Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

На основе простой юбки - всё как обычно, закрою вытачки, раскрою низ, заложу складки. Раскрой по долевой.

 

Ваши вопросы, девушки, меня пугают :) Моделирование мне кажется простым и совсем непонятно почему тут косая в вопросах.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что надо край выровнять на столе, а потом уже закладывать в складки, и чтобы "лестница" обязательно открывалась виду. И самый край можно проложить широкой лентой из органзы между основной тканью и обтачкой низа - для придания ровного четкого края.
P.S. Видела у японцев подобную юбку 3 или 4 года назад, там была широкая контрастная полоса по низу, выкроенная по прямой, а само полотнище юбки - с вырезом по низу, с небольшим клешем.

 

post-1988-1344570382_thumb.jpg post-1988-1344570421_thumb.jpg
Самая нижняя пара лекал - базовое лекало юбки, по нему моделируется средняя пара деталей из основной ткани с раздвижкой каждой складки параллельно разрезу на 7 см и дополнительно с раскрытием угла по талии, со встречными складками, застроченными на 8.5 см по переду и 9 см по спинке. Самая верхняя пара лекал - подкладка с вытачками, там раздвижка каждой складки на 3 см, вместо складок застрочены вытачки на 8 см по переду и 10 см по спинке. По низу юбки широкая прямоугольная кайма в 11 см. По боковому шву молнию маскирует пристроченная зигзагами ленточка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение вопроса Юленька -Солнышко про отворот детских брюк "на вырост" перенесено в детский раздел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с эластичными тканями. Подскажите, какие есть хитрости в работе с ними? Швы волнятся. Или ткните пальцем, пожалуйста, где можно найти инфу по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с эластичными тканями. Подскажите, какие есть хитрости в работе с ними? Швы волнятся.
Посмотрите ветку по шитью тонкого стрейч атласа в теме: "Коварные" ткани... предостерегаем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как выполнить такую застежку на блузке, как правильно пришить планки.

По принципу обтачек кармана в рамку. Смотрите варианты в теме Карман в рамку (секреты изготовления)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Новичок просит помощи. Шью сарафан по выкройке "Бурда". Все отметки сходятся, все сидит, но никак не могу правильно сшить вытачки на лифе. Они двойные (одна пересекается с другой), в форме L. Вроде бы все делаю по инструкции, но на животе образуется складка, которой, судя по фото модели, не должно быть. Помогите! Сарафан лежит уже второй месяц недошитым! Пожалуйста!

 

Платье из журнала «Бурда» за 11/2007, модель 105 А, она же 105 В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это платье.
04.gif
А вот так можно зашить эту выточку.
1. Часть детали переда с припусками. По красной черте,что на фото сделать надсечку.
1.JPG
2. Зашить выточку.
2.JPG
3. Сделать надсечку, как на фото. Будьте осторожны в этот момент, что-бы не надсечь лишнего.
3.JPG4.JPG
4. Разгладьте выточку.
5.JPG
5. Уравняйте открытые срезы и прострочите.
6.JPG
6. Вид с изнанки.
7.JPG
7. Вид с лица.
8.JPG

 

Обязательно потренируйтесь на ненужном лоскуте.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, СПАСИБО!!!! Это мое платье.
Мне надо только переварить информацию.
Как-то у меня вытачка лифа меньше(размер груди В).
Чувствую, что придется перекраивать деталь. Обязательно потренируюсь на ненужном лоскуте.

 

Вижу, что наделала кучу ошибок и неправильно пришила выточки. Наверное, надсекла лишнее.
А надсечка - это разрез?

 

А если не получиться, можно я выложу фото этой распоротой детали? Вы мне поможете? Но, правда это будет нет так скоро.
Все-таки надеюсь справиться, потому что вы достаточно понятно объяснили на фото.

 

Как мне всех, откликнувшихся на зов помощи, отблагодарить?
В шитье я - ноль. Зато шарю в английском и немецком. Обращайтесь.

 

Кажется, мне даже начинает доходить, как это довольно-таки легко. Вот что значит обратиться за помощью к профессионалам! УРА!!!!!!!!!!

 

СПАСИБО!!!!!!
Не могу нарадоваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось. (Лицо.)
Ужас, да?

 

А это мой позор с изнанки.
Я, честно говоря, эти вытачки и разглаживала сначала так, как у Вас на фото, пробовала и так, и эдак. Но все время образовывалась эта складка.
Первый раз такое шью.
Ну все, попробую завтра сразу же переделать. Главное время найти.

 

Спасибо, Иллинтер! У меня была нерасширенная форма сообщения. К счастью, разобралась.

 

ЭТО СУПЕР-САЙТ!!!!

 

УРА!!!
(Я, наверно, всех достала уже своим ураканьем. Просто радости - нет предела. Хоть бы завтра не плакать, если что не получится.)
post-34553-1351798089.jpg post-34553-1351798479.jpg

 

Вот какие у менябыли ошибки: неправильно заутюжены и разутюжены вытачки,вертикальные вытачки у основания не подрезаны и др.

