Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Ну уж вы сравнили! Можно меня сейчас, сегодня сослать туда?Согласна даже не за 101-ый. хоть за 105-ый, 150-ый... Сошлите меня, пожалуйста! Прошу прощения за ОФФ
Зато у вас там чистота, красота, звери дикие, пушнина,
а у нас 30 мужиков за одним зайцем гоняются
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выделке кожи в отделочных операциях лицевую поверхность покрывают грунтовками на основе акриловых или полиуретановых плёнкообразующих. Они эластичные и, скорее всего, волос приклеили бы к мездре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато у вас там чистота, красота, звери дикие, пушнина,
И кто вам такую сказку рассказал? Когда-то - да, когда-то это было...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, Ваш намёк на 101 км ... Во времена совковые это была черта оседлости для ... , когда СССР принимал Олимпиады и т. д.
Когда я был "силён и молод годами" раза 3-4 довелось побывать в Тверской области (Торжок, Кувшиново) и деревнях этих р - нов.
Природа не чета нашей, овцы, пушнина и т. д. Даже кроличьи шкурки меховые там покупал! Депрессивный край, брошенных деревень много, а места замечательные, особенно зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сквозняк" - обнажение корней волос и их выпадение со стороны мездры. Ля-ля-ля... А. Вот! Сквозняк - дефект необратимый :( Источник: "Выделка и изготовление изделий из шкурок кроликов" АСТ 2002г.

101 км от Москвы местность легендарная еще с советских времен, туда как в Сибирь ссылали...
А вот это сведения не верные, или не совсем верные, людям побывавшим в ссылке (в том числе и в Сибири) в те времена далекие, почти былинные не позволялось селиться ближе 100 км от Москвы. А как мы все знаем в ссылку ехали не только (а вернее по большей части) закоренелые преступники, но и нормальные люди, такие как вы и я :) кому то почему то не понравился - и был таков. Мой прадед - коренной москвич, между прочим, попал в репрессию, был в Сибири, вернулся богатым человеком! но... Осел как можно ближе к столице... вот по сей день и сидим. А еще, я знаю, что из самой Москвы на 101 высылали пьяниц и дебоширов (в то время их немного было), а если сейчас такой закон ввести, так Москва опустеет в миг :) Разве нет?
И еще -кто знает- в посылках можно химию высылать- или примут за террористов?
Список предметов, запрещенных к пересылке:

 

1. оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
2. наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
3. ядовитые животные и растения;
4. денежные знаки РФ и иностранная валюта;
5. скоропортящиеся продукты питания, напитки;
6. предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сквозняк" - обнажение корней волос и их выпадение со стороны мездры. Ля-ля-ля... А. Вот! Сквозняк - дефект необратимый :( Источник: "Выделка и изготовление изделий из шкурок кроликов" АСТ 2002г.
Да яснее ясного,что необратимый! Вопрос ставился о том,что может у кого есть свои личные наработки по методу закрепления волоса при пошиве изделия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея... можно вырезать сквозняк, что б была дыра, и зашить ее одним из обычных способов :))

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея... можно вырезать сквозняк, что б была дыра, и зашить ее одним из обычных способов :))
:))))
Что-то видно вы не до конца про сквозняк понимаете :) Как это - вырезать? А, если данный дефект присутствует на всей шкуре?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея... можно вырезать сквозняк, что б была дыра, и зашить ее одним из обычных способов :))
А вы видели этот порок ?Сквозняк-это когда со стороны мездры просто вылезают остевые волосы,и практически по всей площади шкуры:(Возникает он чаще всего от слишком сильной сошлифовки мездры с целью сделать её тоньше.В процессе шлифовки подрезаются луковицы волос,которыми волос держался в мездре.
Как вы предполагаете это вырезать???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список предметов, запрещенных к пересылке:

 

1. оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
2. наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
3. ядовитые животные и растения;
4. денежные знаки РФ и иностранная валюта;
5. скоропортящиеся продукты питания, напитки;
6. предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Была на почте, сказала, что надо переслать в Иркутск лекарство- 5кг жженых квасцов. Девочка, ответила, что если в инструкции нет конкретного запрета, то она отправить может. Но ...таможня может вернуть. Недавно вернула посылку с биодобавками... Надо искать другие пути...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))))Что-то видно вы не до конца про сквозняк понимаете :) Как это - вырезать? А, если данный дефект присутствует на всей шкуре?
А вы видели этот порок ?Сквозняк-это когда со стороны мездры просто вылезают остевые волосы,и практически по всей площади шкуры:(Возникает он чаще всего от слишком сильной сошлифовки мездры с целью сделать её тоньше.В процессе шлифовки подрезаются луковицы волос,которыми волос держался в мездре.Как вы предполагаете это вырезать???
Да я предположила просто, руководствуясь тем сквозняком, который сама лично и надела .... мой точно можно вырезать и ... наверное, это вообще был не сквозняк, просто луковицы волос сквозь мездру просвечивались... наверное

