Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

По меркам фигура сутулая, а по внешнему виду/фото то сутулости я не вижу. А мерки, как и вы пишете, снять очень трудно. И на них ориентироваться при построении, не имея опыта, осторожно нужно.

Вы совершенно правы, у меня развернутые вперед плечи и достаточно выступающие лопатки особой "оттопыренной формы". А между ними по центру спины глубокая яма. Туда на пробнике излишек ткани и "заваливается".
Я особенно не сутулюсь и в реальности это заметно(проводила опрос среди близких, когда считала скос плеча по другой методике), но даже если с усилием разворачиваю плечи назад, лопатки все равно выпирают. Плюс практически 0 размер бюста. Отсюда и соотношение ДП и ДС.
Наша фигура стройная/тонкая. Но из-за перегибитости живот выступает вперёд груди( на картинкe в маечке провела для этого зелёные линии).
Очень любопытные рассуждения. Никогда не обращала на это внимания (до того как начала строить выкройкки вообще считала себя стандартно-типовой, разве что с небольшими объемами), а теперь столько своих особенностей узнала, что впору комплексами обзавестись). Смотрела на эти фото и думала "и как же она такая гнутая-вывернутая равновесие не теряет"...

 

А потом пошла вдумчиво изучать себя в зеркале. И Вы знаете, обнаружила ужасную вещь. Фото, которые я выставила, все завалены по вертикали. То есть по факту когда я стою с привычной осанкой, ягодицы и лопатки находятся примерно на одном уровне, ягодицы даже на 0,5-1 см дальше выступают. Проверила, глядя в зеркало относительно вертикальной рамы и по фото со штатива, а не "с мужа". Всех я ввела в заблуждение, получается :( Стали перемерять ЗХ, оказалось 6,8 (вместо взятых в расчет 5), при этом ЗХЛ намерили прежнее, да и остальные иксы примерно совпали. Теперь не понимаю, как же у меня юбка по Злачевской села... Видимо надо было ее тоже на форуме показать.

А это значит, что ниже талии будет т.наз. "своб.промежуток".
Вот его опять же не хватает, чтобы пробник сел.

Татьяна, а ведь свободным промежуток сзади действительно есть, по 1,2 см с каждой стороны. Но, получается, оба икса были неверно измерены... Изменено пользователем Morwena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, простите, совсем забыла!

Мерки надо было бы снимать не длинами, а высотами. И было бы счастье.
"Лечим" уменьшением мерки Дс. Примерно на 1 см.

А как правильно измерить высоты по спинке? У меня есть мерка ЗУл (до самой выступающей точки лопаток. Дальше нужно измерить по телу длину из этой же точки до точки основания шеи, а потом их сложить? У меня записаны две эти мерки. В сумме получается 42, то есть практически значение ДС с которой строилась выкройка. Или необходимо снимать как бы "проекцию" всей спины? Но тогда ведь не учтется выпуклость лопаток...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно как снимали Бхл, только сзади?
Начну с того, что мерку Бхл измерить сложнее всего. )
Есть несколько хитростей. Линейка под рукой и измеряем либо на глаз, либо угл.линейками.
Одна из участниц этой темы писала, что можно подвесить нитку с грузикм - от подмышечной области.
Можно встать спиной к вертикальной плоскости и отметить метки подмыш.области и диаметра талии.
...
У Вас эта мерка, скорее всего порядка 4...5 см.

 

И для Вашей фигурки -да- эти мерки (Бхл и доп. мерки "перед проймой" спереди и сзади) находятся ну очень близко.
Сейчас стоит задача получить корректное облегание.
Поэтому пусть вытачки получатся близко друг к другу.
После качественной облипки будем решать, что с этим всем делать дальше.
Доп. задняя "перед проймой" у Вас будем порядка 6...7 см.
Значит, в сумме задняя (Зхл)+задняя доп. (Зхл д)+боковая (Бхл)=5+6,5+4,5.
А это даёт бОльшую степень прилегания именно по спинке.
Что и должно быть.

