Перейти к публикации

Примерочная Вионне

Рекомендованные сообщения

Farfor, большое вам спасибо за внимание к моей проблеме. Буду очень признательна за фотки.

Лена, ну какая же это " твоя проблема".Сделать один шов и получить красивое платье - это же всеобщая мечта. Я утром ещё раз посмотрю на себя придирчиво. Оно собирается очень быстро, это платье. Пока я в шоке. Впечатление такое, что на мне была надета неестественно, излишне (для меня, моего образа жизни) красивая вещь. Временно выкидываю всё из головы:)

Ужасно красиво. Задрапированная серебристая занавеска убивает наповал.
Сама себя поразила до глубины души.

Похоже, что это может стать новым "любимым платьем". Можно будет наскоро делать перед неожиданной вечеринкой... (мечтаю...)

Придётся шить. А у меня долги.

Да, farfor, боюсь придется. Теперь Вам не отвертеться. :)
И какие могут быть долги, когда дело касается красоты, которая спасет, как известно, мир?!

Платье будем искать в интернете ... или где-нибудь...

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Вау! Вау! Вау!!!!!!!
Красота получилась!
TAHR, Camille - молодцы!
ТАНR, очень элегантная модель получается, хвостик классный :-)
Camille, очень выразительно в клеточку.

Девочки, всё совсем не так. Я не стала искать фото, а сделала платье на Барбоску, ей как раз подходят все эти схемы. Просто распечатываю лист со схемой , перевожу на кальку, крою и шью на руках. Это узкое , облегающее, платье по косой с немного расклешённой юбкой ( меньше четверть солнца). Там где мы привыкли видеть шов на талии, там складка почти горизонтальная. Размеры манекена из книжки( Александринка присылала) Ог=82, От=66, Об=90, а на чертеже: Ог=84, От=77, Об=84. Именно так и меняются обхваты при косом крое в облипку. В общем - это круто придумано , но я слишком толстая для таких штучек. А хитон косой в развёртке очень похож на это платье , только он шире гораздо, там много драпировок, мне очень подходит, но это совсем другая история. Все фотки я пришлю. На выходных буду учиться копировать с флешки в комп, и редактировать.

Изменено пользователем farfor

Farfor, какое счастье, что вы присоединились к нашим экспериментам.

Сделать один шов и получить красивое платье - это же всеобщая мечта.

Ага, именно поэтому я эту модель и выбрала:)

Похоже, что это может стать новым "любимым платьем". Можно будет наскоро делать перед неожиданной вечеринкой... (мечтаю...)

Вот и я мечтаю. Трикотажное почти доделала. Но выбросить пробник не хочу и не могу - надеюсь сделать из него костюмчик. А то у меня не складка на талии получается, а здоровенный напуск, который, как не крутись, не красит.

Farfor, а вы эту складочку на талии уже в процессе закалывания на манекене вычислили?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Лена, пожалуйста, можно показать тут в примерочной обсуждаемые драпировки? А то все как-то на пальцах...

Фарфор, заинтриговали напрочь;), когда же фотки пришлете?

Изменено пользователем camille

Cаmille, я бы показала процесс, но как-то очень далеко от идеала пока выглядит. Вот преобразую в костюмчик, путем вырезания средней части:)