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквозняк может появиться после мездрения, если мех не созревший, летний, когда луковицы волос глубоко в дерме находятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я предположила просто, руководствуясь тем сквозняком, который сама лично и надела .... мой точно можно вырезать и ... наверное, это вообще был не сквозняк, просто луковицы волос сквозь мездру просвечивались... наверное
А вот это была просто плешина,осмелюсь предполагать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это была просто плешина,осмелюсь предполагать...
очень может быть :)

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я пытаюсь выделывать шкурки так, запах правда не очень но с недельку повисят на сквознячке и вполне терпимо становиться, Пока опыта никакого но уже три месяца по участку жилетку ношу и ещё товарный вид не потерялся, не объясните пожалуйста процессы которые происходят при таком способе в шкурках??? Отмоку и пикелевание я опускаю так как по похожей технологии делаю, только после пикеля шкурки высушиваю и растягиваю, а вот жировку совмещаю с дублением (хромового дубителя у на в Беларуссии не достать, а хромпик так вообще считаеться запрещённым товаром, впрочем как и серная кислота и кальценированная сода, но последнее хоть достать можно:))))
Жировка: В небольшом количестве теплой воды разводят 100 г мыла, добавляют 100 г рыбьего жира (бывает в аптеках) и 15-20 капель нашатырного спирта, все хорошо перемешивают и добавляют воду до 1 л. Кисточкой или ваткой смачивают раствором мездру, затем изделие складывают пополам мездра к мездре и выдерживают под пленкой 3-4 часа. После этого шкурки высушиваются при комнатной температуре, тщательно разминаются и растягиваются в разных направлениях. Шкурка должна быть мягкой и пластичной. Если этого нет, то жировку следует провести повторно. Если при жировке запачкается мех, его следует протереть бензином и расчесать гребнем. (там было написано что роль дубителя выполняеться рыбъим жиром (так ли это или ждать что жилетка как отсыреет так и расползёться как промокашка? Пока носиться жалко её мочить.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там было написано что роль дубителя выполняеться рыбъим жиром

Где это там?? Я тож почитаю с удовольствием.... Хотя чисто логически (химически) рыбий жир дубителем быть не может... но влагу отталкивать должон!

 

Товарищи специалисты, не томите.... Что вы думаете по этому поводу???

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(там было написано что роль дубителя выполняеться рыбъим жиром ( Хотелось почитать это "там"
§ 2. ЖИРОВОЕ ДУБЛЕНИЕ
Жировое дубление (замшевание) осуществляется путем пропитки голья ненасыщенными жирами типа ворваней с последующим окислением их под действием кислорода воздуха. В результате дубления получается очень пористая, мягкая и тягучая кожа, именуемая замшей.
Одним из главных факторов, обусловливающих эффект жирового дубления и свойства замши, является ненасыщенность жира. Лучшая по свойствам замша получается при использовании ворваней, йодное число которых превышает 140, а кислотное число меньше 15. Следует иметь в виду, что исходные ненасыщенные жиры (ворвани), взятые для замшевания, дубящего действия не оказывают. Дубящие вещества образуются в результате окисления входящих в них ненасыщенных жирных кислот....
.Химию жирового дубления опускаю.
......На практике для окисления жира в барабан, снабженный специальным устройством для продувания воздуха, подается воздух, нагретый до температуры 60° С. Температура полуфабриката при этом не должна превышать 40°С .....
....Длительность жирового дубления по принятой в настоящее время методике не превышает четырех суток (по старым методикам до 11 суток); расход жира — 20 — 25% от массы голья при 60%-ной влажности (по старым методикам расход жира до 60%)....
Жилетка Ваша жированная, а дублёная ли, вопрос. А что рыбьим жиром воняет, то это факт.
.....После замшевания полуфабрикат промывают 2 — 3 раза раствором карбоната натрия и водой для удаления избыточного количества несвязанного жира, особенно с поверхности полуфабриката. Иногда для этой цели применяют органические растворители.

