Перейти к публикации

Крой по Злачевской. Юбки

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Перед тем, как задать вопрос, читаем - здесь: Ответы на часто задаваемые вопросы и рекомендации к фото фигур и пробников.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Плечевые разбираем в теме:Крой по Злачевской. Плечевые.
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Риска, клешение из-за этого не уменьшится. Хочешь - проверь. Клешение зависит от раствора вытачки и длины линии разреза. Чем эта линия длиннее, тем и клешение больше. Если мы говорим об "автоматическом" клешении, зависящем от раствора вытачки, то хоть какой кусочек этой вытачки останется, хоть 3 см, хоть 5 ( в высоту,конечно) - при одинаковой длине линии разреза клешение получится одинаковым. А чтобы уменьшить клешение надо вытачку закрывать не полностью. Оставшийся кусочек либо переносить куда-то, либо переводить в посадку.
Перевожу на русский: хоть на основе срезать 12см, а потом моделировать, хоть сначала моделировать а потом отрезать, результат будет одинаковым.

Я только начинаю изучать крой по Злачевской, поэтому у меня возник вопрос из самого начала курса. Может он уже где-то был освещен. Подскажите, если фигура такая: ОБ=86, ОТ=114, ПХ=2, ПУ=10, ЗХ=6,5, ЗУ=20, БХ=5, а вот БУ неясно – от талии идут 2 одинаковые выпуклости: одна БУ=12, а вторая БУ=23 с провалом между этими выпуклостями. Так какую брать для расчета длины боковой вытачки? Заранее благодарю за помощь.

Может он уже где-то был освещен. Подскажите, если фигура такая: ОБ=86, ОТ=114, ПХ=2, ПУ=10, ЗХ=6,5, ЗУ=20, БХ=5, а вот БУ неясно – от талии идут 2 одинаковые выпуклости: одна БУ=12, а вторая БУ=23 с провалом между этими выпуклостями. Так какую брать для расчета длины боковой вытачки? Заранее благодарю за помощь.

Нужно брать самую выпуклую точку, у которой БХ самый большой
а вторая БУ=23

У меня вопрос по юбке-годе
В книге при построении восьмиклинки сначала приедлагается раделить каждое полотнище на четыре равные части, которые и образовывают на чертеже клинья. Тут все понятно.
А дальше идет расчет боковой и задней зоны вытачек. На чертеже проводится линия, но она как мне кажется, на положение вытачек никак не влияет. Зачем же она тогда нужна?

Про 1.5 солнца можно посмотреть здесь: Как кроить конические юбки?

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Всем добрый день!
Выкладываю очередные опыты:
Юбка-годе

брючки для девочки (неэластичный твид)

а вот по блузке похоже проблемы с проймой. Глубина расч. +2К, мне кажется, это мало. И наверное ошибка при измерении ШПр, надо побольше... Пока других идей нет...

post-4296-1194331565_thumb.jpg

post-4296-1194331582_thumb.jpg

post-4296-1194331597_thumb.jpg

post-4296-1194331759_thumb.jpg

post-4296-1194331771_thumb.jpg

post-4296-1194331781_thumb.jpg

post-4296-1194331910_thumb.jpg

post-4296-1194331922_thumb.jpg

post-4296-1194331935_thumb.jpg

Изменено пользователем Puma_E

Puma_E, выкройку юбки можно выложить? Сомнения у меня некоторые есть по разбивке юбки на клинья в верхней части.
Про брюки: мне понравились. Пишите, пожалуйста, комментарии (прибавки, разбиение клиньев, заужение к колену, расширение на клёш).
Выкройку тоже хотелось бы посмотреть. Есть одно сомнение.
Если уж совсем придираться, то можно чуть углубить самый низ среднего шва.
По блузке проблем гораздо больше. Есть возможность сейчас выпороть рукава? Думаю, что их всё равно придётся переделывать.
Вот что смогла разглядеть:
- у рукава явно мала высота оката. Но это, пожалуй, можно исправить ужЕ тем, что Вы удлините плечо. Или нечего выпускать? Тогда только увеличить высоту оката. После этого надо смотреть, надо ли поворачивать правый рукав.
-подплечники есть в блузке? Высота плеч мне кажется разной или так и есть?
-не могу разглядеть, где заканчиваются талиевые вытачки на спинке. Тоже хорошо бы выкройку посмотреть, чтобы определить, в чём ошибка. И выкройку рукава тоже.
-где у рукава швы проходят? По рисунку ткани не определить. Похоже, что у рукава есть так называемый верхний шов. Но почему тогда он заваливается вперёд?
-глубину проймы надо было проверить до вшивания рукава. А что- по глубине тесно? Тогда надо было углубить, откорректировать выкройку и только потом строить рукав.
- и про ширину проймы непонятно...Прибавки какие в блузке: к Шс, Шпр, Шг, Ор?

