Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

yasminsun,построение "на первой странице" дано для плотного биэлластичного корейского бифлекса,из которого и шьются в основном первые бейзики.Если у вас другая ткань,то построение вы можете взять,как основу,и самостоятельно подогнать на примерке.В моем случае в шов(или ,как вы постоянно пишете "в минус")уходит 0,7-1см ,не более.Если у вас 3-4см,меняйте или выкройку,или ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Русса. Я тоже сейчас шью куп на взрослую девочку. Спросила у нее про ткань, говорит итальянская сетка, куплена в магазине тканей для танцев, стоит 1200 руб за метр, т.е. дорогая сетка на мой взгляд. Просто я попробовав, в итоге засомневалась, должна ли сетка растягиваться очень сильно, такое растяжение я видела у самых дешевых тонких трикотажных тканей. С бифлексом я чаще работала, он довольно хорошо, но упруго тянется во всех направлениях. Это и хорошо для утягивания фигуры. А здесь я побоялась, что сетка просто порвется быстро при носке. И меня интересовало является ли при подъеме руки отставание от тела шва купа ошибкой именно моих расчетов, или причиной этого является то, что сетка слишком плохо утягивает фигуру. Сейчас переделала выкройку, сделала вообще без учета растяжимости ткани, ткани даже слишком много оказалось, излишки забирала на примерке, ткань уже и не тянет, но все равно при подъеме руки боковой шов и шов рукава ниже подмышки. Уже видела у других такую же проблему, советовали забрать плечо и поднять пройму. Пробовала, плечо тянуть начинает, а поднимать пройму некуда, и так боковой шов аж складками в подмышку закладывается. В снятии мерок не сомневаюсь, только что отшила на нее же корсетное платье для танцев. А здесь просто не судьба какая-то.
Спасибо, nat alka. Попробую в шестой раз переделать выкройку, минусовые прибавки сделаю поменьше. Но вот эта подмышка мне спать не дает уже месяца три((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yasminsun, а рукав Вы как кроили? может быть высоту оката уменьшить?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рукаве ткань должна лучше тянуться поперек.
Хорошо бы фото посмотреть,сложно заочно что-то советовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова переделала выкройку, раскроила. Предварительная примерка выдала ошибку в построении: нахождение плечевой точки из- за которой плечо тянет, узкое очень. Уже поняла сама в чем ошибка. Мерки длины и ширины умножала на коэффициент растяжимости для длины и ширины соответственно. Вот только с меркой косая плеча намудрила, думала раз она по косой, тогда возьму средний арифметический коэффициент растяжимости между коэффициентам длины и ширины. Никаких премудростей, надо было просто умножать на коэффициент длины, тогда плечо перестает тянуть и длина проймы увеличивается, а то я мучилась с втачиванием рукава. Где то видела информацию, что длина оката рукава на 1-2 см длиннее проймы. У меня получалась разница в 4-5 см, рукав смотрелся плохо. Сейчас попробую втачать рукав, отчитаюсь. Спасибо за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где то видела информацию, что длина оката рукава на 1-2 см длиннее проймы.
В том случае,если рукав из нестрейчевой ткани,например шифона или атласа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat alka, а в случае с сеткой и бифлексом тогда как должно быть, одинаковой длины пройма и окат рукава? А то я после построения выкройки еще дополнительно их подгоняла по длине.

 

Спасибо огромное за помощь, nat alka и Русса. Сегодня провела примерку, все отлично, вложила в выкройку не максимальные минусовые прибавки, а средние, комфортные для тела, исправила плечевую точку, удлиннила мерку косая плеча. Клиентка довольна. Выточку оставила в боковой шов, не стала делать в пройму, она перестала и сборить, и перетягивать ткань. Единственный вопрос у меня остался, просто раньше тоже видела на купах такое, стрелочки в пройме в сторону груди. Раздев клиентку, поняла, что они повторяют стрелочки на теле клиентки при опущенной руке. Это же не страшно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nat alka, а в случае с сеткой и бифлексом тогда как должно быть, одинаковой длины пройма и окат рукава? А то я после построения выкройки еще дополнительно их подгоняла по длине.

Не может быть выкройка одна и та же для разных типов фигур,разных видов тканей и разной степени облегаемости изделия на фигуре.Не ждите такого чуда!Любая выкройка требует,что бы изделие на примерке уточнили-пройма,плечо,вырезы для ножек и т.д.

 

Еще раз о узле "пройма-рукав"
1.Уточняем длину плеча
2.уточняем и корректируем пройму
3.измеряем пройму
4.строим выкройку рукава.
Окат рукава может быть любым-одинаковым,короче или длиннее,все зависит от того
1.какая у вас ткань,как растягивается
2.в каком направлении вы рукав выкроили
3.как рукав вшиваете-растягиваете или припосаживаете.

