Перейти к публикации

Примерочная Вионне

Рекомендованные сообщения

... тоже захотелось поэкспериментировать. В конкурсе не участвую, а пробовать интересно.

VeraPravda, спасибо!
А Вы как раз по адресу - у нас не конкурс, а эксперимент. - Велкам! :)

Вот что получилось.

Любопытный вариант. А Вы что-то изменили в выкройке? - У меня впечатление, что платье составлено из нескольих кусков - или я ошибаюсь?
Можете показать раскладку?

Не понравилась разная длина, по мне так лучше одинаковая, но с Вионне не поспоришь.

Спорить не нужно - нужно экспериментировать. :)
И лично мне кажется, что Вы можете без всякого ущерба для Вионне подровнять подол так как Вам этого хотелось бы. Но, если Вы не отвешивали предварительно ткань, то дайте отвисеться на манекене - 2-3 дня, а потом подровняйте. И для того, чтобы в дальнейшем избежать вытягивания, то храните не на плечиках, а в горизонтальном сложенном положении.
(Да, я опять повторилась :))

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Вера, а на модели платье будет? Заманчиво взглянуть. На мой взгляд принт очень удачный, красивый разбег геометрии придаёт дополнительную динамику и визуально усложняет конструкцию, это нравится.

_ Sine ira et studia _
Любопытный вариант. А Вы что-то изменили в выкройке? - У меня впечатление, что платье составлено из нескольих кусков - или я ошибаюсь?Можете показать раскладку?

В выкройке ничего не меняла, это чудеса необычного принта. Квадраты раскладывала со стороной 10Х10 девушка имеет размер 42 и узенькую спину. Так как рост у нее 162, то сделала чуть короче лямки (если их так можно назвать) и менее широкие-чтобы было как сарафан, а не платье. Платье племяннице подошло, хотя мерок у меня ее не было, и скоро уедет в Москву вместе с хозяйкой. Очень эффектно выглядит! может уговорю сфотографироваться.

Покорил косой крой своей "простотой". Конечно эта самая доступная модель из предложенных, но она настолько необычная в жизни и особенно в это жаркое лето! Продолжаю, это платье как работа над ошибками первого. Учла все огрехи, действовала более разумно. Низ сделала ровный (но кто догадается об этом?), зато когда идешь колени не выглядывают в первом платье они голые получаются. Платье тянет уже не для "почтальона" а для ипподрома (принт на нем такой-жокейский))))). Шелк изначально был с диагональными полосками. Когда я разложила по-косой, немного огорчилась-получились банальные вертикальные, но на манекене Вы увидите хоть одну вертикальную полосу. Вот так "чудит" косой крой. Это платье делала с квадратом 11Х11 на 46 размер с ростом 168 (на себя).
post-7633-1281368092_thumb.jpgpost-7633-1281368618_thumb.jpg

VeraPravda, здОрово!
Вы так шустро сделали вторую модель, что я даже дух не успела перевести! :)

Продолжаю, это платье как работа над ошибками первого. Учла все огрехи, действовала более разумно. Низ сделала ровный (но кто догадается об этом?)

Вы, наверное, не отвешивали ткань? ;) Может быть нужно было дать отвисеться перед окончательной обработкой низа? Но в любом случае, выглядит очень интересно.

Платье тянет уже не для "почтальона" а для ипподрома (принт на нем такой-жокейский))))). Шелк изначально был с диагональными полосками. Когда я разложила по-косой, немного огорчилась-получились банальные вертикальные, но на манекене Вы увидите хоть одну вертикальную полосу. Вот так "чудит" косой крой.

Вера, мне очень нравится этот полосатый вариант. Именно такая диагональная полоска просто рождена именно для этой модели. И Вы очень хорошо разрезали ткань, там получается даже как бы обработка каймой вдоль всех линий горловины. Очень-очень удачный вариант.