Итог. Хорошо бы посмотреть 1) выкройки (хорошо бы именно основу- до моделирования и построенный на ней рукав. И смоделированную выкройку- тоже) и 2) блузку без рукавов. Их всё равно надо перешивать. Придётся выпарывать.
Мерки и прибавки нужны.
И чтобы проще и нагляднее было разбираться,- просьба: скопируйте мой текст и после каждого вопроса напишите ответ.
Разберёмся! ))

Про брюки: мне понравились. Пишите, пожалуйста, комментарии (прибавки, разбиение клиньев, заужение к колену, расширение на клёш).
Выкройку тоже хотелось бы посмотреть. Есть одно сомнение.
Если уж совсем придираться, то можно чуть углубить самый низ среднего шва.

Татьяна, ну у вас просто глаз-алмаз! Ну конечно же я забыла прибавку по Вс :-(

А вот задачка сфотографировать выкройку оказалась не из легких.... УЖС получился, ну я подрисовала линии на компе чтоб было видно, пока только брюки, пошла остальное пытаться в смотрибельный вид привести...

post-4296-1194500312_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадрен

Puma_E, выкройку юбки можно выложить? Сомнения у меня некоторые есть по разбивке юбки на клинья в верхней части.

Выкройка юбки. И еще одна по ней же, мне кажется на ней швы видны лучше.

post-4296-1194508831_thumb.jpg

post-4296-1194509044_thumb.jpg

post-4296-1194509068_thumb.jpg

post-4296-1194509090_thumb.jpg

Puma_E, УЖАСа в выкройках не вижу. ;-) Вполне прилично и пристойно. А если кто-то пойдёт по пути анализа Ваших выкроек, то будет оочень полезно для практики.
НИЧЕГО страшного, что Вы прибавку к Вс не сделали. Она часто и не нужна, если хотим, чтобы брючки были облегающими. Это не ошибка!
Только одно НО: у Вас линия среднего среза (задней детали) неверно проведена. Потому я и увидела, что это место на брючках можно забать больше.
Эта линия -от сАмого угла клина- проводится т.о.:
примерно 1/3 ШЗК провести по горизонтали, а оставшуюся часть вывести "параллельно" лекальной линии переда, но глубже на 0.7-1 см.

Насколько я поняла, у Вас там лекальнаяя линия переда глубже?

Не забудьте, что и остальную часть среднего (заднего) шва -после раздвижки на шаг- Вы должны скорректировать: провести ее по касательной к лекальной линии заднего клина. На Вашей выкройке я этого тоже не вижу.

То, что ужЕ впрямую не касается методики: брючки чуть коротковаты. ( Даже в статике. А при ходьбе, думаю, тем более будут казаться короткими. Выпустить сразу есть что-нибудь, пока не заносили?
И хочется мне отпарить линию бокового шва- от линии колена (и даже чуть выше, может)- до низа. Там не тянет строчка?
Но это ужЕ мелочи. В целом брючки удались!

По юбке всё поняла. Построение правильное- на первый взгляд. Попозже ещё раз посмотрю на выкройку и на первую юбку "с пристрастием".

По блузке проблем гораздо больше. Хорошо бы посмотреть 1) выкройки (хорошо бы именно основу- до моделирования и построенный на ней рукав. И смоделированную выкройку- тоже) и 2) блузку без рукавов. Их всё равно надо перешивать. Придётся выпарывать.
Мерки и прибавки нужны.

