Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Видела много раз, что в вещах с подкладом с изнанки по шву соединения подборта и подклада вшивают красивый (обычно контрастный) кантик.
А как это делается? Поделитесь, пожалуйста, кто уже делал.
Так нравится, хочу попробовать :) И из какой он ткани должен вырезаться? и как вырезаться, по косой?
Для плащёвой ткани, можно ли из вискозы сделать, или по-плотнее нужна ткань?

 

Заранее прибальшущее спасибо :)

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник на классическое мужское пальто. По описанию выкраивается:
У меня все детали из пальтовой ткани. Но стойка тоже 1 деталь.
Как мы знаем, чтобы уголки не заворачивались вверх, надо скалывать иголками согнутый воротник. Но ведь мы его скалываем лицевая сторона к лицевой стороне (то есть вывернутый фактически), и я не понимаю, в какую сторону я его должна сгибвать?

 

Это не воротник блузки, где всё равно, в какую согнуть. Тут стойка только одна, да и продублирован лишь нижний воротник. То есть важно не перепутать в какую сторону его сгибать при скалывании...


Уважаемая Fle, вам прекрасно ответила Светлана Vetag... Позволю себе дополнить, вернее, сперва уточнить вашу ситуацию.

 

1.Нижний воротник у вас предлагается из нетканого материала. Это значит, что имелась ввиду обработка, когда припуск верхнего воротника подгибается и нашивается на нижний воротник снаружи вручную. Там была бы одна песня.

 

2.Вы выкроили всё из пальтовой ткани - и хотите, как я понимаю, делать внутренний шов, поменяв технологию?

 

3.Нижний воротник - его выкройка у вас с цельнокроенной стойкой? Линия цельнокроенной стойки на выкройке НВ отмечена?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла ветку с обсуждением платья Anastaysha в спец. тему Подгоняем платье по фигуре, устраняем дефекты, new:платье-ампир с запАхом - что не так?

Видела много раз, что в вещах с подкладом с изнанки по шву соединения подборта и подклада вшивают красивый (обычно контрастный) кантик. А как это делается?
Как проложить кант между подкладом и изделием (в конце статьи)
Изнанка меняет лицо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про кант прочитала, всё ясно. а что за шнур? как поеду в магазин, куплю, но хотелось бы знать по точнее, что покупать.

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нравится жакет-сафари на шнуровке великого Ив-Сен Лорана. Хочется такой же. Но мне, новичку, не понятно, как сконструирована застежка, особенно внизу. Можно предположить, что принцип там такой же, как у кармана в рамку, но как концы правильно обработать... Всю голову сломала. Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста

 

post-32877-1361631956_thumb.jpgpost-32877-1361629207_thumb.jpg

 

вот примерно так хотелось бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Я новичок в шитье, шью в основном юбки, брюки для себя. В последнее время захотелось сшить юбку на подкладке и у меня возникло полное непонимание того, как при этом обработать верх юбки. Юбки с поясом я не люблю и в основном верх юбок я обрабатываю обтачкой.
Видя у мастериц форума фотографии работ всегда поражаюсь аккуратности обработки, но не могу понять как обрабатывается верх: подкладка соединяется с юбкой и это закрывается обтачкой или верх обрабатывается обтачкой, к которой притачивается подкладка?
Буду рада любому совету :-)

Изменено пользователем Alenkina_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли у кого красивые примеры обработки вешалки в верхней одежде? С рюшами уже видела на сайте, хотелось бы больше увидеть образцов и идей!

не ищу легких путей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, например, в авторской теме men'she slov

