К нам- храбрым портняжкам она имеет прямое отношение. ))

Напоминаю: при снятии иксов и игреков очень полезно к линейкам вертикальный отвес прикрепить. Очень помогает. )

Переползла из темы брюк в эту =)
Прочитала в книге весь раздел про юбки и их моделирование. Остались неясными два момента =(((
Можете мне объяснить почему на этом рисунке детали отмеченные красным увеличиваются не только вверх, но и вбок??! (ведь там и контрольные линии смещаются) В упор не понимаю ((( И как в результате я их должна выкравивать? Одним куском вместе с прибавками, а потом в складки преобразовывать, или разными кусками и потом сшивать??
http://i001.radikal.ru/0803/53/caef513339ebt.jpg
А в этом рисунке детали вроде не увеличиваются, но зато смещается контрольная линия... И тоже непонятно как я должна всё это выкроить....вообщем как то эта тема с драпировками не совсем понятна... =((( Но ОЧЕНЬ интересна! Может мне кто-нибудь поможет расшифровать книгу?
http://i028.radikal.ru/0803/1f/7999e3259849t.jpg

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

почему на этом рисунке детали отмеченные красным увеличиваются не только вверх, но и вбок??! (ведь там и контрольные линии смещаются)

На этих рисунках- две разные модели юбок:
- Параллельная драпировка- с параллельным раздвижением деталей. Наметили место драпировки, нарисовали параллельные линии, тем самым разбив отмеченное участок на 10 частей, раздвинули эти части- параллельным разведением (то есть просто разрезали на эти 10 частей и разместили эти 10 частей на равном расстоянии друг от друга. Получили увеличенную деталь. В этом случае сборка на юбке будет и по боковому шву, и по стороне передней вытачки.
- Веерная драпирока- разметили аналогично на 10 равных частей, но разрезали по этим линиям от пер.вытачки до бок.шва, но не доходя до него 1 мм. И раздвигаем эти части веерно. То есть линия бока не удлиняется, а только меняется ее конфигурация. Следовательно, по линии бокового шва сборки ужЕ не будет. Сборка -только по стороне пер.вытачки.
И как в результате я их должна выкравивать? Одним куском вместе с прибавками,

Да, одним куском.
а потом в складки преобразовывать?

В складки или сборки.

Надеюсь, теперь ясно? ) Попробуйте нарисовать (можно в мастабе) деталь юбки и проделать все эти операции. Станет понятнее. )

Татьяна!! спасибо Вам большое что ответили!!! У меня есть жизненный принцип: "Сначала теория, чтобы не осталось ни одного неясного момента, а потом уже практика!" Лучше 7 раз отмерю, а потом отрежу как говорится ) Поэтому пытаюсь разобраться во всём! (на плечевые конечно пока не зарюсь, сначала нужны идеальные облипки юбки и брюк)

Про юбки я понимаю, что это 2 разных способа моделирования. и две разные юбки. Один паралельный, другой веерный. И описание у меня в книге есть. Сам принцип я понимаю! =)) у меня есть такая юбка(с паралельным моделированием) Но меня смутили рисунки. И на "паралельном", и на "веерном" на рисунке до моделирования и после "контрольные линии" (я показала расстояния красным) смещаются к правому боку деталей. А их по идее нужно совмешать...Я не понимаю почему. Или это просто так нарисовано...
А на "паралельном" к тому же еще и все 10 деталей увеличиваются в сторону правого бока. Хотя по идее раздвижка должна быть только вертикально )
Это погрешность рисунков? На мой взгляд они с описанием не совпадают (хотя может опять что то недопоняла)...

Про растворы поняла!! откладываются паралельно линии низа!
Опять же просто на рисунках в книге эти расстояния по диагонали нарисованы )) Поэтому и запуталась ) может мне надо меньше на рисунки в книге смотреть =)))

Здравствуйте.
Первый раз пробую шить юбку.При построении чертежа возник вопрос по поводу передней вытачки.По передней вытачке, у Галии написано, расстояние до стороны пер.вытачки сбоку =7(к примеру),отложили. А вот как дальше? Опускать вертикаль или перпендикуляр вниз на длину Пх? Эта опущенная линия от точки 7 будет именно стороной, а не осью вытачки?
На рисунке в книге передняя вытачка выглядит очень как-то перекособочено.
Спасибо.

chydo, а Вы прочитали весь материал по юбкам?
В книге есть подзаголовок "Еще раз о вытачке" (не могу назвать номер страницы, т.к. у меня другое издание книги). Там как раз ответы на Ваши вопросы.
Есть и на сайте Сезона:
http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/gali...tach_zlach.html

На рисунке в книге передняя вытачка выглядит очень как-то перекособочено.

