Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Ура!!! География моей популярности расширяется. (чёрный юмор). На мой взгляд у Вас два варианта; вооружившись приобретенными знаниями занять освободившуюся нишу на рынке этих услуг; воспользоваться услугами транспортных фирм (Автолюкс, Интайм и др.) для отправки мне сырья. Второй вариант проблематичный, т. к. "старый стал, ленивый стал"
К какому высказыванию относится подчёркнутый текст???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К какому высказыванию относится подчёркнутый текст???
Задачка на смекалку?

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засунула эксперементальную шкурку в отвар ивы... :( Надеюсь отстирается

Изменено пользователем alexandra82

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра, Вы что не можете хромовый дубитель купить? Ведь для меховых шкур уже сто лет с успехом его применяют. Хорошо если ива возле дома растёт, а если нет, то в лес ходить нужно, а там волки поджидают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра, Вы что не можете хромовый дубитель купить? Ведь для меховых шкур уже сто лет с успехом его применяют. Хорошо если ива возле дома растёт, а если нет, то в лес ходить нужно, а там волки поджидают.
Retiree, хромовый дубитель я, конечно, купить могу, НО... Во-первых, я не знаю где это можно сделать в нашем городе, а во-вторых, покупать мешок 50кг ради выделки пары шкурок - горячка, сами понимаете, продавались бы они по кг - другой разговор бы был. :) Ну, и прежде чем основательно потратиться надо окончательно понять, а могу (хочу и буду) ли я этим заниматься? Вот. А ива растет повсюду - ей дороги в городах обсаживают, только она разная бывает (что-то вроде: красная и белая), вот моя по ходу дела красной оказалось, хотя с виду чисто белая была :))) окрасила шкурку. Но это не страшно, во-первых, по тому что написано, будто шампунем можно после дубления по меху помыть - отмоется (уж и не знаю), а во-вторых, шкурка снята по необходимости в период активной линьки все равно на выброс идет, так что мне для проб и ошибок самый подходящий материал :)

 

А вобще интересно узнать, мож кто работал с таннидным дублением, какие то наработки или советы может есть? С удовольствием почитаю :) Спасибо.

в лес ходить нужно, а там волки поджидают.
Ага, сидят и ждут, "когда же это Retiree к нам придет?"... :))

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра, Вы что не можете хромовый дубитель купить?
Кстати о дубителе. Насколько я знаю, его еще и варить надо с сахаром. Или нет? Что скажут наши аксакалы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его еще и варить надо с сахаром
Хромовый дубитель??? С сахаром??? Варить???
Уважаемый Retiree, скорее просветите нас по этому поводу!!!!!!!

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воспользоваться услугами транспортных фирм (Автолюкс, Интайм и др.) для отправки мне сырья. Второй вариант проблематичный, т. к. "старый стал, ленивый стал"
К какому высказыванию относится подчёркнутый текст???
Десяток кроликов нет смысла, а вот пару сотен можно, но где их купить?Или ондатру . Может и это вы знаете?

 

А вот по поводу подчеркнутого текста не поняла...

Первые свои две шкурки мездрила (снимала лишний жир и оч противную пленку и еще немного кожи кускам, что сама отслаивалась) ножом... Наделала кучу дыр и сквозняков )) Выделывала по упращенке (кустарно, сыромятно или как там еще...) в общем уксус + соль часа на 24 и в сушку, без пролежек и дубления... когда шкурки сохли я их всю дорогу снимала с правилок, тянула, мяла, скребла, в общем замучила....
"Есть женщины в русских селеньях"
или другая цитата " уж если втемяшится в ..голову какая блажь - Колом ее оттудова Не выбьешь! ." Преклоняюсь... сама такая. Изменено пользователем Людмил@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Есть женщины в русских селеньях" или другая цитата " уж если втемяшится в ..голову какая блажь - Колом ее оттудова Не выбьешь! ." Преклоняюсь... сама такая.
Вот по мне так второе ближе :))
А на самом деле, ну просто жадность замучила :)) Я, как и любая другая женщина, просто жизни своей без меха не мыслю, а тут!!! Столько добра и на помойку!!! Кошмар!!!

