Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Искусственный мех... особенности работы


Рекомендуемые сообщения

Собралась шить шубку из искусственного меха. Ворс-1см. Кажется, на форуме все что нашла прочитала, но все равно вопрос. Везде пишут, что мех кроить надо по направлению ворса. Если ворс короткий - можно против. А ворс 1см это какой?! Можно назвать коротким? Хочу кроить против ворса, цвет намного лучше. Как быть? Какие сюрпризы меня ждут, если буду носить шубку выкроенную против ворса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опасность, что через некоторое время ворс повиснет сосульками. Нужно смотреть, насколько упругий и густой ворс.. Если ворс достаточно густой и стоит ежиком, то можно поэкспериментировать, но только придется тщательнее ухаживать и чаще расчесывать шубку. А еще возможно снег и вода будут застревать между ворсинками и шубка будет промокать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собралась шить шубку из искусственного меха. Ворс-1см. Кажется, на форуме все что нашла прочитала, но все равно вопрос. Везде пишут, что мех кроить надо по направлению ворса. Если ворс короткий - можно против. А ворс 1см это какой?! Можно назвать коротким? Хочу кроить против ворса, цвет намного лучше. Как быть? Какие сюрпризы меня ждут, если буду носить шубку выкроенную против ворса?

 

короткий ворс - это вельвет, бархат.... так что делайте выводы =) Вообще, если Вам нравится против ворса (то есть ворсом вверх), никто не запрещает так сделать, право ваше, ваш креатив ) Может получится оригинально, а может и несуразно будет смотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ворс довольно густой. А вот этого я и боюсь... воды и снега.
Ещё перед зеркалом покручусь и сегодня вечером буду начинать. Спасибо за ответ, так и знала, что кроить против ворса не самая хорошая мысль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, если шубка короткая, или это курточка, то если шить против ворса, при хотьбе подгиб рукавов и низа ворсом (даже коротким) отталкивается от того, к чему прикасается- от перчаток. брюк, ит. д. и рукав и низ задираются все время, т.е. вверх поднимаются. Приятельница покроила так курточку дочке, и долгое время не могла понять, что происходит, почему дочка все время одергивает рукава и низ...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня такой вопрос:
густой длинный ворс, как сшиваем?
когда-то пришивала воротник к пальто, шила, как обычную ткань, так слои расползаются, пока совместила........:)
есть мысль попробовать оверлоком, кто-то пробовал?

 

и еще, дублируется, ли искусственный мех?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Искусственный мех отличается длиной ворса, но обрабатывается одинаково.

 

Утюжка Искусственный мех утюжат очень осторожно по изнаночной стороне с небольшим нажимом. Сделайте предварительно пробу на лоскуте материала. Чтобы мех не приминался, подложите в качестве подстилки кусок искусственного меха, лицевой стороной наверх.

 

Использовать при шитье искусственного меха с коротким ворсом приутюживаемые прокладки. Предварительно сделайте пробу утюгом: в качестве подстилки для глажения возьмите кусок искусственного меха. При шитье искусственного меха с длинным ворсом приутюживание прокладок невозможно. Используйте притачиваемые прокладки...."
Цитирую статью по шитью сложных тканей:
http://season.ru/sovety/sewing/ostkan.html#мех
Еще есть:
Приемы шитья меха для носки на одну и обе стороны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшила полушубок для подвижной девочки, девочка действительно очень подвижная, по этому зигзагом не рискнула, так как основа трикотажная... шила оверлоком, получилось:)
в рекомендациях на сезоне прочла, что толстый мех нужно шить в распираторе, посмоеялась, но вспомнила об этом, когда на второй день работы дышать уже не могла:)
распиратор мастерить времени не было, но шарфик тоненький достала:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшила полушубок для подвижной девочки

Показать не смогли? :)
вспомнила об этом, когда на второй день работы дышать уже не могла:)

Оооо! не верите опыту мастериц :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaG! Оверлок наверно тоже забивается, не только рот? Я когда дубленку шила искусственную, оверлока еще небыло, шила на машине, так и плевалась, и в носу от ворса чесалось, и машинку не успевала чистить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., покажу обязательно ,просто еще не успели отфоткать:)
оверлок еще новый, я им мало стригла, потому что срезала все ручками, и иголкой заправляла внутрь ворс... однако булавку одну не подметила, попалась:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так странно читать, тоже сейчас шью меховой жакет, да мех слегка сыпется, но ничего не чешется и никаких респираторов я не делаю, наверное зависит от качества меха.

 

а оверлок мне безумно жалко на это использовать... делала зигзагом. потом все покажу. сейчас времени нет...

 

и я не срезала ворс. иначе с лицевой стороны виден шов, а так его практически не видно, но это наверное тоже зависит от качества и состава меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, мех меху рознь:)
в последнее время работала с несколькими видами искусственного меха:
-на трикотажной мягкой основе, хоть и с длинным ворсом, но сложностей в работе особых не возникает...
-тонкий на трикотажной основе, ворс короткий - вообще масло, даже резала, как ткань...
-а толстый, густой шила в шарфике:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю туда пишу или нет. Если что, пардон.