То есть измеряем выступ подмышечной впадины сзади относительно лини талии (практически) бока?
Нашли место заднего угла подмыш.впадины.
45____.jpg
Опускаемся по вертикали. И, как писала постом выше,- можно нитку с грузиком- до уровня зоны ягодиц.
Горизонтальную линейку (одну её!) от нитки направляем к талии.
Измеряем Зхл д.
Ниже (на уровне +- Зу...Бу) измеряем Х - так же расстояние от нитки до тела (самой ближней к нитке зоны тела).
Нижняя мерка Зх д = Зхл д - Х.
Этот способ измерения парных иксов (сверху-снизу) корректнее всего.
Причем раствор вытачки перед проймой должен быть довольно большим (больше 1/3)?
Да, будет самое большое значение.
Но вытачки сами перераспределятся при расчётах.
Но всё же суммарно растворы будут больше.
Сначала посчитайте, а там будем смотреть, как распределять.
Эту дополнительную в средний срез уже нельзя!

 

Раствор нагр.вытачки правильно откладывать на радиусе- именно так, как Вы и написали. )
Молодец!

если полочка пытается ползти на спинку, нужно ее поправить и поставить уехавшие плечевые швы на место перед тем как производить измерения? Или прямо так, по перекошенному мерить?
Можно по-разному. Но лучше поправить.
Заколоть спинку на талии, отметить новые точки Тош и Кп.
про плечевые вытачки поняла, спасибо! Действительно, разбиение так и просится. Но вторую я бы перенесла в плечо или горловину, так можно?
Можно, конечно. )
Только хотела уточнить: перенести,- просто чтобы странно не смотрелось?
Если так, то лучше пока оставить в пройме.
Убедиться на примерке, что они сейчас на месте.
Отметить на выкройке.
А дальше- масса вариантов- в зависимости от того,
какое изделие будете шить
(лёгкое платье, с рукавом/без него, верхняя одежда, есть или нет подплечника,...).
Фото, которые я выставила, все завалены по вертикали.
Воооот.... ) Пока писала вчерашние посты,-
как раз и хотела уточнить.
Поэтому и писала, что я ориентируюсь больше на мерки
(даже несмотря на то, что они могут быть неверные).
Самый 1-й пост темы внимательно перечитайте.
Про правила фото есть там тоже.
Но ниточка с отвесом даст корректную разницу иксов сзади. Уже хорошо.
как же у меня юбка по Злачевской села... Видимо надо было ее тоже на форуме показать.
Верная мысль. Тоже сразу хотела об этом попросить. )) Но- бросилась в анализ и забыла. )
а ведь свободным промежуток сзади действительно есть, по 1,2 см с каждой стороны. Но, получается, оба икса были неверно измерены...
Все иксы надо перемерить и добавить неучтённые.
Или необходимо снимать как бы "проекцию" всей спины? Но тогда ведь не учтется выпуклость лопаток...
Учтётся. Удлинение спинки получается потому, что стороны вытачек длиннее оси этих вытачек.
Суммарно это может быть 1...1,5 см.
Но сначала измерьте заново Дс и Дпл по пробнику.
У Вас же изначально Тош сдвинута на спинку.

 

Вроде, всё?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,хочу сшить платье-рубашку,но уже вторую неделю мучаюсь с рукавом.
Рукав строила по Булатовой.Высота оката самая максимальная 14 см.Обхват руки 28 + 6 прибавка.Пройму углубляла на 2 см,расширила на 1 см..Не хотелось больших заломов под рукой,поэтому хотела приблизить его к втачному.
Меня очень смущают передние заломы на рукаве.Или это нормальное явление для рубашечного?
(У вытачек заломы потому,что там пока большие припуски)