 

Накрылась кажись шкурка :(( все брюхо в проплешинах...

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочинение не заданную тему!!! (Почти, как в школе.)
Хромовый дубитель Актюбинского завода (Казахстан) расфасован по 25 кг. Александра, назовите город проживания, может подскажу где Вас хр. дубитель ждёт. Волки лесные меня не дождутся, в лес один боюсь ходить.
Во времена "теперь почти былинные" все "варили" хромовый дубитель. для этого нужно иметь: 1. Хромпик калиевый или натриевый (бихромат калия, натрия) 2. Кислоту серную (92-98%)(прекурсор, для тех кто не знает) 3.Сахар, глюкозу, гипосульфит, опилки древесные, глицерин, формалин и т. д. Перечень 3-го пункта разделить словом или. "Варка" требует соблюдения мер по технике безопасности!!! Могу описать процесс с подробностями, но лучше ищите готовый дубитель.
Подчёркнутое относится и к первому и второму, на то он и чёрный.
О шкурках. В нашем регионе нормальных кроличьих шкурок днём с огнём трудно найти (меховых). А пуховые или метисы мало пригодны для шубок, шапок. (Альбом видел; любопытство не порок, а источник знаний.) Ондатру можно покупать, но осенью, весной. Но, говорят, что кризис ударил по предложению тоже.
Мездрить шкурки пуховых, метисов от хвоста к голове острожно - дырок можно избежать.
И, самое обнадёживающее, что в 21 веке можно некрасовских женщин встретить (правда не часто, к сожалению).
Я вас уважаю за подвиг, но и сочувствую.

Изменено пользователем Retiree
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена "теперь почти былинные" все "варили" хромовый дубитель. для этого нужно иметь: 1. Хромпик калиевый или натриВо времена "теперь почти былинные" все "варили" хромовый дубитель. для этого нужно иметь: 1. Хромпик калиевый или натриевый (бихромат калия, натрия) 2. Кислоту серную (92-98%)(прекурсор, для тех кто не знает) 3.Сахар, глюкозу, гипосульфит, опилки древесные, глицерин, формалин и т. д. Перечень 3-го пункта разделить словом или. "Варка" требует соблюдения мер по технике безопасности!!!
А с этого места поподробнее...евый (бихромат калия, натрия) 2. Кислоту серную (92-98%)(прекурсор, для тех кто не знает) 3.Сахар, глюкозу, гипосульфит, опилки древесные, глицерин, формалин и т. д. Перечень 3-го пункта разделить словом или. "Варка" требует соблюдения мер по технике безопасности!!!
А с этого места поподробнее...

 

У меня Актюбинский дубитель. Но, он плохо растворяется в воде (по крайней мере меня так учили). Я беру пару килограмм, еду к знакомому скорняку, делаю несчастное лицо, даю бутылку, и он мне через день дает 3-литровый бутыль жидкости. Её легче дозировать, как вы заметили весов у меня нет. То что он туда кладет сахар, это точно, а вот " гипосульфит, опилки древесные, глицерин, формалин тем более серную кислоту" глубоко сомневаюсь. Я что, зря мужика спаиваю, дубитель можно так сыпать?

 

С сырьем у нас те же проблемы- заготконторы "канули в небытие", а у бабушек кролика по пару штук покупать хлопотно. Ондатру пару лет назад с России привозили, а теперь нам их цены не подходят

 

Александра, назовите город проживания,
У меня хромового нет, а вот алюмо- калиевый стоит, как-то люди до брые ведро подарили, не знаю, как его использовать. Могу поделиться. У Вас к нам никакая попутная лошадь не ездит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Город проживания: Конаково, Тверской области. Про лошадь - точно не ездит :( А вот по поводу алюмо-калиевых квасцов - есть инфа, что при дублении их используют только в смеси с хромовыми, иначи они из кожи вымываються, а еще есть рецепт пиклевания именно на алюмо-калиевых квасцах, используя их в место кислоты, что из этого получается - не знаю. И в небольшом количестве, кажется, их в аптеке купить можно.