 

Вопрос следующий: в шубу из искусственного меха собираюсь ставить ветрозащиту (тоненьки такой утеплитель, первый раз сталкиваюсь, но в магазине говорят не продувает).
Как думаете стоит еще шерстепон воткнуть или итак тепло будет? Шуба предполагается на любые морозы, вообще-то у нас здесь не так уж и холодно, но всякое бывает:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что "ветрозащиты" хватит:). Если будет холодно (минус 25), то всегда можно теплее одеться. А вот в "жаркой" шубе - тяжеловастенько париться будет:). ИМХО.
Что-то подумала я, что в вашх краях все же похолоднее. Придется к "ветрозащите" добавлять еще что-то:). Тоненькую утепляющую?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоненьки такой утеплитель, первый раз сталкиваюсь, но в магазине говорят не продувает

Название знаете? Он и теплов добавок удерживает или только защита от ветра?

 

В теме про особенности шитья Зимнего пальто
BriNa советовала:
"если хочется непродуваемости, то можно между пальтовой тканью и утеплителем вшить слой любой непродуваемой ткани. Использовала
мембранную ткань похожа она на тонкий трикотаж с нанесённой на него плёнкой."

Как думаете стоит еще шерстепон воткнуть или итак тепло будет?

Можно ответить, если будем знать название или свойства "ветрозащиты" :) В теме зимнего пальто предлагали варианты тонких утеплителей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлую зиму шила дочке полушубок из искусственного меха. Пакет был такой: мех, непродуваемая ткань подкладка для пуховиков пуходержащая, подклад простеганный с синтепоном. Дочка говорит очень тепло, носит только в сильные морозы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название знаете? Он и теплов добавок удерживает или только защита от ветра?

В том и дело, что назнание этого чуда: "Ветрозащита". Пыталась от хозяина магазина добиться еще чего-нибудь, но он сказал, что привез он енту вещь в Воронеж впервые, привез из Германии, что для защиты от ветра:)))
Что из названия и так можно предположить.

 

Попробую описать (на всякий случай:)
Итак. Состоит из 3х слоев: верхний и нижний одинаковые: очень тонкое, прозрачное полотно, на вид напоминает "паутинку", но только гораздо мягче. Средний слой напоминает салфетку (по толщине как салфетка сложенная вчетверо, ну как их на заводе складывают:) На ощупь тоже очень приятная. Эти слои между собой соеденены по ширине с интервалом в 20!!! см термоспайкой. Все. А так они существуют абсолютно раздельно.

 

Ну, что? Кто-нибудь видел таакого зверя???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мне кажется что одной "ветрозащиты" будет маловато...
все зависит от того:
1. как Вы относитесь к холоду
2.какой мех
3.какая подкладка
я ставила под толстый искусственный мех шерстипон+фланелевая подкладка - при -1 не особо жарко:), правда одевается под нее обычная одежда, мы не любим по 5 толстых свитеров:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветрозащита - очень похоже на мембранную ткань. Попробуйте простой тест: ткань поднесите к губам и подуйте сильно, если будет продуваться в одну сторону, тогда это оно. Но для зимы, имхо, её недостаточно будет. Объясню: мех на шубе тепла никакого толком давать не будет, особенно если под ним эта самая защита, нужен слой чего-либо, в чём будет задерживаться ( скапливаться ) тепло тела.
Мембранные ткани чаще используют для спортивного снаряжения, т.е. для очень активного движения человека, а на остановке стоять лучше в непродуваемом и тёплом :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогие рукодельницы, я давно собираюсь шить курточку из искусственного меха, купила дорогущий иск. мех, шерстяной тонкий и пластичный утеплитель, чтоб она не стояла колом, даже уже раскроила. но никак не могу решиться сшить, не понимаю, с какого конца подходить.
скажите, что в меховой куртке надо укреплять флизелином (дублерином?)? какие детали? надо ли его приклеивать, не случится ли с мехом какая-нибудь неприятность от утюга?
надо ли сшивать утеплитель и подлкадку или необходимо отдельно сшить куртку из меха, утеплителя и подкладки, а потом все соединить?
очень много вопросов, просто не знаю, с чего начать это дело. в непонятках ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли кроить искусственный мех ворсом вверх, просто если его так покроить он кажется темнее или лучше не надо.
--------------------
От Т.В.: переместила вопрос в тему, где был об этом разговор, почитайте с начала. Если есть еще вопросы - давайте их сюда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу здесь "для поднятия аппетита" курточку продвинутой любительницы с Украины, это пока единственное фото в
Альбоме art-temka Авторский комментарий к ней:
"на мне яркая куртка из остатков искуственного меха и кож.зама(выпады массовочного кроя)"
Правда красота? :) Да еще и "эконом-класс"! :)))
1229698765
art-temka писала о себе в теме, где тусуются любительницы шитья с Украины: "Интересуюсь ремонтом меховых изделий (для души и проф.роста)."

 

Надеюсь, art-temka поделится с вами своим опытом и ответит на вопросы, если такие возникнут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...