Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Искусственный мех... особенности работы


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!
Впервые пошиваю полушубок из искусственного меха. Высота меха около 0,3 см, основа тканая. Планируется утепление синтепоном, в виде подклада буду использовать простеганный ватин крытый капроном (капрон и ватин простегиваются вместе). Вопросы в этой связи такие:
1. как раскладывать выкройки на мехе - мех складывать в два слоя (как обычно ткань) или в один?
2. можно ли расскраивать канцелярским ножом с тонким лезвием?
3. можно не делать вытачку впереди? Выкройка без вытачки, очень не хочется морочиться ее строить. Бюст имеет место быть ( № 3) :-))
4. как откорректировать выкройку для раскроя подкладки (в теме прочитала, что окат рукава и проймы должны быть "подняты") - это как?
5. каким швом строчить на прямострочной машине - прямой строчкой или зигзагом?
6. нужно ли прокладывать в швы (как в прямые - боковые, плечевые), так и в криволинейные (проймы, горловина) тесьму (прочитала в учебнике по обработке меховых изделий)?

 

О! Вот еще вопрос "вдогонку: как простегивать (пристегивать?) к меху бортовку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,piligrima_velda ! Отвечу, как я считаю правильным и как бы сделала сама : 1. Выкройки на мехе, как и на ткани всегда раскладываю в один слой, мне так намного удобнее, потому что точнее(для меня все расчеты важны до миллиметра).2. Канцелярским ножом не пробовала, пробуйте, но если нет дискового ножа , тогда по старинке лезвием, или ножницами с изогнутыми и тонкими кончиками. 3. Вытачку делала даже себе с моим маленьким бюстом, но она переводится в рельефный шов - у меня был от плечевого шва.4. Выкройку можете взять в Бурде для пальто и сделайте макет из какой-нибудь грубой ткани типа бортовки, когда подгоните по фигуре, тогда приступите к меху...5.Шить надо зигзагом и потренируйтесь на лоскутках. 6. По-моему мнению, не надо тесьму, если только сильно тянется Ваш мех, тогда в плечевые швы поставьте. А зачем хотите бортовку ? Я думаю, не надо огрублять и утяжелять изделие. И еще - у Вас готовый подклад стежка с синтепаном, куплен в магазине? Имейте в виду, он очень быстро теряет товарный вид - скатывается в шарики и разлазится по швам, лично у меня было так и я в нем сильно разочарована

Изменено пользователем Та еще Нюша

"Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюша, спасибо за оперативный и содержательный ответ. Можно еще вопросы?
1. Почему не нужна бортовка? Вернее, что будет, если бортовки по полочке не будет? Подборт ведь все равно нужно будет укреплять бортовой прокладкой? Я сейчас штудирую книги по технологии изготовления швейных изделий (Конопальцева, Силаева), там везде указано, что бортовая прокладка нужна и она доходит до проймы включительно.
2. Какой подкладочный материал лучше приобрести? Что-то такое про этот ватин с капроном я подозревала.
3. Про выкройку поняла, буду корректировать. Ваше мнение: лучше сделать рельеф от плеча, чем вытачку? Мне ужасно не хочется резать полочку, просто ужасно :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

piligrima_velda , поехали дальше отвечать на Ваши вопросы -1. Бортовка не нужна, если Ваш мех держит форму, если совсем вялый, не держащий форму, то : я лично делала подборт из фланели и швом козлик или бархатным ( это одно и то же) прикрепляла по сгибу полочка-подборт, то есть по вертикальной линии ( подборт у меня был естесссно, цельнокроеный) и точно так же поступала с подгибом шубки - пришивала полоску фланели. Ничего до пройм укреплять не надо - это же не пальто. Можно попробовать приклеить на обрезке легкую клеевую, подложив вниз такой же отрезок мехом вверх - вот тут почитайте Хочу сшить шубу-пальто, нужны советы по выкройкам и технологии.
2. Смотря что есть в Вашем городе из утеплителей - утепляют кто чем может, кто пуховыми платками, кто шерстепоном ,да много чего, синтепон по-моему уже от безысходности, и то лучше слой обыкновенного синтепона (без простежки), потом подклад, а закрепку сделать в нижней точке проймы - с самой шубой то есть. Вот тут еще про утеплитель можете почитать Верхняя одежда с утеплителем
3. Вытачку не надо делать, я писала про рельефный шов от плечевого шва, там и заложена вытачка. Вы сначала найдите подходящую выкройку и сделайте образец из ткани, мерять надо на толстую кофту - это советовала Павелина в первой ссылке. А вообще, чем меньше швов в шубке, тем лучше, хотя это зависит от наличия"выкрутасов" фигуры - ну там высокая грудь или значительный прогиб спины. Вот как-то так, может профессионалы что-то другое посоветуют, я исхожу из собственного опыта и перелопаченного в форуме материала. Удачи Вам ! Будут вопросы в процессе - пишите! Еще - по пройме пришивается нерастяжимая полоска, типа кромки

