Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

goeland: мой лоскутный дом.


Рекомендуемые сообщения

О, у тебя уже целый арсенал учебных пособий создан.

Пока вот так. Это без "математических кубиков".
IMG_20180331_143229.jpg

 

Остановиться не могу. Сейчас создаю очередной параллелепипед, только бОльше размером.
А это маленький для индивидуальных занятий.
IMG_20180331_142719.jpgIMG_20180331_142647.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово, Ларис! Мамам с малышами можно привлечь деток к написанию слов. Заодно и интерес проявится к изучению букв.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, Оля
спасибо.
Эти кубики такие многогранные. Начнем с того, что их можно просто крутить и расслабляться-успокаиваться ( слова не мои, 5-классницы). Можно прикрепить картинки, крутить и составлять предложения. Вариантов масса.
Математические кубики с примерами для первоклассников применили на занятиях иностранным языком. Тоже необычно и познавательно.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малые лоскутные формы не отпускают, хотя руки давно уже чешутся приступить к очередному большому лоскутному проекту. А пока очередной лабиринт
Основа - джинсовая ткань в технике пицца и остатки х/б трикотажа

 

IMG_0375.JPG IMG_0376.JPG

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игры с параллелепипидами
IMG_0372.JPG IMG_0373.JPGIMG_0374.JPG

 

которые затем были соединены в одно целое и могут использоваться к качестве учебного пособия.
IMG_0494.JPGIMG_0495.JPG IMG_0496.JPG
IMG_0500.JPGIMG_0499.JPG
Боковинки тоже пошли в дело.
IMG_0497.JPG IMG_0498.JPG

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные пособия. Но и работы немало. Как долго параллелепипед делается?
Основную часть на машинке сшиваешь? А кроишь как, все сразу дисковым ножом?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классные пособия.

Оля, спасибо. Такого ни у кого нет. Да и я к этому пришла совсем случайно. Давным-давно мужу на работе подарили календарь- конструкцию из 8 кубиков. Лет восемь это стояло на полке, периодически брала в руки, крутила и только в этом году пришла идея как это можно подогнать под себя ( вывод: ничего выкидывать нельзя, все когда-то принесет свою пользу).
Основную часть на машинке сшиваешь? А кроишь как, все сразу дисковым ножом?

Здесь полностью ручная работа. Сначала делаю заготовки: ткань и картон ( всевозможные коробки тоже храню). Здесь мне сподручнее пользоваться ножницами. Клей Момент. Сразу много заготовок не делаю. Запах.
IMG_0313.JPG
Потом все это сшиваю в кубик или параллелепипед. И завершающий этап: сборка в одно целое. А потом уже заполняю всевозможными учебными материалами.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, поняла, каждая стеночка делается отдельно. Я думала, что делается коробка и чехол, потом коробка обтягивается. А все намного сложней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все намного сложней.

Я уже наловчилась. Долго делать заготовки, а сшиваю уже достаточно быстро. Руку набила на звездах

 

Вчера обкатала большой параллелепипед. Достала и у девочек вырвался невольный вздох удивления и восхищения. "А он еще и крутится.."

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто в голове крутится в голове фраза, написанная мне пару лет назад на местном форуме:"Все ваши работы сделаны из мусора, которому место на помойке. Ни вкуса, ни качества." Тогда я на эти слова оскорбилась, а сейчас понимаю, что действительно практически все работы из мусора. Очень многое рука просто не поднимается выкидывать. И мой очередной проект состоял из:
1. списанный стеллаж
2. ненужные джинсы
3. обрезки мебельных тканей
4. обрезки шторной органзы
5. х/б крепкие нитки советского периода
6. картон, много картона
А началось все с одного случая. Муж в Леруа Мерлене купил мне тканевые коробки. Цена вроде бы гуманная, но если делать 10 и более коробок, то уже весь в сомнениях. Покрутила в руках и поняла, что я и сама такое могу.
Пробный шар.
http://lart-e.ru/upload/larissa/10ae55ab3a_sm.jpghttp://lart-e.ru/upload/larissa/8b151218ae_sm.jpghttp://lart-e.ru/upload/larissa/a2e27179e5_sm.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стеллаж до
IMG_20180507_133346.jpg
стеллаж после
IMG_20180608_123207.jpg
коробки получились достаточно вместительными

