Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Искусственный мех... особенности работы


Рекомендуемые сообщения

Наталья, спасибо за ответ. Очень ценный для меня.
Вот сфотографировала сам мех, поняла, что всё таки поперёк лучше смотрится.
Вы меня очень обрадовали, что можно так резать.
Скажите, пожалуйста, а если и саму шубку всю поперёк, то на полочках, получается, ворс - от центра к боковому шву? а спинка - всё равно....
post-35803-1357320333_thumb.jpg
post-35803-1357320363_thumb.jpg
post-35803-1357320386_thumb.jpg

 

И ещё, что в шубах делают с нагрудной вытачкой?
без неё ещё ничего не шила, но как в шубах, опять же, не знаю.

 

Пошла рисовать основу и думать над моделью....
Наталья, ещё раз спасибо за ответ!

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а если и саму шубку всю поперёк, то на полочках, получается, ворс - от центра к боковому шву? а спинка - всё равно....

Не совсем.... Я думаю, что вам лучше сделать направление ворса от бокового шва к середине переда и к середине спинки. С натуральным мехом именно так. И модельку подбирать с минимальным разведением, ближе к прямому силуэту, так как в искусственном мехе невозможно, как в натуральном, сделать заведение полос для повторения ими линии низа. Можно ещё полоски расположить по диагонали, под углом к линии борта и середины спины.... Может это даже и предпочтительнее....
Нагрудную вытачку в натуральном мехе тоже выводят заведением шкурок, Вам-же надо подумать как её размоделировать. Может вот это пригодится http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=520047 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, про диагональ тоже думала...
так как прямой силуэт на своей спинке пока сложно представляю, боюсь "мешка", так как фигура на спине с прогибом...
Чтобы не резать спинку, сначала думала немного расклешить, но если делать средний шов спинки, то часть "мешка" можно туда убрать...

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовая длина какакя будет? 65, 75 или до колена? "Мешок" будет образовываться в том случае, если шубка будет "сидеть " на бёдрах.... То есть либо в длине до бедра, либо прибавка на обхват бёдер будет недостаточной. Мех, даже искусственный, это не ткань, и всё что будет забрано в средний шов спины, в районе ягодиц вылезет "петушиным хвостом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Готовая длина какакя будет? 65, 75 или до колена?

 

Хотела как раз 75... Спасибо, что так подробно рассказали! всё учту.
ещё не дорисовала основу, читаю Ваши рекомендации по прибавкам в изделиях из натурального меха, очень вовремя.
А на подгибку низа сколько оставляют в шубках? и на подгибку рукава? думала см 7, или тоже меньше надо брать? подборт и все подгибки пришиваются вручную, правильно я себе представляю?
И еще, видела в Вашем альбоме очень красивую белую шубку в полоску, там полосы с шубки так мастерски переходят в полосы на рукаве. Хочу так же попробовать, только не смогла рассмотреть, там втачной рукав? это надо голову поломать, чтобы так сошлось :)

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что всю шубку в поперечку лучше смотреться будет.
И модель без излишеств очень прикольно! Вообщем удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на подгибку низа сколько оставляют в шубках? и на подгибку рукава? думала см 7, или тоже меньше надо брать?

На подгибку низа шубы можно совсем не оставлять... Но это в натуральном, а в искусственном много тоже не надо - 3 см вполне достаточно. По низу рукавов подгибка 3-4 см тоже вполне хватает.
Хочу так же попробовать, только не смогла рассмотреть, там втачной рукав? это надо голову поломать, чтобы так сошлось :)

Это размоделированный полуреглан, часть головки рукава цельнокройная со станом.
подборт и все подгибки пришиваются вручную, правильно я себе представляю?

Это как позволяет ваш вид искусственного меха... Если его можно шить на прямострочке, то почему нет? Это с натуральным ручной работы много, а в искусственном технология ближе к обработке пальто, мне так кажется.... Я хочу сказать, что не все технологии применяемые в натуральных шубах, применяются и в искусственном мехе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это размоделированный полуреглан, часть головки рукава цельнокройная со станом.

 

Да...это я явно погорячилась :)))))))) даже слов таких пока не знаю,...хотя когда увидела, про реглан подумала....

