Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что вы больше любите крючок или спицы?


Хельга

Рекомендуемые сообщения

Попался мне один девайсик крючковый http://www.patterns.ru/advanced_search_res...0%ED%FB%E5+PONY
Кто-нибудь уже таким крючком вязал?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего только на свете не бывает, крючки на леске, квадратные спицы...:).
Тоже интересуюсь посмотреть на результат, может, нам тоже такое надо:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Попался мне один девайсик крючковый http://www.patterns.ru/advanced_search_res...0%ED%FB%E5+PONY
Кто-нибудь уже таким крючком вязал?

 

Какой интересный крючок! А в какой технике вяжут таким? Тунисским вязанием?

С наилучшими пожеланиями

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это крючки для тунисского вязания!
Просто необходимы для больших полотен, когда ну просто не сожмешься на крючке-спице, да и легче(по аналогии со спицами на гибкой связи). Есть еще дополнительные приемы, позволяющие выполнять тунисские узоры с двух сторон полотна, тогда тоже нужны эти крючки, или еще более редкие двухконцевые крючки. На этих же крючках можно вязать тунис по кругу.
А кроме того этими крючками принято вязать как спицами, например в Португалии, Греции, Турции.

Изменено пользователем Daina

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки, наверное, надо не здесь размещать, а в теме про хомяков.
Но не могу не поделиться радостью.
Мои спицы, крючки и система хранения. Длинные спицы используются редко, поэтому живут в ящичке икейного комодика.
Булавки тоже не так просто - ими я отмечаю места прибавок.
Бамбуковые спицы только толстые (6,7,8,9), стальные - только 1.2, 1.5 и 2 мм. Гаммовские спицы не очень нравятся, они не такие гладкие, как ПОНИ.
1.jpg2.jpg3.jpg
4.jpg5.jpg6.jpg 7.jpg

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и система хранения

Система замечательная, непременно на "вооружение" возьму (хоть у меня спиц сейчас и не так много). Про бамбуковые хочу спросить, не слишком кончики острые ? Те, кот. я в магазине в руках держала побоялась купить по этой причине. Или можно их немного стачивать ( на случай, если не только местные "колючие")?

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про бамбуковые хочу спросить, не слишком кончики острые ?...Или можно их немного стачивать?
Я на своих бамбуковых пока не вязала. Они у меня только толстые, завелись недавно, схватила из жадности (цена совсем смешная была, практически вслед кидали, вот и не увернулась :-)) Крючков разноцветных, кстати, тогда же нахватала).
По ощущению, действительно, кончики слегка островаты, требуют небольшой доработки.
Из толстенных ниток вяжу крайне редко, до покупки бамбуковых самыми толстыми из моих спиц были тефлоновые №6.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до падения базы Мартта задала следующий интересный вопрос:

 

Спицами вяжу с детства, а вот крючком стала учиться только сейчас, по книжке. Начала, потому что уж очень впечатляют вещи, связанные крючком - красота необыкновенная! Оно-то и спицами есть масса узоров красивых, но все-таки спицами не свяжешь так филигранно, как крючком . Например, вещи по технике "ирландское кружево" вообще поражают мое воображение. А салфетки! А скатерти! Красотища!
Но вот трудно мне как-то крючком. Само вязание не сложное, все я поняла, чай, не высшая математика. Но не понимаю "изнутри" это вязания. Т.е. спицами если я вяжу - это полное расслабление и получение удовольствия (ну иногда в схему поглядываешь, считаешь ряды, да), крючком - это считаешь постоянно, и так легко сбиться... может опыта маловато?
Вот хорошо бы, если в этой теме вы поделились своими мнениями, поговорили о плюсах и минусах того и другого вязания. Правда ли, что для крючка необходимо гораздо меньше пряжи, чем для спиц? От чего сильнее устают руки? что, собственно, на ВАШ взгляд сложнее, и что лично вам ближе?

 

Приятной нам беседы!

архив прошлых бесед на тему можно посмотреть в прикрепленном файле.

_____________________________________.zip

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сейчас первый раз вяжу крючком простейшую жилетку себе. Всё давно хотела начать вязать крючком, любовалась на прекрасные работы мастериц. Окончательно сподвигла меня на это тема нашей чудо-рукодельницы sudarikova-nika. Спинку связала, пройму сделала попроще пока - квадратную, сейчас довязала одну полочку до места где надо делать V-образную горловину, сейчас предстоит разбираться как убавляются петли красиво. Вязать крючком мне понравилось, не сложнее чем на спицах как оказалось и быстрее как ни странно даже для моего нулевого уровня в этом виде вязания. Так на полотно спинки мне пришлось бы набирать 140 петель для спиц, а для крючка всего 80 : )). Ещё очень хочется связать плед, но такой же простой вязкой. Только вот схемы для меня пока так же непонятны как были бы непонятны обозначения на пульте летающей тарелки )))

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не самый большой фанат вязания...Нет, конечно, фанат, но у меня терпения на это дело не хватает =) Быстрее и проще мне вязать крючком, а спицами красивее получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спицами хоть самолёт свяжу, правда времени маловато. А вот тех, кто вяжут крючком считаю людьми с другой планеты. Я могу связать крючком простейшие мотивы, но как вот их соединить - хоть убейте-не въезжаю. А красота ведь какая - очень хочу научиться! Ирландское вязание - вообще молчу!

