Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мастерицы, подскажите , пожалуйста, какой глубины должна быть пройма и прибавка к рукаву если я хочу такой верх из хлопкового кружева?
Делала основу без прибавок,
к рукву +2см ( ОР = 27), но руку поднять не получается.
Шк=16
Шг=23
шс=17
Дст=38,5
Дс=36
Дпл=43
http://img.mimishop.cz/h/ms/193/0/0210/a5428292.jpg
ps: пишу сюда, т.к. 3 года назад закончила очные курсы Злачевской, но все подзабылось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ps: пишу сюда, т.к. 3 года назад закончила очные курсы Злачевской, но все подзабылось
))Писать сюда имеет право каждый. И кто учился на курсах, и кто самостоятельно изучает.
Делала основу без прибавок,
к рукаву +2см ( ОР = 27), но руку поднять не получается.
Правило одно: чем плотнее изделие к телу,
тем выше должна быть пройма.
Плюс к этому важна и ширина, и форма проймы.
Шпр проверяем по формуле:
Шпр= 0.365 * Ор.
Если к Ор берём прибавку, то и Шпр должны чуть увеличить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо большое за ответ


Правило одно: чем плотнее изделие к телу,
тем выше должна быть пройма.

да на форуме свадебных платьев я уже сталкивалась с такой формулировкой, но смущало всегда то, что в книге и на курсах говорили - Если ткань не эластична то жизнеспособна только та модель с рукавом, где к глубине проймы добавляется 2к.

 

Первый пробник сделала Гпр +2к , сейчас переделала на Гпр+К (пришлось оставить заднюю вытачку открытой), стало чуть лучше, но совсем чуть. Начала вычерчивать рукав к пройме без прибавки, форма рукава очень странная и малая высота оката( я даже не стала его доделывать, помудрю над ним еще). попробую сделать фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие мастерицы, подскажите , пожалуйста, какой глубины должна быть пройма и прибавка к рукаву

 

Я ориентируюсь по своей одежде: берете что-то подходящее по модели и типу ткани из своей одежды и промеряете на ней высоту проймы и обхват рукава. Если нет подходящего, можно в магазине найти, померить и что нравится как село - промерять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме свадебных платьев я уже сталкивалась с такой формулировкой
Это- известный ЗАКОН.
Нуууу... может быть, широко известный в узких кругах. ))
Скорее всего, его знают мастера свадебных нарядов,
т.к. именно эти наряды по большей части обычно максимально облегающие.
но смущало всегда то, что в книге и на курсах говорили
Наверно, не стоит останавливаться на одной книге. )
Ну и Сезон- та еще Энциклопедия. Здесь столько полезного и глубокого...

 

Кстати, вспомнилась мысль (кажется, в танцевальном подфоруме встречалось):
можно попробовать сделать так наз. цельнокроеную ластовицу.
Знаете, что это такое?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но руку поднять не получается.

 

Есть такой нюанс, не связанный с конструированием.
Так как основа облегающая, а кружево совсем не эластичное, оставляют не зашитым участок проймы подмышкой.

 

IMG_0901.JPG4.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*виктория*, хороший выход из положения.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой нюанс, не связанный с конструированием.
Так как основа облегающая, а кружево совсем не эластичное, оставляют не зашитым участок проймы подмышкой.
Типичный приём для танцевальных театральных платьев:).
Также может быть внутри подмышкой вставлена непришитая ластовица для маскировки этого отверстия.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо. Личный опыт- это бесценно!