 

Наталья, не буду Вас больше мучать своими распросами, Вы и так мне здорово помогли.
Думаю, для начала мне теории хватит, буду делать, используя пока эти знания, интуицию и тот опыт, который есть,

 

Егорина, спасибо за Ваше мнение и пожелания :)

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mazda, не пугайтесь названий. Глаза боятся - руки делают. Еще раз почитайте Натальины темы - все встанет на свои места. Она имела ввиду что рукав, который кроиться отдельно на бумажной выкройке надо приложить к выкройке стана и так посмотреть где пройдет целая полоска меха, а остальные части этого рукава кроятся отдельно. Наверное, у меня об?яснить так хорошо как это делает Наталья не получилось, ноя бы на Вашем месте не отступила бы от идеи пошива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало интересно :) немного разобралась

 

Т.е на рукаве есть горизонтальный шов? вернее там шов перевёрнутой буквой "т" ? Совсем не заметно!

 

А если делать рукав втачной, так полоски можно будет подогнать?
В шубах и пальто часто вижу рукав полуреглан. А в чём его преимущество?
По виду мне всегда казалось, что он плечи увеличивает...может он более удобный?

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шубах и пальто часто вижу рукав полуреглан. А в чём его преимущество?
По виду мне всегда казалось, что он плечи увеличивает...может он более удобный?

Дело не в удобстве.... Насколько удобным будет рукав определяют параметры высоты проймы, оката и ширина проймы и рукава. Рукав полуреглан втачивается в пройму без посадки по окату, а будет-ли он расширять плечо зависит от Вас. Какую ширину плеча заложите, то и получите. Если ширина плеча на выкройке больше естественной на 2 см, то и вот они - плечи генеральской бурки))))).
При построении рукава полуреглана часть стана "пристраивается" к головке рукава. Я же делаю наоборот - верхнюю часть головки полуреглана "пристраиваю" к пройме стана, а остальная часть рукава выкраивается отдельно. Вот жилетка и шубка - база одна
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1336584377_thumb.jpg 1320671796
надеюсь на втором фото видно, где швы....

 

Но... в натуральном мехе швы сшиваются без припусков на швы. В ткани повторить такой рукав мне кажется невозможно.... Странно будет выглядеть)))) с искусственным мехом тоже не могу сказать, я с ним не работаю, если нужны припуски на шов, то я не представляю, как это всё будет выглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ткани повторить такой рукав мне кажется невозможно.... Странно будет выглядеть)))) с искусственным мехом тоже не могу сказать, я с ним не работаю, если нужны припуски на шов, то я не представляю, как это всё будет выглядеть.

 

Да, да, в том то и дело... думаю, именно так мне не стоит делать, попробую по-другому полоски подогнать.
Большое спасибо, всё очень понятно и интересно :) и есть над чем подумать...

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью жилет с меховой отторочкой. Опыт работы с мехом - всего ничего. Поэтому следовала бурдовской инструкции и пришила полосу меха по срезам. Получилась такая толстая "баранка" неудобная под мышками.
http://s003.radikal.ru/i201/1301/3f/3a6e9de0e579.jpg
В этой модели выпарю весь мех и - где придержу, где потяну- пришью ручками. Но хочу узнать, а как правильно выкраивать такую широкую отторочку из меха? И как она потом собирается с верхом и подкладкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меховая оторочка из меха по пройме - это часть лекала.... То есть на выкройке жилетки рисуете желаемую ширину меховой обтачки, получая таким образом шаблон будущей обтачки. Делать её двойной не нужно. Подкладка выкраивается либо по целому лекалу жилетки, либо с учётом того, что внутренней стороной меховых обтачек будут кожаные обтачки. В искусственном мехе наверно лучше без кожаных обтачек, так как будет наслоение швов друг на друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила шубку, собрала подклад, отдельно простегала утеплитель(на отдельный подклад), померила всё вместе и не хочется мне этот утеплитель ставить, чувствую себя капустой в таком пакете.
У меня вопрос к тем кто когда-нибудь шил или носил шубку из искусственного меха. Насколько она будет тёплая (ну или холодная), если е сделать просто на подкладе?
А если кто шил искусственную шубку с утеплителем zelwowaterline, то насколько тепло и удобно с ним? стоит его ставить ?
Потому что я сейчас сижу и думаю, может мне вообще этот утеплитель не ставить, потому что без него, конечно удобнее и как то изящнее, что ли, но с ним, конечно , теплее будет..........на улице, всё таки мороз-15 :)
вся в сомнениях.....