И... последнее: ........... ну просто невероятно как бы хотелось увидеть Вашу племянницу и Вас в этих платьях. :)
А Вы свое ипподромное платье уже выгуляли? Как реация окружающих? :)
--------------------------

Изменено пользователем Зимняя

Несколько страниц назад я пробовала описать весь процесс на словах. Наверное нужны фото на каждое действие. Не знаю, когда смогу сфотать и выложить. Буду иметь в виду. Но, вы попробуйте так , по описанию. Наколку делать нетрудно. Превратить это всё в платье, которое снимают, одевают, стирают - вот это сложнее. А пробничек наколоть - главное не бояться.

post-7633-1281456106_thumb.jpg post-7633-1281456121_thumb.jpg

Собака ушла по-английски из кадра((((. Вот платье на девушке. Даже на фото видно какое оно легкое и воздушное!

Вы, наверное, не отвешивали ткань?

да не отвешивала, сейчас повесила на трое суток, потом еще выровняю, а то что-то "уши" сильно торчат, хотя я скругляла-вытянулось уже на этих местах. На втором платье ткань потяжелее, я ее рассматривала, похоже что она либо атласного, либо саржевого переплетения. А ведь косой крой такое переплетение не любит-только полотняное. Но я думаю, что полотняное для косого кроя-более предсказуемо, а вот сатиново-атласные усложняют и так не простой расчет и наверное не управляемы. Как Вы думаете насчет способа переплетения нитей и влияние этого на косой крой? Изменено пользователем VeraPravda

VeraPravda, спасибо за фотосессию! :)
Платье и впрямь воздушное. Но главное - это чтобы Ваша племянница была довольна.
Хотя по такой жаре - это платье просто подарок.
А Вы шарф не хотели сделать для комплекта? :) Шарфик очень дополняет картину. Ну или в крайнем случае добавить более заметный аксессуар. Я бы на шею что-то добавила более крупное.
Но это дело вкуса. :)

да не отвешивала, сейчас повесила на трое суток, потом еще выровняю, а то что-то "уши" сильно торчат

А мне очень нравится неровный край как у Вас получился для второго платья.
Я бы именно так и оставила, только волнистость сделала бы симметричную. Тогда бы смотрелось как сложенные крылышки у стрекозы. :)

На втором платье ткань потяжелее, я ее рассматривала, похоже что она либо атласного, либо саржевого переплетения. А ведь косой крой такое переплетение не любит-только полотняное. Но я думаю, что полотняное для косого кроя-более предсказуемо, а вот сатиново-атласные усложняют и так не простой расчет и наверное не управляемы. Как Вы думаете насчет способа переплетения нитей и влияние этого на косой крой?

Думать я могу много. :)
Самая предсказуемая ткань - это креп - недаром Вионне со временем уже работала только со своими излюбленными креповыми переплетениями, которые вытягивались симметрично и которые для нее изготовлялись по специальному заказу.
Ну а вообще-то нужно пуд соли съесть - очень много поработать с косым кроем и с самыми различными тканями, чтобы понять как поведет та или другая ткань. Это только на поверхностный взгляд кажется, что все так легко и просто в косом крое и в течение одного месяца можно вполне со всем разобраться. - У Вионне на это ушло не мнеее 20-30 лет. :)
---------

Изменено пользователем Зимняя

А Вы шарф не хотели сделать для комплекта?

хотела, и ткань осталась, можно было выкроить шикарный шарф, но племянница не любитель таких аксессуаров, считает, что при небольшом росте это излишне, да и красное будет близко к лицу, а она бледненькая. А вот насчет заметного аксессуара полностью с Вами согласна, он необходим для полного образа.

Девочки, недавно ткань на шторы покупала, и вчера осенило - можно же её на платья от Вионне! там ведь ширина гораздо больше чем 1,5м и ткань вполне можно струящуюся подобрать... У меня уже в плане платье как у Лены Ди, только вот времени маловато (доче 3 мес.). За темой слежу, девочки, вы все молодцы, так держать!