 

Я тут была неправа, что не надо укреплять до пройм, у меня был не очень вялый мех, а у Вас какой, не знаю - в этой теме в постах 31, 33, 35 и 58 все подробно изложено, как делать полностью по бесклеевой технологии - но я в своих шубках не применяла, так что решение за Вами. Еще - в посте 58 как раз пишется про формовку бюста бортовкой. Уточнение номер 3 - вдоль сгиба с подбортом по краю полочки пришивается долевик,я тоже так делала. Мне кажется, еще зависит от качества и долговечности меха, какую технологию применить - если шубки хватит на один сезон, стоит ли вкладывать в нее столько ручного труда ? Но это Вам решать, конечно.

"Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюша, еще раз огромное человеческое спасибо! А как поднять пройму и окат рукава на выкройке для раскроя подклада (пост 39)? Просто прибавить по 1 - 1,5 см вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне-то за что спасибо, тут надо всем сказать человеческое Гранмерси, особенно allbina-чке и Сороке, а мы пока еще растем с Вами...А насчет прибавки лучше у allbina спросить, я этого не делала. Да и о подкладе еще рано думать, пока основной объем работ впереди - собственно сама шубка... У меня тоже в ближайшем времени будет пошив шубеечки, себе любимой, но у меня ворс см 2 и утеплить хочу пуховыми платками, их у меня 2 - потолще - на полочку и спинку, потоньше - на рукава... Пишите, делитесь своим опытом , желательно с фото. Очень интересно посмотреть

"Кактус - это глубоко разочарованный в жизни огурец..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !
Очень спешу показать ааагромную работу ,выполненную и очень красиво показанную Lenusik :
цитирую:
"Я недавно закончила шить дубленку из искусственного меха-мех очень хорошего качества с густым ворсом. Шить было не очень просто,прокалывался мех тяжело,но результатом и я и заказчица остались довольны))) Конечно прежде чем шить я поискала информацию здесь,на нашем любимом форуме,но ее,этой информации немного((( Поэтому надеюсь мой опыт кому-нибудь окажется полезен. И не судите строго-строчки не везде идеальные-лавсаном оказалось шить не просто...
Вот она)))"

 

____0440.jpg ____0442.jpg

 

В Авторской Теме " Альбом Lenusik (дамское) " много-много подробностей.
Не пропустите !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мастерицы! не знаю куда обратиться, то ли сюда, то ли к "шьем детям"...
вопрос вот в чем: купила маленький кусочек искусственного меха на болеро(???) или курточку для дочи. А кааак из него шьют ума не приложу. Может есть у кого в закромах проооостенькое что-нибудь? помогите пожалуйста!!!

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!
Кому нужна дополнительная информация по особенностям обработки изделий из ИМ, обработке утепляющей прокладки, способов ее соединения с изделием, соединения с изделием подкладки, втачивания воротников могу выслать отрывки из книги М.А. Силаевой "Пошив изделий по индивидуальным заказам" (учебник, М., 2003). Пишите в личку.
Информация очень доходчиво изложена, понятно, с картинками. Сама ей пользуюсь сейчас при пошиве шубы.
Я хотела выложить сюда, но они в тему не прикрепляются. Буду благодарна модератору, если подскажет, как это можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перенесена в более подходящую - из темы Шью пальто из мохеровой ткани, выбор клеевой, приемы обработки, ВТО?
==========================================================
Приступаю к шитью лёгкого пальто,из тонкого иск.мягонького меха,как на картинке.
post-8645-1298214317_thumb.jpg
Подскажите если кто то шил из этого материала.Нужно ли дублировать,и что.Как этот мех утюжится,без особенностей?Посадим на подкладку с синтепоном тонким.Мне кажется,оно не должно стоять "колом",а быть мягоньким.Как думаете?