 

раньше видела несколко раз где то на этом форуме как сделать вешалку с веером, а сейчас никак не могу найти, подскажите ссылочку на эту тему.

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня вопрос к тем кто когда-нибудь шил или носил шубку из искусственного меха. Насколько она будет тёплая (ну или холодная), если е сделать просто на подкладе?
А если кто шил искусственную шубку с утеплителем zelwowaterline, то насколько тепло и удобно с ним? стоит его ставить ?
.....на улице, всё таки мороз-15 :)

 


Решила сама ответить на свой же вопрос :) может кому пригодится.
Тест драйв показал, что это всё вместе (имеется ввиду шубка с утеплтелем) очень тепло! Гуляла на морозе -18 градусов 2 часа и совсем не замерзла. Ношу на тоненькую кофточку при -15-18 и мне тепло :)

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сшила и ношу шубку из иск. меха.На днях выложу фотки, все никак руки не доходят обработать фото.
Так вот, без утеплителя конечно изящнее, но мне кажется, в ней будет холодно.Искусственная шуба-это не та шуба, которая для форсу, не соболь же.Все ж она должна быть функциональной.Да и объем зависит от типа утеплителя.Я ставила тинсулейт, в рукава-потоньше, и не стегала.Очень теплая получилась!
Ой, а Вы уже сшили, только сейчас заметила!Ну чтож, подтвердила Ваши выводы.А покажете?
На себе, имею в виду.

Изменено пользователем Sew kaif

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос из отдельной темы
Доброго дня всем!
Я купила ткань, имитирующую дублёнку. Вернее, сначала я увидела такую курточку в магазине, но баснословно дорогую, и решила, что сошью такую за четверть цены. За четверть цены я действительно нашла такую ткань, а теперь встал вопрос технологии.
Швы, я помню, были внахлёст, и меня это устраивает.
Меня смущают открытые срезы.
С одно стороны, это красиво, поскольку даёт возможность видеть край изнаночной меха. С другой - это всё-таки трикотаж, хоть и не стретчевый, а мне не хотелось бы, чтобы за сезон края деформировались настолько, чтобы куртку стало невозможным носить.
Есть такие-то способы оформления срезов бортов таких тканей, чтобы они не вытягивались?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем лучше продублировать воротник в куртке из иск. меха на трикотажной основе?В борт ставлю х/б кромку,иначе через месяц носки будет карикатура,а клеевой для трикотажа у нас нормальной нет

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем лучше продублировать воротник в куртке из иск. меха на трикотажной основе?.... клеевой для трикотажа у нас нормальной нет

Если нет подходящей клеевой, то может дублирующий материал просто настегать на воротник? Применить ту технологию, которая используется в натуральном мехе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу работы возник еще один вопрос.Меха оказалось маловато.И вот теперь выбор либо делать воротник стойку,либо собирать из кусочков,подделываясь под натуральный.Но при втором варианте на нижний воротник придется все равно что-то искать.Подкладка у нас на тонком утеплителе,очень красивая,молочного цвета,с вышивкой,клиентка даже пошутила,что из нее на зиму можно юбку шить.Будет ли прилично выглядеть несъемный воротник с подкладочным подворотником?

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем лучше продублировать воротник в куртке из иск. меха на трикотажной основе?В борт ставлю х/б кромку,иначе через месяц носки будет карикатура,а клеевой для трикотажа у нас нормальной нет

Мы, в свое время на фабрике, дублировали на спец.машине (можно вручную) бортовкой,раскроенной по косой из 2-х половинок,накладывающихся друг на дружку посередине, нижний воротник, а верхний оставался без дубляжа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Подкладка у нас на тонком утеплителе,очень красивая,молочного цвета,с вышивкой,клиентка даже пошутила,что из нее на зиму можно юбку шить.Будет ли прилично выглядеть несъемный воротник с подкладочным подворотником?

Если подкладка красивая и качественная, то почему - нет? Делают же в меховых изделиях нижний воротник из кожи... и не из экономии, а в целях облегчения, особенно в пушистых мехах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я опять к Вам:)
Искала, искала и не нашла..
Подскажите пожалуйста, каким швом можно шить искусственную дублёнку.
Может кто уже шил....

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...