Татьяна, вот выкройка с расчетами, синим основа, красным моделирование

post-4296-1194584217_thumb.jpg

У многих возникают проблемы правильного снятия мерок, а между тем на старом форуме было отличное предложение Murzilka, как эту линейку сделать удобнее:

Автор: Мurzilka
Дата: 21-06-05 18:49

Девочки, поскольку тема Злачевской постоянно возникает на форуме, решила поделиться с Вами, как я строила линейку.
Поскольку я не была уверена в своей способности построить достаточно надежную конструкцию, с этой проблемой я подкатила к супругу. Почесав немного в затылке ог предложил прокатиться по строительным магазинам и поискать из чего бы это можно сваять. В первом же магазине, куда мы зарулили мы поняли - ничего изобретать не нужно, все уже придумано до нас. Там мы купили хитрую конструкцию, судя по всему предназначенную для работ на стене - проводить вертикальные, горизонтальные лини и т.д. Это линейка из какого-то легкого металла с двумя пазами посередине.И вот по этим пазам ездят две "штуковины" в которых закреплены уровни - вертикальный и горизонтальный. Что оказалось очень удобным - мне не нужно сотни раз перепроверять положение линейки - все видно на уровнях. Имея эту линейку мне осталось только приклеить к этим "штуковинам" две линейки и еще одну коротенькую сверху, поскольку отрезать уголок на металлической линейке мы не рискнули.
Может быть кому-нибудь пригодится наш опыт!!
Я хочу еще добавить, что подобные линейки с уровнями спасение для новичков и тех у кого не очень развит глазомер, т.к. при отклонении основной линейки от вертикали и горизонтали при снятии мерок дает довольно большие погрешности. А у меня благодаря этой линейке таких проблем нет!!!

post-4-1196455210_thumb.jpg

post-4-1196455226_thumb.jpg

post-4-1196455241_thumb.jpg

Помогите разобраться. Пробую осваивать методику построения юбки по Злачевской. Мои размеры очень далеки от стандартов. При построении задней детали юбки раствор вытачки получается 14,8. Если я разобью вытачку на 3 части, т.е. 6-6-2,8 (последний размер по центру спинки), какие в дальнейшем у меня будут проблемы со стыковкой верхней части лифа. Или для шитья юбки и стыковки мне делать разные чертежи? Мои размеры: ОТ-121, ОБ-171, d-36,5, D-53,5, Пх-4, Пу-9, Бх-5, Бу-9, Зх-13, Зу-14

Конечно же D-53,5, расчет сделан правильно, я ошиблась при вводе мерок. Как же все-таки быть с вытачкой на спинке. Дробить ли ее и как?

Изменено пользователем Svetoch

Svetoch.
сразу же можно сказать, что мерки сняты неправильно -- Д=д+пх+зх. а у вас получается 36,5+4+13=53,5
Для лифа расчет придется делать другой,так как там будут совсем другие прибавки и расчет делается иначе, Татьяна Попова уже писала, не стоит торопиться,материал надо осваивать постепенно, сначало надо научиться снимать мерки и добиться хорошей посадки юбочки,а уж потом говорить о лифах и стыковки:)

Изменено пользователем besvet

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Как же все-таки быть с вытачкой на спинке. Дробить ли ее и как?

Вытачку на спинке, конечно же, надо разбивать.
Смотрите, как удачнее расположить эти части вытачки. Вряд ли по центру спинки стОит располагать даже маленькую вытачку (по крайней мере, для прямой юбки). Но это надо видеть Ваши формы. )
У Вас дуга по талии 121/4=30.25 см. Есть, где расположить 3 вытачки.

Стыковка лифа и нижней части основы считается по другим формулам. Верно Вам besvet советует не торопиться. ) Сшейте юбку, убедитесь, что посадка хорошая а значит и мерки правильные. А дальше уж- освоите плечевые.