post-46189-1519472594_thumb.jpg

post-46189-1519472637_thumb.jpg

post-46189-1519472680_thumb.jpg

Изменено пользователем Sodem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу, заломы из-за недостаточной Вок.
Посадка Рубашечного рукава оценивается, когда рука на бедре/талии.
Соответственно, когда руку опускаем,- появляются заломы.
Увеличиваем Вок,- меняется посадка.
Но тогда:
либо увеличивается посадка- при не изменённой Шр (ширина рукава)
либо уменьшается Шр,- если не хотим увеличивать посадку (т.е.- длину оката не увеличиваем- по отношению в длине проймы)
______.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sodem, вообще -то для рубашечного рукава заломы допустимы. Но у вас как-то не совсем правильно с узлом пройма - плечо - рукав. Т.е. если нужен широкий рубашечный рукав, то да, высота оката будет небольшой, но тогда делается спущенное плечо, пусть см на 2. А у вас плечо очень короткое даже для втачного рукава. Если же хочется избежать заломов по рукаву, то делайте обычный втачной рукав для этого платья, низ на манжете, как в рубашке. Высота оката, конечно, будет больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наденьте платье, порвите нить наметки на вершине рукава. Ослабляйте нитки наметки до момента исчезания заломов. И так Вы увидите сколько не хватает к высоте оката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо Вам, что так подробно все расписали! Теперь все стало на свои места. Ваша помощь для меня просто бесценна.

Одна из участниц этой темы писала, что можно подвесить нитку с грузикм - от подмышечной области.

Получается и Бхл мы неправильно измеряли. Сейчас это скорее мерка передней вытачки перед проймой. Вот сколько тонкостей, оказывается, пару сантиметров влево-вправо по телу и все идет наперекосяк. Ну ничего, внимательно вникну в Ваши рекомендации, мужу дам почитать и примемся за дело!
Только хотела уточнить: перенести,- просто чтобы странно не смотрелось?

Перенести хочется потому, что кажется эта вытачка сейчас слишком затягивает пройму сзади, руке в ней как-то... Не тесно, но не свободно. Может она у подтягивает полочку назад? Попробую распороть и уже в надетом пробнике защипнуть сколько потребуется и именно там, где это больше всего нужно.
К сожалению, мы сейчас в гостях, до пробника только в понедельник доберусь и тогда уж отчитаюсь о результатах.
И юбку в соседней ветке покажу.
И еще раз, огромное спасибо, что тратите свое время на консультации бестолковых новичков!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую распороть и уже в надетом пробнике защипнуть сколько потребуется и именно там, где это больше всего нужно.
Верным путём идёте. )
И еще раз, огромное спасибо, что тратите свое время на консультации бестолковых новичков!
Вы к ним никак не относитесь. Никаким боком.)
Мужу- респект.
Юбку жду.
Отдыхайте с удовольствием.
А пока всё в голове уляжется.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, домашнее задание выполнено, рассказываю о результатах наших изысканий). Сегодня измерили все с ног до головы и по кругу, старались ничего не упустить. Муж шутит, что скоро сможет подрабатывать замерщиком, очень уж ловко стал с угловыми линейками управляться. А я, видимо, натурщиком, так держать нужную позу и осанку часами организм уже привык). Пользовались и отвесом, и линейками, как Вы писали. По глубинам получилось следующее:
1. Вертикаль ягодицы-лопатки:
ЗХЛ=5,6 ЗУЛ=23
ЗХ=6,6 ЗУЛ=16

 

2.Вертикаль задней вытачки перед проймой. Тут у меня сложности с терминологией, для себя назвала это ЗБ (зад/бок).
ЗБХЛ=7,5 ЗБУЛ=24,5
ЗБХ=6,6 ЗБУ=19

 

3. Боковая (снимали отвесом в подмышечной ямке):
БХЛ=2,6 БУЛ=24,5
БХ=5,2 БУЛ=20,6

 

4. Вертикаль передней вытачки перед проймой (назвала ПБ - перед-бок):
ПБХЛ=1,5 ПБУЛ=24,9
ПБХ=3,3 (до выпуклости тазовой косточки) ПБУ= 9

 

5. Вертикаль высшей точки груди:
ПХЛ=2,3 ПУЛ=18,7
ПХ=2,3 (до выпуклости передней поверхности ноги - квадрицепса) ПУ=17,3

 

6. по центру переда на выпуклость живота:
ПХ=1 ПУ= 5 Волевым решением решила эти цифры в расчет стыковки не брать.