Там вытачка перпендикулярна линии талии, а линия талии- негоризонтальна. Потому и ось вытачки не может являться вертикалью.
Теперь понятно?

Каюсь!!!Недочитала.
Спасибо за подсказку,теперь все понятно.
Я еще вопрос задам. Правильно ли я понимаю, что на данной фигуре вытачки сзади надо делать посередине,а передние по золотому сечению?
Когда-то в школе, на уроках труда нас учили,что если присутствует вторая линия бедер ВБ2, надо в прямой юбке делать внизу расширение на 3,5 см(чтобы юбка не была заужена к низу. По методике Галии также книзу делать расширение?Что-то меня эти цифры (3,5см) смущают, у каждого же разная крутизна бедер.
Спасибо.

post-6234-1223366315_thumb.jpg

post-6234-1223366326_thumb.jpg

post-6234-1223397429_thumb.jpg

Изменено пользователем chydo

У Вас 2 фото сзади и нет сбоку.)
Но по фото спереди могу подозревать, что положение по зол.сечению (передних вытачек) придётся на впадинку между боком и животом. Видимо, передняя вытачка будут лучше описывать выпуклость живота, если ее разместить по середине Линии талии.
Расширение- это ужЕ моделирования касается. Смотря какой эффект Вы хотите получить.
Лично мне, к примеру, такая форма никак не идет. Скорее чуть заузить надо.
Для облипки чертим строго вертикали. А дальше можно и так смоделировать, как Вы пишете. Если не понравится,- уберёте.

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста откорректировать первый пробник.
На виде сбоку красным отмечена линия бокового шва,она уходит в сторону.Хотелось бы чтобы она шла как зеленая линия. По расчетам ОО1 получилось 2,06 см.В книге я прочитала,что если ОО1 незначительно отходит от цифры 2, то можно не делить на 2.Но на пробнике видно,как мне кажется,что все-таки надо было делить мои 2,06 см на 2 (как раз на глаз хочется сместить боковой шов примерно на 1см), а может и больше? И почему-то имеются заломы под животом?
На виде сзади хочется перенести боковые вытачки ближе к центру(красные линии-это как они есть, малиновая линия-это место где на глаз ложится вытачка).
Вид спереди,вроде устраивает.Там имеются заломы слева,я ссылаюсь на то, что наспех заколола булавками.Смотрю сейчас на фото, и кажется, что и передние вытачки немного сместила бы к центру.
Очень хочется услышать Ваше мнение.
Спасибо за внимание.

post-6234-1224340606_thumb.jpg

post-6234-1224340617_thumb.jpg

post-6234-1224340631_thumb.jpg

Чудо, во-первых, пробник должен быть с пришитым поясом. Вероятно, это одна из главных причин Ваших неудач.
При правильно снятых мерках:
-бок.шов строго вертикален, низ юбки строго горизонтален
-ниже выпуклых точек (Пх,Бх,Зх) ткань юбки должна быть строго вертикальна.
У Вас этого нет.
Причина- неверные мерки:
1)Дз должна быть меньше и/или Дп больше
2)мерка Об должна быть больше.

На виде сбоку красным отмечена линия бокового шва,она уходит в сторону.Хотелось бы чтобы она шла как зеленая линия.

Две причины:
-либо мерка Дз больше и/или Дп меньше, чем есть на фигуре
-либо юбка без пришитого пояса ведёт себя как ей вздумается.

Для начала пришейте пояс (по мерке От+прибавка). Если и дальше бок.шов будет заваливаться , то заколите сзади сверху юбку (под поясом). Она должна "сесть" правильно. Исправьте Дс на это значение.

По расчетам ОО1 получилось 2,06 см.В книге я прочитала,что если ОО1 незначительно отходит от цифры 2, то можно не делить на 2.Но на пробнике видно,как мне кажется,что все-таки надо было делить мои 2,06 см на 2 (как раз на глаз хочется сместить боковой шов примерно на 1см), а может и больше?

Если хочется,- сместите. Но распределение Рб оставьте как было. Дуги по талии в этом случае будут неравными.
И почему-то имеются заломы под животом?
Об должно быть больше.
На виде сзади хочется перенести боковые вытачки ближе к центру(красные линии-это как они есть, малиновая линия-это место где на глаз ложится вытачка).

Можно перенести. Для того, чтобы точно знать, где располагать задние и передние вытачки, нужно смотреть на свои формы. :) Можно снять доп.мерку Ця (центр ягодиц- по аналогии с меркой Центр груди).
кажется, что и передние вытачки немного сместила бы к центру.