...вешалка сплетена из трёх отрезков обычной тесёмки, она продаётся. Плотная такая, но хорошо изгибается. Можно вдвое плести, можно косичкой. В данном случае женщина весомых достоинств и уважаемого возраста, часто сдавала пальто в гардероб, вот и решено было сделать вешалку покрепче. Оправдала себя :)
http://club.season.ru/uploads/post-36397-1360790678_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите как обработать швы на платье. Платье простой х/б с рельефами от плеча до низа, т.е. перед состоит из 3х частей - 2 боковушки и 1 центральная часть. Я так понимаю припуски должены быть узкими, чтобы хорошо ВТО швы к центральной части. Я хотела бы "закрыть" припуски косой бейкой. Я не знаю как это делать. Как настрачивать бейку, как ее складывать. Что-то не могу разобраться как правильно обработать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina Nikki,а почему не хотите просто оверложить ? Но все равно вот несколько тем Вам в помощь .
Все о косой бейке
Статья об окантовке косой бейкой.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думала оверложить и все.... потом начала думать о более сложной внутренней обработке бейками которую мне нужно изучить....Спасибо за ссылку. При обработке оверлоком , какая должна быть конечная ширина припуска на таком рельефном шве? 10мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от ткани (насколько сыпется) , наличия или отсутствия отстрочки по верху, и личных предпочтений. Я не оставляю больше 1 см никогда в легкой одежде. Привыкла так на производстве и просто не люблю в готовой одежде припуски больше 1 см. (вид не нравится)
Бейка - это , конечно, красиво, но не всегда нужно. Если шить только начинаете, начните с обработки оверлоком. Не усложняйте себе задачу раньше времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя машинка что-то не хочет делать нормальную строчку. С лицевой стороны так себе строчка, ну а с изнанки ваще ужас. Вот....особенно хорошо видно когда стала замок встрачивать...с изнанки петлит. Изнаначная строчка при соединении просто тканей тоже очень неважная. Пыталась менять натяжения нитки сверху и снизу и ничего не помогает. Но шила как-то пока до замка не дошла...А сейчас думаю, "ну все...такая работа не пойдет, надо к девочкам на форум за помощью"....В чем причина, помогите....
post-24531-1362870004_thumb.jpg
Лицевая сторона
post-24531-1362870234_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте правильность заправки нижней нитки. Во все ли необходимые пазы "щёлочки" :) заходит? Не выскочила ли где? Не пропустили ли какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя машинка что-то не хочет делать нормальную строчку.

Обычно такая строчка наблюдается при слишком слабом натяжении нижней нити. Номинально слабом, а не просто по отношению к верхней. В вертикальных челноках проверяется очень просто: берем за ниточку и поднимаем шпульный колпачок - он должен висеть на ниточке, но при встряхивании, нить должна освобождаться, шпульный колпачок опускаться. Как проверить в горизонталках не знаю. Первое, что надо сделать - тщательно проверить заправку как нижней, так и верхней нити.
И еще вопрос - такая строчка наблюдается только по молнии? Какую лапку используете? Не едет ли случайно лапка по зубцам молнии?Тогда машина не виновата :) Надо просто взять специальную лапку для молнии или сместить иглу в сторону, так чтобы лапка ни в коем случае не наступала на зубцы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя машинка что-то не хочет делать нормальную строчку.
Покажите, плииз, строчку с лица и изнанки, просто сшив 2 слоя ткани. Нормально получается?
Только при вшивании молнии плохой вид строчки?
У меня бывает такая ситуация - из-за перепада высот (можно уравнять разную высоту, подложив рядом со сгибом кусочек родной ткани) или с лапкой- "половинкой" (там делаю дополнительное натяжение верхней нити).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Покажите, плииз, строчку с лица и изнанки, просто сшив 2 слоя ткани. Нормально получается?
Только при вшивании молнии плохой вид строчки?
У меня бывает такая ситуация - из-за перепада высот (можно уравнять разную высоту, подложив рядом со сгибом кусочек родной ткани) или с лапкой- "половинкой" (там делаю дополнительное натяжение верхней нити).

Когда сшиваю 2 слоя ткани строчка "корявистая" какая-то, но нету такого петления на изнанке как при вшивании замка. Сегодня рассмотрела нитку - она не гладкая какая-то ...германская полиэстер Mettler Metrosene Plus.

 

Я попробую подложить что-то под молнию, может и из-за перепада высоты. Если не улучшится строчка наверное надо в ремонт машинку нести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда сшиваю 2 слоя ткани строчка "корявистая" какая-то
Нуууу, с этого и надо было начинать. Так шить нельзя. )
Изначально машинка д.б. настроена.
Если у Вас не было хорошей строчки даже в простейших условиях, что же говорить об экстремальных...?
Я начинаю настраивать строчку с простых тканей (тем более, если начинаются "капризы"): мягкой фланели, шерсти, х/б,...
Если всё ОК, то перехожу к настройке на осн.ткани: подбор нити, № иглы.
Сегодня рассмотрела нитку - она не гладкая какая-то ...германская полиэстер Mettler Metrosene Plus.
Можно попробовать поменять нитки.
Необходимо проверить соответствие ткани, иглы и нити друг к другу.