Во-первых , я хочу извиниться за беззапелляционный тон ( так делай, так не делай).
Я перепутала прямое платье с облегающим. Дело в том, что первым делом я промерила Ог, От и Об на схеме ( диагональ квадратика 10 на 10 =14). Как только увидела + 10 к талии, +2 к груди,сразу решила, что платье очень свободное. Я подумала, что это мы не можем расположить прямую выкройку по косой, знаем, что нельзя, а МВ была сама себе хозяйка, ну захотелось ей. Дальше я стала искать бёдра, расширение по бёдрам началось на 52 см ниже подмышки. Я решила, что подумаю об этом потом. Об , кстати, я намерила 90 см. Налицо прямое платье, излишек по талии висит на крутом бедре. Складки я отчетливо вижу на фотке из книжки. Сразу обратила внимание. Смутила меня только линия бока, такой явный изгиб.
Пошла к манекену, и стала громоздить ошибку на ошибку. Платье МВ держится на широких обтачках, т.е. ткань надо было крепить под ключицей. А я приколола чётко на плечевом шве. Я же хотела узнать, почему бёдра на коленках. Значит у меня изменился рукав, т.е. у меня появился рукав, образовался огромный излишек ткани, который довольно послушно улёгся в такие драпировки, которые я раньше только на подиуме видела. Я здорово напугалась. Я вообще не дизайнер, по "Бурде" шить училась, мне не положено такие драпировки на манекене создавать ;)В общем я посмотрела на линию бокового шва, там - чёткая дуга, как на схеме, и побежала спать.
Дальше вы знаете. Теперь я умею делать фантастические хитоны.
Платье я тоже буду делать. Это намного интересней, чем готовые выкройки из журналов корректировать
Фотографии пришлю после выходных. Муж всегда фотографиями занимается. Пора и мне научиться. Просто мы с ним редко видимся. Он сова, я жаворонок. Я сплю, он приходит домой, он спит - я ухожу. Встречаемся на выходных.

Farfor:), еще больше заинтриговали, но и обнадежили одновременно. Значит, я еще не совсем безнадежна. Как у вас получается: линии изгиба одинаковы по длине справа и слева?
Вот я в основной теме фотку платья из другой книжки нашла. Пост 68,1. Правда, никакого указания по ткани нет

вот
Ну, и дела. На этой фотке рассмотрела, что шов с бока вперед переехал. Так какому манекену (книге), интерпретации верить? (колобок усиленно чешет затылок...)

Изменено пользователем Lena Di

Фарфор, ну где же ваш муж с фотоаппаратом!? Нельзя же так томить публику!

А у нас стоит под сорок жары!!! Это привело к тому, что я сегодня на клеточках расчертила платье N10.
Модель на вид - простейшая из простейших, ткани максимум - 2,60х150 см потребуется на мой рост.
Посмотрим, как на практике, такое простое или с подвохом?
У меня даже на это платье крепдешинчик завалялся, цвета горького шоколада в капочку.

Лена, всё-таки оно свободное? Складок сбоку нет? У меня будут складки. Я не могу без складок. Я только что закончила мусолить эти складки, они мне уже начали нравиться. У меня даже булавки кончились, потому, что 2 юбки не сшиты. Я не готова к такому повороту событий.
Камилла, муж придёт после часа ночи. Я уже буду спать.
Возвращаясь к теме платья. У меня нет ни булавок, ни свободного манекена. Я полностью обезоружена. Но я сейчас пойду и сделаю на Барбоску прямое платье, расположенное по косой.

Лена, у нас тут примерочная, - это я к тому, что здесь можно ходить и в трусах, и блумерах, короче, у кого что есть. И показывать всякие полуготовые варианты. Для того и тема заводилась.
Но я не настаиваю... :)

Камилл, я , кажется, тоже хочу 10-е. На вид - проще пареной репы. А не будет выглядеть как баба на чайник? (Это я про себя)

Фарфор, ну что ж, будем ждать выходных...

Не думала я - не гадала, что про Вионне вспомнят в такую жару, - ан нет, оказывается, и в жару вдохновляет.

Лена, а там манекен уж очень скользкий - там может так приделали с закрутом, чтобы не соскальзывало? Тогда и шов перекривился.

Правда, похоже, что шов переехал.

Лена, спасибо за фото. Я его проглядела.
Я нашла свою личную Вионне. У меня получился такой пробник, который я буду дошивать и носить. И повторить потом хочу из хорошей ткани. Извините за бесконечную болтовню. Честно говоря , мне просто легче думать, когда я болтаю. Удачи всем . До свидания.

Лена, у нас тут примерочная, - это я к тому, что здесь можно ходить и в трусах, и блумерах, короче, у кого что есть. И показывать всякие полуготовые варианты. Для того и тема заводилась.
Но я не настаиваю... :). . .
Не думала я - не гадала, что про Вионне вспомнят в такую жару, - ан нет, оказывается, и в жару вдохновляет.