Чаще всего передние вытачки "просятся" на середину дуги по талии, а не в золотом сечении. Кстати, я Вам это и советовала (см.пост 823).
Все вытачки можно располагать и передвигать в своей зоне. Про это есть в книге. Посмотрите, например, "Юбки со складками. ........ Закон перемещения." и "Юбки Годе. ........Чертеж Годе1".

Так, еще одно забыла:
у Вас асимметричные бедра. Вы мерки снимали по обоим бокам?
Дб, Бх, Бу- надо справа и слева.
И выкройку, вероятно, строить по главе "Асимметрия". Так делали?

И еще -просьба: фото в след.раз постарайтесь сделать так, чтобы были строго перед, бок, зад. И на фоне чего-нить строго вертикального. И фото потом располагайте относительно этой вертикали.
Ощущение заваленности самих фото.

Что-то снова не получается. С новыми размерами длин, ситуация не очень изменилась.Фото плохого качества, так как снимали мобильным телефоном. Вертикаль-край двери.К обхвату бедер дала прибавку,наверное не надо было?

Последние три фото-это сзади подколола пояс ниже,как Вы советовали.Стало чуть лучше.Татьяна, а на этот подколотый кусочек надо сделать меньше длину сзади? Мне просто не понятно, почему так выходит.Мерки несколько раз перемеряла.Выходят одни и те же цифры.

post-6234-1225302729_thumb.jpg

post-6234-1225302741_thumb.jpg

post-6234-1225302752_thumb.jpg

post-6234-1225303090_thumb.jpg

post-6234-1225303102_thumb.jpg

post-6234-1225303117_thumb.jpg

Изменено пользователем chydo

К обхвату бедер дала прибавку,наверное не надо было?

Мне не кажется, что юбка свободна в бедрах.
Всё-таки возможно, что Об по Вашей мерке меньше, чем есть.
Так что возьмите тот Об, что получился на этом пробнике,- за основу. То есть как Об без прибавки.
Последние три фото-это сзади подколола пояс ниже,как Вы советовали.Стало чуть лучше.

Я тоже так считаю. Но всё же выпишите сюда все мерки и Ваши расчеты. Есть некое подозрение....
Татьяна, а на этот подколотый кусочек надо сделать меньше длину сзади?

Да.
Мне просто не понятно, почему так выходит.Мерки несколько раз перемеряла.Выходят одни и те же цифры.

Возможно, что резинка на талии и пояс юбки "просят" разных положений на теле.

Расстояние от пола до низа юбки должно быть одинаково. То есть низ юбки- строго в горизонтальной плоскости. Что-то этого не вижу на фото.

Здравствуйте!

Возможно, что резинка на талии и пояс юбки "просят" разных положений на теле.

Я не знала что такое может быть.Тогда наверное в этом проблема. А как же ее решать,методом наколки?

Мерки:
ОТ=76,5
ОБ=101(с прибавкой 2 см)
Пх=0,7;Пу=6,6
Бх=4,5;Бу=22,3
Зх=4,8;Зу=19
д=22,5;Д=28
Дперед=95,5;Дбок=98,5;Дзад=98
Расчеты:
S=(101-76,5):2=12,25
РП=(0,7:(0,7+4,5+4,8))*12,3=0,9
РБ=(4,5:10)*12,3=5,5
РЗ=(4,8:10)*12,3=5,9
001=28/2-(22,5/2+0,7)=2,05
ШЗД=101/4+2=27,3
ШПД=101/4-2=23,2
ШПталия=19,13+0,9=20,03
ШЗталия=19,13+5,9=25,03
РбП=23,2-20,02=3,2
РбЗ=5,5-3,2=2,3

С бедрами я явно переборщила, дала прибавку так "шоб с запасом на зиму". Исправлюсь.
Я убираю сзади лишнее. А что делать с передом? Спереди тоже не горизонтально.
Спасибо.

Чудо, с расчетами всё нормально.

С бедрами я явно переборщила, дала прибавку так "шоб с запасом на зиму". Исправлюсь.

Не вижу, что Об с прибавкой. От выпуклостей юбка вертикальна. Даже чуть-чуть заужается. Не надо "исправляться". :) Этот Об и возьмите за основной.
А что делать с передом? Спереди тоже не горизонтально

Можно подтянуть юбку (заколоть у пояса- там, где длиннее)- таким образом, чтобы расстояние от пола до низа юбки было одинаково. И откорректировать мерки длин.
Возможно, что всё-таки были ошибки при снятии мерок. Возможно, что Дб справа и слева различны. Вы ж их не снимали?
Плюс может ыть чуть негоризонтальна резинка.
Вот и набегает.

А вообще смотрю и не пойму: на фото спереди левый бок короче, на фото сзади- правый. Похоже, что Вы встаете как-то по-разному.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...