 

вследствие этого на животе образовывалась поперечная складка (и не убиралась)
post-34553-1355071095.jpg post-34553-1355071256.jpg

 

Но благодаря форумчанам я все исправила, и платье очень хорошо сидит. По крайней мере как мне, неопытному человеку, кажется. Ношу с удовольствием. Только некогда сфотографировать готовый результат. Еще раз всем, пришедшим мне на помощь, спасибо.
******************************
От Дончанки: вопрос по воротнику на полустойке от La_femme вынесла в тему Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Нужно юбку "полное солнце" из органзы посадить на пояс - пристрочную резинку шириной 1,5 см. Как сделать это так, чтоб было аккуратно? Я пристрочила резинку зигзагом с шириной 5 мм и длиной стежка 4 мм, натягивая резинку вместе со срезом юбки, получилось некрасиво. Зигзаг стянул резинку внутри шва в дудочку, а ткань по резинке легла неравномерно. Кулиску пристрачивать не хочу, так как это создаст дополнительную толщину, которая нежелательна. Как вообще технологически правильно обрабатывать верхний срез на юбках такого типа?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пристрочную резинку шириной 1,5 см. Как сделать это так, чтоб было аккуратно?
Почитайте 3-й вариант в статье Пояс. Резинка по краю изделия
Как вообще технологически правильно обрабатывать верхний срез на юбках такого типа?
Юбка из органзы используется, как нижняя или...? Она должна сидеть на талии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она должна сидеть на бедрах. Это юбка для танца живота. Одевается под расшитый пояс. Спасибо за ссылку, заходила. Там описано для юбки, сшитой из прямых полотен, а у меня солнце, т.е. Расклешенная. Проблема в том, что юбка по верхнему срезу уже, чем в месте пристрачивания резинки. Плюс еще и частично кроенная по косой, в процессе пристрачивания резинки растягивается больше, чем надо, в местах, где идет косая нить. А там, где долевая или уток, еще более менее. За счет этого после пристрачивания резинки сама юбка выглядит как неравномерно посаженная. Может, я непонятно объясняю... Я хотела пристрочить резинку таким образом: соединить резинку в кольцо, а юбку по верхнему срезу подвернуть на 1 см на изнанку. Наложить юбку на резинку так, чтоб юбка перекрывала резинку на половину ее ширины лицевой стороной вверх, и прострочить по юбке зигзагом. Сделала так, получилось некрасиво. Но наверняка есть какие-то правила. Хотелось бы знать, как это делают с точки зрения технологии.

Изменено пользователем Tanya Levitz

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Таня, аккуратно организовать верхний подгиб самой юбки, имхо, возможно только тщательно заметав его вручную (косыми стежками) перед подшивом, аккуратно распределяя посадку более широкой части юбки на подгиб.

 

А нашить юбку на резинку, по-моему, неплохо должно получиться трёхступенчатым зигзагом - он не должен сворачиваться в трубочку.

 

Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
А нашить юбку на резинку, по-моему, неплохо должно получиться трёхступенчатым зигзагом - он не должен сворачиваться в трубочку.

Фрося, спасибо! Я знала, что Вы, как истинный специалист по ручным швам, точно что-нибудь придумаете. Приму к сведенью на будущее.
И про трехступенчатый зигзаг я тоже подумала. Но! Я пока только собираюсь приобрести современную машинку, а в моей 132-ой Чайке нет такого. Поэтому, видимо, придется-таки пришивать кулиску для резинки. Сегодня сделаю, а то, времени уже нет, скоро концерт. А следующий костюм буду шить с учетом Ваших советов. Выметаю на столе и еще раз попробую пристрочить простым зигзагом. Может, если ослабить натяжение верхней и нижней нитей, не будет стягивать? Что думаете?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пристрочила резинку зигзагом с шириной 5 мм и длиной стежка 4 мм, натягивая резинку вместе со срезом юбки,

Т.е. Вы вместе с резинкой еще натягивали и сам срез? так я поняла?
Резинку можно настрочить зигзагом,наложив её лицевой стороной на лицевую сторону края юбки,и прокладывая строчку от края до 1 см,естетсвенно предварительно наколов резинку в некоторых местах на срез(если очень трудно пришивать,то можно накалывать через 10 см.), при этом натягивая саму резинку,а срез юбки не в коем случае не натягивается,а равномерно даже немного припосаживается.Шов захода на резинку среза юбки может достигать до 2 см.
От ткани строчка не зависит,будь то трикотаж тонкий,или органза.

 

забыла дописать:
если такнь уже немного растянута,то сутюжте её аккуратно и потом просто немного припосадите во время соединения её с резинкой.деформация должна уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. Вы вместе с резинкой еще натягивали и сам срез? так я поняла?

Да, наверное, так. Я приметала резинку к юбке, а в процессе сострачивания натягивала все вместе, пока растягивалась резинка. Сильно не усердствовала, но-таки да, натягивала и сам срез. А может надо было дать посадочную строчку, чтоб ткань не тянулась?