У нас жара в Израиле постоянно , поэтому вдохновляюсь на авантюры постоянно . Почему ? Да потому что тела ооочень много , но оно мне не мешает . Иногда даже интересно его одевать во что нибуть интересное . Вот и хочу посмотреть на это " произведение " и Вам показать , что получится .

Я вмешиваюсь , потому как свой № 5 немножко переделала - перерисовала .
Потому как хочу им пользоваться - носить .
Пока ( вроди бы ? ) определилась на бумаге и на пробнике . Покроила основу из подкладочной ткани по косой и наношу линии . . . Потом отменяю , опять наношу и отменяю . . . Выкройку не увеличивала , потому как нет времени вообще ( работа ) . .
Думаю , что время ещё есть . Да и жду , когда всё таки глаза - руки - голова определятся на окончательном варианте .
Ткань купила - вискозу , 5 метров . Уже в гарячей воде выстирано - село прилично .
Как буду " укрощать " ткань ? . . . расскажу . Сама об этом думаю .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Зимняя, у меня тоже есть смутные сомнения на счет фасончика. Мне кажется, что это беспроигрышный вариант для полной фигуры.
На мне, возможно, будет как на вешалке, ...а может и нет, не пойму, пока не сошью.
В любом случае на жару - то что надо! Хотя бы по дому рассекать, а может и в булочную сходить.
Опыта с кроем по-косой у меня нет, поэтому я изумилась как вытянулось раскроенное платье, когда я к себе его приложила.
Я в самом начале прибавила 10 см (не люблю открытые коленки ), похоже их придется убрать. Но я пока не отрезаю, соберу платье и покажу длину здесь в примерочной.
Понадобится объективный свежий взгляд.

У меня назрел тех. вопрос, как обрабатывать вырез по косой в горловине платья N 10. Вырез безбожно тянется, если руликом загнуть, как в инструкции нарисованно, то боюсь волной пойдет.
Может быть беечку по-прямой расскроить и так укрепить срез по косой?
В проймах - без проблем, там либо по утку, либо по долевику.

Изменено пользователем camille

Зимняя, у меня тоже есть смутные сомнения на счет фасончика. Мне кажется, что это беспроигрышный вариант для полной фигуры.

Обижаете. :) У меня фигура только при определенных силуэтах может превратиться в караул. При других - прекрасно-стройная с приятными округлостями. :-)

У меня назрел тех. вопрос, как обрабатывать вырез по косой в горловине платья N 10. Вырез безбожно тянется, если руликом загнуть, как в инструкции

Камилл, в одной статье про Вионне упоминается такой способ: выкраивется полоска ткани вдоль края, равная ширине кромки + 2 см. Потом эта полоска (обтачка) сложенная вдвое накладывается на край ткани таким образом, как на картинке, обтачка и основная ткань стачиваются, потом обтачка загибается вовнутрь, в готовом виде краешек ткани остается немного виден с правой стороны, обтачка заутюживается вовнутрь и фсё.
Утверждают, что не нужно больше никаких прикрепок - ткань держится на месте и не выворачивается.
Будьте внимательны и не сделайте эту обтачку слишком узкой. Нужно проверить на кусочке ее оптимальную ширину.

post-1427-1279212490_thumb.jpg

Изменено пользователем Зимняя

В боковой шов в 11-м платье вставлена узкая полоска по долевой . Зачем она? Шов держит от провисания? Меня она почему-то бесит. Кстати, я вчера целый день гуляла в первом платье, в пробнике. Ничего , мир не перевернулся. Очень приятный сарафанчик получился. Правда полоску я забыла вставить. Теперь думаю, а нужна ли она вообще?

Лена, что ты решила? Будешь доделывать или переделывать? Со стороны спинки на боку изгиб сильнее, со стороны переда более плоский. Длины, конечно, одинаковые. Складка на талии из-за недостаточной ширины по бёдрам. Т.е. её можно убрать , если есть ткань в запасе или сделать специально. Тоже красиво (оригинально) получается.
Я очень рада, что сдвинули меня с мёртвой точки. Я всё никак не могла решиться на практический разбор этих платьев.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...