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмиле. Какой м...к Вас учил? Вопрос риторический. Хромовый дубитель прекрасно растворяется в горячей воде 90-100град С. Не плодите алкоголиков, а то в Украине демографическая ситуация ...вая . Вспомнил школьную игру в виселицы (это о точках в словах).
При растворении алюмокалиевых квасцов в результате гидролиза образуется серная кислота в р-ре, которая оказывает пикелюющий эффект. Для дубления нужно повышать рН р-ра содой пищевой или кальцинированной. После алюминиевого дубления шкуры легко "раздубливаются". Для прочной фиксации алюминия применяют, соли двухосновных органических кислот и др., или добавляют хромовый дубитель.
Александре. Не знаю как в Твери, а Москве можно для выделки шкур всё купить.
Ведь от Конаково до Москвы километров 150. На лошадке можно доскакать за день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь от Конаково до Москвы километров 150. На лошадке можно доскакать за день.
Ну, да, 101км по пересеченке :) Цок - цок :) вот только лень чего-то, да и лошадки подходящей нету :(

По техническим причинам свет в конце тонеля временно отключен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александра, назовите город проживания,
У меня хромового нет, а вот алюмо- калиевый стоит, как-то люди до брые ведро подарили, не знаю, как его использовать. Могу поделиться. У Вас к нам никакая попутная лошадь не ездит?
А чё только Алесандра? (здесь прыгает обиженный смайлик, готовый удавиться:))))) А, если серьёзно. Поделиться не можете? Наложенный платёж или предоплата, или ещё какой удобоваримый вариант? Буду благодарна :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмиле. Какой м...к Вас учил? Вопрос риторический. Хромовый дубитель прекрасно растворяется в горячей воде 90-100град
Да вот учили, чтобы каждый раз не растворять по ложке в горячей воде, можно один раз нагреть, то бишь залить кипятком, перемешать, соблюдая технику безопасности и добавить чуток сахару, чтобы он снова не кристализовался.Химию я давно учила, но по=моему в этом что-то есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь,что влезаю со своим вопросом:)))
При пошиве изделий из чернобурки(чаще всего) попадаются шкурки с явным "сквозняком".Может у кого есть свой метод укрепить волос с мездры,ну хоть как-то удержать его?Может чем-то промазать мездру,что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может чем-то промазать мездру,что ли?
Ну вы же уже сами ответили на свой вопрос :) Берём тоненькую тряпочку, мажем клеем... При этом не забываем сами и клиентам говорим, что шкурка "закреплена" раз и навсегда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически возможно,я предполагаю,но вот клей+тканая основа даст жесткость,которая мне совсем не нужна,а вот если б её чем-нибудь типа спрея...
Коллеги,может практикует кто подобную борьбу с "сквозняком"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, 101км по пересеченке :)
101 км от Москвы местность легендарная еще с советских времен, туда как в Сибирь ссылали... Вот откуда у Вас такой характер Александра... Изменено пользователем Людмил@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто клеем помазать? Не лепя тканюху? Чисто теоретически "сквозняковые" луковицы должны зацепиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туда как в Сибирь ссылали...
Ну уж вы сравнили! Можно меня сейчас, сегодня сослать туда?Согласна даже не за 101-ый. хоть за 105-ый, 150-ый... Сошлите меня, пожалуйста! Прошу прощения за ОФФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, если серьёзно. Поделиться не можете? Наложенный платёж или предоплата, или ещё какой удобоваримый вариант? Буду благодарна :)
Коллеги, нам наверное стоит обсудить этот вопрос. На форуме есть даже тема "Коллективные закупки" Народ покупает ткань рулонами и потом друг другу высылает, передает поездом... Давайте и мы подумаем... Через границу я правил не знаю, а внутри страны попроще... В благодарность Татьяне Стец, я бы выслала подборку химикатов,но вот проблема- Я выделываю только летом, закупаю химикаты оптом весной,все что лишнее-делюсь с нуждающимися коллегами(местными). У меня сейчас остались крохи. И еще -кто знает- в посылках можно химию высылать- или примут за террористов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...