Резинку можно настрочить зигзагом,наложив её лицевой стороной на лицевую сторону края юбки,и прокладывая строчку от края до 1 см,

Не совсем поняла про 1см
естетсвенно предварительно наколов резинку в некоторых местах на срез(если очень трудно пришивать,то можно накалывать через 10 см.), при этом натягивая саму резинку,а срез юбки не в коем случае не натягивается,а равномерно даже немного припосаживается.Шов захода на резинку среза юбки может достигать до 2 см.
От ткани строчка не зависит,будь то трикотаж тонкий,или органза.

Vetag, спасибо! Об этом я даже не задумывалась. Попробую. Изменено пользователем Tanya Levitz

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я приметала резинку к юбке, а в процессе сострачивания натягивала все вместе, пока растягивалась резинка. Сильно не усердствовала, но-таки да, натягивала и сам срез. А может надо было дать посадочную строчку, чтоб ткань не тянулась?

 

Не совсем поняла про 1см


лучше не приметывайте резинку.
во-первых,Вы можете саму резинку повредить(игла может вытянуть из плетеной основной ткани в резинке-тесьме САМУ резиночку,ту,из которой состоит тесьма).
Во-вторых происходит деформация ткани основы.
По-этому старайтесь резиночную тесьму притачивать без наметки,а методом наколки,причем так,чтобы булавочки проходили перпендикулярно тесьме(шву). расчитать ровно можно так: сначала изделие делите на двое,затем еще раз(получается уже 4 части) и,если мало,то можете потом еще поделить. Затем так же делите резинку,отмечате(чем удобно Вам:карандашом.мылом.мелом.наметкой временной)И места отметки соединяете с изделием и резинкой.
У Вас получится,что резинка меньше(Вы же её не натягивали),а срез юбки больше.И уже под машинкой равномерно этот бОльший срез юбки распределяете под резинкой и прострачиваете зиг-загом.

 

Теперь о ширине шва.
Если посчитать,то сама строчка зиг-зага- 5 мм,так? сверху надо отступить? надо.Значит если по минимуму ,то от верха среза юбки отступаете 5 мм.Но, чтобы попасть и по резинке,то и снизу резинки надо отступть от 2 мм(а при шитье без наметки,то можно и до 5 мм получиться ).Итог: весь шов захвата на резинке от юбки будет от 1 до 1.5(а то и до 2-х) см.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, спасибо большое! Солнце шила пару раз в жизни, да и то, на поясе. А сейчас вот прямо озадачилась. Я думала настрочить юбку на резинку, предварительно подвернув срез наизнанку, и таким образом спрятать между резинкой и юбкой необработанный срез. А при таком подходе, Вы говорите, нужно как- то обработать срез? Ведь с изнанки будут торчать волоски. Как- то неаккуратно, мне кажется. Что скажете?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы,когда время поджимает,то просто бы обметала на оверлоке.
Если есть время,то аккуратно бы наметала срез юбки,подогнув один раз край на 1 см на лицевую сторону косыми сметочными стежками(как писала Фрося).Косые сметочные стежки лучше в работе себя ведут.А потом уже и нашивала(настрачивала) резинку-пояс,но так.чтобы края отлетные шва юбки оказались посередине шва зиг-заг,если нет коверлока.
Помните: малая деталь всегда должна лежать при работе поверх большой.А в этом случае-резинка-малая,а юбка- большая.

 

Удачи, у Вас все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Косые сметочные стежки лучше в работе себя ведут.

А ведь косое сметывание позволяет ткани растягиваться, а вперед иголку - нет. Я попробовала, испугалась, что ткань опять потянется, и переметала обычным способом мелкими стежками. Я не права?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Таня, видите, какой большой арсенал у портнихи в руках:) Косая намётка, прямая...

 

Косые стежки.
У вас ведь при подгибе получится, что подогнутый край меньше того, что сверху лежит, тк. край у вас не прямой, а солнце, те. круглый.

 

Поэтому верхний край нужно на подогнутый край посадить. Причём равномерно.
Косые стежки эту посадку хорошо закрепят.
И когда вы будете потом строчить, не будет смещения посадки, противненьких таких зашитых мелких складочек. Конечно, и пальчиками надо придерживать и расправлять при шитье на машинке. Но косые стежки и сами по себе хорошо держат структуру посадки.

 

Если наметаете подгиб прямыми стежками - такое смещение посадки при строчке на машинке обязательно будет.
Или придётся с ним смириться, или долго и нудно расправлять ткань при шитье на машинке, чтобы этих перекосов верхнего слоя ткани избежать.

 

Впрочем, если вы предполагаете. что потом ткань будет стянута резинкой - то эти перекосики такой стяжкой возможно и залакируются.
Также не так уж они важны, эти переехавшие минискладочки, если верх юбки всегда будет закрыт восточным накладным поясом.

 

Так что обдумайте свой конкретный случай - и действуйте:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...