По поводу уровня на линейках. Это, конечно, замечательно, если они будут. Но -на всякий случай -попробую объяснить более лёгкий и :-))) малобюджетный вариант.
Во-первых, главное требование: когда с клиента (условно) снимаем мерки (х-сы и у-ки), то измеряющему надо не стоять, а сидеть. Тогда конкретная область измерения находится прямо перед глазами. Так удобнее и точнее снять мерки Пх, Пу,.....
Во-вторых, совет: в перспективе- за клиентом- может располагаться вертикаль (например, дверца или ребро шкафа) , на которую ориентируемся, сопоставляя с этой вертикалью вертикальность линеек.
В-третьих, то самое малобюджетное ноу-хау: на своих занятиях увидела гениально-простой способ определения истинной вертикальности линейки: на "вертикальную" линейку прикреплялось миниатюрное подобие строительного отвеса- булавка на нитке.

Пока думала, как бы понятнее объяснить,- поняла, что лучше один раз увидеть, чем читать мои "опусы". :))) И решила сделать подобное и сфотать.
Вот, смотрите.
Это может быть и мини-гайка на нитке. А шуруп вкручиваем посередине линейки, чтобы можно было снимать мерки и поясные, и плечевые (линейки переворачиваются):
____000.jpg____001.jpg
Под ниткой не видно вертикальной линии. Но она там есть. Извините за качество фото. (
Сделано на скорую руку и оооочень по-женски. )) Зато наглядно. Мужчины (те, что с руками) -сделают лучше. Конечно, я бы и сама шурупчик подобрала поменьше, вкрутила как следует и прочее........но когда бы это было?......
Идея-то понятна? :)

Добавлено. Вместо шурупа гораздо проще и удобнее сделать так:
- нитку протаскиваем в дырочку (там, где сейчас шуруп).
Дырочка- посередине длины линейки. Длина нитки = 1/2 длины линейки + 2...3 см + длина для привязывания обоих грузиков.
- на нитке с 2-х концов привязываем 2 грузика,
- грузик опускаем вниз на стороне линейки, которая у нас перед глазами.
Второй грузик является стопором.
Просто и гениально! Что-то подсмотрела на своих курсах, до чего-то додумалась сама. )

Обратите внимание, что
1) у горизонтальной линейки "жало" срезано не под острым углом, а оставлено примерно 3 мм (больше- не надо!),
чтобы линейка не впивалась в тело;
2) угол среза примерно 45 град. Более острый угол не позволит точно снять маленькое значение икса
(т.к. горизонтальная линейка будет плохо держаться в "петле").
А угол больше 45 гр. не даст подобраться к талии, если выпуклости тела "выдающиеся".

Еще полезная подсмотренная фишка: с "изнанки" линеек можно приклеить ленту с делениями (совпадают с делениями "лицевой" стороны линейки).
Это удобно, т.к. линейку приходится поворачивать ("изнаночной" стороной) при снятии мерок.

Хочу показать юбку, основу которой строила по Злачевской (сама модель из какой-то Бурды). Фигура ассиметричная
Бхл=7см Бхпр=5см
Бул=22 Бупр=25
ДБл=107 ДБпр=105
Сшила действительно без примерок. Хотелось бы услышать ваши замечания
P.s. Перекошеный замок увидела уже на фотке, нужно было на "фотомодели" поправить:-)

post-2403-1201796450_thumb.jpg

post-2403-1201796490_thumb.jpg

post-2403-1201796547_thumb.jpg

post-2403-1201796565_thumb.jpg

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Всё хорошо. ) Строили по варианту на асимметричную фигуру?

Спасибо, Татьяна. Строила действительно на ассиметричную фигуру, правая и левая часть выкройки были различными.

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Сегодня прошло первое занятие по "Генетике кроя"! Вдохновение и желание учиться крою у меня аж зашкаливает! Придя домой, сразу построила чертежик юбочки по своим размерам, но чувствую, что не так-то просто будет мне справиться с моей фигурой! Очень хочется забежать вперед и уже начать кроить, но смущает меня моя боковая вытачка. БХ 11,2, БУ 30 - нужно ли ее разбивать на две и делать рельефный шов как написано в книге с.42? Или мне не стоит торопиться и все станет понятно в процессе следующих занятий?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...