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана, дублируйте вручную,безклеевая техника- у нас тема есть. Клеить мех я бы не стала. утеплитель надо или на мех настёгивать или пакет делать (закрывать синтепон второй подкладкой, посмотрите в моей теме (пальто на тинсулейте) Для утепления в вашем случае я бы поставила пластичную шерсть или шерстин,

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана Креатив, вариант кроя неклеевой прокладки для женского пальто, рис.2.13, в.
На что хочу обратить внимание для такого силуэта, только части дублирующие борта и горловину полочки желательно кроить из бортовки, боковушечка, которая входит в пройму полочки может быть из ткани помягче, х/б например. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана Креатив,
Видела ваш мех живьем на выставке ТекстильЛегпром на прошлой неделе, там же видела изделие из этого меха. Оно 100% было проклеено. Там основа тонкая трикотажная, поэтому проклеить можно клеевой для трикотажа или биэластичной клеевой, она тоже подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли дублировать,и что.Как этот мех утюжится,без особенностей?
Подсказки здесь:
Работа со сложными тканями (Искусственный мех)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите для шубы из искуственного меха какой утиплитель использовать?? Ворс короткий 0,5мм?? Жду совета!!

 

И объясните мне не опытной ещё как шить мех в респираторе??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще недавний случай:принесли на расшивку вещи длинноворсовый искусственный мех.Мягко говоря совершенно невзрачный.
post-21858-1327958074_thumb.jpg
Ну,клиент сам выбирал,наше дело маленькое.Дело дошло уже к окончательной доработке-один из лоскутов меха на весу перевернулся вверх ногами.

 

Мех раскрылся, и:
post-21858-1327958545_thumb.jpg
Для клиентки был приятный сюрприз.Я с таким столкнулся первый раз.И торгаши ничего не знали,во как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите для шубы из искуственного меха какой утиплитель использовать?? Ворс короткий 0,5мм??

Только что увидела вопрос, Вам не ответили. Если еще нужен ответ: я бы поставила тинсулейт плюс виндблок ( чтобы не продувалось). Искусственный мех часто продувается. Желаю удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. я новичок и хочу пошить шубу из исскуственного меха но не знаю на какой модели остановится( прямая или расклешенная...) а вы поопытней будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

майка, в выборе модели Вам скорее поможет Ваша-же фигура, чем мы... Сравните свои объёмы груди и бёдер: если объёмы примерно равны и разница не превышает 3 см, то можно и прямую выбрать, если разница больше 10 см то только расклёшенную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, долго искала, где задать свой вопрос, по теме вроде тут, если что, перенесите. (А то я начинаю смотреть и читать ВСЁ!!! что вижу и выпадаю из жизни, так что больше искать не могу :))

 

Обычно я чего то сначала очень хочу, потом покупаю на это ткань, которая мне жуть как нравится, а потом только разбираюсь как это шьётся (пока работало)

 

Искусственную шубку я ни разу не шила, но купила себе искусственную белую норку в полоску, ворс вдоль полос. Теперь не знаю как бы её так поинтересней раскроить.

 

Не то, что бы мне нужна выкройка готовая, нет. Мне совет и несколько ответов на то, что я не знаю :)

 

1.Методом прикладывая ткани ко мне, я поняла, что на рукаве хочу полосы поперёк. А можно ли так кроить, что бы ворс как бы вбок шёл?

 

2.Хорошо ли будут смотреться на самой шубке полосы вдоль, а на рукавах- поперёк ? Или уж везде поперёк сделать? если конечно с мехом так поступают....

 

3. Подборт хотела сделать цельнокроенным, он по ширине в шубах какой? (изначально думала, примерно, как в пальто - см 8 где то....)
Или его из другой ткани в шубах делают?

 

Заранее спасибо :)

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Методом прикладывая ткани ко мне, я поняла, что на рукаве хочу полосы поперёк. А можно ли так кроить, что бы ворс как бы вбок шёл?

Да, можно. Направление ворса при этом на рукаве должно идти с переда на спинку.
2.Хорошо ли будут смотреться на самой шубке полосы вдоль, а на рукавах- поперёк ? Или уж везде поперёк сделать? если конечно с мехом так поступают....

Хорошо будет смотреться) и так и этак))) Сейчас тенденция такова, что все догмы пошива переосмысливаются, что-ли.... В общем, экспериментам нет числа! и долевые рукава к поперечному стану, и поперечные рукава к долевому стану.... Как Вам нравится, так и делайте.
Подборт хотела сделать цельнокроенным, он по ширине в шубах какой? (изначально думала, примерно, как в пальто - см 8 где то....)
Или его из другой ткани в шубах делают?

Сам подборт в шубах делают равным (или чуть больше) ширине полузаноса, то есть 3-4 см. Таким широким как в пальто делать его не надо, т.к. будет наложение 4 слоёв меха, а это слишком. Чаще всего подборт именно цельнокройный. Отдельно (пришивной) подборт подкраивают для объёмных мехов и делают его кожаным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...