 

Я же говорю: Сезон- кладезь информации. )
Настоятельно рекомендую прочитать не только пост по ссылке Фроси,-
а, как минимум, всю страницу до конца.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня такой вопрос: построила выкройку облипки лифа,сшила пробник. Ну как то он мне не понравился,осердилась. Попросила дочь распороть мне плечевые швы( не снимая пробника с себя),и о чудо он сел как надо,только по плечам,( в верх,не в длину) надо добавить сантиметрик- полтора. Впечатление ,что лиф коротковат от талии до груди хорошо лег,а выше нехватка. Подскажите,где я могла " накосячить". Сама думаю,что распечатаную выкройку перемерить,потом попробовать углубить пройму,ну и третий вариант,перемерить снятые мерки,но резинку на талии опустить на 1-1.5 см вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама думаю,что распечатаную выкройку перемерить
Именно. Мерки Дс, Дпл и Вг в первую очередь.
потом попробовать углубить пройму
А сейчас пройма комфортная, но не низкая получилась?
Как рассчитывали?
Лучше Дтс*0.38+2...2,5 к
ну и третий вариант,перемерить снятые мерки,но резинку на талии опустить на 1-1.5 см вниз

Лучше именно по пробнику, повязав резинку в самом узком месте.

 

Вы мне вопрос по юбкам в приват задавали. Забыла ответить.
Повторите его в теме "Юбки". Многим может быть полезно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в чем и вопрос,что когда швы распороли,пройма "села"пониже и стало шикарно,хотя (я пытаюсь довести до ума пока без рукава пробник)можно чуть-чуть поднять выше.Спасибо за подсказку по пробнику промерить.Я в программе строила,но когда принялась за плечевые,поняла,что нужно все равно просчитать сначала самой -понимаешь как идет построение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поняла,что нужно все равно просчитать сначала самой -понимаешь как идет построение.
именно! Постоянно об этом говорю.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые мастерицы!
Долго в кустах читала тему, пыталась по книге "Лучшие модели" построить выкройку, отшила уже 3 пробника, третий мне кажется самым лучшим. Но очень хочется услышать ваше мнение. В этом пробнике (как и во всех предыдущих) хочется крайнюю точку плечевого шва перенести на 1 см на полочку.
Возможно чуть маловата горловина, сделала ее 7 см по обмеру линейкой.
Юбку сшила по этой методике уже не одну, все хорошо. Но юбку я кроила на асимметричную фигуру, там все нормально. А здесь я не учитывала разную выпуклость ягодиц, поэтому справа низ юбки фалдит.
Подскажите, можно ли эту облипку взять за основу и пробовать строить выкройку с рукавом или нужно еще править?
Буду очень признательна за помощь )))))

post-55693-1528212298_thumb.jpg

post-55693-1528212321_thumb.jpg

post-55693-1528212350_thumb.jpg

post-55693-1528212366_thumb.jpg

post-55693-1528212385_thumb.jpg

post-55693-1528212401_thumb.jpg

post-55693-1528212419_thumb.jpg

post-55693-1528212432_thumb.jpg

Merki_spisok__1_.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IrinaC, я думаю, что есть нарушение баланса, вот смотрите, на 4 фото хорошо видны косые заломы на полочке - это говорит о недостаточном растворе нагрудной вытачки, на спинке есть мешковатость, лишняя длина, и плечевой шов нужно сдвигать на полочку весь, а не просто крайнюю точку. Поэтому боковой шов распороть, вывесить изделие на себе, чтобы плечо встало на место. При этом спинка сместится по боковому вверх относительно полочки, пройму спинки подрезать, а лишнюю длину полочки, которая вылезет по низу убрать в доп. вытачку из бокового шва. Потом перенесете ее в основную вытачку, увеличивая ее раствор. На асимметрию я бы внимания не обращала, со стороны она не заметна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ирина! Пробник мал Вам по бедрам. От этого пузырь на спине. Ткань не падает спокойно вниз, а застревает на бедрах. Хорошо видно на фото спиной. Распорите боковые швы от талии и до бедра.
И посмотрите на сколько откроется шов. Так и сделайте. Может после этого и не потребуется ничего делать со спинкой.Пузырь опустится вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!
Иправляла свою облипку. Сначала распорола боковые швы от талии, пузырь на спине ушел, но плечевой шов все-же просился на 1 см на полочку.
Тогда я по совету Секунды полностью распорола боковые швы, вывесила облипку на себе, плечо поставила на место, в результате боковой шов спинки сместился вверх на 1,8 см. Эту разницу я заложила в складку по типу вытачки из бокового шва. Стачала боковые швы, дав больше свободы в бедрах. Пройму на спинке я пока не подрезала. Сделала фото и выставляю на ваш суд. По ощущениям стало очень удобно. Но наверное нужно будет немного увеличить вытачку на спинке для изделия без рукава.
Если это все уже неплохо на взгляд опытных портних, то я не поняла, какие изменения мне нужно учесть при следующем построении выкройки, например с рукавом, или с прибавками другими, ведь линия талии осталась на месте, по-моему сейчас она как раз горизонтальна, плечевой шов не перешивала, только увеличился раствор нагрудной вытачки, за счет этого увеличилась длина проймы по спинке. Но ведь когда строишь спинку, размер вытачки на грудь никак не влияет на построение спинки. Или я чего-то не догоняю...