Я попробую подложить что-то под молнию
Только не "под", а рядом:
_______.jpg
Если не улучшится строчка наверное надо в ремонт машинку нести.
ТарапиЦЦа не нада. :)) Попробуйте вообще начинать (да и заканчивать) работу за машинкой с совета ies:
а машину давно чистили? У меня такое бывает после пошива очень пушистых тканей, прочистка помогает)))
Чистка + смазка = минимальный уход.
Челночное устройство проверить и почистить.
Плюс к этому:
- смена иглы, нити
- проверка соответствия (см.выше)
- заправка нити- заново, с самого начала

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, как вы и сказали....у меня лапка по молнии ехала....задняя часть лапки, поэтому и петляла изнанка... Не могу поверить я такая невнимательная. Я-то на строчку смотрела - как ее ближе к краю ткани сделать. Правда, я такой замок первый раз вшиваю.
Проверила натяжение и заправку, прочистила верхний натяжной механизм. Поменяла нитки на шелковые и строчка стала намного лучше. Спасибо большое всем за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла вопрос pearlpooh о технологии обработки рукава с поперечными разрезами в спец. тему - Рукава: обработка, втачивание, соединение с подкладом и т.д.
Ветку с обсуждением как грамотно оканчивать/обрабатыбать конец потайной молнии, чтобы концы не расходились перенесла в спец.тему Молния потайная и обычная... как вшить лучше.
***************************
От Дончанки: вопрос nger о заделке концов молнии в юбке с обтачкой вынесла в тему Молния потайная и обычная... как вшить лучше?
Ветку с вопросом Sashynka об обработке и пошиве жакета вынесла в тему Шьем женский жакет, технологии.
Ветку с вопросом ириина о симментричной пришивке кожаных беек вынесла в тему Шьем платье, блузку. Технологии
Ветку с вопросами Вера С по пошиву платья вынесла в тему Шьем платье, блузку. Технологии.[/i]
Вопрос Artamona Green о расположении пуговиц вынесла в тему Расположение пуговиц и петель на одежде... правила?
Вопрос Tanya Levitz по юбке для танца живота перенесла в тему Костюм для танца живота - шьём вместе
Вопрос Наташка-ромашка по креплению складок вынесла в тему Шьем платье, блузку. Технологии
Ветку о шитье лодена вынесла в тему Лоден Технология шитья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, продскажите как обметать петлю большого размера на машине с петлей-автоматом. Пуговица не влазит в лапку.

 

Девочки, вопрос остается открытым - не получается большая петля. Попробовала я выполнить петлю как советует Фатима Казначеевская, не могу уловить момент когда передвигать лапку при обратном ходе. Пробую на лоскуте, не хватало еще испортить изделие. По другому никак нельзя? У меня машина Джаноме 2325.
Пожалуйста, жду рекомендаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ириина Вот тут есть видео МК по петлям бОльшего размера,чем лапка на машинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла вопрос из авторской темы Строчки.

 

Блузка с "хитрыми манжетами" из иссиня-черного атласа, из того самого,на который даже смотреть страшно,не то что шить...но,мы не из трусливых...подпилили ноготки,подточили иголочки и ...всё готово!
Воротник и манжеты дублированы органзой...подворотник и подманжета подшиты вручную,чтобы не было никаких машинные строчек по лицевой стороне...
Строчка, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как Вы на шелковых блузках обрабатываете манжеты. Особенно интересует, как Вы закрепляете форму манжет после их обтачивания. Видно, что у Вас нет отстрочки. Спасибо.

 

Ответ Строчки.

...нет у меня никаких специальных уловок по шелкам и атласам...Руки,тонкие иглы,тонкие нитки и утюг без пара в паре с батистовым чистеньким проутюжильником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но все же не совсем поняла.
Например: обтачали манжету (нижняя деталь продублирована органзой?), приутюжили шов, подрезали органзу и ступенчато припуски, срезали уголки, разутюжили шов, вывернули на лицевую сторону, приутюжили с образованием канта на нижней детали манжеты.
На этом все? Если не делать отстрочку, кант не выворачивается на верхнюю деталь манжеты?
Я уж и тему "ручные швы" посмотрела, про вспушку.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...