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очередное лето и новый плетеный проект. В этот раз решила отойти от обыкновенных полос, а перейти уже на новый уровень - сплести какой-нибудь лоскутный узор. Вдохновительницей в очередной раз выступила Сьюзан Бриско с книгой "Японский квилтинг". Остановилась на уже знакомом узоре, использовала при изготовлении пледа из флиса.
post-15192-1371876254_thumb.jpg
начало стандартное. Натянуть нити основы. Опять же в ход пошли остатки-обрезки шторной органзы. Нарезать выбранные ткани 2-х цветов и можно начать работу. В самом начале казалось, что тканей много и на проект хватит. Не получилось. Пришлось подбирать близкие по цвету.
IMG_20180626_095548.jpg IMG_20180626_104547.jpg IMG_20180627_161802______.jpg IMG_20180629_170638.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрутила в руках и поняла, что я и сама такое могу.
Пробный шар.

Очень красиво, а можно подробнее? на стеночках картон?, а донышко?, ручек нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, а можно подробнее?

МамаТаня,
спасибо. Подробности будут, но чуть-чуть попозже, на днях.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коробки классные!
Новый проект очень заинтересовал. Интересно получается!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland! Я совсем не согласна с утвеждением/высказыванием, что ваши работы/изделия из муссора. И вам самой не стоит так называть. Хотя, я думаю, вы так и не считаете.
Вы выполняете творческие, индивидуальные, интересные работы из другого вида сырья, чем основная масса людей. Новая ткань (материал) не значит лучшая, и старая не значит худшая. Это другой вид сырья. Для себя и ваших близких в вашем доме вы делаете очень много полезного: в ваших изделиях уже нет "всякой гадости" -всяческих вредных химических добавок, которые попадают на кожу, витают дома в воздухе, ....
А уж не говорим о вашей полезной работе для сохранения окружающей среды - в одном доме -это капелька в море, но ....

 

И очень важно/красиво/заслуживает огромного уважения и восхищения, что вы имеете свой стиль/вкус/создали свой индивидуальный уют. Ваш дом должен вам нравиться, а не кому-то.
... Бывает, что другие люди до этого ещё не доросли.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса я вам ужасно завидую!
Это большая роскошь заниматься творчеством. Да многие шьют или делают новое из нового.
Лично я шью пока , чтоб сократить расходы на приобритение одежды. Когда есть возможность перешиваю из старого платья новое, но это не творчество, не созидание, это удовлетворение нужд.
С большой тоской каждый раз выкидываю остатки и обрезки тканей, сожалею, что не всё использовала.
И да зачем на простодушных обижаться! Живите и радуйтесь и творите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса , рада , что Вы появились. Я уже стала беспокоиться Вашему отсутствию. Коробки и коробочки вещи архиважные. Идея отличная. Но отложу до осени. Дачники меня поймут.)) Привет Вам от Михандры. Он немного распушился и стал ещё роднее.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый проект очень заинтересовал. Интересно получается!

Оля, спасибо.

 

muschka, ГерАнюра
спасибо за добрые слова.
Я теперь знаю, что очень многое в нашей жизни нам встречается-дается не просто так, надо понять для чего. Да, те слова ранили. Тогда... А сейчас мне ту даму даже жалко за узость сознания, за неспособность смотреть шире и глубже. С каким восторгом мои маленькие друзья берут джинсовые игрушки, сделанные в технике "пицца", и с большим бы удовольствием, если бы я разрешила, разобрали бы все по домам. А ведь эти игрушки сплошной примитив.


Лично я шью пока , чтоб сократить расходы на приобритение одежды. Когда есть возможность перешиваю из старого платья новое, но это не творчество, не созидание, это удовлетворение нужд.