 

Я всегда крою окат рукава больше чем пройма и припуски на швы по боковым швам рукава даю большие,до 2см.Во время примерки часто хочется уменьшить высоту оката.А чем меньше высота,тем длиннее ширина рукава,у меня должен быть запас на этот случай.Всегда проще срезать лишнее,чем потом дотачивать недостающее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka , у меня к Вам вот такой вопрос назрел. Нужно ли при построении выкройки купальника учитывать наличие горизонтальной перемычки из резинки при большом V-образном вырезе на спинке ? Столкнулась с тем , что без перемычки все лежит и облегает прекрасно , а с перемычкой , ниже ее , начинает вырез топорщится. ( Девушка чувствует себя увереннее с перемычками ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не учитывала.Ничего не топорщилось...Возможно,вы ее(перемычку натягиваете сильно?

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на основе купальника средний шов между ножек немного к спинке переносить не нужно?
Спасибо за методику.

Изменено пользователем delphy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что шов на готовых купах обычно не по центру, а немного сзади, в него же подкладка вставляется, чтоб она на месте была?

 

И еще вопрос по построению оката. Пройма по переду-спинке - 13-13,5 см, а окат по 11,5 см в обе стороны. Подскажите, пожалуйста, куда лучше увеличить? Я так понимаю, что окат увеличивать не желательно(или все-таки см до 7 увеличить)? Увеличить ширину? Ручка худенькая и у меня часто при построении рукав такой ньюанс возникает. У меня Орв-19, Вок-5,3 (при росте 148, Др - 54)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоту оката не трогайте,ее даже уменьшить можно.Добавьте ширину,на примерке уточните и уберете лишнее при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу Вашей помощи по построению выкройки. Шила рейтенговое платье, выкройкой осталась довольна.
По партнеру перевели нас в юниоры 1 и я столкнулась с проблемой раскроя купальника с чашечками для стандарта с открытой спинкой. В выкройке купальника для рейтингового платья нужно ли увеличить перед для чашечек? Материал бифлекс, чашечки А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу Вашей помощи по построению выкройки. Шила рейтенговое платье, выкройкой осталась довольна.
По партнеру перевели нас в юниоры 1 и я столкнулась с проблемой раскроя купальника с чашечками для стандарта с открытой спинкой. В выкройке купальника для рейтингового платья нужно ли увеличить перед для чашечек? Материал бифлекс, чашечки А.

Для чашек А из бифлекса можно ни чего в выкройке не менять. А вот для открытой спины обязательно заложить горизонтальную вытачку на талии спинки.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если спинка на шнуровке поперечная выточка тоже нужна?
Это решается индивидуально. Если спинка у девочки не перегибистая, можно и не делать. Но рекомендую сделать в любом случае - платье должно хорошо сидеть и без шнуровки, которая, в первую очередь, должна служить в декоративных целях, а во вторую очередь как дополнительное средство для улучшения посадки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat alka, спасибо Вам огромное за подробное описание построения купальника. Сделала все как Вы учили. Потом увидела это фото
http://club.season.ru/uploads/post/8327/90...78905_thumb.jpg

 

Расскажите, пожалуйста подробно как такой рукавчик сделать. Заранее спасибо )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Расскажите, пожалуйста подробно как такой рукавчик сделать. Заранее спасибо )))

Посмотрите здесь
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=327831

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle, спасибо. Я уже читала это сообщение, но непонятно было. Перечитала несколько раз, все поняла. Прошу прощения. Еще раз спасибо ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka,Наташ, спасибо преогромное за уроки по построение купальников. Сегодня строила.Мне надо 13 купальников для девочек по хореографии отшить. Вопрос вот в чем.
13 девочек, 13 выкроек. Длина от талии до плеча по спинке и длина от талии до плеча по переду разная у девочек. Разница весьма ощутима. Даже вот 5 см есть . Куда девать эти 5 см на полочке?? Забрать в шов путем растяжения во время шитья?? Я вот , честно слово, что то вошла в стопор. В построениях обычных мы мерку дтп откладываем от талии вверх, у нас же там все что больше, больше будет уже от линии проймы. А тут.. я может неправильно что то поняла. Мне очень важно. Помогите в этой ситуации советом.

Изменено пользователем elena-shum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, огромное спасибо Вам за мастерство и желание поделиться им!:) это очень ценно! построение очень логично и понятно даже новичкам:) то,что нужно кроить как есть реальный размер-это мне понятно...а в готовом изделии в итоге какова разница с исходным размером в сантиметрах? есть какое-то процентное соотношение,формула или просто какое-то количество сантиметров? например, исходный размер ОГ 60 см...если я разложу и измерю уже сшитый купальник, сколько он должен быть в объёме груди,чтобы сидел хорошо...не сильно тянулся, но и не висел? просто у меня нет возможности мерить часто на модель, а шью я первый раз купальник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...