post-55693-1528375312_thumb.jpg

post-55693-1528375333_thumb.jpg

post-55693-1528375341_thumb.jpg

post-55693-1528375349_thumb.jpg

post-55693-1528375356_thumb.jpg

post-55693-1528375362_thumb.jpg

post-55693-1528375368_thumb.jpg

post-55693-1528375374_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У меня вопрос по рукаву. Если в процессе построения, мне не требуется увеличить полочку - нет той заштрихованной области - это нормально или что-то не так? Просто в книге не нашла слов о том, что может такое быть. Только о том, что увеличение полочки может не устроить и тогда надо менять ВЭ и всякое такое прочее. Посадка облипки без рукава меня как будто устраивает.

 

Ну и по облипке вопрос. Я правильно понимаю, что если пришлось в процессе примерок внести изменения, то по сути это есть уточнение мерок? То есть мне теперь надо решить обратную задачу и скорректировать мерки. А потом уже эти обновлённые мерки можно использовать для других построений.

Изменено пользователем MariyaSh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...только увеличился раствор нагрудной вытачки, за счет этого увеличилась длина проймы по спинке. Но ведь когда строишь спинку, размер вытачки на грудь никак не влияет на построение спинки. Или я чего-то не догоняю...

 

Думаю дело в том, что прежде у Вас боковой шов был не на месте в области проймы - его тянуло вперёд. Теперь он сдвинулся назад и кажется, что пройма сзади увеличилась, хотя просто она встала на место. Точнее - изменила своё местоположение ) На место или нет - пусть специалисты подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Начала изучать метод Злачевской. Столкнулась с непреодолимым для меня препятствием. У меня разница между ОГ и ОТ 34 см и очень узкая спина. С учётом прибавки 6 см к ОТ сумма талиевых вытачек S получилась 14 см. Кое-как я их умудрилась распределить. На лифе пришлось сделать четыре вытачки: от талии - 4 см, и центра - 4 см, из проймы 4 см и 3 см перенесла от проймы к боковому шву. Третья по счёту облипка получилась вполне годной, кроме одного момента - мелковата пройма. Но если я углубляю пройму у меня увеличивается раствор вытачки... совсем непонятно, куда девать излишек... Как-то можно этого избежать? То есть углубить только пройму, не затрагивая вытачку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я углубляю пройму у меня увеличивается раствор вытачки...
По методике - да, это так.
совсем непонятно, куда девать излишек... Как-то можно этого избежать?
Если раствор вытачки достаточен, то можно:
углубить только пройму, не затрагивая вытачку
Это- из собственного опыта. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, julia_smirnova!
А я всю голову сломала: почему справа и слева разный раствор вытачек получается (уровень проймы справа и слева разный)? А самое главное, что с этим делать...
Спасибо. Открылось "второе" дыхание!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...