 

Таблица стыковки:
post-57186-1519691732_thumb.jpg

 

В общем, все как Вы и предсказывали, глаз-алмаз! Только БХЛ получился меньше. Смотрю на эти цифры и все очень нравится, мне кажется должно получиться идеально. Уже не терпится раскроить и посмотреть). Скажите, пожалуйста, можно ли раствор передней вытачки перед проймой сразу объединить с боковой? Чтобы избавиться от этого крохотного нахлеста. Или для начала выполнить все в таком виде?

 

Проекцию спины мы тоже сняли, получилось 36,3.

 

Дальше пошли измерять по пробнику. Мерки ширин практически совпали со взятыми в расчет, единственное ШП решила увеличить на 0,5 и переместить конечную точку плеча на 0,8 ближе к спинке. А вот с ДС и ДП начались странности. Изначально в расчет брала ДС41,8 ДП42,2. Мы вывесили пробник так, чтобы плечевые швы находились на месте. Измерили до резинки на талии, получили ДС= 42,2 ДП =43,2. То есть, хоть линию талии в целом нужно опустить, разница ДС/ДП действительно должна быть больше). Примерно те же цифры получаются если "отпустить" пробник и нарисовать новое плечо. Но непорядок - ведь пробник все равно стремится уползти назад, плечевые швы уходят на спинку, росток топорщится... Распороли боковые швы и закололи так, как ткань легла. Все встало на свои места, спинка сразу приобрела приличный вид и хорошее облегание по лопаткам без того огромного пузыря. Линию талии нарисовали прямо на пробнике по резинке. Но вот неожиданность... Пройма спинки стала выше проймы полочки. post-57186-1519690698_thumb.jpg То есть по верху, в районе лопаток спинка требует удлинения, а по низу в районе талии существенного укорочения. При этом перед требуется удлинить на 1,9 см. Сижу, пытаюсь осмыслить этот казус.
На чертеже вообще получается все странно - вместо ЛТ кривая линия, понижающаяся от спинки к переду. Взяла Ваш рисунок и оранжевыми линиями схематично показала, как я у себя нарисовала. Так вообще можно делать?post-57186-1519690671_thumb.jpg
Осталось купить ткань (все имевшиеся в дома запасы старого постельного белья и ненужных отрезов уже пущены в расход) и начну все проверять на практике.

Изменено пользователем Morwena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morwena, (так и хочеться подсказать:-))
Линию талии нужно измерять в самом узком месте на теле,даже если она будет чуть ниже грудей.В плечевых измеряют 2 талии. Одна СТРОГО горизонтальная ( относительно пола) и в самом узком месте . Именно от нее измеряют все Х и У и стыковку делают тоже на ней.А вторую измеряют на сколько она отклонена от горизонтальной спереди и сзади. ( Мерки ТП иТС)
И на чертеже линия талии должна быть тоже строго горизонтальной.
post-46189-1519716356_thumb.png

Изменено пользователем Sodem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по верху, в районе лопаток спинка требует удлинения, а по низу в районе талии существенного укорочения. При этом перед требуется удлинить на 1,9 см. Сижу, пытаюсь осмыслить этот казус.

Это то о чем я пишу все время из поста в пост. При перегибистой фигуре все именно так и получается. И да, если изделие будет отрезное по талии, необходимо будет добавить эти сантиметры (оранжевая линия). Если цельное, то необходимо чуть прибавить по низу эти же сантиметры.
И еще при перегибистой фигуре как бы вы не строили по каким бы точным замерам и по какой бы волшебной методике, все равно после того, как построение выполнено, хорошо бы сделать корректировку на перегиб. Надрезать от центра спины к боку по талии и выполнить наложение. Наложение надо определять по отшитому пробнику. Замерять его я пока не могу научить. У меня есть алгоритм для меня, но рекомендовать его всем подряд я не могу. Теоретически можно высчитать через какие нибудь тангенсы, замерив отклонение осевой линии корпуса от вертикали. Но по пробнику вернее. Осевая линия корпуса -линия проведенная от середины проймы до середины корпуса на талии сбоку. В перегибистых фигурах она не вертикальна. Верхняя часть корпуса отходит назад, фигура стремится не потерять равновесие, поэтому голова стремится вперед из-за чего может образовываться некоторая "сутулость" в районе лопаток и пройма спинки должна быть длиннее проймы полочки на большее количество сантиметров, чем у типовой фигуры. Ваши изыскания это ярко доказывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на чертеже линия талии должна быть тоже строго горизонтальной.