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со спицами никак не дружу, а вот крючковое вязание - что-то типа медитации, хотя , бывает приходится распускать если очень замедитировалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вяжу и крючком, и спицами. у каждого есть свои плюсы. крючок удобно брать с собой в дорогу, на прогулку. раньше пока дети гуляли, я на скамейке сидела с крючком. в больницу беру с собой ( как-то в к пульмонологу сидели часа 4, я за это время практически связала кофточку на годовалого ребенка). и каждая пряжа требует свой инструмент. какая-то только для крючка, а другая - под спицу. а бывает, сидишь и выбираешь чем вязать, сравниваешь образцы и прислушиваешься к внутреннему "я".
Крючком вяжется намного быстрее. и суставы не так болят как от спиц ( я вяжу уже больше 30 лет).
жалею, что у дочери нет пока стремления вязать. а сын недавно попробовал вязать тунисским крючком. пыхтел, сопел и смог провязать тольку одну петлю. но старался ведь.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детства вяжу и крючком, и спицами, обожаю оба этих вида вязания. Для меня они совершенно разные и равноценные как по количеству получаемого удовольствия, так и по сложности.

 

Бывает, вяжу-вяжу что-то спицами, казалось бы - "наелась". И вдруг ка-а-ак засосёт под ложечкой, как захочется что-то крючком наваять!.. Или наоборот - после долгого вязания крючком на спицы тянет. В общем, разные это для меня вещи.

 

"Самолёт связать" смогу обеими способами, но крючком легче. Потому что там у меня формообразование происходит по ходу работы, а вот для спиц нужно всё заранее расчитать.

 

Удовольствие и расслабление зависит от конкретного узора, от ниток, от количества свободного времени, на заказ или себе и т.д. Раз на раз не приходится, но, в целом, равнозначно.

 

По времени мне показалось, что крючком дольше. Может, это только у меня так. Возможно, узоры сложные брала или просто руки больше под спицы "заточены".

 

Пряжи для крючка по моим наблюдениям уходит больше (при условии сравнивания с полотном на спицах примерно одинаковой степени "дырявости", потому как на очень ажурный узор много не пойдёт, там ведь одни дырки). Как то задумывалась об этом и обнаружила, что для формирования одной петельки крючком идёт ниточка в три слоя, а спицами - в два. Хотя это только моё предположение.

 

Руки устают одинаково, но в разных местах: от спиц больше болят мизинцы и безымянные пальцы, а крючок напрягает в зависимости от узора большой, указательный и средний. На средних, кстати, часто мозоли натираю крючком.

 

Крючок удобен своей транспортабельностью. Хотя десятки раз вязала спицами и в электричках, и в автобусах - ничего, все живы и с глазами на месте. : D Это при том, что спицы признаю только длинные, на леске не люблю.

 

В общем, у меня практически "ничья". )))

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вяжу и на спицах и крючком попеременно, люблю обе техники, в чем принципиальное отличие - вязаное на спицах полотно пластичней, растяжимее и нежнее чем "крючковое", зато второе лучше держит форму. Все потому, что в большинстве случаев при вязании на спицах нитка у нас ложится в один слой и жестко не закрепляется, петли подвижны друг относительно друга, а крючком - сплошные узлы-музлы, красиво, но жестко, да и дуги в ажурах всегда состоят из воздушных петель, а там нить сложена в три ряда.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно крючок.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я - диаметральная противоположность Мартты: крючком научилась вязать давным-давно, в детстве, а спицы начала осваивать, толко когда замуж вышла и ребенка родила. И мне почему-то всегда казалось, что ажур на спицах более эффектен и красив, чем крючковый... Может быть, потому, что мне эта техника казалась более сложной - на крючке-то одна рабочая петля, а на спицах - вон сколько, попробуй удержать! (А вообще-то мне нравится и крючок, и спицы - лишь бы вязать)

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я выбираю крючок или спицы в зависимости от настроения и от того, чем была связана прошлая вещь. Иногда возникает желание вязать именно крючком, иногда наоборот. Но вещи, связанные крючком, на мой взгляд, получаются более эксклюзивными что-ли. Потому что трикотаж, предлагаемый магазинами, чаще похож на одежду, связанную спицами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то больше крючок нравиться, я им вяжу салфетки. Из одежды вязала только сыну пинетки и себе кофточку опять же ажурную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вяжу фанатично и на спицах, и крючком. В каждом способе свои плюсы (а минусов в вязании для меня вообще нет :)). Крючок люблю за его эксклюзив, а спицы - вот можно на спицах вязать простое полотно и совмещать с чтением книг, журналов. Без чтения жить не могу!! а времени на все не хватает.
Время потраченное на вязание этой повседневной жилетки = прочтению августовского журнала "Вокруг света". post-16947-1284458933_thumb.jpg

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...