я тоже с этого начала. До сих пор помню свой восторг, когда сшила годовалой дочери курточку из двух юбок: моей и моей мамы.
С большой тоской каждый раз выкидываю остатки и обрезки тканей, сожалею, что не всё использовала.
понимаю. Сейчас я перестала выкидывать даже мелкие обрезки. Что-то можно использовать в "пицце", а что-то спокойно пойдет в набивку либо игрушек, либо подушек.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лариса , рада , что Вы появились. Я уже стала беспокоиться Вашему отсутствию. Коробки и коробочки вещи архиважные. Идея отличная. Но отложу до осени. Дачники меня поймут.)) Привет Вам от Михандры. Он немного распушился и стал ещё роднее.

Светлана, спасибо ( договаривались ведь перейти на "ты").
Дача - важное составляющее лета. Сама рвусь на части: либо грядки-теплица либо плетение на раме.
Михандрик. Как приятно читать о нем новости.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для изготовления коробки я использовала мебельные ткани, картон, органза, фломастер, нож для раскроя, утюг, джинсы. 
Высчитала размеры. У меня получился параллелепипед.
Расчертила фломастером прямо на ткани. Подписала. 36/38/36/38.  Части с размером 36 поделила пополам и  начертила  еще одну прямую. С каждого края добавила по 1,5 см на соединительный шов. Высота коробки 32 см + 2 см на подгибку низа + 4 см на подгибку верха. Итого 38 см. 
IMG_20180526_084112.jpg IMG_20180526_084120.jpg
Теперь берем подкладочную ткань ( как вовремя мне принесли мешок шторной органзы! ). Накладываем на основную часть. Длина как у основной, ширина - минус 4 см. Итого 34 см. 
IMG_20180526_085752.jpg
Стачиваем верхние части. Затем боковая  как одно целое. Отутюжили, совместив нижние части основной ткани и подкладочной. 
IMG_20180529_134103.jpg
Теперь по расчерченным линиям ( вот для чего  хороша прозрачность подклада) прокладываем строчки. Их должно быть  6. Шестая проходит по шву стачивания. 
IMG_20180530_112722.jpg
Выворачиваем на лицо и вставляем картон в получившиеся карманы.
IMG_20180531_082711.jpg
Чтобы картон не выскакивал из "гнезда", огибала тканью и прокладывала сметочные стежки, фиксируя все слои. 
IMG_20180531_084753.jpg IMG_20180531_094207.jpg
Завершающий этап. Соединение коробки с дном. На дно мне жалко было тратить мебельную ткань, поэтому  использовала старые джинсы. Выкроила
и пришила вручную.
IMG_20180531_123714.jpg
Для чего надо было 2 стороны из четырех делить пополам? Чтобы коробка складывалась
IMG_20180531_135213.jpgIMG_20180531_135236.jpg IMG_0606.JPG
И последний штрих. Уложить картон на дно коробки. И можно заполнять своими сокровищами. 
IMG_20180531_140251.jpg
В магазинном варианте пришита еще петелька, чтобы коробку можно было вытянуть на себя. Я обошлась без нее. На одну коробку мне ткани не хватило. Добрый человек пообещал прислать ткань, чтобы все было в едином стиле.
IMG_20180608_123207.jpg

IMG_20180531_084753.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плетение в этом сезоне продвигается медленно, находятся более важные и насущные дела. Но все-таки стараюсь хоть пару рядов сделать.
Ввела новый цвет.
IMG_20180708_093136.jpg IMG_20180712_114016.jpgIMG_20180715_110005.jpgIMG_20180715_110206.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из серии "Ненужно в нужное".
Джинсовые обрезки, собранные в полотно, старые вязальные нитки, кусочки натуральной кожи. Получилась настольная игра "Ходом шахматного коня". На скучных уроках и лекциях я расчерчивала тетради и играла, для моих маленьких друзей сделала рукодельный вариант. Теперь можно играть вдвоем.

 

IMG_20180710_201239.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я кроме морского боя и крестиков-ноликов игр не знаю. А что за правила в этой игре?

Ходить буквой Г, как конь в шахматах. Закрыть таким образом все клетки. Детям на первых порах очень сложно. Не могут разобраться, как ходить, не видят вариантов свободных клеток.
Основное поле может быть разных размеров. Раньше, будучи школьницей, чертила квадраты и на 8х8, 9х9, потом уже перешла на 10х10.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...