Sodem, спасибо! Честно говоря, вот этот момент я никак не пойму. Дело в том, что странная оранжевая дуга на моей схемке - это именно та линия, которая отражает горизонтальную ЛТ. Я одела пробник, повязала резинку совершенно горизонтально полу и нарисовала ее положение прямо на ткани. А потом перенесла на чертеж. Все Х и У отмеряем тоже от горизонтальной талии. Ее отличие от истинной у меня минимально, если вообще есть - по боку и сзади прокладывается одинаково, а спереди резинку можно двигать вверх-вниз как хочется, там нет никаких сужений. А в каком-то из постов Татьяна писала, что если есть возможность завязать резинку горизонтально, надо это делать.
Изначально пробник был выкроен с линией талии, горизонтальной на чертеже, а на фигуре явно видно, что к центру переда она поднимается "выше горизонта". В общем, совместить ЛТ горизонтальную на чертеже и на фигуре у меня никак не получается, не могу понять. Думаю дело в положении корпуса, о котором писала Pavelina постом ниже.

 

Верхняя часть корпуса отходит назад, фигура стремится не потерять равновесие, поэтому голова стремится вперед из-за чего может образовываться некоторая "сутулость" в районе лопаток и пройма спинки должна быть длиннее проймы полочки на большее количество сантиметров, чем у типовой фигуры.

Pavelina, как здорово Вы все описали! Спасибо большое, теперь я уверена, что не намудрила, а стою на правильном пути. Еще и нашла старый пост с разбором похожей проблемы. Теперь смогла понять, о чем там шла речь). Как мне кажется, сейчас оранжевая линия на спинке как раз отражает верхнюю часть такого наложения. Я наносила ее прямо на пробнике, обрисовывая завязанную горизонтально резинку, на посадку низа при этом внимание не обращала. На уровне центра переда она получилась ниже всего, на уровне бока - среднее значение, к центру спинки максимально поднимается. В новом пробнике ЛТ спинки нарисую с запасом - горизонтально по уровню бока и сделаю наложение на ткани, как Вы рекомендуете. Так и проверю свои измерения. Изменено пользователем Morwena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На уровне центра переда она получилась ниже всего, на уровне бока - среднее значение, к центру спинки максимально поднимается. В новом пробнике ЛТ спинки нарисую с запасом - горизонтально по уровню бока и сделаю наложение на ткани, как Вы рекомендуете. Так и проверю свои измерения.

Да, это будет более грамотный путь. Помимо укорачивания спинки по центру, при этом способе еще изменяется боковая линия. Она отклоняется от вертикали в сторону центра спинки, "вытачка" именно со стороны спинки уменьшается, отвод по спинке увеличивается или появляется, если изначально он не проектировался. Это все улучшает посадку. Если уж совсем заморачиваться, то для перегибистой фигуры надо строить по типовым меркам, а потом делать корректировку поворотом верхней части, за центр вращения взяв точку талии на боковой линии. Но это во-первых хлопотно, во вторых в этом случае центральная линия переда отойдет от вертикали, что приведет к необходимости дальнейших манипуляций по ее выпрямлению. Плюс к этому еще типовые мерки не всем подходят, при маленьком бюсте Дтп сокращается, при большом увеличивается. Поэтому обычно ограничиваемся наложением на спинке. Небольшие погрешности вполне нивелируются утюгом. Портной гадит, утюг гладит - говорила моя бабушка и была совершенно права. Хотя правильно говорить - утюжит:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morwena, при перегибистой спине нужно строить еще одну стыковку сзади сразу за проймой (Татьяна, выше вам об этом писала).Ее растворы будут намного больше чем ЗХ и ЗХЛ.В пробнике рекомендуется строить эту вытачку.
Я столкнулась с такой фигурой у дочери (У детей чаще всего перегибистые фигуры)Можете посмотреть в детской теме построение по Злачевской ,как я делала пробник. Смотрите пост выше "читать обязательно "

Изменено пользователем Sodem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sodem, спасибо. Так и поступлю.