Изменено пользователем Retiree
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жирами типа ворваней
Вот будте так любезны :) и простите за не грамотность.... но.... что это такое???

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В энциклопедии технологий и методик.
Выделка шкурок по-сибирске

 

Отмачивание. Сухие шкурки, растянутые на правилках (обтесанный кусок доски), погрузить в раствор поваренной соли (100 г на 1 л воды) при температуре не выше +25°С на сутки, чтобы они размякли. Затем тупым ножом от огузка (зад) к голове подчистить неудаленные пленки жира и мышц.

 

Выделка. При выделке шкурки должны быть мехом внутрь. На 1 л воды при температуре 18-20°С (не более 25°С) добавляется 2 ст. ложки уксусной эссенции (70%) или ледяной уксусной кислоты (99,8%) и 4 ст. ложки (без верха) поваренной соли (коэффициент 1:7 или 1:10, т.е. на 1 часть веса шкурок надо и 7-10 раз больше раствора). В продаже имеется столовый уксус (9%). Его надо брать в 10 раз больше, т.е. 20 ложек. Шкурки в растворе выдерживаются 14 часов до появления «сушинки». Для обнаружения последней шкурка в ее наиболее толстом месте складывается в 4 раза, сильно сдавливается пальцами, расправляется и рассматривается (должен быть хорошо виден белый крест). Второй способ — сделать крест на шкурке ногтем большого пальца, он не должен исчезать. Если же крест не образуется, процедуру выделки следует удлинить. Затем шкурку отжимают, не выкручивая.

 

Выдержка. Сворачиваем каждую шкурку калачиком и помещаем в целлофановый мешочек на сутки или укладываем шкурки мездра к мездре, накладываем сверху груз, прикрываем пленкой.

 

Промывка. Шкурки промываем в мыльном растворе 5 раз. Он приготавливается так: в воде при температуре +25°С растворяется мыло, или стиральный порошок «Лотос» или другой порошок для мытья шерсти (5 г на 1 л воды) до образования пены. Воду для раствора лучше брать снеговую или прокипятить водопроводную, дав ей отстояться, чтобы осел осадок. Тщательно прополаскиваем в воде.

 

Просыхание. Лучше эту операцию проводить на правилках в тени (подходящее место — сарай). Однако можно ограничиться прикреплением расправленных и вытянутых во всех направлениях шкурок прищепками к бельевой веревке. Важно шкурку не пересушить и снять еще влажноватой.

 

Теребление и разминание шкурок. Эта операция довольно трудоемкая (особенно для шкурок с толстой кожей). Шкурку растягивают вдоль и поперек, трут о край лавки или табуретки, взяв обеими руками у головы и огузка (вверх-вниз и т.д.), тщательно проминают и растирают все места, особенно у лапок и головки. Слегка протирают мездру пемзой или куском кирпича (главным образом тс места, где кожа толстая или где имеются пленки либо где хуже выделка).

 

Жировка. В небольшом количестве теплой воды разводят 100 г мыла, добавляют 100 г рыбьего жира (бывает в аптеках) и 15-20 капель нашатырного спирта, все хорошо перемешивают и добавляют воду до 1 л. Кисточкой или ваткой смачивают раствором мездру, затем изделие складывают пополам мездра к мездре и выдерживают под пленкой 3-4 часа. После этого шкурки высушиваются при комнатной температуре, тщательно разминаются и растягиваются в разных направлениях. Шкурка должна быть мягкой и пластичной. Если этого нет, то жировку следует провести повторно. Если при жировке запачкается мех, его следует протереть бензином и расчесать гребнем.

 

 

 

Таким образом, в этом простом методе выделки шкурок опушена такая операция, как дубление (коагуляция белка кожи шкурки под действием тех или иных веществ). Эту роль выполняет рыбий жир, содержащий естественные дубильные вещества. На Байкале, на побережье Охотского моря для этой цели используют любой жир морских и водных животных (тюлений, китовый).

 

Если же рыбий жир отсутствует в продаже, то перед жировкой надо обязательно ввести операцию дубления, иначе шкурка будет непрочной. В качестве дубителей используется кора растущей лиственницы, ивы, а в нашей зоне — дуба. Растительное сырье кипятится до средне-коричневого цвета, раствор процеживается и охлаждается до комнатной температуры (+18°-20°С). В него помещаются шкурки на 24 часа так, чтобы они в нем плавали и были покрыты раствором. При этом светлый мех окрашивается в коричневый цвет разной степени интенсивности. Шкурки выжимают, не выкручивая, протирают сухим мхом или тряпкой, просушивают. Если вы не хотите, чтобы мех окрасился, то дубление надо проводить не окуночным методом, а помазком по мездре, не касаясь волоса, промазывая мездру 2-3 раза.