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Какие вы молодцы!!!!
Девочки, почтальонское платье у все получается интересным и у каждой по своему :-)
Видимо крой Вионне, кроме материала и выкройки, еще очень зависит и от хозяйки

А на меня опять напало вдохновение, и я думаю сшить почтальонское платье из множества слоев тончайшего шифона (или жоржета или на худой конец органзы)
Желательно с рисунком в большой цветочек (теперь буду страдать пока не найду материал, а потом пока подошью километры этого шифона! :-)
Рисунок хочу такой:
post-351-1281775723_thumb.jpg post-351-1281775750_thumb.jpg

sebka, шторная ткань, как правило, не имеет необходимой пластики (конечно встречаются исключения)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

О, классная идея TAHR, Это будет эксклюзив, в предвкушении чуда!!!
VeraPravda, боюсь чуда ожидать прийдется ой как долго...
Я тут на сарафане застряла. Все же решила по подолу вышивать.

Девушки, я , кажется, не успеваю к сроку сшить свою задумку:(
Вернулась с небольшого отпуска, и, имею завал работы до середины сентября. Потом, хочу все-таки сшить независимо от сроков.
Мне очень понравился вариант сарафанчика с полосками. Эта модель просто создана для геометрического узора, полосок, клеток , зигзагов, как мне кажется.
Жду с нетерпением показа экспериментов остальных участников;)

Ой, мамочки, я совсем забыла о "сроках"
У нас еще холодно, так что я особенно и не тороплюсь...
(сейчас с работой, торопись не торопись, а спать тоже надо)

А что будет после 20-го числа? Я буду шить почти все модели из японской книжки. Это вроде как учебное пособие, вот я и буду учиться. Так я буду выкладывать потихоньку, может быть ещё кто-то присоединится. Как хорошо получилось с "почтальонским платьем", реанимировали можно сказать.
У меня нет никакого телесного шёлка, шифона и т.д. И я придумала шить нижнее платье из той же ткани, что и основное. У меня для опытов есть только вискоза, вся полупрозрачная, несмотря на пёстрые рисунки. Неплохо должно получиться, но это по 2 платья вместо одного.Сейчас доделываю пробный вариант нижнего платья к №19. Потом буду повторять его из ткани платья №19. И я, конечно же, не успеваю к 20-му.
Ночью на меня нашло какое-то буйство и я раскроила и сметала №1. Вдруг захотелось померить эту хламиду.
Вот маленькое пояснение. Извиняюсь за каляки -маляки. Пока не умею делать лучше.
post-11013-1281952738.jpg post-11013-1281952757.jpg
красная линия - плечо,
синяя линия - пройма,
зелёная линия - горловина-качелька.
Я понимаю, что шить это никто не будет. А я буду. Это потрясающе, как работала голова у этой женщины. Я с каждой разобранной моделью увлекаюсь и восхищаюсь всё больше и больше.
Пройма будет огромная . Лифчик и грудь - всё будет наружу. В таком виде только Фрина-куртизанка могла бы разгуливать. Поэтому я предлагаю ( себе в основном) уголочек, помеченный коричневым не срезать, а воспользоваться этим уголочком для уменьшения "ширины" проймы. Высоту я бы уменьшила тоже. Зелёный уголочек я не срезала и превратила его в цельнокроенную обтачку для "качелей".
Да, пояс. Никаких "крыльев" за спиной. Просто подпоясаться. "Крылья" - это уже слишком даже для меня.

Изменено пользователем farfor

Я почти дошила свой сарафанчик номер 12. Результатом недовольна...
много труда было вбухано в платьице, которое оказалось нельзя носить, и я очень расстроилась.

Александринка, как обидно...
Мне эта модель тоже понравилась, думала подожду когда девочки сошьют (Вы и TAHR)
То что ткани много не надо, я уже давно просчитала, но думала сарафанчик сидеть хорошо будет.
Жаль что такой сарафанчик не для женщин с "достопримечательностями" :-(
Никаких "крыльев" за спиной. Просто подпоясаться. "Крылья" - это уже слишком даже для меня.

:) Как без крыльев: "и я летаю, и ты летаешь".

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...