при перегибистой спине нужно строить еще одну стыковку сзади сразу за проймой (Татьяна, выше вам об этом писала).
Уже все расчитала, раствор этой вытачки и впрямь получился огромным.
Посмотрела Ваши посты в детской теме. Действительно, похожи фигуры. Только Ваша дочка совсем маленькая, а я тетка 32 лет 😮😄 Самой смешно). А сарафан в итоге у Вас получился исключительно красивый!
В часто задаваемых вопросах проходилась почти по всем ссылкам и не по одному разу, но без наметанного глаза сложно это все сразу соотнести с собой. А у меня (сейчас признаюсь), опыта с гулькин нос. Я за машинку первый раз в жизни села 3 месяца назад, решив пошить годовалой дочери платьице. До этого даже готовых выкроек в руках не держала. И тут Остапа понесло).

 

Помимо укорачивания спинки по центру, при этом способе еще изменяется боковая линия. Она отклоняется от вертикали в сторону центра спинки, "вытачка" именно со стороны спинки уменьшается, отвод по спинке увеличивается или появляется, если изначально он не проектировался.

Pavelina, Татьяна, а что же в случае такого наложения произойдет со всеми иксами на спинке? Ведь такой подрез уже сам по себе учтет часть отклонения спинки, не окажутся ли после этого предварительно рассчитанные иксы избыточными? Или потом, эмпирически вычислив размер наложения, то есть по сути получившийся отвод, надо как-то перераспределить раствор вытачек на спинке? Простите, что я так много вопросов задаю о вещах, которые для Вас являются совершенно очевидными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А сарафан в итоге у Вас получился исключительно красивый!

Спасибо, Morwena !
Сама "пришла"сюда новичком.Благодаря Татьяне и другим добрым людям на этом форуме что-то стала понимать.Главное не отпускать руки и у Вас все получится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, Татьяна, а что же в случае такого наложения произойдет со всеми иксами на спинке? Ведь такой подрез уже сам по себе учтет часть отклонения спинки, не окажутся ли после этого предварительно рассчитанные иксы избыточными?

Все будет как надо. Этим наложением мы только убираем лишние складочки на спинке в районе талии. Иксы штука хорошая для понимания анатомии построения, но на самом деле они же меняются в динамике. Так что не иксами едиными...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К вопросу о том, почему я предпочитаю измерять мерку Вж, а не мерку Шж.

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Много полезного тут нашла, за что огромное спасибо.

 

Очень заинтересовали мерки Уж и Вж. Как именно их применять при расчете или на чертеже? Искала в прошлых постах и не удалось найти.

 

Еще посмотрела, что у многих девушек проблема с местонахождением плечевого шва. Когда сама училась на курсах, тоже столкнулась с этим. Наш преподаватель выкладывала фотографии пробников в группе.
post-24518-1523036115_thumb.jpg post-24518-1523036128_thumb.jpg post-24518-1523036138_thumb.jpg
Из анализа фотографий предположила, что плечевой шов должен проходить через плечевую косточку - на первом фото видно. Когда у себя изменила мерки с учетом "косточки" - сразу же всё получилось.

Изменено пользователем OlgaLosss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовали мерки Уж и Вж. Как именно их применять при расчете или на чертеже? Искала в прошлых постах и не удалось найти.
Всё есть. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно где-нибудь скачать таблицу excel "Быстрый расчет основ - лиф"по Злачевской?

 

Могу поделиться: https://yadi.sk/d/-cgOWn1h3UAxS5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала в прошлых постах и не удалось найти.
Забыла спросить: ogromon, Вы прикрепленный пост читали?
Ну или просто- внимательно смотрели 2-й пост этой темы?
Про Вж, в частности, там есть. Именно там я всё нашла- по Вашему вопросу.
Вдруг Вы не видели...

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...