 

Для дубления можно использовать и химические средства. Это — хромовые квасцы (4 г) и соль (40-60 г), разведенные в литре воды. Вместо хромовых квасцов можно использовать алюмо-калиевые квасцы (12 г на литр), танин (5 г на 1 л). Последний продается в аптеках. Шкурка промазывается 2 раза по мездре помазком.

 

После любого способа дубления проводится жировка следующим методом: 7 желтков смешать со 100 г глицерина и 2 столовыми ложками соли, размешать тщательно в 1 л воды. Провести жировку помазком или щеткой (для больших шкур), сложить шкурки мездра к мездре, прикрыть пленкой и оставить на 24 часа, затем размять до мягкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все понятно написано, главное все ингридиенты доступны, интересно только результат после выделки качественный? Для собственного пользования,ест-но,не для коммерции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите присоединиться к Вашей полемике.
Я уже ранее писал, что шкурки выделанные кустарным способом-очень рискованный материал для меховых изделий. Отвечать перед покупателем будет тот, кто продал конечный продукт. Шкурки выделанные кустарным способом и срок носки не выдерживают и извините-дурно пахнут. Вы можете себе представить, что дама в меховой шубке или джентльмен в норковой шапке пахнут рыбьим жиром?
Выделанная шкурка должна пахнуть "цехом", как фабричная или не пахнуть вообще. Зайдите в ряды на рынке, где продают турецкие дубленки-там стоит запах баранов, зайдите в меховые салоны, где продают фирменые меховые изделия - Вы его не услышите.
Забудьте про кустарщину, переходите на современные технологи с применением производственных химических препаратов и Ваше меховое изделие будет соответствовать цивилизованным гигиеническим, эксплуатационным и эстетическим свойствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите присоединиться к Вашей полемике.
Я уже ранее писал, что шкурки выделанные кустарным способом-очень рискованный материал для меховых изделий. Отвечать перед покупателем будет тот, кто продал конечный продукт. Шкурки выделанные кустарным способом и срок носки не выдерживают и извините-дурно пахнут. Вы можете себе представить, что дама в меховой шубке или джентльмен в норковой шапке пахнут рыбьим жиром?
Выделанная шкурка должна пахнуть "цехом", как фабричная или не пахнуть вообще. Зайдите в ряды на рынке, где продают турецкие дубленки-там стоит запах баранов, зайдите в меховые салоны, где продают фирменые меховые изделия - Вы его не услышите.
Забудьте про кустарщину, переходите на современные технологи с применением производственных химических препаратов и Ваше меховое изделие будет соответствовать цивилизованным гигиеническим, эксплуатационным и эстетическим свойствам.
Вы конечно молодец. Предприниматель там и все такое... но, простите, не всем же предпринимательствовать :) Вот мне, например, ваши современные технологии не только не по крману, но и не по квадратуре :) особенно формалин!!! Так что мы уж лучше как нить кустарненько... для себя любименьких, а если кто (увидев какое нить мое изделие на мне же) захочет такое же, или это же... так - милости просим на свой страх и риск. Я говорю только и исключеньно о себе. Прошу Всех у кого есть всякие разные "кустарные" советы по выделке - выкладывайте :) буду пробывать... Спасибо!

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нельзя с Вами не согласится, особенно если речь идет о выделке меха кустарным способом на продажу.Но ведь цели разные бывают.Есть,к примеру, пяток кроликов в хозяйстве,можно и не связываться, выкинуть шкурку,чтоб голова не болела, а можно поэкспериментировать с ней. Неужели есть смысл для парочки шкурок покупать мешки химикатов, особенно если после двух шкурок охота к выделке пропадет навсегда?Меня,например,еще напрягает техника безопасности при работе с химией.А вот от ивовой коры вряд ли будут какие-то последствия для организма. Так что я в данном случае( повторяюсь: несколько шкурок для себя) за древнюю кустарщину,отличающуюся относительной дешевизной и безопастностью

 

О,пока писала, меня единомышленники опередили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksandra, а у Вас уже получался достойный результат кустарными методами, или не стоит связываться. Я для себя на будущее интересуюсь, а то как-то руки чешутся, а мне все у виска пальцем крутят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...